Перейти к содержанию
garsik-13

Выбор обитателей в аквариум 35 литров

Рекомендуемые сообщения

Решила посоветоваться по вот какому вопросу. Аква вроде вышла на штатный режим. Подмену делаю раз в неделю, 20%. Так вот, уже вторую неделю обращаю внимание, что мои шустрые коридорасы панды ближе к концу недели делаются какими-то менее активными, вялыми, что-ли. При том, что тесты вполне нормальные, нитриты по нулям. Как подменю воду - начинают снова шустрить. Может такое быть, или мне уж кажется, не знаю? Может быть, в маленьком аквариуме стоит делать подмены два раза в неделю?

Кстати, у меня еще есть большие новости. Очень большие. Аж 180 литров! Но про это я попозже сделаю отдельную темку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, во-превых любая подмена воды для рыб - это событие будоражищее сознание )))

Во-вторых, конечно свежак никому еще не вредил.

В-третьих, проведи эксперимент, когда они будут в унынии, набери в шприц 10 мл. перекиси водорода 3% и распыли ее по дну, грунту в разных местах. Посмотри, что будет. Если начнется фиеста, значит кислорода маловато становится в воде.

 

Они у тебя часто влетают ракетой вверх, к поверхности воды?

Может дело не в NO2NO3, коридорасы любят мягкую воду с GH под ноль и pH 6-6,5. Какие у тебя параметры?

В целом они очень выносливые.

 

На заметку: Следует учитывать, что подобно лабиринтовым, коридорасам ни в коем случае нельзя при транспортировке закачивать в пакет чистый кислород! Чистый кислород вызывает ожог слизистой кишечника (дышат попой, когда влетают ракетой) и приводит к гибели рыб. Поэтому при перевозке коридорасов надо всегда предупреждать, чтоб закачивали смесь кислорода с воздухом, примерно 50 на 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, эксперимент проведу! Вообще-то они не часто подплывают к поверхности, я за все время видела эту картинку всего несколько раз. Аэрации отдельной нет, только та, что в акваэлевском фильтре. Но он пузырит довольно мощно.

А вода у меня, да, довольно жесткая. Gh 8, KH 6, Ph 6,8. Это в кране вода такая. К концу недели Kh еще немного подрастает, до 10, видно, какие - то камни таки "фонят" немножко. Наверно, поэтому и валлинсерия не растет что-то у меня, она ведь тоже жесткую воду не любит. 

р.s. Олег, спасибо, я вообще-то понимаю, что у тебя сейчас дел много, некогда осмысливать проблемы наших сомиков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорасы такие умные! Сегодня наблюдаю картину. Время ужина, у нас и у рыбок. Но у рыбок сегодня разгрузочный день и ужин им не положен. Так вот, сижу я  возле аквариума и ем. А за стеклом сомики суетятся. Они прекрасно помнят время своей кормежки, так и крутятся возле того места, куда обычно опускается таблетка! Волнуются, хвосты трясутся! Смотрят голодными глазами! Я еле дожевала свою пиццу  :blush: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорасы такие умные! Сегодня наблюдаю картину. Время ужина, у нас и у рыбок. Но у рыбок сегодня разгрузочный день и ужин им не положен. Так вот, сижу я  возле аквариума и ем. А за стеклом сомики суетятся. Они прекрасно помнят время своей кормежки, так и крутятся возле того места, куда обычно опускается таблетка! Волнуются, хвосты трясутся! Смотрят голодными глазами! Я еле дожевала свою пиццу  :blush: .

Многие рыбки так умеют делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме первые потери!

Пару недель назад вместе с растениями мне отдали пятерых креветок вишен, самых простых, не особо окрашенных, живших при подменах воды прямо из-под крана. У меня они эти две недели прекрасно жили. Потом одна стала вести себя странно и погибла. А сейчас вот нашла еще двоих.. 

Резких колебаний параметров воды не было. Из изменений: три дня назад купила несколько новых рыбок (да, я таки купила клинопятнистых расборок!) и куст кабомбы.

Ну и что это с ними? Такие забавные зверюшки!

Мои версии - в магазине растение подкормили удобрением с содержанием меди?? Могло такое быть? И микроскопическое количество - погубить креветок?

Или с водопроводной водой что-то случилось по весне? Хотя тестами проверяю - вроде все ок..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И сегодня обнаружила еще один "косяк", не знаю, можно ли его считать как третью возможную причину - выходная трубка в фильтре малость подзабилась, аэрация шла слабее, чем обычно. Может, они так отреагировали на уменьшение количества кислорода в воде??

В общем, осталась у меня одна - единственная креветка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да по идее уменьшение кислорода не могло настолько пагубно сказаться на креветках, причина скорее всего в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме первые потери!

Пару недель назад вместе с растениями мне отдали пятерых креветок вишен, самых простых, не особо окрашенных, живших при подменах воды прямо из-под крана. У меня они эти две недели прекрасно жили. Потом одна стала вести себя странно и погибла. А сейчас вот нашла еще двоих.. 

Резких колебаний параметров воды не было. Из изменений: три дня назад купила несколько новых рыбок (да, я таки купила клинопятнистых расборок!) и куст кабомбы.

Ну и что это с ними? Такие забавные зверюшки!

Мои версии - в магазине растение подкормили удобрением с содержанием меди?? Могло такое быть? И микроскопическое количество - погубить креветок?

Или с водопроводной водой что-то случилось по весне? Хотя тестами проверяю - вроде все ок..

На просторах рунета попутно своим другим изысканиям наткнулся на такую мысль

Креветки живут в водопроводной воде, а гигиенический норматив содержания меди согласно требованиям ГОСТ 2874-82 не выше 1мг/л.

Также вроде они (креветки) чувствительны к нитритам/нитратам

Статья на

aquafisher.org.ua/bespozvonochnyie/bolezni-krevetok/ 
довольно общая но об основных проблемах с креветками представление даёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Я, кажется, поняла, в чем было дело. Сегодня разобрала фильтр, обнаружила в нем, в выходной трубке, кучу грязюки. Такую, что даже поток слабее шел. Видимо, из-за этого нитриты и нитраты подросли (0,1 и где-то 5-10). Видимо, этой мелюзге хватило.. Надеюсь, правильно поняла. Вот они, аквариумные задачки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×