Перейти к содержанию
Muz-Rock

Обустройство аквариума со скаляриями

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток и с прошедшими праздниками, уважаемые аквариумисты! smile

Хочу переделать, перезапустить свой видовой аквариум (280 л).

Вместо анкеты - вкратце об аквариуме:

1)117 см(длина)/45 см(ширина)/54 см (высота). Планирую 7-9 см грунта (так же можете посоветовать какой лучше подойдет), с питательной подложкой;

2)Фильтрация: Внешний FLUVAL 404 и внутренний Aquael FAN-3 PLUS - их и оставлю;

3)Аэрация: Schego optimal W53 - его и оставлю. Подачу СО2 пока не планирую, но ваши советы могут всё изменить smile

4)Освещение: крышка рассчитана на 4 лампы: три по 91 см и одна 61 см. Обычно горит 10-12 часов, после перезапуска планирую держать так же, но с перерывом на 1-2 часа.

 

В виде новых, основных обитателей хочу видеть 10-12 штук скалярий.

Так вот, обращаюсь к вам и прошу помощи по следующим вопросам:

1) Кого еще и в каком количестве в такой объем можно подселить к скаляриям? Какие варианты, связки рыб можно рассмотреть? Так же хотелось бы конкретно узнать про совместимость скалярий с неонами (любыми).

2) Какие растения лучше всего подойдут к скаляриям и предложенным вами рыбам (если вы предложите, конечно)?

3) Какие лампы, лучше всего подойдут для предложенных вами растений и рыб?

Заранее благодарен за полные, конкретные и адекватные ответы!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Muz-Rock, доброе. Вопрос объемный. Не одного сообщения.
Предлагаю подискутировать )))
Но, давайте для начала вырабатываем концепцию Вашей новой банки - что это травник? биотоп..., что Вы сами видите? Какую сумму готовы потратить? Какие растения сами видите - почвокровку, плотный травник, голландец или попроще? В конце концов какая задумка акваскейпа??? Или...
Вот раздел полезный на эту тему - АКВАСКЕЙП

Жду Ваших ответов, с удовольствием пообщаюсь и постараюсь помочь. И другие ребята думаю подскажут свое виденье вопроса.

С уважением,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если в Вашем аквариуме будут не только скалярии, то это уже не видовой аквариум )))
 
Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
хочу видеть 10-12 штук скалярий
Многовато склярок. Молодняк можно взять, но потом после формирования пар, нужно остатки отдавать. Общая норма - это 50л. на одну скалярку. И у них бывает внутривидовая агрессия... учтите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
Доброго времени суток и с прошедшими праздниками, уважаемые аквариумисты!

Спасибо.

Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
Планирую 7-9 см грунта (так же можете посоветовать какой лучше подойдет), с питательной подложкой;

Всем зависит от выбранных Вами растений и возможности приобретения, вот у нас очень скудный выбор грунтов и сильно не разгуляешься.

Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
Освещение: крышка рассчитана на 4 лампы: три по 91 см и одна 61 см. Обычно горит 10-12 часов, после перезапуска планирую держать так же, но с перерывом на 1-2 часа

Тут два вопроса6 1, Распишите по-подробнее какие у Вас стоят лампы (производитель, Вт, т5 или т8 или ?), в какое время планируете делать перерывы?

Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
В виде новых, основных обитателей хочу видеть 10-12 штук скалярий

Пока маленькими будут, будет все ок, но как подрастут - места будет маловато.

Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
Кого еще и в каком количестве в такой объем можно подселить к скаляриям?

Посоветовал бы Вам сомиков взять, ну а так можно, гурами, лялиусов, попугайчиков, елоу, живородок (кроме гуппи), тетр, водорослеедов.

Неонов скушают, когда сами подрастут.

Растения подбирать желательно по схожим условия содержания, как и рыб, в вашем случае со Скаляриями. Однозначно нужно брать Валиснерию. у меня наконец-таки получилось вырастить это, казалось бы неприхотливое растения, так скалярии теперь постоянно зависают в углу с Валиснерией.

Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
Какие лампы, лучше всего подойдут для предложенных вами растений и рыб?

Советы, после ответа на вопрос чуть ранее.

