Перейти к содержанию
Muz-Rock

Обустройство аквариума со скаляриями

Рекомендуемые сообщения

Цитата Foster (lastpost.gif)
Наверное, Вика имеет ввиду шебутных рыбок - типа данео... розовых!!! Чтобы носились, как ошпаренные.

Ну это сугубо индивидуальный выбор, кто-то любит спокойных, кто-то шебутных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
В горшках растения не держат т.к.:

Если Вы конечно не собрались выращивать мох на стенках своего аквариума, имитирую летающих зеленые горы smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
На счет "штуки дрюки". А как еще в крышку-то вмонтировать??)))
Элементарно Уатсон ))) в комплекте идут две клипсы на которые сажается лампы, сами клипсы крепятся к внутренней стороне крышки.

Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
и все равно не понял четкой разницы между T5 и T8.
Разница в цоколе. У Т8 больше и Т5 меньше. Ну и баласты у них разные. Или ты имеешь ввиду качественные характеристики? У  Т5 они значительно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Цитата Viki ()чего -нибудь для живости добавить будет нелишним.А чего именно??)

Наверное, Вика имеет ввиду шебутных рыбок - типа данео... розовых!!! Чтобы носились, как ошпаренные.Не

Неееет, данио - это уже перебор рядом с царственными скаляриями. А вот стайка кардиналов, расбор или каких-нибудь тетр, мне кажется, будет очень в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Наверное, Вика имеет ввиду шебутных рыбок - типа данео... розовых!!! Чтобы носились, как ошпаренные.
Цитата Viki (lastpost.gif)
Неееет, данио - это уже перебор рядом с царственными скаляриями. А вот стайка кардиналов, расбор или каких-нибудь тетр, мне кажется, будет очень в тему.

Учел и принял к сведению!))

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
горшках растения не держат т.к.: - им некуда расти;

- меньше О2 в грунте, что может привести к закисанию;

- в горшках накапливается патогенная флора;

- корни могут гнить;

- эстетика;

 

Так же принял к сведению!)Все растения буду в грунт сажать!)

 

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Начнем: во первых - Т5 имеют меньший размер, что позволяет использовать большее количество ламп

во вторых - Т5 более долгоживущие

в третьих - Т5 имеют более интенсивный и более направленный свет

в четвертых - T5 имея меньшую длину обладают большей мощностью

Цитата Foster (lastpost.gif)
Разница в цоколе. У Т8 больше и Т5 меньше. Ну и баласты у них разные. Или ты имеешь ввиду качественные характеристики? У  Т5 они значительно лучше.

К счастью или к сожалению, но моя крышка, как вы могли видеть на фото сделана под Т8, так что не знаю на счет Т5, если заморочиться на счет Т5, то думаю, что нужно крышку полностью переделывать)

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Элементарно Уатсон ))) в комплекте идут две клипсы на которые сажается лампы, сами клипсы крепятся к внутренней стороне крышки.

Так у меня ж, опять как ты мог видеть на фотках, места для такой штуковины просто-напросто не хватит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, долго думал я, на счет всей этой заварухи и пришел пока вот к чему:

 

По поводу концепции аквариума в целом.

На днях копался в своём переносном жёстком диске и нашел следующие фотографии:

 

s3799325.jpg

 

s6380719.jpg

 

Эти фотографии сделаны 25 сентября 2011 года, и именно так выглядел мой аквариум! Хотелось бы, чтобы после перезапуска он выглядел, примерно, так же, но с небольшими дизайнерскими изменениями и новым грунтом!)

По мне, так гораздо красивее и лучше, чем:

 

s0304356.jpg

s3566483.jpg

 

Фотки сделаны в апреле 2014

 

По поводу рыбок.

Скалярии как были основными обителями так и остались) а на счет других обиталей, пока вот такие варианты:

 

s4365596.jpg

Голосуем!!!  53.gif

Жду одобрения или наоборот, корректировки!)

Так же отмечу, что все варианты подразумевают заселение всех рыбок, примерно, в одно время и возрасте молоди (чтоб с детства все друг к другу привыкли).

Отоцинка, при необходимости, без проблем можно заменить на SAE)

 

По поводу растений.

