Перейти к содержанию
Blisss

Помогите подобрать рыбок в 120 л аквариум

Рекомендуемые сообщения

Ну, неоны, особенно обычные, стаю совсем не держат. И вообще - плотным косяком, кроме родостомусов, насколько я знаю, никто не ходит. У меня расборы почти всегда вместе держатся, но это уже из другой малины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Viki (lastpost.gif)
И вообще - плотным косяком, кроме родостомусов, насколько я знаю, никто не ходит.
Новичек я в этом деле конечно, но у меня Барбусы Шуберта 5 штук плавают косяком, максимум один отходит, но возвращается через 5 секунд, но я их так и брал  happy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет !    спасайте голову мою )

Дабы не плодить туже тему  пишу сюда!

имееться 42л( КАТУШКИ,  криветки,  гурами-2 , даньки стайка  , неоны- мимо  скоро раку скормлю )   (скоро будет 125л -580*450(грубина)*480(высота))

нужен совет !

в  125 л банке  100% буду жить   и уже куплены  и подрастают  в 42 литрах 

 сиамский водорослиед--рабочаяя лошадка будущей банки

 таракатум-- был  впарен  в магазине  за маленького сомика как новичкам... спустить  с  пучины унитаза  не поднялась рука .

 кубинский  рак мальчик   цвета неба  - чудуо чудное ,диво дивное  и бандит и убийца  бедных денек и неонов и чери криветок   из 42 литров :-) пока наказан и живёт в  советской 5 л банке из под помидор  , фильтром аэраторм и белым  грунтом.

 криветки чери отбраковка  - как прикорм раку  и для  суеты

 растения различные, коряга  -  просто   что бы были : валенсия волнистая , укроп(не рогалисник) ,мох "дешовый", ряска .ни и что то из твёрдолистных пока не решил .

 лампы    присматриваюсь  в диодному прожектру  или диодной ленте

 польшский фильтр аэратор внутренний   для 150 л  куплен  набирает   полезности в 42 литрах и делает качков из гурами  , и самостоятельно сделанный  со2  генератор

теперь собственно  сам совет

нужно  добавить рыб в 125 литров.  сам уже голову сломал , что туда поселить

Рыб средних , мирных  не сомов  , 3-4 штуки 10-15см ,  не приверед(воду менять1/3 буду каж неделю  и  грелку куплю   китайскую , уборка  какашек , на этом всё ), не гурами   и иже с ними  макропод и тп лабиринтовые ,  что посоветуйте ?

засматривался на : 

 а . акулий балу 1 шт(здоровый больно  но  уж хочется сильно  ) + что либо  2 шт  до 10-15 см незнаю прошу совета

 в. умных  не агресивных цехлид   пару    типа Астронотус (Astronotus ocellatus) но уж больно здоровые ... для 125 л  тока страдать будут --прошу совета

 с Цихлазома Северум (Cichlasoma severum)  3шт?   не пожрут  траву ?   ??  как плюс к  пункта а?

 d.  напишу  в форум   мож посоветуют,  что  то  красивое  и умное )

спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RavenD, доброе!

Вся Ваша проблема, в том, что у Вас винегрет с гидробионтами. Вот Вы и ломаете голову.

У Вас и то и се и пятое и десятое, а общей линии - направления аквариума нет.

Мой совет, Вы определитесь, чего бы Вы хотели - цизлидник, травник, креветкарий, и т.д. От этого и пляшите.

 

А, так у Вас не пойми что.

 

 а . акулий балу 1 шт(здоровый больно  но  уж хочется сильно  ) + что либо  2 шт  до 10-15 см незнаю прошу совета

В принципе, да но это крупные рыбы. Если не жалко, того что они утянутся. Можно.

 

в. умных  не агрессивных цихлид   пару    типа Астронотус (Astronotus ocellatus) но уж больно здоровые ... для 125 л  тока страдать будут --прошу совета

Астры - это умные, но агрессивные цихлиды. Как и все!!! Вы что, они мышей едят даже, живьем))) Слоны им на пару бы 500л.

с Цихлазома Северум (Cichlasoma severum)  3шт?   не пожрут  траву ?   ??  как плюс к  пункта а?

Тоже винегрет. Тоже агрессивные. Тоже крупные. Креветками и растениям - хана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер !

Понятно .   цихлидник  не  особо конечно интересовал  надеялся   на мирное сосуществование .. ну не получиться и ладно ) .

травник тоже   не моё . трава  должна быть  но не джунгли  люблю много низкой и пару рощиц 

Криветочник есть  на 10 л амано 3шт    и чери  тьма  , в 125 хотел сбросить   отбраковку   как  живой прикорм .  

