Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Собственно сабж. Т.е. риччию у меня никто не ест. И она растет как из ружья! В принципе она полезна - мальки в ней прячутся. Так что совсем ее изводить не нужно. А вот так, чтобы ее не выбрасывать. А чтобы ее кто то лопал. Собственно: какую рыбку завести, чтобы съела риччию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет! У меня крупная ампулярии коричневая жрет все растения!!!!

Но потом встает вопрос: куда деть ампулярию !!! Я ее отсадила в 10 литровик, туда ей скидываю всю лишнюю растючку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая была. Неожиданно кончилась sad

Но пока была жива с большим удовольствием лопала таблетки для сомов, хлопья. А как то раз видел как она отжала у сомов дохлую креветку. Короче за поеданием растительности я ее ни разу не видел. Может они разные бывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вы знаете, у меня этот троглодит появился не давно, месяца 2 назад !

Отдали в нагрузку добрые люди smile

Желтые ампулярии, тоже довольно крупные, если и поедают растючку по тихой, то ни растения не страдают, ни я этого не замечаю!

А эта зараза сожрала за 2 недели огромный куст криптокорины в 200 литрах!!! Листья до кромки воды доставали и стелились по поверхности! Сначала обожрала листья, потом и стебли слопала!

Вот я ее и отсадила !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. У меня была желтая. Значит надо коричневую. А, прошу прощения, она много гадит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Золотые рыбки уплетают ричиию на ура!

 

Давно не было Вас слышно, как "аквариумные клопы" поживаю? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ни фига ты, Олег, посоветовал smile

Золотые!!! аквариум нужно покупать литров на 200, чтобы в нем жили поедатели ричии ! smile

Давай, что нить малогабаритное посоветуй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну пецилиевые, водорослееды, вроде как уплетают ее, но она все равно

Цитата =ДК= (lastpost.gif)
растет как из ружья

Выкинуть ее да и все! Или в зоомаг отдать.

 

А еще ее вроде, камням приращивают, как мох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
А еще ее вроде, камням приращивают, как мох.
Так то ж печёночный мох и есть! biggrin

 

Где-то встречал рассуждения о том, что если её подсушить и с глиной замешать, то это то что надо… А, кстати и нашёл

Цитата
Сохнет риччия быстро. Фактически за несколько часов, максимум на следующий день, она превращается в ломкие, хрупкие частички и легко перетирается в мелкий порошок, который замешивается в полужидкую глину. Из глины катаются маленькие шарики, высушиваются (чтобы не мутили воду) и в дальнейшем 1 раз в 3-4 месяца подкладываются под корни растений. Таким способом мы получаем глиняные шарики, обогащенные природными минеральными элементами, полученными из растительного сырья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

=ДК=, наладите производство удобрений на дому smile

А Фостер реализацию через сайт smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
А Фостер реализацию через сайт smile
Ага! И фирменное название «Фостерич»© yes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Продажа травы в шариках... попахивает статьей! )))
Кстати, в «10000 лье под водой» капитан Немо из каких-то водорослей сигары точно крутил wink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, все ))) рекламный слоган:

 

Шарики "Фостеррич", Капитан Немо нервно курит в сторонке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ричия куда-то пропала после заселения в аквариум пары взрослых анцитрусов и 4х молодых голубых ампулярий. Кто-то из них определенно ест ее smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

to Foster: спасибо, что вспомнили. "Клопы" больше не появились. Похоже, что мальки гуппи всех слопали.

 

А про риччию: в зоомаг не берут (хоть и бесплатно). Удобрения мне не нужны - у меня не травник. Пылесосить акву я не люблю. Поэтому там растения, которые сами растут без лишнего внимания с моей стороны. Аква,в котором риччия, населена двумя линиатусами и леопардовым крабом. Растений в нем пара очень крепких кустов, которые могут противостоять крабу. А риччия в нем прет и девать ее не куда.

Во второй акве гуппи, вуалевые данио, корридорасы, анцитрусы и вишни. Риччию в нем я заменил на Пистию. Впрочем ее там никто не ел.

Собственно вопрос: кого бы подселить не в ущерб другим обитателям, чтобы риччию лопал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сидсимунки (карликовые боции) резвятся по молодости — трепошат риччию регулярно. Вряд ли они её прям' едят, но интерес к ней проявляют регулярно. Постоянно с поверхности «обломки» вылавливаю. Одно время жемчужные гурами в ней «ковырялись».

