Перейти к содержанию
bad22rus

Первый аквариум 70 литров - запуск

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Десять дней назад запустил аквариум в 70 литров. Воду отстоял трое суток, промыл грунт Barbus(черный 2-4 мм), смешал 1/3 с тетровским субстатом(который мне промывать запретили biggrin :D biggrin ) засыпал. Пришлось сходить в магазин за растениями и 4-мя Ампуляриями (побоялся, что у жены и ребенка будет разрыв сердца - аквариум есть, а там никто не живет). Растения взял такие: 3 криптокорины(какие не знаю, 2 маленьких и 1 большую), 2 роголистника, 2 элодеи и 10 валлиснерии маленьких. Засыпал еще 1/3 грунта, рассыпал 100 мл нитрат минус гранулы, весь этот пирожок прикрыл оставшимся грунтом. Перекурил)))) налил воды примерно половину, посадил свою рассаду и под руководством жены и сына поставил корягу и камушек. Долил воды с Аквасейвом подключил Фан-1 с бактозимом внутри, затем компрессор сера 275, включил лампу 15 ватт sad и в финале рассыпал 1 капсулу бактозима. Под дружное УРА на дно упали 4 улитки)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата bad22rus (lastpost.gif)
Ругайте не стесняйтесь

 

Ну зачем сразу ругать ))) В отличии от многих, Вы все сделали правильно. Есть небольшие штрихи, которые мы с Вами разберем и проконтролируем.

 

Замечу, что я давно за Вами наблюдаю и знаю, что Вы уже давно читаете ФФ... и только после прочтения и изучения материала обустраиваете свой аквариумный мир. Это похвально, и поверьте не заурядно... обычно все бывает наоборот ))) Сначала ставят акву, а потом за голову хватаются.

Для полноты картины ответь пожалуйста на вопросы

Цитата bad22rus (lastpost.gif)
смешал 1/3 с тетровским субстатом(который мне промывать запретили

Это Tetra Plant Complete Substrate?

 
Цитата bad22rus (lastpost.gif)
затем компрессор сера 275

А зачем еще и компрессор? Ведь у Акваэль Фан-1 есть аэрация. Мне кажется, что компрессор лишний, да к тому же он жужжит.... Но, Вам виднее.s7352941.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Замечу, что для полноценного роста растений 15Ватт на 70л. маловато. Какая у Вас высота водного столба?
В принципе валлиснерия и криптокорина должна расти, за роголистник не ручаюсь.

Сделайте самодельный отражатель или купите Отражатели, рефлекторы для аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш запуск очень даже хороший и правильный. Сейчас главное чтобы первый месяц аквариум настоялся и не было ТТТ каких либо проблем.

 

Задавайте свои вопрос, пишите о сомнениях. Так легче отвечать и беседовать.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за похвалу, Олег, действительно брожу по просторам сайта уже около полугода. Теперь по-порядку 

1) Да смешал именно с такой подложкой.

2)У фана потерялась(сын не говорит куда) трубка аэрации)))

3)Высота столба 35 см. На выходных буду делать крышку из ПВХ панели))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bad22rus, ну что сказать,... здорово, что Вы через полгода вышли в эфир )))

Смотрите, Tetra Plant Complete Substrate особо то не перемешивается с основным грунтам, а укладывается вниз как подложка. У Вас сейчас чрезмерной мути нет? Просто многие новички укладывают этот субстрат неправильно, а потом ругаются - мол "всплыла вся кака" ))) 

Обращу так же внимание, что такой грунт укладывается под растения, т.е. там где они будут. В других местах лучше его не класть. Кроме того, я так понимаю, что Вы однозначно решили, что в аквариуме будет трава, так!!! Из этого,
с учетом наличия подложки, в первый месяц и даже далее не спешите вносить какие-либо удобрения. Это может привести к водорослевой вспышке. Сейчас Вам желательно сразу засадить аквариум растениями. И уж потом, когда они окрепнут и разрастутся, подкармливать их УДО.
2е, как появятся растения и должное освещение,  сделайте бражку - СО2 для аквариума.
, с учетом травы, подбирайте рыб, которые не будут ее щипать.

Цитата bad22rus (lastpost.gif)
У фана потерялась(сын не говорит куда) трубка аэрации)))
Но, ведь в зоомагазинах продаются трубки (метражом)? В конце, концов купите капельницу и из нее сделайте трубку!  И сынишка утащил трубку вместе с насадкой? )))

При высоте столба в 35см., думаю еще одна ЛЛ на 15 Ватт будет то, что надо. Свет это отдельная история. Или Вы решили супер-пупер травник делать? Что будете ставить в ПВХ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
При высоте столба в 35см., думаю еще одна ЛЛ на 15 Ватт будет то, что надо. Свет это отдельная история. Или Вы решили супер-пупер травник делать? Что будете ставить в ПВХ?
Foster, если можно на Ты, супер травник, это только после Вас))) По размерам крышки подойдет только, 45 см(( примерно по 18 ватт, как говорят: "Будем поглядеть"))) Эта 15-ти ватка Т4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Смотрите, Tetra Plant Complete Substrate особо то не перемешивается с основным грунтам, а укладывается вниз как подложка. У Вас сейчас чрезмерной мути нет? Просто многие новички укладывают этот субстрат неправильно, а потом ругаются - мол "всплыла вся кака" )))  Обращу так же внимание, что такой грунт укладывается под растения, т.е. там где они будут. В других местах лучше его не класть. Кроме того, я так понимаю, что Вы однозначно решили, что в аквариуме будет трава, так!!! Из этого,

1е с учетом наличия подложки, в первый месяц и даже далее не спешите вносить какие-либо удобрения. Это может привести к водорослевой вспышке. Сейчас Вам желательно сразу засадить аквариум растениями. И уж потом, когда они окрепнут и разрастутся, подкармливать их УДО.

