Перейти к содержанию
Марионелла

Чешутся рыбки лабидохромис еллоу от плохой воды!

Рекомендуемые сообщения

Цитата Марионелла (lastpost.gif)
Прогресс как говорится на лицо...
Главное без паники и все получится))) Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Назрел вопрос по поводу фильтра. У меня стоит акваэль фан 2 плюс. Полазив в инете поняла, что он только для мех очистки, а в которых есть отсек для керамики они еще и био фильтры (бактерии живут на керамике). В голову теперь лезут всякие мысли. Как бы мне запихнуть в мой фан еще и керамику??? Есть ли смысл??? Купить другой фильтр пока не могу. Дети написали письмо Деду Морозу, "Дед мороз" весь вечер сидел задумчивый с печальными глазами на диване)))))

А может купить маленький фильтр, вынуть из него губку и засыпать керамику?

В общем что то спокойно мне не сидится)))

 

У кого какие мысли???

 

А может снять пластиковый стакан и заменить на губку побольше???

 

Еще вопрос : как вытащить шило из попы, что бы оставить аквариум на время в покое)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Виталий_Чернявский

Я вообще бы не советовал пользоваться Цеолитом. Биокерамика, Бактозим и "жемчужинки" "Нитрат-минус" - этот комплекс самый лучший.

 

Так может и нет смысла мне искать по городу этот цеолит???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марионелла, с помощью нитрат минус Вы только на время сможете убрать нитраты из своего аквариума, нужно устранить причину, чтобы такое больше не повторялось и после прекращения действия химии. В Вашем случае нужно добиться баланса.

 

Цитата Марионелла (lastpost.gif)
Еще вопрос : как вытащить шило из попы, что бы оставить аквариум на время в покое)))))

Этот вопрос мучает многих аквариумистов, как начинающих, так и опытных. Просто некоторые жабу еще давят.

 

Цитата Марионелла (lastpost.gif)
бактерии живут на керамике

Бактерии поселяются и на губке фильтра, не волнуйтесь так, ведь поэтому и кладут одну капсулу бактозима в фильтр, что-бы быстрее расселить их на губке, керамике и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Марионелла (lastpost.gif)
Так может и нет смысла мне искать по городу этот цеолит???
Ну с Виталием, я думаю спорить бессмысленно))) Опять же случаи бывают разные... Цеолит - это вспомогательное средство к общему комплексу(Нитрат минус + Бактозим). В моем случае я его использовал и результат не заставил себя долго ждать. А вообще решать вам.

Добавлено (26.11.2014, 14:34)

---------------------------------------------

Цеолит впитывает в себя  яды и использовать его рекомендовано не более месяца, далее он просто бесполезен. А керамика, это материал на котором селятся бактерии (жилье для  бактерий) и ни чего в себя не впитывает. Как то так.

Добавлено (26.11.2014, 14:43)

---------------------------------------------

Согласитесь, данные материалы несут разные функции... Керамика является самым лучшим материалом для биофильтра. В моем случае, сегодня-завтра, с цеолита перехожу на керамику, цеолит свой ресурс отработал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikalev, я и не говорю, что цеолит и керамика для одной цели. Просто написала наверное немного сумбурно shy . Цеолит попробую найти и засыпать сколько влезет в стакан с губкой. Что на керамике селятся бактерии я прочитала, вот поэтому и подумала, что она бы мне то же не помешала, проблема в том, что пихать ее не куда
Цитата Марионелла (lastpost.gif)
А может купить маленький фильтр, вынуть из него губку и засыпать керамику?
Так можно интересно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Марионелла (lastpost.gif)
Цеолит попробую найти
Если найдете, то хуже не будет...

Цитата Марионелла (lastpost.gif)
что она бы мне то же не помешала
Согласен, не помешает.
Цитата Марионелла (lastpost.gif)
Так можно интересно???
Не могу сказать, такого опыта не было. Я думаю друзья-форумчане подскажут что нибудь дельное... Совет не заставит себя долго ждать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марионелла, выше Фостер Вам советовал как использовать Ваш фильтр под ЦЕОЛИТ, может также поступить и с биокерамикой... Я правда не знаю на сколько это возможно, все таки она довольно крупная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
использовать Ваш фильтр под ЦЕОЛИТ, может также поступить и с биокерамикой...

Мне кажется так не пойдет. Между губкой и стаканом места очень мало, керамики совсем чуть-чуть уместится, толку ни какого не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Марионелла (lastpost.gif)
Мне кажется так не пойдет.
Да, я когда покупал себе оборудование для аквы, сначала хотел купить такой же как у Вас... помню его формы и мне кажется с керамикой такой вариант не пройдет. Ждем Форумчан, мне самому уже интересно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В акве 40 л стоит фильтр китайский, сам маленький, но сосет сильно. Даже не ожидала такого от него. И стоит он в районе 250 руб. Он конечно на меньший объем расчитан, ноя ведь и акваэлевский не буду убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю как вариант использовать можно. Подождем что ребята по этому поводу скажут... Да и Фостер надеюсь скоро подтянется)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
doctor, у меня к вам вопрос. Видела фото Вашего аквариума, просто супер!!!! У меня то же елохи живут, но они постоянно по своим новам сидят. Если вылезают, то только на кормежку или быстрыми темпами переплывают в другое укрытие. Аквариум кажется совсем пустым((( Елохи в кокосах, сомы в гротах, одна скалярия плавает. Грустно как то(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Марионелла (lastpost.gif)
Еще вопрос : как вытащить шило из попы, что бы оставить аквариум на время в покое)))))
 