Вообще пишут, что если кто ест, то растительноядные рыбы, но, судя по всему, именно как еда, риччия у большинства рыб где-то в конце их «wish list»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто не представляю как вы ее пределани на дно... Я купила сие растение и в начале подумала, что мне подсунули какой то обстриг.... Пыталась леской - ха ха! Все вверху!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата validol (lastpost.gif)
Я просто не представляю как вы ее пределани на дно... Я купила сие растение и в начале подумала, что мне подсунули какой то обстриг.... Пыталась леской - ха ха! Все вверху!
Кусок лавы (небольшой и плоский) плюс, как ни странно, леска!

Уложил риччию сравнительно ровным слоем (толщиной около 5 мм) и, весьма плотно прижимая мох к субстрату, обмотал леской сначала слева-направо, а потом справа-налево (создал подобие сетки). Самое главное, что после этого слегка прополоскал полученный «конгломерат» в воде, чтобы избавиться от плохо закреплённых фрагментов мха. Вроде и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как не прискорбно, наверное придется траву унитазировать sad

А то уж больно ее много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
s9481101.jpg
s6267746.jpg
s0105297.jpg
s1416768.jpg
s7595252.jpg
s4162223.jpg
s5793120.jpg

А, еще читал и видел на одном форуме, что ее - риччию, укладывают на камень, и этот камень обтягивают женским чулком.
 

s9481101.jpg
Файл: s9481101.jpg
s6267746.jpg
Файл: s6267746.jpg
s0105297.jpg
Файл: s0105297.jpg
s1416768.jpg
Файл: s1416768.jpg
s7595252.jpg
Файл: s7595252.jpg
s4162223.jpg
Файл: s4162223.jpg
s5793120.jpg
Файл: s5793120.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

=ДК=, может предложишь ребятам по Москве!!!

 

Ребята, кому ричиия нужна!!!! Халява....

 

Сейчас Яну спрошу, у нее то табун золотых рыбасов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
А, еще читал и видел на одном форуме, что ее - риччию, укладывают на камень, и этот камень обтягивают женским чулком.
А подвязку как декор!!! biggrin (извините за оффтоп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. biggrin Ага, а потом достают на свадьбу и запускают этот мокрый булыжник в неженатых...))) Мол, кто поймает и выживет, тот в следующем году 100пудоф женится. Такие вот суровые Челябинские традиции )))
Оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster:ok:

Вообще многие рекомендуют сетку для цветов (во многих цветочных магазинах можно приобрести).

Сам, имея кусок лавы, сетку, хоть каждый день мимо трёх магазинов пролетаю всё забывал купить. В итоге, когда риччия уже разрослась на поверхности до неадекватных размеров, вечером взял и леской примотал.

 

На «птичке», кстати, слышал, как девушка-продавец рекомендовала сетку для ливчика (ту, в которой его в машине стирают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в принципе так и сделала - только взяла (уже после лески) мочалку распустила (кучерявая такая у нас по 5 грн продается... Я еще ее дополнительно в фильтр ложу) И обычный камешек и смонтировала как на фото выше показано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, как ее ко дну присобачить, чтобы за место грунта риччия росла? И как потом сифонить грунт или он не сифонится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата IZBRANNIY777 (lastpost.gif)
Ребята, как ее ко дну присобачить, чтобы за место грунта риччия росла? И как потом сифонить грунт или он не сифонится?
Ну на дно, в широком смысле слова, вряд ли. Всё-таки она «fluitans». Рекомендуется либо любой тяжёлый инертный для воды предмет, либо та же лава, на которую её приматывают леской / помещают в сетку / чулок / подвязку / сетку для ливчика. Кроме шуток, главное, чтобы ей хватало света (CO2 и некоторое количество УДО приветствуются). Где-то мелькало видео с Youtobe, где приличный пласт риччии оторвался и всплыл, так что фиксация и стрижка — наше всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone, спасибо. Попробую на камень. Говорят у Амано риччия какая то другая. Говорят нашу риччию нужно чаще стричь, а то отслаивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то даже в продаже видел такую позицию как «риччия Амано», но, насколько она реально отличается от классической fluitans сказать сложно. По мне так и эта вполне нормально смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата "IZBRANNIY777"
Вот как на дно ложить.

А ведь и точно! Видел же такую конструкцию. Еще такую сетку с риччией вертикально можно поставить сзади (создание «задника»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня катушки жрут все растения cry Уже пропала валлиснерия, плавучие растючки (небольшие розетки такие), кусок риччии даже расти не начал - сожрали мгновенно. Взялись за роголистник (да-да!),, половина голыми стеблями стала. Как вариант борьбы с травой - завести улиток, чтоб лопали. Только потом их выводить проблематично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×