Перейти к содержанию
Blisss

Помогите подобрать рыбок в 120 л аквариум

Рекомендуемые сообщения

Подарили ребенку 120 л панорамный аквариум. Хотим заселить её такими видами рыб:
1.гуппи, 2. гурами, 3. данио розовый, 4. радужницы, 5. микрорасбора "Галактика", 6. пецилии, 7. неоны, и на дно сомики коридоратусы и анциструсы. Подскажите пож-та, в коком кол-ве их можно заселить и вообще, столько видов не много ли на наш аквариум. Заранее благодарна. Боюсь, не перенаселить аквариум. Не хочеться, чтобы ребенок расстроился из-за рыбок, которые погибли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, создателям , за такой прекрасный сайт, очень много полезгого для себя вычитала!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброе!
Итак, смотрите, что первое вы должны уяснить.
Рыбки - это тоже живое существа. И проблемы в аквариумистике возникают от попустительства и нежелания понять суть аквариума.
Аквариум - замкнутая экологическая система, в которой живут не только рыбки, растения и моллюски, но много, много других гидробионтов - не видимых человеческому глазу!
Для того, чтобы аквариум всегда радовал новичка в первую очередь Вам нужно изучить и понять, что такое Азотный цикл, что такое Нитриты и Нитраты, как с этим бороться и в чем опасность. Если все изначально правильно сделать, то потом все пойдет, как по маслу - аквариум будет стабильным, с настроенным биобалансом. И нужно будет только поддерживать его - что никакого труда не стоит.

Настоятельно рекомендую Вам прочитать следующие материалы:
МУТНЫЙ АКВАРИУМ
Нитраты и нитриты в аквариуме
Водоросли в аквариуме
 
Рекомендую также посмотреть обширный список-каталог аквариумных рыбок: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/828-spisok-vseh-akvariumnyh-rybok-rybki-na-bukvu-a.html

Ну и конечно, если будут вопросы задавайте.

Продолжу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, это я уже изучила, все законспектировала, а что на счет видов рыб и их кол-ва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Blisss (lastpost.gif)
Хотим заселить её такими видами рыб:1.гуппи, 2. гурами, 3. данио розовый, 4. радужницы, 5. микрорасбора "Галактика", 6. пецилии, 7. неоны, и на дно сомики коридоратусы и анциструсы.

Непосредственно касаясь Вашего вопроса.

Для правильного подбора рыбок нужно понять правила совместимости рыб (см. Совместимость аквариумных рыбок), а так же прочитать информацию о каждой отдельной рыбке, обратив внимание на  параметры воды для их содержания и особенности "характера" - поведенческие особенности.

В ЛС, я уже Вам писал, что Гурами и Радужницы не очень подходят к основному составу. Да, соглашусь красивые рыбки, но содержать их с  медлительной "мелкой сошкой" не желательно. Во всем есть исключения и можно попробовать. Но, замечу, что особенно среди гурами попадаются уж чересчур дерзкие экземпляры. И в первую очередь за кого я переживаю так это за гуппи. В принципе без них все остальные могут ужиться, особенно, если подселение будет одновременным.

 

На что еще хочется обратить внимание! Всегда смотрите на состав воды для содержания тех или иных рыб. Например, в Вашем раскладе рыб, все пецилиевые живородки (гуппи, пецилии) - это щелочные рыбки, которые любят водичку по жоще (dH) и по щелочнее (pH), в тоже время неоны - это мягководные рыбки, которые любят низкий dH и pH. В целом, все вместе жить будут, но это не правильно! Одним будет хорошо, другим так се.

Продолжу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хочеться, чтобы всем было комфортно!!! Долго составляла этот список, смотрела таблицу совместимости аквариумных рыб, и в целом, по жесткости, виды рыб совместимы, а вот по кислотности, да, вы, правы.... Гурами и радужницы не попадают в мою акву....

Я расстроена!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите еще пож-та, так какое кол-во каждого вида можно туда заселить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Итак, из вышесказанного.
Я бы отказался от гуппи на 100%, ну и подумал бы про неонов.
Но, в целом, как я уже сказал, можно и "похимичить", при этом нужно быть готовым к "утреннему недосчету рыб".

