Перейти к содержанию
fogpsy

Помогите после запуска аквариума умирают барбусы и неоны

Рекомендуемые сообщения

fogpsy, по креветка Вам сюда Запуск креветочника на 70 литров. Думаю Эста поможет. Только напишите полный состав рыб и параметры воды!

 

Про секреты кормления вот тут )))

Как и сколько кормить рыбок

РЕЦЕПТЫ: самодельных кормов для аквариумных рыб 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для подмены воды я купил канистру, а теперь внимание вопрос уважаемые знатоки) сколько в ней может храниться вода не испортившишь максимальный срок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет!

У меня вода не портится и в течение месяца. Стоит пластиковая бочечка на 25 литров без крышки, сверху одела ведерко, чтобы мусор в воду не падал. Так как я часто в аквариумы лью воду прям из-под крана (в Питере это норма), то вода стоит на всякий пожарный и для креветочника ! Не портится !

Игорь, по поводу креветки в твой аквас: попробуй либо фильтратора ОДНОГО на твой объем , либо макробрахиум. Почитай про них.

Более мелких нельзя- брабусня сожрет !

Фильтратору одному нужен объем не менее 50 литров!!! Иначе умрет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Общая рекомендация отстаивания воды для аквариума - это от судок до 2х недель.

У меня вода тоже стоит в пластиковых ведрах от 1 до 2х недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем вечера,спешу поделиться информацией о своем аквариуме, идет уже 39 день и вроде ситуация выравнивается тесты нитритов и нитратов падают но еще не до конца.

Анубиас дал росток нового листика около 3 см, обрезал и рассадил элодею, рыбки плавают,  хорошо кушают, правда барбусня немного погрызла спинные плавники у коридоратусов, надеюсь отрастет или пусть умнее будут) купил вместо криветки Геринохелиуса думаю пока маленький принесет больше пользы потом отдам.

Нашел уголь, биокерамику и пустил в дело.

Подскажите вот что, воду я поменял неделю назад когда был всплеск нитритов и нитратов(многие поругали меня за это), но опять прошла неделя и я думаю подменивать ли воду, сифонить грунт ли, добавить бактозим или ждать, что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
Подскажите вот что, воду я поменял неделю назад когда был всплеск нитритов и нитратов(многие поругали меня за это), но опять прошла неделя и я думаю подменивать ли воду, сифонить грунт ли, добавить бактозим или ждать, что скажите?

Игорь,  сделай тест и напиши, плиз, его  результаты. Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом, водичку можно менять после первого месяца. Но, небольшими порциями 1/6 части... хуже от этого не будет. Ну и Бактозим, его можно применять постоянно, еженедельно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
результаты теста такие:

NO3-50mg/l

NO2-1mg/l

GH-8d

KH-6-10

pH-7.6

CL2-0

 

Доброе утро. Конечно не забыли, Игорь.

На работе зашиваемся. Конец года грядет ))))

 

О тестах.

Нитраты высоковаты, сбить бы до 20. А так все налаживается, ттт.

Можешь подменить литров 10. Бактозим добавь.

Я б пока грунт не сифонила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
NO2-1mg/lТревожит тоже! Используй гидрохимию!
Сегодня замерил-0

Вот какой вопрос, элодея растет как грибы и из-за веса постояно всплывает уз грунта, может есть секрет крепления, у самого возникла мысль найти что-то на подобии сетки натыкать туда корешков на небольшом растоянии таки создать густые заросли и все это красиво присыпать грунтом, что скажите? может был такой опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

fogpsy, привет!

 

О креплении растений на решетку. Какую решетку планируешь?

Металлическую решетку в аквариум нельзя, пластмассовая будет всплывать.

Попробуй элодею к камушкам леской привязать. Камни лучше брать овальной формы, можно напильником сделать насечки, чтобы леска не сползала.

Резинкой для денег не крепи, она в воде очень быстро рвется. Я такими резинками креплю анубиасы к коряге. Когда резинка лопается, анубиасы уже сами приросли корнями к коряге. Элодея не прирастает.

Еще один способ:

Шланг для внешнего фильтра или любой другой, с большим диаметром. Нарезаешь его на колечки, колечко разрезаешь, получается прозрачная (а если шланг зеленого цвета, то абсолютно не заметная) скоба для крепления растений , например к корягам.

Как то так!

В магазинах растения продаются в свинцовых кольцах , их необходимо снимать, так как свинец вреден для обитателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Когда резинка лопается, анубиасы уже сами приросли корнями к коряге. Элодея не прирастает.Еще один способ:

Шланг для внешнего фильтра или любой другой, с большим диаметром. Нарезаешь его на колечки, колечко разрезаешь, получается прозрачная (а если шланг зеленого цвета, то абсолютно не заметная) скоба для крепления растений , например к корягам.

Спасибо, очень ценная и оригинальная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Металлическую решетку в аквариум нельзя
Добавлю , только, что есть сетка нержавейка, которую можно использовать в аквариуме. Стоит дорого ))) Обычно на такую сетку сажают мхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все хорошо но дело ведь в том что стебли элодеи очень нежные, ломаются на раз-два))) и крепить её леской или резинкой бесполезно старые отростки быстро отламываются, думаю она скоро покинет мою банку))) как новичку бесценный опыт из неприхотливый растений), думаю взять роголистник на вид он посильнее будет да и растет не так быстро, думаю еще барбусы помогают в свой разгрузочный день)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, подумал даже о новой ветке но сначала спрошу как вообще морская тематика подходит для пресных аквариумов (раковины, да всякая мишура которую мы на отдыхе покупаем на море)?

