Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И еще назрел вопрос о лампах. Как я поняла их никто не менял в нашем аквариуме. А ему 7 лет. Планирую дисков с растючкой. Не люблю аквариум без зелени. (Самые обычные растения которые выдержат температуру воды)какие лампы нужны? Сколько ватт и т д? Аквариум ювель тригон 350. Там две большие и две маленькие лампы. И как часто их меняют?

Поделиться сообщением

Какие у Вас лампы? Люминесцентные? Эти лампы желательно меняют раз в год. На сколько они Ватт? Какова высота водного столба?

Посмотреть вот эту статью Освещение аквариума и выбор ламп

Поделиться сообщением

Добрый день! Приятно познакомится.

Дискусы у меня с апреля 2014, пока все ттт. Радуют! Достались они мне все взрослыми (около 2-х лет). Повезло. Молодежь гораздо труднее поднимать.

Хоть взрослые рыбки и дороже ( у нас тоже одна рыбка от 100 $), но с ними проще. Они более выносливые.

Скажу что я думаю. По поводу освещения и фильтрации Вас Олег проконсультирует. smile  Но, я бы хотела поставить себе мощней фильтр или второй.  В планах имеется такой пунктик smile

Цитата MariSol (lastpost.gif)
аэрация. Нужна ли дополнительная к фильтру?

У меня на выходную трубку фильтра одета флейта - водопад. Потоки воды, выходящие из нее-перемешивают водичку неплохо, но .... аэрация нужна.

Температура то у нас 28-30 (я держу 28)!!! При такой температуре - кислород быстро улетучивается и водичка бедна кислородом. А рыба крупная! Поэтому мое мнения,  компрессор нужен!

уф лампа. Нужна? И как часто менять лампы?

У меня не стоит, и пока в планах устанавливать нет. Рыбы не болеют, ттт.

Пока не чувствую в нем необходимости.

растения. Какие выживут при 30 гр? И нужно ли? Если сожно то пишут что просто необходим со2. Так это?

Растут хорошо (пишу о тех,  что растут у меня)

-лимонник узколистный;

-анубиас;

-все папоротники ( у меня три вида);

-валиснерия;

-роголистник;

-криптокарины (у меня мельчают, но живут).

-эхинодорус (не помню какой smile )

Избавилась от мелколистных растений и игольчатых (кроме роголистника), в мелких листочках запутываются какашки smile Видок тот еще smile

Растут без СО2 и спец. освещения. Папоротник растет как на дрожжах. Остальные растения без фанатизма..., но меня все устраивает. По крайней мере не полоть и рыбу не шугать и не добавлять УДО.

Побаиваюсь я СО2 и УДО к дискусам. Больно дорого такие эксперименты могут выйти smile

параметры воды. Тут я вообще чайник. Нужно ли менять состав или довольствоваться тем что есть. Тесты есть. Но я профан в них. Пиаш измерила

По параметрам воды - самое главное - нитриты на нуле, нитраты по минимуму. По жесткости - не важно. Дискусы живут практически при любой жестокости. Они нерестятся только в мягкой воде.

Где-то читала, что в Германии из-под крана течет жестковатая водичка, поэтому грунт надо брать РН нейтральный или подкисляющий воду. Никаких кораллов, ракушек, туфов. Коряга обязательна и листья миндаля. Чай можно добавлять в аквариум (без красителей и ароматизаторов) и листья миндаля.

Листья дуба, миндаля, шишки ольхи в аквариуме

Дискусы это любят.

собсна сами рыбехи. Каих брать(размер) и сколько. Планируем 5-6 см. Так как большие оч бьют по карману. Порядка 100€ штука.

У меня 5 штук на 300 литров. Взрослые.

Я бы взяла (при наличии средств smile )  штучек 9-11 молодых по 5-6 см.

Пусть пока растут. В стайке они красивее смотрятся. В стае обязательно выделится лидер и изгой. Изгоя будет гонять вся стая. Так всегда. И убирать его не нужно, так как все равно рыбы выберут худшего из лучших и будут гонять его.

В моей пятерке тоже есть один мелкий, но наглый smile Я уж и не знаю..., на изгоя не сильно -то и похож. smile

Если Ваши дискусы приживутся без потерь ( к сожалению  все могут и не выжить), то подросших дискусов можно продать. Оставить себе 7 штук. Это нормально для 350 литров при условии, что больше нет крупных рыб, хорошая фильтрация, хороший уход.

Можно оставить и 9 шт., тогда второй фильтр и стерилизатор я б установила.

У меня сегодня уборка по плану в аквариумах. Если сильно воду не намучу, то скину свежие фотки своих рыбцев wink

Поделиться сообщением

Спасибо за развернутый ответ. Очень много полезности) 

По свету. Я посмотрю чего там стоит сегодня и напишу. 

Спасибо вам ребят. Правда хороший форум. На редкость добрый без "срача" и сжирания новичков)

Поделиться сообщением

Цитата
На редкость добрый без "срача" ...
Согласитесь, как бальзам на душу! smile

Спасибо,... зависайте на ФанФишке почаще - это лучшая благодарность shades . Ну и не забываете писать о своих переменах и опыте.