 тогда Нужен совет    в такой "комплектации"

125л -

 сиамский водорослиед-польза и суета (две штуки можно? на 125 л  при  населении описанном ниже )

 торакатум  

 кубинский  рак-звезда с низу  всегда приятно посмотреть как он себе строит  заборчики  и норку

 акулий балу  как центральная массивная  фигура плюс   непривередлива  (понимаю  что  125 л это   очень  для него маловато просто не знаю чем заметить  такого эффектного жителя )

и нужно две три  рыбы   ярких, сочного цвета меньшего размера  чем балу .  Из рекомендованного вами :

теренция  боюсь  пойдёт на прикорм раку 

Апистограмма Рамирези--  красатуля !   прямо вижу стайку желтых и красных  сколько  можно   таких добавить  из вашего опыта  на   125 л с моим заполнением ? опять  же есть опасения  что рак  может отобедать ими    .  

ps  место  для плавания будет много   растительность  планируется в центре низкая  по периметру валенсия и похожая на  Кабомбу  растительность

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Вы прямо - само противоречие )))

В целом можно. Но, я за рака, за утянутость рыб ответственности не несу.

Рамрирези шт. 5-7 думаю норм. Учтите они привередливые по здоровью им желательно держать температуру 27 градусов.

Из ярких и мельче балу обратите внимание на красных меченосцев, очень сочно смотрятся и такие же сосиски как балу и водорослееды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо !  

криветчник за аквариум не считаю     поэтому не упоминал. ди не слежу я за ним,   дети возятся

стёкла пришли,   6 калёная бельгийская )  вечером  за чемлюксом    и  начинаю  клеить)

два маленьких вопроса

1  из вашего личного  опыта  как  утянутость крупных  рыб  отражаеться на  самочувствии (здоровье ) рыб ?   про продолжительность жизни   прочитал  ,что снижаеться .

2 меченосчы....  они действительно вырастают  до 10 см???  :o  совсем не думал  про такие размеры ..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Утянутость - это рахиты! Рахиты долго не живут. 

Утянутость рыбы - это деформация скелета и внутренних органов. Даже если условия содержания такой рыбы станут идеальными и по объему и по параметрам воды, все равно она уже калека. 

На практике живут! Вопрос лишь во времени и в степени утянутости, в других параметрах и условиях...т.ч. точно сказать когда бедолага помрет нельзя.

Сейчас у меня в травнике 110л. живут 5ть саек 5-10см. пока все нормально. Держу их как трудяг, без них травник не травник )))

 

2. Мечам просто никто не дает вырасти, поэтому их и никто не видит в 10см. ))) Согласитесь, что они популярны, согласитесь, что берут их как правило новички... которые душманят их по страшному. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне акулий балу - обычный карась, ничего эффектного в ней нет. В стае 5 рыб в аквариуме 500 литров может они и выглядят красиво, а вот в маленьком объеме - это карлик. На людей карликов мы же не смотрим с восхищением. Тем более зачем мучать рыбу в маленькой банке и осознанно делать из нее инвалида, когда существует огромное количество видов рыб, подходящих для содержания в аквариуме 125 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день !   аква склеена , и для рака куплена отдельная  банка  цена вопроса оказалась   копеечка.  350р   р за небольшой аквариум   и китайский  внутренний фильтр

Вопрос  о барбусе  акуле, снят  так визуально  банка   уже  видна и сразу понятно что для него это мало . форум вычитан до дыр

состав жителей  изменён кардинально  на

скаляри 2 шт 

попугаев 3-5/ меченосцы 3шт  самец и две самки

водорослиед- не для красоты,  а для порядку

таракатум

валенсия.

прошу  помочь подкорректировать количественный состав  рыб если это необходимо .

-----------------------------------------------------

была спилена   вишня , срезана красивая ветка , успешно сварена до утопления. Но потом было прочитано, что нельзя свежак   даже после варки   погружать в аквариум из за остатка кислорода  в ней  ....  что сейчас  делать ? высушить в духовке    при  150 гр? а потом  снова сварить  в простой воде не солёной ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день !   аква склеена , и для рака куплена отдельная  банка  цена вопроса оказалась   копеечка.  350р   р за небольшой аквариум   и китайский  внутренний фильтр

Вопрос  о барбусе  акуле, снят  так визуально  банка   уже  видна и сразу понятно что для него это мало . форум вычитан до дыр

состав жителей  изменён кардинально  на

скаляри 2 шт 

попугаев 3-5/ меченосцы 3шт  самец и две самки

водорослиед- не для красоты,  а для порядку

таракатум

валенсия.