 

А что Вы хотите в итоге получить? сколько растений посадить (богатый травник или несколько растений). Будут ли большие камни, коряги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Но, давайте для начала вырабатываем концепцию Вашей новой банки - что это травник? биотоп..., что Вы сами видите? Какую сумму готовы потратить? Какие растения сами видите - почвокровку, плотный травник, голландец или попроще? В конце концов какая задумка акваскейпа??? Или..

Хотелось бы сделать что-то вроде того (средняя плотность посадки)

 

s4479674.jpg

 

А вообще, так как я новичок в акваскейпе, то не совсем разбираюсь: что травник, а что нет, что такое вообще биотоп в аквариуме (создание стиля аквариума по определенному ареалу?), и может вы покажете классификацию аквариумов по этой теме в картинках?Может я чего-то не знаю, и после вашего объяснения я смогу сделать окончательный выбор!))В общем, помогите разобраться!)

По деньгам, думаю, основная часть общей потраченной суммы, уйдет на грунт (по моим подсчетам на мой аквас надо, примерно, 60-65 кг грунта, это примерно 5000-6000 р.), и-то если его придется покупать. А так, рассчитываю на рыб + растения потратить не больше 2000-3000 р.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Если в Вашем аквариуме будут не только скалярии, то это уже не видовой аквариум )))

Спасибо за поправку, я как раз до этого нашел в интернете свою ошибку!Значит мой аквариум общий)

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
но потом после формирования пар, нужно остатки отдавать.

Разумеется!Так и будет сделано!)

 

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Тут два вопроса6 1, Распишите по-подробнее какие у Вас стоят лампы (производитель, Вт, т5 или т8 или ?), в какое время планируете делать перерывы?

1. Hagen LIFE GLO (2 шт. по 91см/30w и 1 шт. 61см/20w) и Sylvania GROLUX 91см/30w.

2. Перерывы, если получится, то днем)

 

Цитата Argenty (lastpost.gif)

Кстати, да, кто лучше, водорослееды или отоцинклюсы?

4479674.jpg

Файл: s4479674.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
Кстати, да, кто лучше, водорослееды или отоцинклюсы?
Сиамские водорослееды и отоцинклюсы - оба водорослеедов, только одни представители отряда сомообразных (донные), а другие отряд карпообразные и обитают во всех слоях аквариума. Обе рыбки хорошо справляются с поеданием водорослей.

 

п.с. остальное чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Muz-Rock, плотность и объемность вопросов не позволяет сразу на все ответить. Давайте мы с Вами договоримся, что Вы обязательно прочтете раздел сайта "Акваскейп" потихоньку, а я и другие будем потихоньку разъяснять и пояснять. Думаю, такой подход поможет нам быть на одной волне.

И так, простые вопросы:
Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
Хотелось бы сделать что-то вроде того (средняя плотность посадки)
Достаточно легкий акваскейп. Все можно реализовать достаточно неприхотливыми растениями - Валлиснерия, Анубиасы, Криптокорины, Эхинодорусы. Или Вы, хотите что то незаурядное?

Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
А вообще, так как я новичок в акваскейпе, то не совсем разбираюсь: что травник, а что нет, что такое вообще биотоп в аквариуме (создание стиля аквариума по определенному ареалу?), и может вы покажете классификацию аквариумов по этой теме в картинках?
Вот в этой статьях более или менее раскрыт вопрос разновидностей аквариумов. Есть конечно шероховатости... )))
Оформление аквариума
Какой аквариум лучше
Такаши Амано: фото, концепция, биография
Аквариумы фото - примеры акваскейпинга


В целом, все аквариумы с растениями это "травники", травники бывают разные: Голландские, Амановские аквариумы - они в свою очередь подразделяются на подвиды.
Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
Кстати, да, кто лучше, водорослееды или отоцинклюсы?
И те и те очень хорошие борцы с водорослями. От сюда к скаляриям рекомендую стайку и тех и тех, + из сомоподобных коридорасов, можно анциструсов.
См. Чистильщики аквариума - полезные санитары, водорослееды

Ну, а теперь, более конкретные советы, продолжу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
1)117 см(длина)/45 см(ширина)/54 см (высота).
Высота Вашего аквариум достаточно большая и Вам для хорошего аквариума с растениями нужно подумать о хорошем, качественном освещении. Без него ну никуда. При этом нужно учесть и Ватты, и спекрты и Кельвины и прочие качественные характеристики.

