Перейти к содержанию
MariSol

Дискусятник

Рекомендуемые сообщения

Цитата MariSol (lastpost.gif)
Сушили стрекоз и кормили рыб
Да уж, тяжело Вам там в Германии,... значит врет все Ангела Меркель, что в евросоюзе хорошо живется lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата MariSol (lastpost.gif)
на маленьких ничего не написано
Они тоже ЛЛ - люминисцентные т.е.? Сколько они сантиметров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата MariSol (lastpost.gif)
Лампы. Длинная juwel dry life 30 w 895 mm вторая длинная trocal de luxe amazon day 30 w на маленьких ничего не написано(

У меня стоят 2х30. Хватает. Высота водяного столба 52 см.

 

Цитата  "MariSolПо свету. Я посмотрю чего там стоит сегодня и напишу."

 

Может, сначала запустИться. Ну... я про дискусов. Потом понаблюдаете. И решите.

Дело в том, что рыбки не любят яркого света, а уж дискусы-жители темных вод Амазонии, тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster хаха) то было в детстве. В казахстане в маленьком поселке городского типа. Я в гермашке 5 лет всего то))) 

 

Про лампы маленькие. Фиг знает скок они см. См примерно 60. Только тонюсенькие. С палец. А эти мои широкие люмисцентные чтоль? В лампах я тоже не разбираюсь. Я думала пока светят менять не нужно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta наверно так и сделаем. Пока все равно немного напряжка) собака блох поймала и лишай полез. С кошкой блохами поделилась так что пока все финансы на лечение хвостатых. И прививки уде на носу. Пока лампы оставим в покое. Займусь водорослью. Вывести нужно. Создать нормальные условия в банке. Добиться биобаланса нормального. Потом уже за рыбами. Все хочу по уму. Без спешки) хоть раз в жизни)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата MariSol (lastpost.gif)
Создать нормальные условия в банке. Добиться биобаланса нормального. Потом уже за рыбами. Все хочу по уму. Без спешки) хоть раз в жизни)))

Марина - молодец!!!

hands

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большие ЛЛ - это Т8 (цоколь такой - большой).

Маленькие ЛЛ - это Т5 (цоколь поменьше).

 

Есть стандартный ряд длин ламп Т5.

Длина/мощность НО/мощность НЕ

55 см/24 Вт/14 Вт

85 см/39 Вт/21 Вт

115 см/54 Вт/28 ВТ

145 см/80 Вт/35 Вт

 

Т8/длина/мощность Т5

15 Вт/44 см/24 Вт

18 Вт/60 см/28 Вт

25 Вт/74 см/35 Вт

30 Вт/90 см/45 Вт

38 Вт/105 см/54 Вт

 

Это на будущее )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Дело в том, что рыбки не любят яркого света, а уж дискусы-жители темных вод Амазонии, тем более.
 
Да, но растения очень хорошо влияют на биобаланс. Мега быстро растущая капуста - пистия все затенит. Право ей и свету то надо крапульку!!!

 

В общем, я поддерживаю Ваши настроения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ребят)) Коряги все вынули сегодня залили перекисью. Ждем. А как думаете для этих растений что с дисками выживут хватит моих ламп? Мне нравится валлиснерия гигантела. Ее вродь тоже можно к дискам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валлиснерия, тем более гигантская растет даже в "темноте" ))) Более того, Валлиснерия  - это естественная трава для дискусов. Именно по этому они такие плоские, чтобы с легкостью снувать в зарослях Амазонии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О как удачненько) и лампы менять не надо, и дискам это естественная травка) класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата MariSol (lastpost.gif)
sta как думаете можно ли боций оставить к дискам? Есть два красавца по 20 см. Жалко продавать

Вам решать боций оставлять 2 х 20 см.  или дискусов добавить.

Когда я купила свой 300 литровик в нем жили: 3 дискуса,  птеригоплихт один 25 см. , один 15 см. (в высоту тоже) скаляр,  рыба-нож 25 см, и 13 см. торрактатум.

Три дискуса, это конечно мало. Поэтому потихоньку пристраивала рыб, потом докупила еще 2-х дискусов 1,5 годовалых. Если куплю фильтр помощней или второй поставлю, то можно еще 2-х докупить (это максимум. Больше для моего объема нельзя)

Остался торракатум. Надо его тоже пристроить в добрые руки.

Короче, либо + 1 боция, тогда   минус 1дискус smile

 

С дискусами лучше содержать L-сомов, которые вырастают не крупными.

У меня 066 и звездчатые анциструсы

 

Номерные сомы (L-сомы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, диски лучше. У меня тоже есть два л сома. Толи 260 то ли 333. Не мойму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выписали фильтр. Эхайм професс 3 е 700. Надеюсь хороший. Цена кусает)370€

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет всем. Ребят, хочу попросить проконсультировать по внешним фильтрам. У меня как я уже yасала был джибиэль. Сейчас какой-то древненький эхайм стоит. Выписали новый эхайм, а потом чет жаба задавила. Отменили заказ и взяли тетру https://www.otto.de/p/aquarienfilter-tetra-ex-plus-aussenfilter-407663269/#variationId=417381495 как у них фильтры? Или деньги на ветер? Я могу еще отправить его назад. Но и если оставлю то два года гарантии. В случии чего пришлют новый. Или нормальный фильтр? Отзывы в нете противоречивые. Вот.
И еще. Вчера доча покормили рыбок на ночь 'хорошо' сомам таблеток накидали. Вода мутнецкая. Стоит подмену сделать или оставить так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! Думаю, что и здесь мнения от внешниках тетра разойдутся. Лично я, внешником тетра не пользовался. Но, недавно приобретал ДжБиЛь КристалПрофит ГринЛайт. Так вот, продавец зоомага настоятельно отговаривала от тетровских внешников, говоря о том, что они на порядок ниже ДжБлЯ... только мол лишь последние новинки конкурирую с JBL. Воть.