прошу  помочь подкорректировать количественный состав  рыб если это необходимо .

-----------------------------------------------------

была спилена   вишня , срезана красивая ветка , успешно сварена до утопления. Но потом было прочитано, что нельзя свежак   даже после варки   погружать в аквариум из за остатка кислорода  в ней  ....  что сейчас  делать ? высушить в духовке    при  150 гр? а потом  снова сварить  в простой воде не солёной ? тему  прочитал ..пусть лежит года два  на балконе ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Добрый день !   аква склеена , и для рака куплена отдельная  банка  цена вопроса оказалась   копеечка.  350р   р за небольшой аквариум   и китайский  внутренний фильтр

Вопрос  о барбусе  акуле, снят  так визуально  банка   уже  видна и сразу понятно что для него это мало . форум вычитан до дыр

состав жителей  изменён кардинально  на

скаляри 2 шт 

попугаев 3-5/ меченосцы 3шт  самец и две самки

водорослиед- не для красоты,  а для порядку

таракатум

валенсия.

прошу  помочь подкорректировать количественный состав  рыб если это необходимо .

-----------------------------------------------------

была спилена   вишня , срезана красивая ветка , успешно сварена до утопления. Но потом было прочитано, что нельзя свежак   даже после варки   погружать в аквариум из за остатка кислорода  в ней  ....  что сейчас  делать ? высушить в духовке    при  150 гр? а потом  снова сварить  в простой воде не солёной ? тему  прочитал ..пусть лежит года два  на балконе ...

 

Недавно из загорода привёз свежесрезанную ветку дуба (типа коряжка длиной сантиметров 20). Отчистил от коры, срезал лишние и мелкие побеги и положил в воду — отоцинклюсы к ней просто «приросли», драят её и полируют круглосуточно. Фруктовые ветки типа яблонь люди свежаком кладут в акву и всё ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попугаи - это пелматохромисы? 

В принципе, можно, но есть риск что могут пощипывать вуалевые плавники скалярий. Пробуйте, но учтите этот момент.

Про коряги - каждый делает по своему на свой страх и риск. Я свежак не рискнул бы кидать в банку, хотя бы разок отварил в соли... в друг там в этой ветки сидит "Тифозный клещ" и пр. гадость. Ну и свежие соки дерева, они сто процентов будут фонить и бродить по банке, что не очень то уж и хорошо.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно из загорода привёз свежесрезанную ветку дуба (типа коряжка длиной сантиметров 20). Отчистил от коры, срезал лишние и мелкие побеги и положил в воду — отоцинклюсы к ней просто «приросли», драят её и полируют круглосуточно. Фруктовые ветки типа яблонь люди свежаком кладут в акву и всё ОК.

 

спс. рискну на маленькой банке  попробовать) там живёт всё   то что может выживать в сложных условиях рисовых полей )

варил 12 часов

 

Попугаи - это пелматохромисы? 

В принципе, можно, но есть риск что могут пощипывать вуалевые плавники скалярий. Пробуйте, но учтите этот момент.

Про коряги - каждый делает по своему на свой страх и риск. Я свежак не рискнул бы кидать в банку, хотя бы разок отварил в соли... в друг там в этой ветки сидит "Тифозный клещ" и пр. гадость. Ну и свежие соки дерева, они сто процентов будут фонить и бродить по банке, что не очень то уж и хорошо.      

 

да  они пелматохромисы ,  прочитал тему про "мирных" цихлид .   и кучу разной инфы  с других источников , при заполненности  описанной выше 5 шт не много будет  на 125 литров? 

как быстро достигают" взрослых "размеров  скалярии

ps  буду запускать всё мелкое,   надеюсь , что привыкнут друг к другу  с малых лет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попугаи - это пелматохромисы? 

В принципе, можно, но есть риск что могут пощипывать вуалевые плавники скалярий. Пробуйте, но учтите этот момент.

Про коряги - каждый делает по своему на свой страх и риск. Я свежак не рискнул бы кидать в банку, хотя бы разок отварил в соли... в друг там в этой ветки сидит "Тифозный клещ" и пр. гадость. Ну и свежие соки дерева, они сто процентов будут фонить и бродить по банке, что не очень то уж и хорошо.      