Грубо говоря, сейчас у Вас 110Ватт на 280л. воды. Это 0,39 Ватт на литр, что при высоте банки в 54 см. - ВООБЩЕ НИОЧЕМ.

  Это глобальный вопрос, который Вы должны решить, иначе - это будет не травник, а одно мучение.

Подробности все в том же разделе "Акваскейпе":

Освещение аквариума и выбор ламп

Освещение аквариума своими руками. Прожектора в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
Подачу СО2 пока не планирую, но ваши советы могут всё изменить
А без нее в хорошем травнике - НИКУДА. Ведь как не крути СО2 - это основное УДО, все остальное вторично. Растения на, помоему, где-то... точную цифру не помню - на 80% состоят из углеродов. Посредствам СО2 они формируют свои клеточки,... при условии должного фотосинтеза.

СВЕТ+СО2 - это ГЛАВНОЕ!

СО2 для аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
1) Кого еще и в каком количестве в такой объем можно подселить к скаляриям? Какие варианты, связки рыб можно рассмотреть? Так же хотелось бы конкретно узнать про совместимость скалярий с неонами (любыми).
Неоны - увы нет! Скалярии их захомячат.

Помимо ранее рекомендуемых водорослеедов и сомоподобных, обратите внимание на пецилиевых (они тоже помогают убирать водоросли): меченосцы, пецилии, моллинезии.

 

Также успешно держал: тернеций, стеклянных окуней.

Можно лабиринтовых: гурами, лялюсы.

Как-то жили мои скалярии с данио розовыми. Но, у Вы за год даньки исчезли.

См. Скалярии.

 

А у Вас какие предпочтения? Крупняк нужен? Или наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
можете посоветовать какой лучше подойдет), с питательной подложкой;
 Грунт для аквариумных растений: выбор, подготовка, укладка

Вот мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
по моим подсчетам на мой аквас надо, примерно, 60-65 кг грунта
Найти объем аквариума + расчет количества грунта

Как подспорье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На этом пока, на сегодня все biggrin

Смотрите, читайте, определяйтесь... продолжим.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, smile

Мой уже бывший аквариум, со скаляриями

Black aquarium with Black Scalare

s3769668.jpg

 

s4562189.jpg

 

s6601888.jpg

 

s0717440.jpg

 

s4709035.jpg

 

s8297763.jpg

 

s7076845.jpg

foster black theme

36.gif

Добавим красок shades.gif .

s2182162.jpg

 

s8759571.jpg

 

s8938236.jpg

 

s2248721.jpg

 

s0313540.jpg

 

s5027499.jpg

 

s3400857.jpg

 

s6303460.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
Так же хотелось бы конкретно узнать про совместимость скалярий с неонами (любыми)
Увы...В дальшейшем неоны будут кормом для скаляр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Давайте мы с Вами договоримся, что Вы обязательно прочтете раздел сайта "Акваскейп"

Хорошо!Потихоньку буду изучать!)

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Достаточно легкий акваскейп. Все можно реализовать достаточно неприхотливыми растениями - Валлиснерия, Анубиасы, Криптокорины, Эхинодорусы. Или Вы, хотите что то незаурядное?

В принципе, на этом "Легком акваскейпе" можно и остановиться, единственное, чего-то "незаурядного" хочется в самом стиле и дизайне аквариума. Чтобы гармонично все было расставлено, грунт, грот и растения (опять же) гармонировали друг с другом. А на счет самих растений, в общем-то, к тем, что вы написали, я бы добавил (прошарив интернет и найдя те, которые понравились) людвигии, сагитарию, нимфею и на этом бы остановился)

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Вот в этой статьях более или менее раскрыт вопрос разновидностей аквариумов. Есть конечно шероховатости... )))

Оформление аквариума

Какой аквариум лучше

Такаши Амано: фото, концепция, биография

Аквариумы фото - примеры акваскейпинга

 

Изучив статьи:"Какой аквариум лучше" и "Оформление аквариума" скажу следующее: аквариум все же будет предназначен для рыб, а растения будут как бы их украшением (второстепенное), ну и, разумеется, необходимой вещью для жизни. Так же мне понравились эти варианты и хотелось бы в итоге получить что-то между ними (особенно полюбился 1ый вариант, так как очень естественно и красиво выглядит))) :

s4094784.jpg

s3010747.jpg

s4414264.jpg

В итоге, по поводу концепции, опираясь на ваши статьи и на то, что вы сказали, можно сказать, что хотелось бы пресноводный аквас, с обычным (в плане растений) акваскейпом, но необычным, оригинальным, своим дизайном)

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
И те и те очень хорошие борцы с водорослями. От сюда к скаляриям рекомендую стайку и тех и тех, + из сомоподобных коридорасов, можно анциструсов.

