Перейти к содержанию
Ishka

Пучеглазие и нитевидный белый кал у апистограмм

Рекомендуемые сообщения

День добрый!
Подскажите пожалуйста куда можно отвезти малышку чтобы узнать точно что с ней!
Коротко попробую объяснить.
Месяц назад все было чудесно. Фото 1
Недели три назад появилось небольшое пятнышко на голове за глазом, чуть вверху. фото 2. (была мысль что в очередной раз доказывали друг другу кто  главный и поранился, визуально ни слизи, ни пуха ничего на пятнышке не было)
Последние четыре дня очень сильно выпучились глаза, стал часто дышать все время проводит в углу у поверхности, но когда кормлю ведет себя как обычно,  вчера отсадила и сфотографировала. Фото 3.
Сегодня заметила полностью прозрачный кал. Фото 4.
Если судить по информации что прочла в инете с рыбкой может быть все что угодно, поэтому хотелось бы поставить точный диагноз, так как пучеглазие вчера появилось еще у одной.
К сожалению тестов нет, подмены 25%-30% воды с сифонкой грунта раз в неделю. Аквариум с Сентября 2014г., с самого начала переболели ихтиком потерь не было.

  post-228-0-74620000-1427348008_thumb.jpg post-228-0-45847600-1427348012_thumb.jpg
 
post-228-0-84887400-1427348015_thumb.jpg post-228-0-06163800-1427348019_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ishka, доброе!
Увы, ветеринаров у  рыбок особо нет.
Но, почти с точностью до 99,99% у Вашей (ших) апистограмм Рамирези внутренняя бактериальная инфекция. Болезнь тяжелая и плохо излечимая, особенно у рамрезок.
Основными причинами, которые я вижу из Вашего сообщение, это:
- Ежедневная сифонка аквариума;
- Отсутствие биобаланса;
В результате длительного действия - этих негативных факторов, рыбы сначала ихтик подхватили, а теперь вот внутр.бак инфекцию.
Одним словом иммунитет рухнул.
Поэтому, в первую очередь Вам нужно изучить вопросы настройки баланса и правильного ухода за аквариумом!!! Даже если рыбок мы не вылечим. Увы, скорей всего нет.
Рекомендованное лечение:
Сера Бактопур Директ
+ Сера БактоТабс
по инструкции
И увеличите температуру воды до 27-29 градусов. Рамирези теплолюбивые рыбки, при 25 и ниже они часто болеют.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, где смогут определить, грибок это или паразиты или еще что-то, а может вообще все вместе... Из нового что добавляла в аквариум это растения, полтора месяца назад, с самого начала все покупала в одном магазине, в "Аква Лого".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема будет переименована "Пучеглазие и нитевидный, белый кал у апистограмм".

 

Купите и сделайте тесты воды, в Москве - это не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день!
К сожалению , у нас нет докторов, лечащих болезни аквариумных рыбок .
В крупных аквариумных магазинах есть специалист ихтиолог. В нашем городе есть такой.
Напиши подробнее о вашем аквариуме: литраж, оборудование, как меняете воду, кто живет в аквариуме помимо боливийских бабочек (если не ошибаюсь, на фото они? Или вуалевые рамирези?)
Прозрачный и нитевидный кал - это один из симптомов гексамитоза.
Воспаление глаз - реакция на плохие параметры аквариумной воды. В результате чего вероятно и развитий бактериальных инфекций.
Вижу и разрушение плавников (хвостовой). Или обгрызли друг дружке ?
В любом случае, тесты воды Ооочень желательны !!!
Если протестировать воду нет возможности , то подмените воду 20-30%, купите и примените по инструкции Сера Бактопур Директ - препарат от внутренних и внешних бак.инфекций.

О! Пока писала, Олег уже всё сказал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, где смогут определить, грибок это или паразиты или еще что-то, а может вообще все вместе...

Пучеглазие и нитевидный, белый кал у рыб - это очевидные признаки внутренней бактериальной инфекции, какой??? Можно определить только под микроскопом, при этом зная всех основных бак. возбудителей... что почти не реально.

 

Назовите ее "водянкой" или еще как... смысл один - внутренние органы рыбы (пищеварительная система) поражены болезнетворными бактериями. Происходит - это от падения иммунитета, вызванного неправильным кормлением, содержанием или уходом!

 

может вообще все вместе...

Такое тоже часто бывает, беда не приходит одна. Но, судя по Вашему описанию грибка, который выражается в: вате, мхе, пушке на теле рыбы... пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня постараюсь купить тесты, завтра отпишусь по показателям. Странно, но продавцы, когда я у них спросила какие нужны тесты, ответили что для моего объема аквы они необязательны, нужно только раз в неделю менять воду и делать сифонку((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 63 литра, жители: 4 апистограммы рамирези одна из них вуалевая, 7 вишневых барбусов,1 оттик, 1 анциструс (маленький еще)
 

post-228-0-25379000-1427348093_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сифонка не ежедневная, раз в неделю.

