Перейти к содержанию
garsik-13

Выбор обитателей в аквариум 35 литров

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Очень симпатичный аквариум у вас. И очень правильный подход к аквариумистике.

Цитата garsik-13 (lastpost.gif)
Но вот насчет рыбок я что-то запуталась в трех соснах. Каких не смотрю, все чего-то не подходят нам. Собственно, почему не неоны? Потому что вода оказалась теплой, 25-26 градусов. Неоны любят похолоднее, верно?
Можно взять красных неонов, они любят воду потеплее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Viki, спасибо! 

Не самый у меня правильный подход к аквариумистике:)

Вот читала я, читала, и сделала некоторые выводы для себя. Хочется стайку мелких рыбок, только не живородок вроде гуппи. Вроде выбор большой, вариантов масса. Но, вот как ни крути, 35 литров - это все-таки мало! Не зря их креветочниками называют.. Стае рыб будет тесновато.. 

Неончики красивые, но, как я поняла, все-таки требовательные к параметрам воды. 

Сейчас смотрю в сторону самых маленьких расбор - галактики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Viki (lastpost.gif)
Можно взять красных неонов, они любят воду потеплее.
Как так то? Неонов же наоборот лучше держать в холодной воде.

Или я чего не знаю?

 

Статья Неоны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата garsik-13 (lastpost.gif)
Неончики красивые, но, как я поняла, все-таки требовательные к параметрам воды.
Жить конечно будут в любой воде, но вопрос сколько.

Неоны - признаны инициаторами аквариумной гидрохимии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Как так то? Неонов же наоборот лучше держать в холодной воде.

Нашёл (уже честно и не помню на каком сайте) про красных неонов — немного мрачновато, правда, но…

Цитата
Пределы допустимых температур для неона составляют 19,6 – 33,7 °C. Смертность повышается при температуре ниже 19 °C и достигает максимума при 15 °C. Тесты высоких температур показали 100% выживаемость при 29-31 °C и максимальную смертность при 35 °C

Похолоднее, по-моему, любят «классические» (сиречь голубые) неоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут голубые неоны в выростнике(для хоть какой то красоты) При температуре 26 градусов - помоему им нравится. Едят, растут , какают))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, появились и проблемы! Нитраты.

Ведь смотрела табличку, знала, что могут вырасти они, как раз на третьей-четвертой неделе жизни аквариума, и все равно рыб купила!

На прошлой неделе было все ок, но вот уже несколько дней тесты показывают NO2 где-то между 1 и 5, NO3 25 (примерно, т. к. у меня полоски Tetra 6 в 1). Остальное вроде в норме (Cl 0, PH 7.2, KH 10, GH 8). В среду подменила 20% воды, добавила Tetra nitrat minus жидкий. Его по инструкции можно лить раз в неделю. Знаю про то, что подмены воды в первый месяц нежелательны, но нитраты же надо выводить.

Сегодня пятница, пока без изменений. У меня в плане повторить подмену воды и добавить еще Nitrat Minus в воскресенье.

Что скажете? 

Рыбки (четыре сомика) чувствуют себя хорошо, вода прозрачная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата validol (lastpost.gif)
У меня живут голубые неоны в выростнике(для хоть какой то красоты) При температуре 26 градусов - помоему им нравится. Едят, растут , какают))))))

 

validol, ИМ НЕ НРАВИТСЯ, просто рыбки говорить не умеют! Можно я за них Вам расскажу....

А что им остается делать при температуре 26 градусов? Правильно, выживать! И то, что они едят и какают это не показатель здоровья рыб!

Не нужно изобретать велосипед и переделывать прописные истины! Голубые неоны - холодноводные рыбки! При температуре 26 градусов срок жизни неонов (а он и так не велик) сокращается в два раза .

Либо уменьшайте температуру, либо запасайтесь лекарством! Рано или поздно гром грянет!