Учту!)

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Грубо говоря, сейчас у Вас 110Ватт на 280л. воды. Это 0,39 Ватт на литр, что при высоте банки в 54 см. - ВООБЩЕ НИОЧЕМ.

Это глобальный вопрос, который Вы должны решить, иначе - это будет не травник, а одно мучение.

Хорошо!)Тогда какой расчет должен быть по ваттам в данном случае, и какие конкретно лампы, вы можете посоветовать?

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
А без нее в хорошем травнике - НИКУДА. Ведь как не крути СО2 - это основное УДО, все остальное вторично. Растения на, помоему, где-то... точную цифру не помню - на 80% состоят из углеродов. Посредствам СО2 они формируют свои клеточки,... при условии должного фотосинтеза.

СВЕТ+СО2 - это ГЛАВНОЕ!

СО2 для аквариума.

Спасибо за объяснение, учту!)

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Неоны - увы нет! Скалярии их захомячат.

Цитата Danik666 (lastpost.gif)
Увы...В дальшейшем неоны будут кормом для скаляр

А если их с раннего возраста вместе поселить? Мне говорили, что, если так сделать, то гляди Скалярка не будет неона как корм воспринимать)

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
А у Вас какие предпочтения? Крупняк нужен? Или наоборот.

К сожалению, забыл об этом в самом начале написать!Рассматриваю вот из этого списка smile :

1. Гурами (любые, в том числе Колиза Хуна)

2. Неоны (любые)

3. Данио

4. Кардиналы

5. Лялиусы, Лябиозы и Колизы

6. Сиамский водорослеед или отоцинклюс

7. Апистограмма Рамирези (бабочка)

8. Апистрограмма Какаду

9. Акантофтальмус Кюля

10. Альтолампрологус кальвус уайт

11. Макроподы

12. Коридорасы

13. Тетрадоны

14. Цихлазомы

Кстати, что скажете?Какие варианты, связки из вышепредложенных рыбок можно придумать, чтоб все гармонировало по поведению, хим. составу воды и т.д.?)Если предложите 2-4 варианта, я буду очень вам признателен!

 

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Грунт для аквариумных растений: выбор, подготовка, укладка

Вот мое мнение.

Цитата Foster (lastpost.gif)
Найти объем аквариума + расчет количества грунта

Как подспорье.

Спасибо за ссылки!Учту!)

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Кстати,

Прикольно!)Мне понравилось!)

4094784.jpg

Файл: s4094784.jpg

3010747.jpg

Файл: s3010747.jpg

4414264.jpg

Файл: s4414264.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Muz-Rock, приятно, что мы потихоньку находим общий язык.

Тему переименовал.

 

Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
единственное, чего-то "незаурядного" хочется в самом стиле и дизайне аквариума. Чтобы гармонично все было
Тогда Вам обязательно нужно, прочитать и главное почувствовать суть этих статей:
ДИЗАЙН АКВАРИУМА - ПОРЯДОК В ХАОСЕ!

ХАРДСКЕЙП

КАМНИ В АКВАРИУМЕ: подбор, подготовка, установка, дизайн

Ну и чтобы мозг окончательно прикипел, пару сторонних ссылок47.gif 

 

http://aba.by/index.php?option=com_content&view=article&id=111:underwaterlandscape&catid=37:disa&Itemid=58

 

http://www.aqa.ru/forum/chto-takoe-akvaskeyp-ili-tipichnyie-oshibki-nachinayuschego-akvaskeypera-197144-page1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
особенно полюбился 1ый вариант

Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
хотелось бы пресноводный аквас, с обычным (в плане растений) акваскейпом, но необычным, оригинальным, своим дизайном
Ну Вы уже потихоньку определяйтесь. Так как 1ый вариант - это профессиональный акваскейп (конкурсная работа). А все остальные - это любительский уровень.
 
Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
Хорошо!)Тогда какой расчет должен быть по ваттам в данном случае, и какие конкретно лампы, вы можете посоветовать?
 
Пока Вы окончательно не устаканите свою идею, мне сложно Вам что либо конкретное порекомендовать, т.к. "1ый вариант" требует мощное освещение от 1Ватта на литр, другие меньше, например, Валлиснерия и Криптокорины, так вообще прекрасно растут в "темноте". 

Если учесть, что Вы хотите "нечто среднее" то - 0,7-08 Ватт. Прочтите ранее рекомендованные статьи об освещении, т.к. Ватты это еще не все.

Тоже самое и с лампами. Хорошего и качественного освещения можно добиться при помощи люминесцентных ламп (ЛЛ), светодиодов (СД), металлоплавильных ламп(МГ) (все это написано в статье). Вопрос лишь в Ваших технических возможностях и бюджете. Самый бюджетный и эффективный вариант освещения аквариума, на данный момент, который я вывел и использую у себя - это обычные СД прожекторы + Т5 ЛЛ.

Вопрос, нравятся ли это Вам, вмонтируете ли Вы их в крышку, подойдет ли по цене, есть ли хорошие СД в городе и т.д. Есть отличные СД ленты...

Доп. материал по СД ленте и прожекторам.

 

Посмотрите на свою аквариумную крышку, определитесь с бюджетом и источником освещения... подумайте, как оно все будет размещаться под крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
А если их с раннего возраста вместе поселить? Мне говорили, что, если так сделать, то гляди Скалярка не будет неона как корм воспринимать)
 
В доисторические времена, когда по земле еще бродили динозавры, я пытался совместить Скалярий и неонов... увы, не получилось! Почти каждое утро -1 неон )))

Нужно не забывать, что Скалярии, хоть и Американские, но цихлиды - у которых норов хищника. А, неоны хоть и из того же ареала обитания, но все же мелкие и в ночи их неоновый блеск - это как красная тряпка для быка! Ну как тут не устроить дедовщину и в темную не захомячить парочку неонок? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Пошла тяжелая артиллерия. Спасибо сам почитаю.

 

Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
А если их с раннего возраста вместе поселить? Мне говорили, что, если так сделать, то гляди Скалярка не будет неона как корм воспринимать)
У рыб характеры разные, как у людей, возможно у кого-то и получилось содержать в одном аквариуме неонов со скаляриями, но зачастую даже одновременная посадка зачастую приводит к утрате неонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Гурами (любые, в том числе Колиза Хуна)

2. Неоны (любые)

3. Данио

4. Кардиналы

5. Лялиусы, Лябиозы и Колизы

6. Сиамский водорослеед или отоцинклюс

7. Апистограмма Рамирези (бабочка)

8. Апистрограмма Какаду

9. Акантофтальмус Кюля

10. Альтолампрологус кальвус уайт

11. Макроподы

12. Коридорасы

13. Тетрадоны

14. Цихлазомы

 

Прямо сборная солянка ))) Вычеркнуты те которые точно - НЕТ!

Неоны - понятно.

Апистограммы - доходяжные цихлидки, они вечно болеют. А так да.

Акантофтальмусы - требуют мелкий грунт (песок), песок это проблемы. Если частично оформить аквариум мелким грунтом, то да.

Все остальные хищники и жестко, солоноводники - не подходят по составу воды и норову. Скалярии же - мелководные рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А северумы, Вам не нравятся? Крупные, красивые рыбы... правда к растениям относятся не уважительно. Но, как вариант!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
ДИЗАЙН АКВАРИУМА - ПОРЯДОК В ХАОСЕ! ХАРДСКЕЙП

КАМНИ В АКВАРИУМЕ: подбор, подготовка, установка, дизайн

Ну и чтобы мозг окончательно прикипел, пару сторонних ссылок 

 

http://aba.by/index.php?option=com_content&view=article&id=111:underwaterlandscape&catid=37:disa&Itemid=58

 

http://www.aqa.ru/forum/chto-takoe-akvaskeyp-ili-tipichnyie-oshibki-nachinayuschego-akvaskeypera-197144-page1

Да уж!)Темы сложные и нужно много времени чтоб их реально понять и, как вы говорите, "почувствовать суть".

Ну чтож, у меня время есть, буду изучать и впитывать!)