Оно у всех нас не достается ))) Проверено! Даже не мучайтесь )))

Но, это и хорошо, пока оно есть - это здорово, это интересно, значит Вам действительно нравится заниматься аквариумистикой и Вы достигните вершин.

 

ЦЕОЛИТ - можно и нужно использовать. Но, с умом! Лично я, не замечал за цеолитом особого подвоха и проблем с ним никогда не было. Но, нужно понимать, что:

- цеолиты бывают разные! Если берете не аквариумный - не зоомагазинный нужно понимать его действие.

- любой цеолит - это ионнообмення смола, принцип действия расписан здесь. В двух словах цеолит обменивается ионами с ядами и тем самым обезвреживает их. Т.е. это мега эффективная штука.

- с учетом свойств цеолита нужно понимать, что цеолит понижает pH. Обычно pH у многих стабилен и зачастую даже завышен 8-9. Но, бывает, что pH воды нормальный 6-7 или низкий менее 6. То, тогда при определенных условиях (не буфера), из-за цеолита может рухнуть рH, что приведет к гибели гидробионтов. 

Вывод: По хорошему, нужно мерит ПиАш перед применением цеолита. А так же понимать, какие у Вас рыбки - некоторые любят щелочную воду (высокий ПиАш), другие кислую (низкий ПиАш). 

 

Цеолит - это мера быстрого и эффективного снижения концентрации. Регулярно его не применяют... Хотя!!! Вот, Esta просто рассыпала его на дно дискусятника и ничего... дискусам нравится. Право они мягководно-кисловодные рыбы.

 

В общем, найдете применяйте. Нет, ну на нет и суда нет.

 

Про фильтры.

Конечно, в фильтр Акваэль Фан2  особо не набъешь керамики или цеолита. Поэтому, конечно лучше взять самый простенький и тихенький фильтрик под эти цели. Тихеникий, что бы чрезмерно не баламутило аквариум.

Как вариант, можно просто рассыпать керамику по дну и замещать ее в дно ))) Аквариумный грунт - это тоже биофильтр, там тоже живут наши полезные при полезные бактерии. С керамикой их будет больше.

 

Про Елоу! Эти лабидохромисы эндемики оз. Малави (Африка). Их образ жизни - это сдувание вдоль скалитых берегов, норок, расщелин водной каменной пустыни. Прятаться в норах, при "шухере" - это их естественное поведение. Не ждите от них пафосного плавания и дефиле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster, тогда кого можно будет к ним подселить после установления баланса? А то как то не гул смотреть на пустой аквариум. А Вы из Крыма да? Передавайте привет крымским татарам от татар из Татарстана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марионелла, а Вы не первая из Казани, привет уже передан )))

Кстати, вот предлагаю Вам перейти в ветку Цихлидник  и там пообщаться со своим земляком quper-ом по поводу цихлид. Он знатный цихлидолюб! Может даже подкинет Вам маля какого )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Марионелла у меня все рыбки на виду и еллохи тоже. Стоит подойти к акве, так они тут как тут жрать просят. В Вашем случае, я думаю работает какой то фактор, самочувствие рыбок или стресс. Востановится био-баланс и Ваши еллохи выйдут из укрытий. На будущее,  при кормлении саблюдайте строгий режим. Рыбки должны привыкнуть к распорядку кормления. Освещение аквы старайтесь тоже соблюдать распорядок включения и выключение. Рыбки меньше стрессуют и  привыкают к распорядку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
doctor, а у Вас укрытия есть?

Мои тоже плавают по всей банке, но чуть что - степными сусликами по норам разбегаются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет ребятки. Про малавийских цихлид своих я тоже хочу рассказать. Они не прячутся совсем очень бесстрашные и любознательные товарищи. Подтверждаю предположения того, что рыбы из за плохой воды испытывают стресс и они не привыкли к местности. Добавить можно голубых дельфинов ну или кого то из Малави. А вот скалярку мне кажется скоро загоняют.

И еще совет. Пока баланс встает постарайтесь не кормить рыб хотя бы дня два как минимум и обязательно запустите бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, в банке  укрытий много. Мои не разбигаются. Что бы их испугать надо молотком наверно по полу ударить smile  Они у меня почти ручные корм могут с рук брать, но я руками в банку лишний раз не лазию. А еще прикольно, когда ночью в коридоре свет включаешь(свет не много попадает на акву) они как будто сонные из пещерок выплывают smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброе утро.