 

P.s. А не этих ли неонов вы недавно лечили в другой теме?

 

s3131895.jpg

 

Вот вам и причина!

3131895.jpg

Файл: s3131895.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата garsik-13 (lastpost.gif)
На прошлой неделе было все ок, но вот уже несколько дней тесты показывают NO2 где-то между 1 и 5, NO3 25 (примерно, т. к. у меня полоски Tetra 6 в 1). Остальное вроде в норме (Cl 0, PH 7.2, KH 10, GH 8). В среду подменила 20% воды, добавила Tetra nitrat minus жидкий. Его по инструкции можно лить раз в неделю. Знаю про то, что подмены воды в первый месяц нежелательны, но нитраты же надо выводить.

Сегодня пятница, пока без изменений. У меня в плане повторить подмену воды и добавить еще Nitrat Minus в воскресенье.

Что скажете?

Рыбки (четыре сомика) чувствуют себя хорошо, вода прозрачная.

 

Нитриты и нитраты высоковаты! Но больше опасностей от повышенных нитритов! Биобаланс не устоялся, вот и показатели такие.

Сомики - живучие, какое то время смогут пережить такие показатели !

Вы все делаете правильно , не забывайте про капсулы бактозима - это сухой концентрат полезных бактерий, которые помогут становлению баланса !

Рыбок пока никаких не покупайте , потерпите!

 

Кстати, нитриты подменами воды не выводятся, подменами можно только нитраты снизить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
Цитата Viki ()

Можно взять красных неонов, они любят воду потеплее.

Как так то? Неонов же наоборот лучше держать в холодной воде.

Или я чего не знаю?

 

Статья Неоны

 

Foster, привет!

Голубые неоны - холодноводные. А красные - отличные соседи для дискусов , любят теплую водичку. Сама не держала красных неонов, но, вроде капризные рыбоньки !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
не забывайте про капсулы бактозима - это сухой концентрат полезных бактерий, которые помогут становлению баланса !
 
Все верно! Не забывайте. Только небольшое замечание, Бактозим - это не концентрат полезных бактерии, а среда для них, активатор.

Вот, Сера Нитривек - это концентрат "биокультуры".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
garsik-13, я Вам так скажу! С учетом того, что Вы очень тщательно и правильно подходите к своему новому аква.хооби ))) Вам сильно переживать не стоит.
Уверен, скоро Вы поймаете баланс за хвост!

Что же касается завышенной концентрации ядов на текущий момент. Рыбки потерпят ))) Вы же читали ветку форума о нитритах и нитратах, так там у Den13 (первого обратившегося с этой проблемой на форум), если мне память не изменяет у него NO2 было 25, а MO3 за 200!!! Кочмар, одним словом. И ничего рыбки перетерпели (есть такая защитная штука у рыб - привыкание), и даже такую занитрифицированнось мы свели до нуля.

С учетом, того, что Вы все мониторите и применяете нужную и правильную тактику и химию - все будет хорошо! Относительно,
Цитата garsik-13 (lastpost.gif)
Знаю про то, что подмены воды в первый месяц нежелательны, но нитраты же надо выводить.
Тоже хочу развенчать Ваши опасения. Отсутствие подмен воды в первый месяц - это не догма. Каждая банка индивидуальна и если Вы чувствуете (а лучше осознаете и чувствует))), что нужно слегка долить свежака, то так и делайте.

З.Ы. Бактозим однозначно применяйте. Тетра Нитрат Минус, он как бы только от нитратов, то есть от конечной стадии аммиачного цикла.

З.Ы. № 2:
Цитата
И ничего рыбки перетерпели (есть такая защитная штука у рыб - привыкание)
Привыкание - это действительно работающая защитная штука. Рыбы, как бы привыкают к ядам. И именно по этому, когда аквариум долго и сильно был занитрифицирован, не рекомендую и даже запрещают делать глобальное выведение ядов, например, сменой всей воды сразу или убойной дозой Сера Токсивек, Нитрата Минуса, Бактозима и т.д. Привыкшие к ядам рыбы, как наркоманы, не поймут такого хода и аж бегом окочурятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы все устаканилось!