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Посмотрите на свою аквариумную крышку, определитесь с бюджетом и источником освещения... подумайте, как оно все будет размещаться под крышкой.
 Могу предоставить фото своей крышки, м?)

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
В доисторические времена, когда по земле еще бродили динозавры, я пытался совместить Скалярий и неонов... увы, не получилось! Почти каждое утро -1 неон ))) Нужно не забывать, что Скалярии, хоть и Американские, но цихлиды - у которых норов хищника. А, неоны хоть и из того же ареала обитания, но все же мелкие и в ночи их неоновый блеск - это как красная тряпка для быка! Ну как тут не устроить дедовщину и в темную не захомячить парочку неонок? )))
Цитата Argenty (lastpost.gif)
У рыб характеры разные, как у людей, возможно у кого-то и получилось содержать в одном аквариуме неонов со скаляриями, но зачастую даже одновременная посадка зачастую приводит к утрате неонов.
Ну не знаю)неужели неон так спокойно залезет в пасть скалярии??)

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Все остальные хищники и жестко, солоноводники - не подходят по составу воды и норову. Скалярии же - мелководные рыбы.
Так  все же я не понял, тех, кого вы не вычеркнули (в данном случае это: данио, кардиналылялиусы, лябиозы, колизы, макроподы, коридорасы), можно селить со скаляриями или нет?))

Просто хотелось бы иметь хотя бы еще 4-5 видов (кроме сомообразных) помимо скалярии, чтобы население выглядело интересно и разнообразно, или я много хочу??))

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
А северумы, Вам не нравятся? Крупные, красивые рыбы... правда к растениям относятся не уважительно. Но, как вариант!
А вот про них я совсем че-то забыл!)И, вправду, очень красивая рыбка!Только вот боюсь. кроме нее и скалярии с сомами разными никого больше нельзя будет селить)))Но учту как вариант!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
Могу предоставить фото своей крышки, м?)
Ну, давайте порассуждаем вместе, шлите. Напишите габариты.

Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
Ну не знаю)неужели неон так спокойно залезет в пасть скалярии??)
Раз так хочется купите 3-5 шт. И сами все поймете по происшествию времени. Пока скалярии будут молодыми, думаю все нормально будет, но потом....

Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
Так все же я не понял, тех, кого вы не вычеркнули (в данном случае это: данио, кардиналы, лялиусы, лябиозы, колизы, макроподы, коридорасы), можно селить со скаляриями или нет?))
Да, можно! Есть шероховатости, но в целом совместимы.

Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
А вот про них я совсем че-то забыл!)И, вправду, очень красивая рыбка!Только вот боюсь. кроме нее и скалярии с сомами разными никого больше нельзя будет селить)))Но учту как вариант!)
Ну, травы то точно не будет. Но, вот цихлидник будет красивый )). Да и те же гурамии думаю уживутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В целом, к скаляриям можно много всяких рыб подсадить!!!
Вот, навскидку, еще:
Конго, Торакатумы, Копеллый Арнольда, (Пецилии все кроме гуппи, Меченосцы, Моллинезии - но они немного не подходят по составу воды, они щелочные, а Скалярки нет... но как показывает практика - жить будут))). Еще Миноры, можно радужниц попробовать... все в этом разделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Ну, травы то точно не будет. Но, вот цихлидник будет красивый )). Да и те же гурамии думаю уживутся.
Главное, чтобы укрытия были для гурами.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Да, можно! Есть шероховатости, но в целом совместимы.
Хорошо, если в течении небольшого времени поселите всех да ещё и молодых, тогда уживаться лучше будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Muz-Rock, добрый день. Интересная у вас задумка и объем аквы хороший.
Но, лично мне кажется, что при интересном дизайне большое количество разноплановых рыб будет выглядеть не очень. Может лучше ограничиться тремя-четырьмя видами, не считая сомов?