Пока вариант такой:

1. Анубиасы: Бартера и карликовый - 100% будет в акве;

2. Валлиснерии: гигантская  и крученолистная - 100% будет в акве;

3. Эхинодорусы - хотелось бы те же что и на фото 2011 года;

4. Криптокорина - скорее всего 1,2 кустика будет;

5. Нимфея - под вопросом.

Так же жду корректировки, одобрения и пожеланий!)

 

По поводу грунта.

Честно говоря, не знаю... Буду исходить из того, что народ посоветует, если посоветует))) И, кстати, что скажете на счет высоты грунта?Какая она должна быть для вышеописанных растений (с учетом питательного и декоративного грунта)

 

По поводу освещения.

Пожалуй, это, наверно, самый сложный вопрос. У меня патроны стоят на Т8. Если озадачится на Т5, то, наверняка, придется всю крышку переделывать?

Напомню, что отражатели - рефлекторы для 2 ламп имеются)

Следовательно, 2 важных вопроса:

1. 110W хватит для вышеописанных растений??)

2. Какой световой день лучше сделать 8, 10, 12 часов? Уместны ли будут перерывы?

 

Пока как-то так...))

Жду ответов!

3799325.jpg

Файл: s3799325.jpg

6380719.jpg

Файл: s6380719.jpg

0304356.jpg

Файл: s0304356.jpg

3566483.jpg

Файл: s3566483.jpg

4365596.png

Файл: s4365596.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я про состав хочу высказаться smile

Мне очень понравился состав цихлидника N 1. Можно коридорасов еще стайку smile

Илья, надеюсь Вы помните , что на пару взрослых скалярий нужно 100 литров.

В последствие нужно будет расселять Вашу молодь smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два первых варианта - оптимальны: vs лабиринтовыми и живородками.

С живородками - так вообще проверенный вариант.

 

Все варианты цихлидника - отвергаю. Так как стоит не забывать, что Скалярии - мягководные Американцы, а те же Елоу "жесткие авры" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Foster, вот ты вредина smile

А чем тебе союз скалярий с апистограммами не люб ?

А то у наших форумчан , благодаря твоему положительному влиянию и мега авторитету, состав аквариумов одинаковый: скалярии и живородки, скалярии и лабиринтовый. Плюсом анцики, Отики и сайки smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Esta, ну если уж придраться по полной к моему мнению, то стоит сказать, что те же живородки - это щелочные рыбы и типа они не подходят тоже к скаляриям, по составу воды.  

Что же касается рамирези, класные рыбки, но блин недолюбливаю я их. Давиче опять их купил, и уже лечил ихтик. Вот я и думаю, подрастут скаляры, начнут стрессировать сошку рамирезную, она и крякнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
Вот я и думаю, подрастут скаляры, начнут стрессировать сошку рамирезную, она и крякнет.

Ты ж знаешь, мой опыт с рамирезками тоже был не удачен!!! Но скалярии с рамирези -красивоооо!!! Все равно мен рамирезки очень нравятся.

Рамирезки то   не мелочь вырастают. Так что не крякнут они!!! Главное   купить удачно (местного разведения и подрощенных - не менее 2см. ) и дорастить их до уверенных подростков. Думаю, у Ильи возможности выбрать крепкую рыбу поболее, чем у нас )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

EstaFoster, большое спасибо за ответы и неравнодушие к этой ветке!!!) Надеюсь еще кто-нибудь откликнется дабы ситуация более объективная складывалась)

 

Цитата Esta (lastpost.gif)
Мне очень понравился состав цихлидника N 1. Можно коридорасов еще стайку

Честно говоря, мне и самому этот вариант больше всего по душе! Вот только смущает одно - болючесть апистограмм о которой говорит Олег, да я и сам с этим сталкивался. Но думаю, что если заморочится и найти хороших рыб, то этой проблемы можно легко избежать!)

 

Цитата Esta (lastpost.gif)
В последствие нужно будет расселять Вашу молодь

Расселять всех или только скалярий?