Скорее всего вы правы. Потому что когда только рыб купили, они плавали по всему аквасу. Будем ждать биобаланса)))

А кто нибудь может мне подсказать пол моих елошек

s7190935.jpg

7190935.jpg

Файл: s7190935.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня делаю подмену 20% (если успею), добавляю нитрат минус жидкий, утром делаю тесты. По моим ощущениям и поведению рыбок мне кажется, что пока все не очень хорошо. Но кушать все стали нормально, что уже радует.

 

В будущем хочу переделать дизайн аквы. Во дворе есть много камня,муж его называет бутовым. Когда мы купили дом, из него был сделан фундамент (кошмар!!!). Так вот, его оказалась так много, я и клумбы выложила им, и альпийскую горку сделала, все равно еще остался. Я вот и подумала, можно ли его в аквариум засунуть? Уксус капала, вроде не шипит (а шипеть должно прям сильно???). Мне кажется, что это известняк, вряд ли он будет полезен, да?????

 

Шило в попе видимо глубоко сидит))) Вчера читала про объемные фоны. Зародилась мысль сделать такой в маленький аквариум (в большой пока страшно) Выпрашиваю у мужа кусок утеплителя (как раз баню строим) пока сопротивляется(((. Если не даст, в выходные заеду в строительным магазин. Если получится скину потом фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

Цитата Марина (lastpost.gif)
В будущем хочу переделать дизайн аквы.

Еще не раз поменяете дизайн своего аквариума, уж проверьте.

 

Цитата Марина (lastpost.gif)
Так вот, его оказалась так много, я и клумбы выложила им, и альпийскую горку сделала, все равно еще остался.

Сделанное своими руками ценится намного больше. Творческая натура.

 

Цитата Марина (lastpost.gif)
Я вот и подумала, можно ли его в аквариум засунуть?

Хорошо было фотографию сделать, но если известняк, то не стоит.

 

Цитата Марина (lastpost.gif)
Шило в попе видимо глубоко сидит))) Вчера читала про объемные фоны. Зародилась мысль сделать такой в маленький аквариум (в большой пока страшно) Выпрашиваю у мужа кусок утеплителя (как раз баню строим) пока сопротивляется(((

Главное чтобы в воду разной гадости не выделял.

 

Ждем результаты тестов.

Добавлено (27.11.2014, 10:57)

---------------------------------------------

Цитата Марина (lastpost.gif)
А кто нибудь может мне подсказать пол моих елошек

 

Самца от самки очень тяжело отличить, особенно пока они маленькие, однако по мере взросления самцы становятся более массивными и имеют более яркую окраску, ярко и насыщенно выглядит чёрная, убмаргинальная полоса на спинном и анальном плавниках, особенно в период нереста и весеннего обострения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Марионелла (lastpost.gif)
пока все не очень хорошо.
Марина, все наладится это дело времени, главное уже пошло на улучшение.

Ну а дизайн... наш коллега Argenty, правильно сказл, его еще не раз будете менять)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Марионелла (lastpost.gif)
А кто нибудь может мне подсказать пол моих елошек
Про пол немного рановато, но похоже что средний самец.

У самца на анальном плавнике оранжевые пятна.

Марин для того что бы баланс лучше установился, не кормите рыбу. Они не умрут от того что не едят два дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марионелла, посмотрите!
Камни, которые используются в аквариуме
КАМНИ В АКВАРИУМЕ: подбор, подготовка, установка, дизайн


Камни при контакте с уксусом шипят заметно - выделяются пузырьки и если подставить ухо можно услышать характерное шипение.

Если в аквариуме содержатся только Афро цихлиды, то по сути можно использовать любые камни, т.к. этим рыбам жесткость воды по барабану! И даже наоборот жесткость для них полезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с очередным отчетом. Воду вчера так и не подменила, приехала поздно, пока уроки делали, пока то да се, в общем займусь сегодня. Вечером сделала тест:

CL2 - 0

pH - 8

KH - 15

GH - 8

NO2 - между 1 и 5

NO3 - 50

 

Нитриты-нитраты понижаются!!!!!, но теперь КН-15.

Пошла штудировать инет. Надо его понижать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Марионелла (lastpost.gif)
но теперь КН-15.Пошла штудировать инет. Надо его понижать.
 
А зачем?, рыбы, а тем более елоу прекрасно живут при kH 15 и dH 8. рH 8 тоже не критичен.

Используйте осмотическую воду, замороженную, после того как выведете нитраты и нитриты, периодически пейте чай с рыбами -  Использование чая в аквариуме. Хитрости! Вот Вам и снижение ПиАша и кН ))) Другого не вычитаете в рунете ))) Не ну есть конечно препараты типа Tetra pH/KH Minus. Но, они денег стоят да и ну их... )))

Будьте предельно аккуратны с этими параметрами, если нарушить буфер показатели могут резко упасть.... и вот это уже опасно!

 

Еще раз повторюсь Лабидохромисы Елоу - жестководные рыбы!!!

Им нормально в:

Температура 24-28 С

Кислотность (рН) 7,2 -8,8

Жесткость (dH) 10-20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×