1. Гурами (любые, в том числе Колиза Хуна)
2. Неоны (любые)
3. Данио
4. Кардиналы
5. Лялиусы, Лябиозы и Колизы
6. Сиамский водорослеед или отоцинклюс
7. Апистограмма Рамирези (бабочка)
8. Апистрограмма Какаду
9. Акантофтальмус Кюля
10. Альтолампрологус кальвус уайт
11. Макроподы
12. Коридорасы
13. Тетрадоны
14. Цихлазомы

Согласна с Foster, из оставшихся я бы добавила к скаляриям пару пар лабиринтовых (еще лучше - небольших гаремов, на 1-го самца 2-3 самки) и стайку кардиналов (они очень оживят акву). Плюс отики и коридорасы, тоже стайкой.
А вообще, на мой взгляд, со скаляриями отлично смотрятся разные тетры. Но учтите, тетры все стайные, поэтому парой не отделаться, да и в стае они, как правило, лучше смотрятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Ну, давайте порассуждаем вместе, шлите. Напишите габариты.
Вот, собственно, и сама крышка!) На 1ой фотографии можно увидеть, что на внешней стороне есть специальные кнопки, через которые можно включать и выключать: лампы, воздух и внутренний фильтр, первые 4 кнопки на лампы, остальные на внутренний фильтр и воздух.

 

s7660171.jpg

 

s4295398.jpg

 

s7574053.jpg

 

Только вот не очень понял на счет габаритов... Если вы имеете ввиду ширину, длину и высоту, то ширина и длина по объему аквариума, разве, что только на 1-2 см уже (чтоб села), а высота, примерно, 7-8 см.

Единственное, что я еще забыл в самом начале написать, что расстояние от лампы до воды, примерно, 3-5 см (точно никак померить не могу((( ). Отсюда у меня вопрос, хорошая ли это высота при полном наполнении водой аквариума? Или же нет? Если нет, то, что посоветуете в данной ситуации сделать?

Как-то так, жду ваших отзывов и пожеланий на счет крышки!)

И, кстати, я тут решил, что если крышку сфоткал, то пожалуй и сам аквариум сфоткаю, думаю, что вам будет интересен сам аквариум и его постановка в квартире!)))

Вот:

 

s4745942.jpg

 

s1951126.jpg

 

Так же жду отзывов, как и от крышки!)

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Конго, Торакатумы, Копеллый Арнольда, (Пецилии все кроме гуппи, Меченосцы, Моллинезии - но они немного не подходят по составу воды, они щелочные, а Скалярки нет... но как показывает практика - жить будут))). Еще Миноры, можно радужниц попробовать... все в этом разделе.

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Главное, чтобы укрытия были для гурами.

Учту!)

 

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Хорошо, если в течении небольшого времени поселите всех да ещё и молодых, тогда уживаться лучше будут.
 Я вам больше скажу!) После того, как все вопросы по поводу дизайна, технических аспектов и т.д. и т.п. решим, рыбок мы (я и отец, собственно мы в семье всем этим великим делом и занимаемся))) ) будем покупать сразу всех и постепенно будем селить в новый для них дом!)

 

Цитата Viki (lastpost.gif)
Muz-Rock, добрый день. Интересная у вас задумка и объем аквы хороший. Но, лично мне кажется, что при интересном дизайне большое количество разноплановых рыб будет выглядеть не очень. Может лучше ограничиться тремя-четырьмя видами, не считая сомов?
Радует, что все больше людей откликается и интересуется созданной мной темой на этом форуме!)))

Мне кажется, что в итоге так и выйдет, что вместе со скаляриями будет еще 3, ну мааксимум 5 видов рыбок)

 

Цитата Viki (lastpost.gif)
Согласна с Foster, из оставшихся я бы добавила к скаляриям пару пар лабиринтовых (еще лучше - небольших гаремов, на 1-го самца 2-3 самки) и стайку кардиналов (они очень оживят акву). Плюс отики и коридорасы, тоже стайкой. А вообще, на мой взгляд, со скаляриями отлично смотрятся разные тетры. Но учтите, тетры все стайные, поэтому парой не отделаться, да и в стае они, как правило, лучше смотрятся

Все же я думаю, что вторым по значимости обитателем после скалярии станет гурами)))

7660171.jpg

Файл: s7660171.jpg

4295398.jpg

Файл: s4295398.jpg

7574053.jpg

Файл: s7574053.jpg

4745942.jpg

Файл: s4745942.jpg

1951126.jpg

Файл: s1951126.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
Все же я думаю, что вторым по значимости обитателем после скалярии станет гурами)))
Под лабиринтовыми я их и имела в виду. Гурами, как правило, повыносливее лялиусов и колиз.

