Перейти к содержанию
Марионелла

Чешутся рыбки лабидохромис еллоу от плохой воды!

Рекомендуемые сообщения

Цитата Foster (lastpost.gif)
А зачем?

Просто на баночке с тестами КН 15 написано оранжевым цветом, я подумала, значит это уже не норма.

 

Foster, Вы меня успокоили, буду заниматься своими нитратами wacko

s5824748.jpg

5824748.jpg

Файл: s5824748.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 40л. Хочу в него посадить побольше растений и запустить маленьких рыбок (данио есть, еще может гупешек). Читала про СО2. Балон дорого, да и маленький объем мне кажется ни к чему. Посмотрела самодельные, ни чего сложного))) Только там написано, что подача СО2 должна проходить при выключеном фильтре и аэрации. Как то меня этот момент смущает. И вообще на 40л есть ли смысл заморачиваться с брашкой?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Только там написано, что подача СО2 должна проходить при выключеном фильтре и аэрации. Как то меня этот момент смущает. И вообще на 40л есть ли смысл заморачиваться с брашкой?????
Ну все понеслась аквариумная душа в рай )))
Рад за тебя, что ты открываешь для себя новые горизонты.
Вот статья СО2 для аквариума, горжусь тем, что она находится в ТОП-1 Яндекса и Гугла ))) Почитай ее.

Самая лучшая система подачи - это конечно баллонная. Но...!!! Я свой мега травник разогнал и вытянул на бражке!!! Вот ты спрашиваешь стоит ли морочится? ))) А ты знаешь, что СО2 (углерод) является основным удобрением для растений (растения на 50-70% состоят из него), все остальные удобрения (микро и макро)... тфу... по сравнению с СО2. Без него не добъешся хорошего и красивого роста растений.... оговорюсь сложных растений.... бо валлиснерия и криптокорины иже с ними прекрасно растут и без СО2... вернее довольствуются тем, что надышат рыбы. Но, они бы не отказались от глоточка свежего СО2 )))

Для понимания вопроса подачи СО2 почитай статью обязательно.
СО2 подается только днем и действительно без аэрации!!! Со2 летуч и если аквариум будет баламутится, то он просто будет выветриваться сразу. В тоже время, фильтрация не отключается никогда!!! Это чушь.

Как я делаю, перед выходом на работу опускаю флейту внешенего фильтра под воду - фильтрация идет, а аэрации нет. Вечером после выключения света в аквариуме, флейту поднимаю - появляется аэрация.

Дело в том, что СО2 растения употребляют только днем, при свете, когда происходит процесс фотосинтеза (фотоны света+СО2+прочее УДО превращаются в клетки и ткани растения). Ночью же растения дышат кислородом О2 и перерабатывают полученное за день. СО2 не нужно ночью и даже вредно. Поскольку брага "слабенькая", я просто поднимаю флейту и все СО2 улетучивается, рыбы, растения дышат.

Что еще!!! Перед подачей СО2 нужно решить вопрос с освещением, без должного света не будет фотосинтеза, а значит и СО2 бесполезно.

Вот!

Вообще - это целая отдельная тема!!! Многое что есть сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как облегчить процесс варьирования аэрации и СО2.
В баллонах есть электромагнитный клапан и вопрос с подачей СО2 решается автоматом. Оно просто прекращает подаваться в назначенное время назначенный час )))

С бражкой все сложнее!!! ))) Но, вот что я придумал для облегчения себе жизни. На выходных куплю простенькую, небольшую и дешевенькую помпу - аэратор, куплю розетку таймер и вуаля!!!
Флейта навсегда опускается подводу и внешний фильтр выполняет только функцию фильтрации. А помпа в назначенное время (на розетке таймер) включается/выключается и работает как аэратор.
s2494281.jpg

А, вообще хочу баллон ))) Да, жаба проклятая душманит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме 40л в крышке патрон под обычную лампочку с маленьким цоколем. Когда покупала лампочку просила помощьней, мне дали энергосберегайку сказали что светит как 100 ватт. Это мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы читали статью про лампы для аквариума?

