Перейти к содержанию
Blisss

Помогите подобрать рыбок в 120 л аквариум

Рекомендуемые сообщения

У моей свекрови был компот из гурамок неонов гуппи и сомиков. Как то заглянула в акву к ней а там кроме гурами никого) говорит сожрали всех. А еще были данио. Остались гурами и много! То ли плодятся то ли их так и было. Правда или нет (что сожрали ) не знаю. Но остались только они. И коридорасы вроде пару штук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Jull (lastpost.gif)
Думаю что приобрету пецилий редисок или трехцветых и еще 2-х молли баллонов (забавные они).
Поддерживаю Вас! У меня сейчас в травнике 110л. плюхаются белые моллинезии, тернеции карамельки, симамские водорослееды, отоцинклюсы, ну и мою ныне любимые - креветки Вишни, Аманки и Кристаллы!

И Вы знаете - это очень очень красиво! Так что не гонитесь за размерами. Можно сделать красивый, веселый аквариум с растениями и небольшими рыбками!!!

З.Ы. Рамирезки не очень подходят к молли. Цихлиды, как ни как... но попробовать можно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Viki (lastpost.gif)
А не хотите попробовать такой вариант - пару скалярий и стайку не очень мелких тетр?
ViKi, очень красивая идея, я и не подозревала до вчерашнего дня, что тетры такие разнообразные и красивые бывают. Боюсь что 2 скаляриям будет тесновато у меня, и не знаю как 2 молли впишутся в эту компанию. Поискала отзывы в инете, в основном пишут, что моллинезии щиплют скалярий, особенно вуалевых недолюбливают.

 

На дно буду брать коридорасов, сейчас вуалевые  появились в продаже. А к ним подумаю - или торакатума (здесь так хорошо о нем отзываются) или анциструса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jull, на ваш объем пара скалярий и небольшая стайка тетр в самый раз, еще коридорасы на дно подойдут, и анцик тоже. Но, если хотите оставить молли, то, наверное, не получится. В таком случае, как вариант, возьмите тернеций, - они немного напоминают по форме скалярий, но размер и требования поменьше, и с молли отлично уживутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скалярии прекрасно живут с живородками. Мои вуалевые, черные скалярии прекрасно жили с толпой моллли, тернециий и сиамских водорослеедов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Скалярии прекрасно живут с живородками. Мои вуалевые, черные скалярии прекрасно жили с толпой моллли
Олег, охотно верю. Просто в инете действительно достаточно много сведений о плохой совместимости молли и скалярий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и я верю Олегу, тоже видела аквариум со скаляриями и с моллинезиями, суматранцами и даже неончиками. Правда, это был шикарный травник до отказа засаженный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит забывать о характерах рыб, ведь они различны. Чего стоит видео Олега с подселением двух скалярок к ранее одиноко плавающей. И какое зрелищное видео из этого получилось, а итог многим известен. Индивидуальность, кто-то спокойнее, кто-то агрессивнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
Не стоит забывать о характерах рыб...
Ну да, это ни кто не отменял. Все как у людей, с кем то живут мирно и дружно, а с кем то цапаются как собаки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Чего стоит видео Олега с подселением двух скалярок к ранее одиноко плавающей.
Кстати говоря об этом.

Отдал я скалярию Кои (между прочим за 500р.))) Остались в банке только черные... и что Вы думаете!!! Эти падлы начали драться между собой. Всю неделю сцеплялись ртами, куслись в глаза и жабры... Дело дошло до того, что у обоих черные морды стали белые, а глаза стали белесые...

Вчера пришлось рассаживать, благо аквариумов много. Ушел слабый жить в 65л., а тот что посильнее остался в 350л.

 

Вот и чего не живется рыбасам??? В 110л. значит вдвоем нормально жили, а 350л. фигушки!!! Вот такая она внутривидовая агрессия. Но, в тоже время межвидовой агрессии у скалярий с молли, елоу, тернециями и т.д. не наблюдал.

 

З.Ы. Придется подлечить скалярок и прощаться! Подумываю апельсиновых северумов взять к елоу. Немного не то, но по цветовой гамме думаю будет очень красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Отдал я скалярию Кои
Вот тебе и Кои... Разбила пару и в бега... smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От сюда следует так же другой вывод о Совместимости аквариумных рыбок, если смолоду сажать всех рыбасов сразу - могут притереться! Новые условия - причина раздора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот блин, а в старом постоянно вмести были. Может одумаются и вернется старая дружба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, помогите с населением определиться, намешала компот.

Планировала в 126 л:

3 коридораса

1 анциструс

3 молли-баллон 

1 молли малек желтая (непонятная, думала баллон)

5-6 мелких тетр

2 скалярии

и м.б. 2 рамирези попозже

 

На время запуска аквы заселила 4 гуппи, которые через сутки размножились до 9 мальков. Рыб которых хотела - нет сейчас в продаже. Зашли в магазин и попали на привоз, и нас понесло. Теперь у меня живут и цихлиды и живородки:

3 коридораса

1 анциструс

1 молли-баллон

1 молли желтая малек (непонятная)

1 красноротая тетра (родостомус) 2 не вынес переселения. Купила 2 х единственных.

2 рамирези

2 пельвикахромиса

 

Не знаю что теперь с ними делать, кого оставить можно? Гуппи не очень нравятся, хотела их отдать. Попугайчики пока мелкие 2 и 3 см, мельче гуппи. Все рыбы плавают почти вместе в нижней части аквариума. И такая разношерстность вообще не смотрится.

Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Blisss (lastpost.gif)
Гуппи, как стартовая рыба для новичка, конечно, хорошо, но для 120 л как-то не солидно.
Именно этот вид пользуется спросом у большинства саликционеров , которые разводят именно их , блогодоря их разнымокраскам)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Jull (lastpost.gif)
и я верю Олегу, тоже видела аквариум со скаляриями и с моллинезиями, суматранцами и даже неончиками. Правда, это был шикарный травник до отказа засаженный
У моего шефа на дачи стоит 300 л Аквариум и в нём стая неонов и много скалярий ) прекрасно живут ни кто ни кого не лопает )) правда он их совсем мальками вместе заселял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет, Юлия.

 

Коридорасов и Анциструса можно оставлять. С мелкими цихлючками уживутся, к тому же рыбки полезные.

Попугайчики пеливакихромис пульхер: некрупная африканская цихлида , яркая интересная, неприхотливая.

Рамиреза- американская цихлида. Мне очень нравятся , но, на мой взгляд, довольно капризная. Пыталась держать дважды вместе с дискусами. Оба раза потерпела неудачу. Рамирезки любят теплую водичку 27-29 градусов, поэтому их часто и держат с дискусами.

Я к живородкам равнодушна, поэтому ничего не посоветую. Но, от гуппех бы избавилась (в хорошем смысле этого слова ) smile

Цихлид оставь, и попугайчиков, и рамирезок. Если приживутся без потерь , то аквариум у тебя по объему для них нормальный, поделят территорию. Будут жить и плодиться. Эти цихлиды при наличии растений и укрытий могут размножаться в общем аквариуме.

У тебя самой к кому душа лежит ? Кого оставить хочешь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Наталья!

Мне очень нравятся рамирези, и теперь еще попугайчики, очень энергичные и живые на фоне живородок оказались. Из живородок только молли-баллонов бы оставила. Пока не увидишь цихлид в своей банке, не поймешь что это такое )

Растений посадила 1/3, зонировала камнями, вроде как есть укрытия небольшие. В основном, цихлиды в зелени тусуются, и за камнями. Чуть позже выложу фото для наглядности. 

Очень нравится твой цихлидник. Стильное оформление получилось, и композиционно, и цветовое решение. Теперь думаю что  буду менять грунт на темный (но не сразу).

Про рамирези знала, что они капризные, поэтому и не хотела сразу их брать, но как увидела не удержалась.... редко они у нас бывают.

Кого лучше посадить к мини-цихлам на верхний слой (пустовато как-то, все на заднем плане прячутся)? Или лучше подождать пока они подрастут? Вроде бы у Олега были попугайчики, интересно что он посоветует. 

Еще мне не ясно какого пола рыбки. Везде пишется что лучше брать побольше, чтобы рыбки могли разбиться на пары, а потом оставлять сформировавшиеся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Спасибо! Меня пока мой цихлидник тоже устраивает smile

Только фитофильтр хочууу!!! Настоящий. Пока только упрощенный вариант smile

 

Юля! Так сложилось у меня, что не заморачиваюсь кого на средний, кого на верхний план.

Цихлиды такие рыбки, что везде снуют.

Мне нравятся красноносые тетры.

Если твои цихлиды приживутся , то можно еще докупить. До компании.

Если я не ошибаюсь, то рамирезок можно брать одного самца и несколько самок. Пельвики пары создают постоянные.

По поводу пола : какой размер рыбок, какой возраст ?

Может маленькие еще и половые признаки еще не сформировались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
По поводу пола : какой размер рыбок, какой возраст ? Может маленькие еще и половые признаки еще не сформировались.
Апистограммы по 5 см,кажется самец и самка (по верхнему плавнику смотрим). А попугайчики еще маленькие, 2 и 3 см., как я поняла только когда они больше 4 см станут можно понять какого они пола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Юля, супер. Вот мне такой дизайн по душе. Камни красивые. При черном грунте, будет огонь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо  smile

Цитата Esta (lastpost.gif)
При черном грунте, будет огонь!!!
Тоже так думаю, и рыбки будут лучше смотреться. Но грунт смогу поменять только летом при переезде, сейчас только если сверху подсыпать. А камни крупные  почти в центре города нашла на газоне, прямо перед зоомагазином  cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Сверху не сыпь, выброшенные деньги и грунт smile

 

Из черного грунта 20 кг. мне довелось выбирать руками 1,5 кг. белого. Это было..... не скажу как. Вся семья помогала smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Jull (lastpost.gif)
Вот мое хозяйство
Мне нравится!

Цитата Jull (lastpost.gif)
Кого лучше посадить к мини-цихлам на верхний слой (пустовато как-то, все на заднем плане прячутся)
Я бы завела 1-2 стайки тетр либо пару скалярий. Думаю, с тетрами повесевее будет, главное - берите не парой, а именно стайкой. Если тетры средних размеров (бриллиантовые, сапфировые и т.д.) - штук 10, если мелочь (родостомусы, неоны (лучше красные, обычные больше у дна держатся), эритрозонусы и т.д.) - 20-30 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Viki! Думаю родостомусов подсажу, жду когда их привезут. М.б. красных неонов. Хочется именно стайку из мелких. Гуппи уберу попозже, не нравятся они мне вообще и самцы - наглые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jull, привет! Родостомус - рыбка достаточно капризная, но очень симпатичная и стаю держит как никто. Если будете брать 2 стайки, то может лучше разноплановых рыбок, чтоб различались по форме тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, спасибо!

Виктория, а какие еще некрупные рыбки держат стайку? Я кроме неонов, барбусов никого не знаю. Тетры вроде бы не все стаей плавают. Тянет меня на красный... м.б. только красноротых и возьму.

Очень боюсь перенаселения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×