Если взять Ваш за идеальный 100%ный состав я рекомендую:
1. гуппи - 3 шт. (не больше, все равно расплодятся, если дело пойдет).
2. гурами - 2 шт. (желательно самца и самку)
3. данио розовый - 5шт. (они шустрые и верхнеслойный, проблем с ними не должно быть).
4. радужницы - 2 шт.
5. микрорасбора "Галактика" - 4 шт.
6. пецилии - 5 шт.
7. неоны - 4 шт.
8. на дно сомики коридоратусы - до 4-5 шт. и анциструсы - 2шт.

Цифры условные. Не догма, но где-то так. Не больше!

Легче привести пример своего состава рыб в 110л. травнике, а Вы уж там смотрите сами:
2 скалярии взрослые
5 моллинезий
5 тернеций
5 водорослеедов сиамских
2 отоцинклюса

Дождитесь коментариев, других форумчан, думаю они приведут свои примеры и что-то тоже посоветуют Вам.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Blisss (lastpost.gif)
смотрела таблицу совместимости аквариумных рыб
Все аквариумные таблицы совместимости условны и в них есть "пробоины" - не верная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот в том-то и дело, что покопавшись в интернет. источниках, взяла вот такую инфу: данио розовые - это стайные рыбки, их кол-во должно быть от 8-9 шт, микрорасбора, тоже стайные и тоже от 10-15 шт, неонов от 6-7 шт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Натолкну Вас на одну мысль. Среди аквариумистов очень ценятся - уважаются биотопные аквариумы, то есть аквариумы, в которых воссоздается определенный ареал обитания рыб  и соответственно подбираются рыбки - эндемики этого биотопа.
Например, Цихлиды - о. Танганьики, Малави
или рыбки Амазонии, или Азии.

Подумайте,

В целом, Ваш аквариум позволяет пофантазировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в любом случае, лучше меньше, чем больше....

Спасибо за понимание и быстроту ответов!!!! 16.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Blisss (lastpost.gif)
А вот в том-то и дело, что покопавшись в интернет. источниках, взяла вот такую инфу: данио розовые - это стайные рыбки, их кол-во должно быть от 8-9 шт, микрорасбора, тоже стайные и тоже от 10-15 шт, неонов от 6-7 шт...
Очень даже верная информация! Они действительно стайные и между прочим, если стая огромная (одной рыбы) - это выглядит не менее красиво, чем "киш-миш из рыб" в аквариуме.

 

8-9+10-15+6-7 в Ваш аквариум не влезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще с акцентируйте внимание на "полезных рыбках", которые избавят Вас от нежданных хлопот:

Водорослеед сиамский
Отоцинклюс
Анциструс
ну и Коридорасы


Думайте, пишите )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока немного вклинюсь, так как некоторые рыбки для меня просто не знакомы, не видел у нас в продаже нужно почитать. Буду не советовать по количеству, а выскажу свою точку зрения:

гуппи - не брал бы, будут плодиться потом думай, что с ними делать. А с учетом их вариации видом, так под них нужно отдельный аквариум заводить и разводить различные вида, вот тогда видна их красота.

гурами -  познакомился уже и имею возможность содержать двух самцов, которые постоянно носятся по аквариуму, наводя ужас на других своими разборками и играми в догонялки, хотя других не трогают, однозначно пару брать.

данио розовый - красивые, шустрые, стайные рыбки верхнего слоя

радужницы - не знаком, но советуют по 4-5 содержать (не знаю, не видел в живую), на картинках понравились.

микрорасбора "Галактика" - не знаю, но не маленькие вырастают, 8-10см вроде как.

пецилии - ну тут тоже плодится будут и расцветки разные, подбирайте исходя из возможности.

неоны - боюсь, что 4 неончика потеряются в таком разнообразии и количестве рыбок, эти создания подводные замечательно смотрятся в больших косяках. Не брал бы.

сомики коридоратусы и анциструсы - тут мои любимые обитатели, и забавные и санитары, брать обязательно.