Я никогда не думала, что сомики могут быть такими забавными. Дочке нравится анцитрус, а мне панды. Причем из моих трех панд двое получили уже имена. Как-то само получилось, я здесь ни при чем smile Их зовут Шерочка и Мошерочка, потому что они плавают вдвоем, а третий - то при них, а то отдельно smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

garsik-13, Голосую за гуппи эндлера! smile

Когда этих малявок вживую увидел — едва не купил! Был (с трудом) оттащен ребёнком от их аквариума и препровождён к рыбам покрупнее cry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот есть такой момент - надо в магазин приехать и вживую на всех посмотреть! Ну, это мы попозже, недельки через две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата garsik-13 (lastpost.gif)
Вот есть такой момент - надо в магазин приехать и вживую на всех посмотреть!
Это да, но, главное, не купить сразу все, что понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата garsik-13 (lastpost.gif)
Сейчас смотрю в сторону самых маленьких расбор - галактики!
Мне кажется, не самый удачный вариант для новичка, хотя рыбка красивая.

Кстати, расбор клинопятнистых вполне можно стайку (штук 8-10) в ваш объем взять. А на дно к ним креветок вишен добавить. Коридорасы и анциструсы вишен не трогают, расборы (по крайней мере, у меня) тоже. При наличии достаточного количества растений аквариум ни в коем случае не будет казаться пустым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Viki (lastpost.gif)
Это да, но, главное, не купить сразу все, что понравится.
ok

Иначе каждый поход в магазин нужно было бы завершать покупкой нового аквариума biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что я могу сказать. Пошла в магазин. Стала на рыб смотреть. Смотрела-смотрела... Самое смешное, что мне больше всех нравятся гуппи! Вот такие дела smile У меня в детстве был такой типичный советский аквариум с гуппешками. Вот по моим смутным воспоминаниям, были они серенькие и невзрачные. Поэтому, а также, чтоб не заморачиваться с потомством,  я их сразу ислючила из своего списка. А тут та-ак понравились! Так что, судя по всему, станет мой аквариум гуппешником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне дочь вообще усложнила задачу. Заявила, что хочет ФИОЛЕТОВЫХ рыбок. Ну вот такой у нее сейчас любимый цвет! Я ей купила фиолетовую нано-рыбку (игрушечную) в ее игрушечный аквариум, а сама собиралась всяких расбор (клинопятнистых и прочих) набирать. А тут смотрю - ага, а гуппи-то бывают фиолетовые! smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивые рыбки. У нас вот такие продаются Гуппи Эндлера Тигр (Tiger endler guppy).

 

s9689231.jpg

9689231.jpg

Файл: s9689231.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата garsik-13 (lastpost.gif)
А тут смотрю - ага, а гуппи-то бывают фиолетовые! smile
Ой, каких только они цветовых расцветок не бывают. У нас у частника в 250 живут гуппи + немного меченосцев и молинезий. Так это какое-то буйство красок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, съездили мы в магазин. И привезли оттуда... да, таки гуппяшек Эндлера!!

Они такие красивые!

Собственно, я до последнего выбирала между ними и расборами, но расборка там была только одна. А этих целая куча. И муж запал на них smile

Купили пять штук пока, самцов. Самочек Эндлера там не было, только простые гуппи. В магазине говорят, самцы могут жить и без самок, но я где-то читала, что это для рыб не очень хорошо. Так что, видимо, придется им еще прикупить пару девочек smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппяшки мои живут хорошо. И, вот, поделюсь новостью. На меня тут снизошло озарение, и я таки додумалась, как в квартире передвинуть мебель! Влезают еще 60 литров. Так что, возможно, скоро будем набирать новый состав  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×