Скалярии и гурами - здорово. И, мне кажется, стайка ярких некрупных рыбок будет очень в тему. Скаляры и гурами - рыбки спокойные, вальяжные, чего  -нибудь для живости добавить будет нелишним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличное расположение аквариума, правда. Только возникло два вопроса:
- почему фильтр по середине?
- достаточно приличная банка, жалко ее переделывать... вернее, если переделывать, то чтобы круть крутая получилась.

Замечание, растения в горшочках не есть хорошо, желательно не держать их так. Так их держат только в зоомагах.

По поводу освещения. Поскольку у Вас (сорри привычка - у тебя) приличная крышка и в целом все очень красиво смотрится - ее не хочется насиловать и кромсать. С учетом того, что на фото достаточно много нормально растущих растений под имеющимся освещением... советую обратить внимание на ОТРАЖАТЕЛИ ДЛЯ АКВАРИУМА (на твоих фото их вроде нет???) Они значительно увеличивают количество светового потока, без особых переделок в крышке. Думаю, их будет достаточно, для выбранных ранее растений. Но, если что с учетом моего нежелания кромсать такую прЫлестную крышку можно будет докупить примерно вот таку штуку друюку или даже парочку и поставить еще Т5.

Или как еще вариант поставить мощную СД ленту (у нашего фрумчанина MegaLinka все славно вышло с ней, думаю он поможет советом, если будет необходимость).

Какое расстояние, между лампами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Viki (lastpost.gif)
чего  -нибудь для живости добавить будет нелишним.

А чего именно??)

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
- почему фильтр по середине? - достаточно приличная банка, жалко ее переделывать... вернее, если переделывать, то чтобы круть крутая получилась.

Ну, во-первых, фильтр сосет грязюку со всех сторон, а не только с одной, хотя при моем внешнике FLUVAL 404 это не так важно)))

Во-вторых, больше не куда, так как если в другой или иной угол поставить, то будет всасывать в себя листочки валлиснерии и это будет не очень))

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Замечание, растения в горшочках не есть хорошо, желательно не держать их так. Так их держат только в зоомагах.

Почему?)

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
По поводу освещения. Поскольку у Вас (сорри привычка - у тебя) приличная крышка и в целом все очень красиво смотрится - ее не хочется насиловать и кромсать. С учетом того, что на фото достаточно много нормально растущих растений под имеющимся освещением... советую обратить внимание на ОТРАЖАТЕЛИ ДЛЯ АКВАРИУМА (на твоих фото их вроде нет???) Они значительно увеличивают количество светового потока, без особых переделок в крышке. Думаю, их будет достаточно, для выбранных ранее растений. Но, если что с учетом моего нежелания кромсать такую прЫлестную крышку можно будет докупить примерно вот таку штуку друюку или даже парочку и поставить еще Т5.

Отражатели есть, на двух центральных лампах, на картинке, вроде как должно было быть видно + фольга на крышке)))

На счет "штуки дрюки". А как еще в крышку-то вмонтировать??)))

И, кстати, я тут вот прочитал эту статью у тебя на сайте)  и все равно не понял четкой разницы между T5 и T8. 

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Какое расстояние, между лампами?

Вот картинка, на которой показаны отражатели и примерное расстояние от лампы до лампы))

 

s8373696.jpg

8373696.jpg

Файл: s8373696.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
Цитата Viki ()чего -нибудь для живости добавить будет нелишним.

 

А чего именно??)

Наверное, Вика имеет ввиду шебутных рыбок - типа данео... розовых!!! Чтобы носились, как ошпаренные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу фильтра, ну раз ток воды хороший, все слои воды продуваются того все нормально, за исключением эстетики.

В горшках растения не держат т.к.:
- им некуда расти;
- меньше О2 в грунте, что может привести к закисанию;
- в горшках накапливается патогенная флора;
- корни могут гнить;
- эстетика;

Не факт, но вероятность есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
И, кстати, я тут вот прочитал эту статью у тебя на сайте) и все равно не понял четкой разницы между T5 и T8.

Начнем:

во первых - Т5 имеют меньший размер, что позволяет использовать большее количество ламп

во вторых - Т5 более долгоживущие

в третьих - Т5 имеют более интенсивный и более направленный свет

в четвертых - T5 имея меньшую длину обладают большей мощностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×