По мути. Смотри сама, в любом случае небольшую подмену можно сделать, а так все стандартно - усиль фильтрацию, примени ТетраКристалВотер и т.д. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага ясно. Ну кристал профи классный фильтр. Да фиг с ним оставим тетру. Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Марина, Олег, доброе утро

Фильтры Тетра со знаком "плюс " это обновленная модель, в которой устранили все косяки прежних тетровских фильтров (по отзывам аквариумистов более ранние модели подтекали в месте стыка канистры и головы фильтра).

На новые модели нареканий, вроде, не читала.

В Украине популярностью пользуются итальянские фильтры ТМ Флюваль.

А мое мнение: на фильтрации в аквариуме с дискусами лучше не экономить smile

Мне то достался аквариум уже с фильтром.

Но в планах - либо покупка нового внешника, либо установка дополнительного фильтра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ребят
Ну вот так вышло. Экономить не собирались обстоятельства. Почти вся стоимость фильтра ушла на операцию кошке. Заболела к сожалению. Сегодня придет фильтр посмотрим. Может и вернем назад. Видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кому интересно. Фильтр приехал. Выглядит все достаточно хорошо. 4 корзинки. Пишут что он 2014 года. В нете говорят что все дефекты исправлены. Решили оставить. Посмотрим. Еще докупили эхаймовский аэратор на два распылителя с регулировкой мощности распыления. И электронный погружной термометер ювель. Воть. Осталось растения купить ну и собсна рыб) страшно. Боюсь что они дохнуть начнут. (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага) сначала перекисью потом все же горелкой! Грунт кипятком а аквариум содой!) фильтр пароочистителем фильтовые трубки пароочистителем тоже фильтрматериал выкинули. Положили новый. Пусть все заново  зато сейчас и намека нет на водоросль))) красота. И еще подскадите мне как делать тесты 6 in 1? Написано поводить пару секунд в воде аквариумной и считать результат. Я сделала так а квадратики на полосочках поплыли(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут муж заикнулся о астриках. Нашла по обьявлению. Позвонила. А фиг) говорят ваш аквариум цу кляйн) наверно да,маловато обьема. Да и настроилась на дисков. Хочу чтоб хоть чуток но травник. Не нравится 'голость' аквариума) а астры свой дизайн делают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
И еще подскадите мне как делать тесты 6 in 1?
Мариука, смотри! Макаешь тест в вводу, рукой туда сюда поводила и доставай. Нитриты нитраты, хлор смотришь сразу. pH, dH, kH - через минуту.
Квадратики действительно слегка расплываются. Можешь стрхнуть слегка тест, после того, как достанешь его из воды.

Цитата MariSol (lastpost.gif)
цу кляйн
На пару астронотусов нужна банка от 500л. и это правильный подход ))) Меня вечно троллят, мол у меня стая астр живет в 300л. и все типа ок! Все это фигня!!! До поры до времени. Так что молодец, что отказалась от них.
Тем более, что дискусы интереснее и травник для них можно и даже нужно делать. Представь... сочный голландский аквариум и твои диски... ляпота ду хаст!!! )))

З.Ы. Котопесиков твоих перенесу в соответствующую ветку нашего форума!!! суда - ФИШКА и КОТОПЕСИКИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster, ага ясн) а то я его макала чуть чуть на сантиметр в воду сначала. (Ну женщины поймут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения посажены. Фильтр и аэратор установлен. Л сомы проданы. Осталось остальное население пристроить и можно ехать за дисками.  Вчера ездили смотреть к заводчику дисков. Все так чистенько. Рыбки бодрые. Все абсолютно красивые. Заводчик работает с ними уже 20 лет. Много рассказал. Прям уже "горит"))))

 

Пс. Большую коряжку решила выкинуть. Слишком много места занимает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MariSol, красота и ляпота!

Скалярии красавцы (вицы), я свою Кои на выходных сдал в магазин, жаль... тоже красивая была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы перед покупкой дисков, померил бы воду. Может такое случиться сто вода будет очень кислая или жесткая. И потом сме выльется в одну большую проблему. Вот у меня сода очень жесткая, что для дисков смерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexZuzik, тесты куплены. Буду делать. До покупки время еще есть. Минимум 2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят подскажите что сделать. Купили растючки. Эхинодорус и валлиснерия. Были яркие зеленые. Прошло дня 4-5 желтеют листки. Внесла удобрения жидкие вчера. Что не так? Свет горит весь день. Часов 14 точно. Вода 27 град. Как спасти травку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×