Ну уже неделю как лежит. Вчера на неё мха примотал. После извлечения из воды занюхал ;) — пахнет деревом и аквой :) На ней в какой-то момент полупрозрачный слегка беловатый налёт выступил — отоцинклюсы за него просто пихались и толкались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВСЁ запустился ! :) 125 литров квадратный )

для "быстрого" 1,1 недели  запуска помогла  вода  с маленького аквариума и  большой фильтр,   что набирал  "какашек " в маленькой банке работая 2 недели там

через  2 дня с первого залива воды и посадки  Валенсии пустил ампулярии 3 штуки (прожоры растут как на дрожжах :o ),-

через 4 дня  сома Торокатума  и двух  гурами

через неделю

2 скалярии черные с белыми красивыми пятнищами, маленькими купил в диаметре  с плавниками 5 см --  порода так и прёт,  важно плавают отдельно )

2 хромис бабочки --буду пробовать содержать.. купил бледными  как лист бумаги  просто пожалел бедняг в зоомаге   к утру  стали  красавицами  как с картинки

2 крапчатых сомика (Коридорас)  во где море жизненной энергии

3 красных меченосца  1 самец  две самки, однако самец утром набрал цвет и оказался не красным,  а зелёным... 

торокатум и 2 гурами  встречали пополнение не отлипая он пакета  из зоомага наблюдая за молодью  через  целован целый час )

через недели две подсажу САЕ

освешение пока  две диодных лампы  по 1550LM  6000-6500 К  и одна 1400LM  2800-3500k- тупо простые  лампы  220v  под 27 цоколь валялись дома   как запасные  на смену энергосберегающим  покупал у китайцев  на AliExp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю со стартом. Ловите баланс теперь :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ! являюсь счастливым обладателем осмотической мембраны , Питерской  . Ph и газ хлор    не является проблемой  :lol: , просто выкинул таблетку  минерализатора  из угольного фильтра .Все пьём дистиллят...ну почти ) 

зы 

прочитал статью про чай ,  буду  приучать бабочек. От себя немного  могу добавить,  что   вода обладает памятью  (это наука ,по образованию я почти физик  проходил спец курс  про память воды в  университете ) говорите добрые слова акве и если интересно можете заморозить  воду с аквариума   в крышке  пластиковой из под банки, 

если узоры правильные и структурированные   то с водой всё прекрасно , если  как разбитое стекло  хаос   то есть смысл включить   акве  Чайковского или Поля Мариа ,и не ругайтесь рядом с аквой :)   , Это не шарлатанство,  это наука. А плюсом   воду структурирует  шунгит  и кварц  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RavenD, подписываюсь под каждым словом! Это действительно так. Более того, если говорить не про аквариумы, то мой совет и чай пить с добрыми словами и не в коем случае не ругаться или бормотать там всякую чушь. Наоборот "заговаривать воду" - добрыми помыслами и словами радости ))) 

Все тоже самое и с едой - суп, например, "когда я ем я глух и нем"... почему? Чтобы с водой не запустить в себя "фикаку помыслов".

 

 От себя немного  могу добавить,  что   вода обладает памятью  (это наука ,по образованию я почти физик  проходил спец курс  про память воды в  университете ) говорите добрые слова акве и если интересно можете заморозить  воду с аквариума   в крышке  пластиковой из под банки, 

если узоры правильные и структурированные   то с водой всё прекрасно , если  как разбитое стекло  хаос   то есть смысл включить   акве  Чайковского или Поля Мариа ,и не ругайтесь рядом с аквой :)   , Это не шарлатанство,  это наука. А плюсом   воду структурирует  шунгит  и кварц  

Было бы здорово, если бы Вы как физик, подобрали материал об этом и написали статейку, с фотками. Обещаю выложить ее на сайте в лучшем виде и подписью автора )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная статья могла бы получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я  спрошу разрешения у сына  автора курса лекции , если даст добро,   то выдержку напишу .  За авторством лектора 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока  автор  молчит. Ближе  к июнь начало .  пороюсь в  лекциях своих .  12 лет назад было. Вроде не выбрасывал  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!!!

Дабы не множить тему,напишу здесь !Не закидывайте тапками!!! Подскажите,пожалуйста, в 120л аквариуме, живут 7 тернеций карамелек,4 моли(3самки и 1самец), 3 анциструса(самец и 2 еще маленькие)6 коридоросов альбиносов,3 панды!Хочу еще  добавить данио штук 8!
Аквариум 80×32×50
Растения - валлиснерия обычная,валлиснерия спиральная, роголистник, элодея и еще какой то кустик с широкими листочками,названия не знаю(подарили,сказали цветет)
2 коряги мангровые и одна маленькая вишня, кокос и декорация грот
Освещение 2 лампы G 13,шли в комплекте с аквариумом, внутренний фильтр aquael 2 plus, помпа 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анибус в чем вопрос? Можно ли добавить рыбок? В подписи у форумчанина @rasskazov есть ссылка на калькулятор,  проверяйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×