Забыл совсем написать в сообщении #41 о том, что такое кол-во скалярий покупается для того, что бы сформировалось достаточно пар. Думаю, что 3 пары будет идеально, а остальных, одиночек, либо отдам, либо продам)))

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Два первых варианта - оптимальны: vs лабиринтовыми и живородками. С живородками - так вообще проверенный вариант.
 
Цитата Foster (lastpost.gif)
Esta, ну если уж придраться по полной к моему мнению, то стоит сказать, что те же живородки - это щелочные рыбы и типа они не подходят тоже к скаляриям, по составу воды.
 

Олег, как я понимаю, живородки скаляркам не подходят только в теории??На деле же они очень неплохо уживаются, правильно?))

 

Цитата Esta (lastpost.gif)
Думаю, у Ильи возможности выбрать крепкую рыбу поболее, чем у нас

Согласен, но отчасти! В каждом втором зоомагазине рыбка, как правило, больная или бледная.. А на птичку каждый день и без машины не поездишь... Да и на самой птичке у нас в Москве не все так гладко...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
Олег, как я понимаю, живородки скаляркам не подходят только в теории??На деле же они очень неплохо уживаются, правильно?))
Правильно. Я держал скалярий с меченосцам, молли, пецилиями, все ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
Цитата Esta ()В последствие нужно будет расселять Вашу молодь

 

Расселять всех или только скалярий? Забыл совсем написать в сообщении #41 о том, что такое кол-во скалярий покупается для того, что бы сформировалось достаточно пар. Думаю, что 3 пары будет идеально, а остальных, одиночек, либо отдам, либо продам)))

 

Мне кажется, что 3 пары до фига на твой объем. Два пары в самый раз.

Ты ж не забывай они и нерестится начнути, и малька выводить. Не.... 3 пары -много. У меня 300 литров с дискусами, и среди дискусов жил 1 скаляр. Возраст ему 2 года, так он 15*15 см по размеру. Вот я себе представила таких 6 штук в аквариуме, внешне, да, красиво. А для жизни и нереста - много. ИМХО.

 

Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
Согласен, но отчасти! В каждом втором зоомагазине рыбка, как правило, больная или бледная.. А на птичку каждый день и без машины не поездишь... Да и на самой птичке у нас в Москве не все так гладко...)

Иди на Авито, там разводчики объявления дают. Приедешь прям к ним и выберешь себе хорошую рыбу. Есть продают и частники, в связи с отъездом и расформированием аквариума. Можно отличную рыбу выбрать и без рынков-магазиной :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Правильно. Я держал скалярий с меченосцам, молли, пецилиями, все ОК.

Учту!)

 

Цитата Esta (lastpost.gif)
Мне кажется, что 3 пары до фига на твой объем. Два пары в самый раз. Ты ж не забывай они и нерестится начнути, и малька выводить. Не.... 3 пары -много. У меня 300 литров с дискусами, и среди дискусов жил 1 скаляр. Возраст ему 2 года, так он 15*15 см по размеру. Вот я себе представила таких 6 штук в аквариуме, внешне, да, красиво. А для жизни и нереста - много. ИМХО.

Посмотрим, короче говоря, как выйдет) главное сейчас определиться с глобальными вопросами и потихоньку уже начинать теорию в практику превращать))

В итоге, думаю буду выбирать уже между первыми 3 вариантами) Но посмотрим еще что народ напишет!)

 


Кстати, FosterEsta,  что скажете-то на счет растений, грунта и освещения?)) Ваша критика, предложения или одобрение?))

Мои варианты и заметки по этому поводу в сообщении #41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
По поводу растений.Пока вариант такой:

1. Анубиасы: Бартера и карликовый - 100% будет в акве;

2. Валлиснерии: гигантская и крученолистная - 100% будет в акве;

3. Эхинодорусы - хотелось бы те же что и на фото 2011 года;

4. Криптокорина - скорее всего 1,2 кустика будет;

5. Нимфея - под вопросом.

Так же жду корректировки, одобрения и пожеланий!)

 

По поводу грунта.Честно говоря, не знаю... Буду исходить из того, что народ посоветует, если посоветует))) И, кстати, что скажете на счет высоты грунта?Какая она должна быть для вышеописанных растений (с учетом питательного и декоративного грунта)

 
Одобряю.