Освещение аквариума и выбор ламп

 

Энергосберегайки не самое лучшее освещение для аквариума в принципе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про питание растений, которое состоит из света + УДО + СО2 хорошо рассказывается на Видео - вебинар "Все секреты выращивания аквариумных растений", запись есть на сайте тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро.

Я с очередным отчетом.

CL2 - 0 

pH - 8 

KH - 15 

GH - 8 

NO2 - между 0 

NO3 - 0

Пока победа за мной. Но я думаю это пока действуют препараты. Буду наблюдать.

Вчера немного изменила дизайн аквариума.

$IMAGE1$

$IMAGE2$

$IMAGE3$

Конечно не по феншую))) но мне пока нравиться)))

Есть еще плоские каменюки, попозже их то же куда нибудь пристрою.

Цитата doctor (lastpost.gif)
В Вашем случае, я думаю работает какой то фактор, самочувствие рыбок или стресс. Востановится био-баланс и Ваши еллохи выйдут из укрытий.
Вы были правы. Нитраты понизились и все стали вылезать. Счастью нет предела)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Марионелла (lastpost.gif)
Я с очередным отчетом.
Марина, поздравляю! Тесты просто радуют  up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я опять со своими тараканами по поводу освещения. В электрике я как то не очень))) Нашла вот такие лампы, которые по длине влезут в мою крышку.

 

Лампа Aqua Glo, мягкий голубой свет 14Вт 36.12см (A-1581)

Спектральная флуоресцентная лампа для аквариума Aqua Glo 14 Ватт, 270 Люмен, 30 Люкс, 18000 Кельвин, 7500 часов работы. Универсальная лампа для рыб и растений.

Лампа Flora Glo, мягкий розовый свет 14Вт 36.12см, Hagen (A-1613)

Средне-яркая лампа прекрасно подходит для аквариумов с живыми растениями или террариумов. Излучает спектр, способствующий фотосинтезу у растений. Рекомендуется использовать совместно с Sun-Glo и Life-Glo2.

 

Подскажите, этого хватит?

И еще вопрос: в крышке патрон для обычной лампочки. Для аквариумных ламп нужно будет покупать специальные патроны? А как они называются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Перечисленные лампы - это люминесцентные лампы.
У тебя же я так понял обыкновенный цоколь на обыкновенную лампочку!
Нужно все кардинально переделывать.
Сфотграфируй низ крышки, чтобы посмотреть и предметно уже общаться!

А для чего тебе мощный свет... у тебя же цихлидки ))) ??? Растений не вырастишь толком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Марионелла (lastpost.gif)
14Вт
На ваших 130 литров по минимуму нужно 5 шт!!! Нужно искать другие варианты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А!!! Как же я сразу не догадался )))

Давай, фотка снизу и сверху, будем репу чесать...

Травник хочешь? Хороший? Или так нормальный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Хороший? Или так нормальный?
Это как понять!?!? biggrin Хороший и нормальный, мне кажется одно и то же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну до хорошего мне как до луны пешком. Пока как получится))) Хочется не делать много ошибок. В субботу поменяла грунт на более мелкий, купила криптоколину, валлиснерию, выдернула у цихлид сагитарию, все посадила, добавила немного глиненных шариков. Выбрала не очень прихотливые растения, буду сначала разбираться со светом. У меня есть тетра планта мин, когда его можно добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
Хороший и нормальный, мне кажется одно и то же
И мне так кажется)))

А под мою двадцатку какую лампу надо под нормально-хороший травник с гупяхами? biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тогда нормальный - это )))

Свет нужен 0,5-0,7 Ватт\литр, т.е. 20-30Ватт на твои 40л.

 

А сберегайка сколько Ватт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nikalev, как говорит Такиши Амано, чем меньше аквариум, тем больше нужно Ватт на литр!