2е, как появятся растения и должное освещение,  сделайте бражку - СО2 для аквариума.

3е, с учетом травы, подбирайте рыб, которые не будут ее щипать.

 

Спасибо, что не бросили беднягу)))) 

1) К мути был готов, сейчас все нормально.

2)Олег, трава будет, но после крышки (1-2 недели, ламп нет((())))

3)Удобрения купил, лежат, до команды от ВАС, что Пора)))

4)Какие еще добавить?????

5)Рыбы уже есть))) 3 анциструсца 2 см, 6 коридорасов 2 см, 3 данио(1 вуалехвостый), 4 меченосца примерно 2-3 см, 4 ампулярии. Понимаю, что перенаселение, но пока мелкие)) думаю пол года протянут, там пересажу в 300))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата bad22rus (lastpost.gif)
5)Рыбы уже есть))) 3 анциструсца 2 см, 6 коридорасов 2 см, 3 данио(1 вуалехвостый), 4 меченосца примерно 2-3 см, 4 ампулярии. Понимаю, что перенаселение, но пока мелкие))
Да нормально у вас с населением, не волнуйтесь. Разве что с сомиками небольшой перебор, но пока мелкие  - не страшно. Кстати, если окажется, что среди анциструсов более одного самца, то расселять, возможно, придется раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Viki (lastpost.gif)
Да нормально у вас с населением, не волнуйтесь. Разве что с сомиками небольшой перебор, но пока мелкие  - не страшно. Кстати, если окажется, что среди анциструсов более одного самца, то расселять, возможно, придется раньше.
Viki, спасибо, будем надеяться, что не два "мужика")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Viki (lastpost.gif)
то расселять, возможно, придется раньше.

Вот у меня 4-е растет и я все в предвкушении их пола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на роголистнике появился белесый налет, похожий на грязно белый иней, что это может быть sad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего грязь. Роголистник набирает на себя всякую каку.

Может еще осадок выпал и осел.

Налет при торошении растения уходит? Или это как слизь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер))) Олег, при легкой тряске что-то облетает, может вытащить и промыть в каком-нибудь растворе????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата bad22rus (lastpost.gif)
при легкой тряске что-то облетает
Это точно грязь. У меня такое было после цеолита, хоть его и промывал предварительно. Просто стряхнул аккуратно палочкой сколько смог, а остальное сбили рыбасики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людиииии cry , помогите пожалуйста!!!!! Два мечика стали себя странно вести: плывет и резко ударяется боком об грунт??? Даже не знаю чем им помочь внешних повреждений нет, но плавники прижаты к телу и снизилась активность уже как два дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата bad22rus (lastpost.gif)
Два мечика стали себя странно вести
По всей видимости они чешутся о грунт. Что с параметрами воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра витал + бактозим сегодня использовал. Коряга, которая больше месяца стояла и было все нормально покрылась налетом похожим на белую сахарную вату, убрал, заплакал, замочил( в марганцовке). Может коряга зафонила???? Не знаю, что уже делать, не под одну статью не подходит, уже дочитался до микобактериоза((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

bad22rus, давайте попробуем свести все воедино.

Напишите, сколько уже прошло время со времени запуск, какие подмены воды были, были ли, состав рыб, что добавляли из химии и препаратов, какая температура, ну нитриты нитраты по нолям помню, что еще свет какой, водный столб, растения купили? Аэрация, какой фильтр еще раз. 

Напишите пожалуйста вобщем по подробнее и фотку если можно сделайте.

Попробую вечерком сопоставить все и подумать над Вашими аква. невзгодами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, добрый день. Отвечаю по-порядку. Со дня запуска прошло 43 дня. Подмена была один раз 5 дней назад с добавлением АкваСейва примерно 25%. Осталось из рыб: 1 Анциструс, 5 коридорасов, 2 данио, 5 мечиков. Из химии: При запуске бактозим 2 капсулы, аквасейв, изибэланс. при подмене аквасейв, 1 капсулу бактозима, изибэланс, тетра витал 25 мл. Температура 26-28. Свет 15 ватт + лампочка 60 ватт. Водный столб 40 см. Растения 2 Криптокорины мелких + 1 большая, роголистник, элодея 3 больших и 1 маленькая, Валиснерия 7 маленьких кустиков, 1 анубиас нано. Аэрация через 2 фильтра фан1 и фан2. Проблемы начались после подмены воды, сейчас все рыбы, кроме данио, сидят около фильтра, на коряге появился налет похожий на вату есть ли возможность ее реанимировать???? Заранее спасибо))) Фото пока нет, супруга отдала фотоаппарат((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, уж! Интересная ситуация. Есть одна мысль. Но, пока не буду ее озвучивать. Попрошу Вас:
1. Достать корягу из аквариума.
2. Подменить чуть водички.
3. Постарайтесь отрегулировать температуру до 25ти. Почему она 26-28мь?
4. Введите в аквариум метиленовый синий до приятного легкого голубого цвета.
5. Купите перекись водорода и на ночь, перед выключением света из шприца у грунта рапылите. Где, то 10мл на 100л. воды.
Аэрация аквариума - дозировка перекиси.

Корягу помойте под проточной водой. И прокалите в духовке на медленном огне. Нужно, чтобы она стала сухой (сушкой), но не хрупкой.
После отложите ее и не кладите пока в аквариум. Кстати из какого она дерева?

И еще, что у Вас с грунтом? Какой он.
Воняет ли аквариум? Фото - давайте еще фото, в общем плане и пару мелких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×