У самого в 132л:

2 Скалярии Кои
2 Гурами Мраморных
2 Меченосца
2 сомика анциструса обыкновенных
2 сомика анциструса вуалевых

Хорошая у Вас подборка, будут Вас радовать. Буду ждать фотографий Вашего аквариума с обитателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
Хорошая у Вас подборка, будут Вас радовать. Буду ждать фотографий Вашего аквариума с обитателями.
Цитата Argenty (lastpost.gif)
Обязательно фото выложу как все обустроим!!! Спасибо за комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
гурами -  познакомился уже и имею возможность содержать двух самцов, которые постоянно носятся по аквариуму, наводя ужас на других своими разборками и играми в догонялки
А Я ТО ДУМАЛА, ЧТО ГУРАМИ, ОЧ СПОКОЙНЫЕ РЫБКИ, МЕДЛЕННЫЕ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Blisss (lastpost.gif)
Все растюки хороши!

Риччия особо на верху не растет. Ну и не нравится она мне.

 

А вот Ряска и Пистия растут в геометрической прогрессии и очень хорошо! Учтите, что они затеняют аквариум, и если внизу юудут другие растючи им света может не хватать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Blisss (lastpost.gif)
И еще вопрос, какие растения будут лучше смотреться на поверхности воды?

Относитесь к растючкам на поверхности воды с осторожностью, иначе погубите грунтавые. Соглашусь, лучше ряска, т.к. риччия темнеет и не красиво смотрится.

 

Цитата Blisss (lastpost.gif)
А Я ТО ДУМАЛА, ЧТО ГУРАМИ, ОЧ СПОКОЙНЫЕ РЫБКИ, МЕДЛЕННЫЕ...

Однозначна не спокойные, шустрые и бывает агрессивные рыбы. тут как повезет. Мои носятся, что угорелые. танец их в посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выскажу и я свое субъективное мнение.

Гуппи, как стартовая рыба для новичка, конечно, хорошо, но для 120 л как-то не солидно.

Гурами бывают разными. У Argenty, если я не ошибаюсь, мраморные. Они из всех гурами одни из самых задиристых. Жемчужные, например, гораздо спокойнее. Бывают, конечно, исключения, но, как правило, если брать рыбок молодью, они лучше уживаются с соседями. У меня никого не трогают.

Данио розовый - симпатичные подвижные рыбки, очень подвижные.

Радужниц не держала, но, насколько знаю, не самый удачный вариант для новичка.

Микрорасбора Галактика очень красивая, но очень маленькая рыбка. Чтоб ее было заметно в вашем объеме, нужна приличная стайка. По причине размера не стоит селить ее с рыбками, которые гораздо крупнее нее.

Ничего не имею против пецилий.

Неоны очень хороши в стае. Меньше десяти штук просто потеряются в 120 литрах.

Коридорасов (стайку) и анциструсов берите обязательно, не пожалеете - интересные, неприхотливые, полезные.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Натолкну Вас на одну мысль. Среди аквариумистов очень ценятся - уважаются биотопные аквариумы, то есть аквариумы, в которых воссоздается определенный ареал обитания рыб и соответственно подбираются рыбки - эндемики этого биотопа.Например, Цихлиды - о. Танганьики, Малави

или рыбки Амазонии, или Азии.

 

Подумайте,

 

В целом, Ваш аквариум позволяет пофантазировать.

Соглашусь на все 100%.

 

Вывод: я бы оставила из вашего списка неонов (причем штук 20-30), коридорасов и анциструсов и добавила бы пару видов каких-нибудь тетр. Но! Это только мое мнение, решать вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, вы определитесь, каких рыбок вы хотите больше всего, и, уже исходя из этого, подбирайте им компанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Viki (lastpost.gif)
Гуппи, как стартовая рыба для новичка, конечно, хорошо, но для 120 л как-то не солидно.

Все зависит от подбора рыбок. У нас, у частника стоит аквариум литров на 250 и там плаваю в основном Гуппи (немного меченосцев и молли), как видов там только нету. приходишь и не можешь оторвать, при хорошем свете краски играют, но и количество рыб там запредельное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
Все зависит от подбора рыбок. У нас, у частника стоит аквариум литров на 250 и там плаваю в основном Гуппи (немного меченосцев и молли), как видов там только нету. приходишь и не можешь оторвать, при хорошем свете краски играют, но и количество рыб там запредельное.
Верю. Я поэтому и предупредила, что мнение лично мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Viki (lastpost.gif)
Гуппи, как стартовая рыба для новичка, конечно, хорошо, но для 120 л как-то не солидно.
 