Сколько нужно? Опять же, что ты там хочешь видеть????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Опять же, что ты там хочешь видеть????
Да я много чего хочу... biggrin только получится ли? Сегодня купил сберегайку на 15 Вт, 6500К, до этого была 13 Вт, 4200К - растения при таком свете у меня не очень то растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Марионелла (lastpost.gif)
Написано 20W, светит как 75 обычная лампочка. У меня есть тетра планта мин, когда его можно добавлять?
В принципе, для неприхотливых растений 20Ватт должно хватить.

Если подозрений на водоросли нет, вод чистенькая, можешь добавить половинную дозу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Марионелла (lastpost.gif)
Лампа Aqua Glo, мягкий голубой свет 14Вт 36.12см (A-1581)

Лампа Flora Glo, мягкий розовый свет 14Вт 36.12см, Hagen (A-1613)

Лучше взять Power Glo вместо Aqua Glo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Охохох((( Теперь новая напасть, даже две. В субботу делала подмену, грунт не сифонила, вода отличная, чистая NO2 и NO3 0. В воскресение как я уже писала поменяла интерьерчик. Камни помыла, но прокипятить поленилась. Закинула в аквариум, вода стала мутнеть. Сначала я думала, что это из-за того, что я взболомутила грунт, но какашки осели, а вода мутная. Причем когда смотришь на так скажем фасад вода нормальная, а когда сбоку на просвет, то видно, что как будто молока добавили. Фильтр работает. Если я возьму из маленького аквариума фильтр, вытащу губку, забью его углем??? Поможет??? Маленькому аквариуму за сутки ни чего не будет???

Вторая напасть. В воскресение посадила два кустика анубиаса. Привязала к камушку, корни прикопала в грунт. Вчера заметила, что листья стали по краям менять цвет. На втором кустике появились крапинки. Что это? Ему чего то не хватает. Читала, что анубиасу много света не надо, он тенелюбивый.

Вся надежда только на вас!!!


s9131648.jpg

s7405483.jpg

9131648.jpg
Файл: s9131648.jpg
7405483.jpg
Файл: s7405483.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Купи Tetra CrystalWater - поможет. Уголь тоже можно, абсорбент как никак )))

2. У анубиаса на листиках водоросль - ксенокрокус и явные признаки Хлороза.

Хлороз растений - болезнь растений, при которой нарушается процесс образования хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза.

Характерные признаки:

Листья частично или полностью теряют зеленую окраску, при этом листья могут преждевременно опадать, новые листья вырастают более мелкие, края листовой пластинки могут скручиваться.

Какие удобрения используешь (зовала)?

Отмирающие, коричневые листики обрежь. Перенеси анубис в более темное место. Купи хотя бы УДО Тетра Планта Мин, примени. Если найдешь отдельно возьми УДО Железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster, Спасибо. Планта мин дома есть, вечером залью. Его лить полную дозу? Получается я купила уже больные растения или они могли за два дня в моем аквариуме заболеть? 
Цитата Foster (lastpost.gif)
2. У анубиаса на листиках водоросль - ксенокрокус
А с ним что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, что и до покупки анубиас держался ХЗ как. Перемерз, вода фе... была. У тебя уже постфактум.
Планта мин лей для начала в половинной дозе. Все же банка у тебя молодая. И вообще лучше поступи так:
1. Сначала налей половинную дозу.
2. А потом целую дозу разбей на 1/6 или 1/8 и применяй ее еженедельно. А не раз в месяц, как написано в инструкции PlantaMin.

С зелеными точками ничего уже не поделаешь, они тяжело отдираются от анубиаса, можно капитально повредить листики.  Перемести его в более темное место, но не тень. Чтобы было рассеянное свечение.  Если найдешь Альгицид примени. Можешь купит одну таблетку AlgoStop Depot положи ее возле анубика. Или просто раскроши по банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока баланс не встанет растения расти не будут.

и им нужно время прижиться

и самый главный вопрос.

растения привозные или местного производителя. я вот к примеру беру растения только у тех кто их выращивает сам. а все привозное не приживается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×