Я это и имел ввиду, описался. Ежедневно сифонить грунт, тем более в молодом аквариуме не стоит, тем самым Вы разрушаете колонию полезных бактерий нитрификаторов, от сюда рост ядов - нитритов и нитратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не замечала что бы хулиганили, вроде вишневые самые спокойные, поэтому их выбрала. А насчет хвоста вроде всегда такой был... даже не знаю что сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аквариум у Вас хороший. Мне кажется, Вам просто нужно научится за ним правильно ухаживать и дела наладятся.

Помимо ранее рекомендованного, посмотрите эту тему -
 
Нитриты и нитраты в аквариуме.

Принимайте решение о лечении. Лечите. А, после восстанавливайте и настраивайте биобаланс, ибо лекарства его напрочь убивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте еще, какие тесты точно нужны и я поехала в рыбкин мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тубик словили бедняжки(((( Микобактериоз (туберкулез)

читай тут

или тут

http://vitawater.ru/aqua/ill/tuber.shtml

 

http://www.ekzotika.com/bol28

 

Лучше их поймать и выкинуть в унитаз, дабы не заразить остальных. А можно по пробывать вылечить, но в отдельном отсаднике с хорошей аэрацией и грелкой.

Хотя эти рыбки такие нежные, что боюсь не выдержат они антибиотика.

Все болезни из за живого корма(матыля) и плохого содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу Микобактериоз не знаю, все может быть, но живой корм ни разу не давала, а насчет плохого содержания... боюсь оно наоборот было "чересчур" хорошим))). Судя по ответам Foster.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Без результатов тестов аквариумной воды никто не скажет какие условия содержания рыбок.

Рыбок у Вас не много. Они столько не гадят, чтобы еженедельно грунт сифонить. Поэтому , можно только предположить, что частая сифонка грунта плюс одновременные подмены воды постоянно "били" по биобалансу и тем самым привели к болезни рыб.

Давайте подождем результатов тестов.

 

P.s. Аквариум у Вас симпатичный. Мне нравится. И к рамирези питаю слабость. Была попытка дважды завести этих рыбок в дискусятнике . Оба раза неудачные.

Как Олег говорит, капризные рыбсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сера Бактопур Директ и Сера Бакто Табс купила, сейчас начну лечение, также купила Сера аквутан (если правильно поняла после лечения этот препарат нужно добавить, потом почитаю как).

По покупке тестов результат не очень, в одном магазине был на аммоний Sera, в другом на нитриты JBL, завтра может доедем до более крупных магазинов.

Итоги тестов: NH4-0 (цвет светло желтый); NO2 от 0,01 до 0,025

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет лекарства, наверно нужно из расчета на 40 литров делать?. Аква 63 минус декор, грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а давно у вас эти рыбешки?????

Похожи на привозных. Не местного развода.

У меня эти совсем не жили((((

по хорошему NO2 должен быть ноль.

Это самый опасный показатель для рыб это NO2, NO3 может быть 20-50, но при этом NO2 должен быть 0/

Это означает что с балансом реальные проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В начале Сентября 2014 был запуск, в конце того же месяца появились)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет пятна еще хотела спросить, тоже бактериальное что-то?
1. пятно которое было
2. какой то прыщик появился
 

 
post-228-0-52083600-1427348347_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала про тубик, возможно и он, единственно что не подходит рыбки все упитанные 12.gif и прозрачный кал как то не вписывается... хотя может не одна болезнь у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но пока начала лечить Сера Бактопур Директ и Сера Бакто Табс , дальше посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброе утро!

Картина с утра следующая, пучеглазых няшек 2 штуки, одна активная, второй стоит в углу с раздувшемся животиком(((. Отсадила его сейчас принимать ванну на полчаса с лекарством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ishka, да уж жаль рыбок. Вздутие и пучеглазие... (((

Если у Вас есть возможность то проведите лечение в карантине - отдельном аквариуме. Ванночки  - это конечно хорошо, но дополнительный стресс рыбам при пересадке, в их состоянии не желателен.

В любом случае пишите, будем наедятся на лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, а не подскажите, я выше выложила фото с пятнами на рыбке, что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про   Гексамитоз  прочитала, очень похоже на то, что происходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про гекс - Наташа (Эста), хорошо написал здесь.
Про пятна! Согласен похоже. В любом случае внешняя бак. инфекция.
От внешних бак. инфекций рекомендуется Сера Бактопур (без Директа). Но, мне кажется, что это будет лишним, т.к. Директ довольно сильное лекарство и если оно не поможет, то и дальше рыпаться не стоит.

В качестве добавки к Бактопур Директу, рекомендуется Сера эктопур. Усиливает действие и является разноплановым препаратом, чтоль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У ТМ Тетры есть спец. средство от Гекса ХехаЭк. Это так на будущее.

И раньше то редко встречалось в продаже, а теперь и подавно.

Это средство хорошее , действует щадяще. Рамирезки его должны хорошо перенести. Поищите, если не найдете, то Sera Flagellol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×