А я поддерживаю это мнение! Из следующих соображений. Раз уж есть аквариум на 120л. негоже его гуппехами забивать, когда есть такое разнообразие рыб!  Домик для гуппи - это 20,30,40,50 л. банка. Короче, мне просто жалко нормальную банку под сошку отдавать.

 

В тоже время...

 

Цитата Viki (lastpost.gif)
я бы оставила из вашего списка неонов (причем штук 20-30),

вроде тоже сошка! Но, поверьте приличный косяк неонов - это нечто!

Да и неоны требуют хорошую водичку, за ними уход нужен... а гуппи что? Кинул в банку и забыл.

 

Каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени!)

Гурами-рыба непредсказуемая. У меня осталось три штуки, пара медовых и девочка мраморная. Очень мирные, никого не трогают, сами не дерутся. Но у меня было еще две самочки жемчужные, они достали вообще всех. Клевали бока, гоняли друг друга, кусали сомиков... 

Радужницы , во всяком случае оранжево-синие, у меня живут в количестве 3 шт. Я в восторге!!! Шустрые, яркие. красивые. У меня н разу не хворали всегда прекрасно кушают, плавают за пальцем если водить перед кормежкой по стеклу)) В общем суперские рыбки. 

Гуппи - нет. вы купить 5 штук красивых с большими хвостами, и будите думать что расплодятся красавцы. А по факту мальки будущие девочки намного живучее, мальков мальчиков. И через год у вас будет полная банка сереньких килек. так во всяком случае было у меня. Может у других, более удачливых людей все вышло как в скзке, ноя бы снова Гуппи не взяла)) Тем более и правда на ваш объем как то не солидно. На вкус и цвет конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю к ним пару терадонтов)))

Они по итогу всех съедят и будут там долго жить. а рыбки красивые маленькие подлодки)))

А если серьезно, то не нужен компот пока. нужно сначала запустить аквариум, и начать с трех четырех рыбех. Когда с балансом все будет в порядке можно будет докупать все остальное.

Гурамок не рекомендую, у меня они долго не держаться, не могу понять почему.

А по хорошему если уж прям так сильно заморочится нужно начать с тестов воды из под крана и по их показателям подбирать рыбу, потаму что потом будет лень заниматься снижением PH и KH и рыба начнет падать. 

Вам то какая рыба нравится?

Смотрите какая у меня баночка 120 л с малавицами

s7039475.jpg

7039475.jpg

Файл: s7039475.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
Предлагаю к ним пару терадонтов)))
Ну прямо "ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ НОВИЧКОВ" ))) Еще посоветуй своего Паку туда )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Viki (lastpost.gif)
А вообще, вы определитесь, каких рыбок вы хотите больше всего, и, уже исходя из этого, подбирайте им компанию.
Хочу гурами - это точно!!!

 

По поводу микрорасбор - уже отпали, как и неоны. Остаются плюс к гурами радужницы, и данио розовые, а вот тут еще вопрос: пецилии или тернеции? ну и, конечно же, сомики  анциструсы и коридоратусы. Вот и весь список, если интересно, дайте плиз ваши комментарии. Учту мнение каждого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
начать с трех четырех рыбех. Когда с балансом все будет в порядке можно будет докупать все остальное.
А вот это верное замечание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
Смотрите какая у меня баночка 120 л с малавицами
Баночка ничего!!!

Так само собой, запуск, тесты на определение воды и т.д. - это само собой.... Я тут уже все вычитала. Мне бы с рыбами определиться. Да, кстати, гуппи , почитав мнения большинства, у нас жить не будут... Хотя очень красивые.... Но вот от гурами отказываться не хочу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Blisss, состав:

Гурами

Радужницы

Пецилии

Тернеции

 

Мне лично нравится! Все активные позитивные рыбки, неприхотливые.

Вопрос только пецилии - какие? Их то море всяких. Ну и они слега выпадают из общей картины. Хотя тоже шустрые, резвые...

 

Данио розовых, тоже одобряю к этому составу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×