 

s2957126.jpg

2957126.jpg

Файл: s2957126.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет.

Есть такой стиль оформления пресноводного аквариума - псевдоморе.

 

s9893496.jpg

 

s8769662.jpg

 

s6373320.jpg

 

При формлении такого аквариума могут пригодиться дары моря, которые мы везем с отдыха smile

Есть свои нюансы: ракушки, кораллы увеличивают жесткость аквариумной воды. В связи с чем, такой дизайн часто используют для оформления цихлидника - для цихлид оз. Малави.

Через некоторое время из ракушек вымывается кальций, они постепенно разрушаются, становятся тонкими и прозрачными.

Необходимо учитывать, что многие сувениры подкрашивают и покрывают лаком. Такие декорации в аквариуме использовать нельзя.

9893496.jpg

Файл: s9893496.jpg

8769662.jpg

Файл: s8769662.jpg

6373320.jpg

Файл: s6373320.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях набрел в интернете на такую конструкцию, смастерил сам, долго искал баночку в аптеках, состав такой-на прибор ложку соды и ложку лимоный кислоты. Мини гениратор CO2. Все должно быть герметично. Нельзя оставлять на ночь. Все работает на ура, что скажите???

 

s8873795.jpg

 

s5624898.jpg

 

s1147508.jpg

8873795.jpg

Файл: s8873795.jpg

5624898.jpg

Файл: s5624898.jpg

1147508.jpg

Файл: s1147508.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Я скажу - молодец! smile

Отличная вещь для небольших объемов. Без проводов и трубок!

Игорь , напиши для потомков, подробнее как, чего и сколько.

Между прочим оксидаторы, работающие по аналогичному принципу, типа мини компрессора без проводов, стоят в районе 1000 рублеф smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
На днях набрел в интернете на такую конструкцию, смастерил сам, долго искал баночку в аптеках, состав такой-на прибор ложку соды и ложку лимоный кислоты. Мини гениратор CO2. Все должно быть герметично.
Видел похожий в и-нете. Смущают два момента — стекло (хоть и маловероятно), но может лопнуть или (что более вероятно) может выскочить пробка. Кроме того, хоть и минимальных количествах, при реакции могут небольшие количества раствора попадать в воду за счёт образования мелкой дисперсии при «пузырении». Понятно, что, например, на 100 литровый аквариум эти «копейки» не должны сильно влиять, но…

Где-то на просторах сети на подобный агрегат ещё и чулок одевали — типа «колокол», в котором пузырь CO2 висит и через мелкие отверстия потихоньку диффундирует, а снизу — груз, чтобы не всплывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен есть определенные риски, место стыка распылителя с крышкой я приклеил аквариумным силиконом, да и пузырек должен быть не с закручивающейся крышкой а заглушкой. Разбить можно все конечно поэтому надо быть аккуратнее))) А так работает неплохо, на днях выложу видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В целом, конечно хороший агрегат, но как представишь, что по тем или иным причинам "ложечка лимонной кислоты и соды" попадет в банку.... становится моторошно )))

fogpsy, спс за инфу up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, давно я что то про свою банку не писал так как небыло повода, все живы здоровы растет и колосится. Но с наблюдением назрело два вопроса:

1. Решил поменять фильтр с fan 1 на turbo filter 500 тоже акваэлевский ведь там есть отсек для керамики, но подвох в том что я собираюсь скоро расширить свои владения литров до 200 наверное и подумал может взять прозапас turbo filter 1000 прозапас и мощность сбавить на минимум или не стоит?

2. Вся трава растет хорошо а вот валиснерия кустится и разрастается по дну а вверх никак не хочет, в чем причина не пойму она вроде не прихотливая.

No2-0

No3-10

Ph-7.6

Свет родной лампа люминесцентная 35 ватт 4000к фирма непонятная.

Подскажите может кто сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет!

Про валиснерию не подскажу smile пусть те, кто траву выращивают, тебе подскажут.

Про фильтр: у меня в 200 литрах стоит Акваэль Турбо 1500. Довольна. Бери про запас smile С фильтрами так и поступают: если заявлена мощность Турбо 1000- до 200 литров, то берут следующую модель 1500, которая заявлена на объем до 300 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Esta, расскажите про ваш фильр, как он + и - очень интересен опыт и как он на ваш взгляд)))???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

fogpsy, добрый день!

 

Согласенс с Esta, надо брать турбо 1500! У меня в 100л стоит на 1000- ничего плохого сказать не могу, работает, так что если речь о 200 литрах-однозначно 1500!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Игорь, я довольна этим фильтром, особенно учитывая его ценовую категорию.

Очень мощный поток аэрации, через некоторое время убрала из аквариума аэратор. Хватает воздуха, который идет из фильтра.

Кстати, при необходимости, можно цеплять дополнительные губки и контейнеры с фильтр.напольнетелем.

Я дополнительно ничего не устанавливала. Работает у меня уже год. В 200 литрах смотрится нормально smile не как бельмо на глазу smile . В аквариуме черный фон у задней стенки, так что фильтр особо и не бросается в глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если собираетесь брать акву за 200литров, то однозначно берите 1500, не пожалеете. Сам пользовался около 3-х месяцев 1000-м в своем 132 литровом, так как растючек много, то фильтр для меня немного мощный был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата fogpsy (lastpost.gif)
Вся трава растет хорошо а вот валиснерия кустится и разрастается по дну а вверх никак не хочет, в чем причина не пойму она вроде не прихотливая.
Какая Валлиснерия? Вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня спералевидная, тоже долго не росла, а теперь нормально, правдо не быстро, но растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×