К грунту растения не притязательны. Проверь, чтобы не шипел. Думаю, что подложка особо не нужна. Но, если хочешь... ))) Главное свет. Посмотри статью о грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Одобряю.

73.gif 

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Главное свет.

Так а конкретнее?)

110 ватт и лампы Т8 от Хаген и Сильвании пойдут на такую растючку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне цихлидник 1 тоже больше всего нравится. Правда рамирезок не держала, но мнению Олега доверяю. Зато биотопно.

Северумы, конечно, тоже американцы, но там уже другие проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
Так а конкретнее?)110 ватт и лампы Т8 от Хаген и Сильвании пойдут на такую растючку?
Ну, смотри на вскидку, банка у тебя 280л., высота 54 см. (ну минус грунт - 50 см.).

110Ватт/280л=0,39Ватт на литр, что мало, а с учетом того, что это будут Т8, а не Т5. И без отражателей (насколько я понимаю). Плюс высота банки... Думаю, света будет крайне мало даже для этих растений. В принципе существовать они наверное будут, но и только. Пышного роста не жди. Бледные, чахлые, скрюченные листики, все в зелени и точках - это реальность.

 

Из выбранных растений, более или менее себя нормально будет чувствовать Валлиснерия и Ануб.

В общем, я бы добавил освещения. Тем более, если речь идет о красивом, пышном аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения за то, что долго не отвечал!)

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
высота 54 см. (ну минус грунт - 50 см.)

Скорее всего я сделаю грунт следующим образом: 1-2 см питательного грунта + 5-6 см декора = приблизительно 7-8 грунта в общем, а это 54-7(8) примерно =46-47 см водяного столба в общем!)

Кстати, как считаешь правильную ли толщину я рассчитал?

 

Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
Напомню, что отражатели - рефлекторы для 2 ламп имеются)

Цитата Foster (lastpost.gif)
И без отражателей (насколько я понимаю)

Я же ведь писал, что отражатели есть))

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Из выбранных растений, более или менее себя нормально будет чувствовать Валлиснерия и Ануб.

А что на счет эхинодорусов и нимфеи??

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
В общем, я бы добавил освещения.

Каким образом это можно сделать, учитывая строение моей крышки (сообщение #29 и #32) ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх точно будет бледный и чахлый. За Нимфею не скажу.
Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
Каким образом это можно сделать, учитывая строение моей крышки
Освещение аквариума своими руками. Прожектора
Светодиодная LED лента и прожектора для аквариума - Форум


Вот еще здесь, Наташенька под креветкарий делала на заказ в Москве Питере такое отличное СД освещение - около 5000 руб. По пытай ее!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
Вот еще здесь, Наташенька под креветкарий делала на заказ в Москве такое отличное СД освещение - около 5000 руб. По пытай ее!!!

 

Попытать, то конечно можно, но освещение я у себя в Питере делала smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Освещение аквариума своими руками. Прожектора Светодиодная LED лента и прожектора для аквариума - Форум

 

Вот еще здесь, Наташенька под креветкарий делала на заказ в Москве такое отличное СД освещение - около 5000 руб. По пытай ее!!!

Мне же ведь места в крышке не хватит и для лент и для прожекторов, помоему...

А если делать, то пределевать полностью всю крышку, и вот главный вопрос, а стоит ли?

Но неужели моих отражателей на двух лампах 30 В не хватит?)Кстати, с ними-то сколько примерно ватт тогда получается??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
а стоит ли?
Тебе решать.

 

Пишут, что отражатели увеличиваю мощность-направленность освещения на 100%. НО!!! Отражатель отражателю рознь и потери все же есть, то есть увеличения освещения в 2-а раза не может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Тебе решать.

Статьи, которые ты предложил, я прочитал: как всегда информативные, полезные и очень интересные! Но есть одно НО. Моя крышка делалась таким образом, что все провода для ламп и т.п. спрятаны в самой крышке и в итоге идут в один проводок для розетки.  

Боюсь, это будет безумно трудно и денежнозатратно...

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Отражатель отражателю рознь и потери все же есть, то есть увеличения освещения в 2-а раза не может быть

Опять же, как именно это понять??Может у меня хорошие отражатели))а может и нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×