З.Ы.
...и сжирания новичков

Опыт с рыбками есть с 8 лет держу разных рыбех
Вы уже не новичок, а старичок )))

Поделиться сообщением

Та то так) в провинции без единого магазина акваристики. Корма то не найти было. Сушили стрекоз и кормили рыб)))

Поделиться сообщением

Лампы. Длинная juwel dry life 30 w 895 mm вторая длинная trocal de luxe amazon day 30 w на маленьких ничего не написано(

Поделиться сообщением

Сушили стрекоз и кормили рыб
Да уж, тяжело Вам там в Германии,... значит врет все Ангела Меркель, что в евросоюзе хорошо живется lol

Поделиться сообщением

на маленьких ничего не написано
Они тоже ЛЛ - люминисцентные т.е.? Сколько они сантиметров?

Поделиться сообщением

Лампы. Длинная juwel dry life 30 w 895 mm вторая длинная trocal de luxe amazon day 30 w на маленьких ничего не написано(

У меня стоят 2х30. Хватает. Высота водяного столба 52 см.

Цитата  "MariSolПо свету. Я посмотрю чего там стоит сегодня и напишу."

Может, сначала запустИться. Ну... я про дискусов. Потом понаблюдаете. И решите.

Дело в том, что рыбки не любят яркого света, а уж дискусы-жители темных вод Амазонии, тем более.

Поделиться сообщением

Foster хаха) то было в детстве. В казахстане в маленьком поселке городского типа. Я в гермашке 5 лет всего то))) 

Про лампы маленькие. Фиг знает скок они см. См примерно 60. Только тонюсенькие. С палец. А эти мои широкие люмисцентные чтоль? В лампах я тоже не разбираюсь. Я думала пока светят менять не нужно)

Поделиться сообщением

Esta наверно так и сделаем. Пока все равно немного напряжка) собака блох поймала и лишай полез. С кошкой блохами поделилась так что пока все финансы на лечение хвостатых. И прививки уде на носу. Пока лампы оставим в покое. Займусь водорослью. Вывести нужно. Создать нормальные условия в банке. Добиться биобаланса нормального. Потом уже за рыбами. Все хочу по уму. Без спешки) хоть раз в жизни)))

Поделиться сообщением

Создать нормальные условия в банке. Добиться биобаланса нормального. Потом уже за рыбами. Все хочу по уму. Без спешки) хоть раз в жизни)))

Марина - молодец!!!

hands

Поделиться сообщением

Большие ЛЛ - это Т8 (цоколь такой - большой).

Маленькие ЛЛ - это Т5 (цоколь поменьше).

Есть стандартный ряд длин ламп Т5.

Длина/мощность НО/мощность НЕ

55 см/24 Вт/14 Вт

85 см/39 Вт/21 Вт

115 см/54 Вт/28 ВТ

145 см/80 Вт/35 Вт

Т8/длина/мощность Т5

15 Вт/44 см/24 Вт

18 Вт/60 см/28 Вт

25 Вт/74 см/35 Вт

30 Вт/90 см/45 Вт

38 Вт/105 см/54 Вт

Это на будущее )))

Поделиться сообщением

Цитата Esta (lastpost.gif)
Дело в том, что рыбки не любят яркого света, а уж дискусы-жители темных вод Амазонии, тем более.

Да, но растения очень хорошо влияют на биобаланс. Мега быстро растущая капуста - пистия все затенит. Право ей и свету то надо крапульку!!!

В общем, я поддерживаю Ваши настроения.

Поделиться сообщением

Спасибо ребят)) Коряги все вынули сегодня залили перекисью. Ждем. А как думаете для этих растений что с дисками выживут хватит моих ламп? Мне нравится валлиснерия гигантела. Ее вродь тоже можно к дискам?

Поделиться сообщением

Валлиснерия, тем более гигантская растет даже в "темноте" ))) Более того, Валлиснерия  - это естественная трава для дискусов. Именно по этому они такие плоские, чтобы с легкостью снувать в зарослях Амазонии.

Поделиться сообщением

О как удачненько) и лампы менять не надо, и дискам это естественная травка) класс.

Поделиться сообщением

Esta как думаете можно ли боций оставить к дискам? Есть два красавца по 20 см. Жалко продавать

Поделиться сообщением

sta как думаете можно ли боций оставить к дискам? Есть два красавца по 20 см. Жалко продавать

Вам решать боций оставлять 2 х 20 см.  или дискусов добавить.

Когда я купила свой 300 литровик в нем жили: 3 дискуса,  птеригоплихт один 25 см. , один 15 см. (в высоту тоже) скаляр,  рыба-нож 25 см, и 13 см. торрактатум.

Три дискуса, это конечно мало. Поэтому потихоньку пристраивала рыб, потом докупила еще 2-х дискусов 1,5 годовалых. Если куплю фильтр помощней или второй поставлю, то можно еще 2-х докупить (это максимум. Больше для моего объема нельзя)

Остался торракатум. Надо его тоже пристроить в добрые руки.

Короче, либо + 1 боция, тогда   минус 1дискус smile

С дискусами лучше содержать L-сомов, которые вырастают не крупными.

У меня 066 и звездчатые анциструсы. 

Номерные сомы (L-сомы)

Поделиться сообщением

Ну да, диски лучше. У меня тоже есть два л сома. Толи 260 то ли 333. Не мойму

Поделиться сообщением

Выписали фильтр. Эхайм професс 3 е 700. Надеюсь хороший. Цена кусает)370€

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти