Перейти к содержанию
Foster

Скалярии: совместимость с другими рыбками, креветками, растениями и улитками!

Рекомендуемые сообщения

1493658896_pterophyllum.jpg

Скалярии: совместимость с другими рыбками, креветками, растениями и улитками!

Совместимость аквариумных рыбок – это животрепещущий вопрос, который возникает у многих аквариумистов. И не важно, кто вы - начинающий аквариумист или уже опытный, при решении вопроса о заселении аквариума, у вас автоматически возникают попутные переживания о совместимости и уживчивости рыбок друг с другом.
Совместимость аквариумных рыбок – тема обширная, спорная, сугубо индивидуальная для каждого. Поэтому вокруг нее возникает много дискуссий, споров и разногласий. Что же, попытаемся в этом форумном разделе систематизировать этот вопрос индивидуально для каждой рыбки.

Основные аспекты совместимости написаны в этой статье - https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/792-sovmestimost-akvariumnyh-rybok.html

Здесь бы хотелось поговорить об индивидуальной совместимости вышеуказанной рыбы с другими рыбками и прочими гидробионтами.

Прошу всех, кто содержал их написать свое мнение  об их совместимости. Прошу также указывать объемы аквариума и прочие немаловажные условия, которые влияют на "дружелюбное соседство". 

Ваш опыт - это полезная информация для всего аквариумного сообщества. Она поможет людям сделать правильный выбор и не наделать ошибок! 

Дополнительные материалы: раздел сайта о с описанием и условиями содержания рыб: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/

Прошу также не стесняться и добавлять в данный раздел форума рыб, не вошедших в список.

Статья о скалярияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 300 литров. Главные жемчужины аквариума скалярии Дантум Альбино. В соседи выбраны сомы стурисомы + креветки амано + родостомусы. Так как скалярии у меня были подростки стурисомы и креветки амано мной выбраны были не случайно, и ,на мой взгляд составляют идеальный сембиоз по следующим пунктам:

1. Схожие требования к параметрам содержания

 2. Скалярии питаются в большей части кормом с поверхности воды, при этом я поднимала маля, а следствием являлось обильное кормление. Во время кормления корм падал на грунт, а мои скалярии со дна ничего категорически не подбирают. Стурисомы же питаются исключительно кормом со дна, что снимает с меня заботу уборки не съеденного корма. Аманки же подъедают корм попавший в заросли растительности, где не способны подобрать стурисомы.

3.скалярии и стурисомы населяют разные слои воды и аквариум не кажется пустым. Аманки при этом эффектно дополняют картину.

4. Разные слои обитания и питания залог мирного существования, ведь им не приходит сталкиваться с борьбой за территорию и еду. Следовательно абсолютно независимое существование и никакой агрессии друг к другу.

Совмещение родостомусов со скаляриями спорный момент. С одной стороны визуально чудесное сочетание . Медленные степенные скалярии и стайка родостомусов (30 шт минимум) добавляет динамику. Но , в моем случае, с поднятием маля скалярии был сложный нюанс в кормлении - родостомусы довольно активны в питании и едят как с поверхности воды так и из толщи(на лету хватают падающий корм). Со временем эта проблема ушла, так как скалярии подросли. Но при этом стычек и агрессии между скаляриями и родостомусами нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня четыре черных скалярии тоже в 300-литровом - с наннокарами, чернополосиками, барбусами и еще толпой сомов и водорослеедов. Пока могу сказать, что абсолютно бесстрашные они у меня. Друг друга долбят прилично. Наннокары их немного гоняют, когда один отдельно плавает. Когда вместе, то не трогают. Едят и с поверхности очень активно, расталкивают и друг друга и остальных. Так и собирают со дна, что упало. Интересуются и сомовьими таблетками, если без присмотра лежит. Хомячат дай бог! Поэтому и выросли за пару месяцев до размера наннок, уже перерастают даже. С барбусами у них нет никаких отношений, с чернополосыми, сомами, водорослеедами тоже ничего не видела ни разу. Улитки их не интересуют вроде. Растения мои не грызут, не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 100 л. 

Скалярии жили(вут) с гурами, тернециями, синодонтисом, данио, петушком.  В таком составе они жили полтора года. Конфликтов ни с кем не было. Но обращаю внимание на, то что все кроме гурами были посажены к маленьким скаляриям и выросли вместе, поэтому скалярии к ним привыкли и не трогали.

Между собой же скалярии, когда начали делиться на пары, устраивали жуткие драки. Летели хвосты, плавники, чешуя. Проигравшие сразу отсаживались, лечились и кому-нибудь отдавались. 

Вообще спустя время осознал, что скаляриям не место в 100 литрах, если бы имел этот опыт ранее, то не завел бы их в таком объеме. Уж слишком  они большие! Соседство с тернециями и синодонтисом считаю прекрасным, а вот петушка и данио не советовал бы селить, т.к. есть риск, что скалярии их потреплют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая прекрасная тема, прям для меня! Потому что я хочу каких-нибудь мелких рыбок подселить в скалярник.

 

Что есть сейчас:

Мои скалки прекрасно уживаются со стурисомами и коридорасами.  Притом, скалки у меня по-поведению как гопники. Ампулярий заклевали, до такой степени, что бедных улиток пришлось отсадить. 

А вот сомиков не трогают. Периодически к ним присматриваются с интересом, но не лезут.

 

Подсадила им пару гуппи самцов. 

У этих гуппешек плохая карма, я их сначала купила в кубик к петуху, чтобы они пожрали остракод. 

Петух их зашугал, бедные гуппешки прятались под фильтром. Остракод так и не доели по этой причине. т.к. петух им прохода не давал.

Решила облегчить их судьбу, посадила в 63-литровку к барбусам.  С первой секунды барбусы восприняли гупей как дичь и стали охотиться.  Гупехи попали из огня да в полымя... пришлось их опять отлавливать.

Закинула теперь в скалярник.  Там их меньше трогают, но они держатся осторожно и наверху, в кустах, где скалярии не лезут.  Так что про совместимость скалярий и гуппи у меня плохой опыт, гупям достанется от скалок при первой возможности.

 

Теперь думаю, кого же к скалкам подселить.  Родостомусы хороший вариант, но их расцветка не сильно подходит к золотым скалярам.  

Хотела пецилий или молли - но теперь боюсь, не постигнет ли их та же судьба, как гуппи.

Подскажите, друзья, кого еще можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К скаляриям хорошо идут живородки покрупнее, чем гуппи. В моем случае - это меченосцы. Скалярии хорошо регулируют рождаемость живородок. Очень им на пользу добывать самостоятельно живой корм, которым живородки обеспечивают с завидным постоянством. Взрослым особям скалярии не навредят. К примеру, меченосцев им не догнать - они более скоростные и резкие в движениях. Наоборот, во время кормления могут и у скалярии из под носа корм свиснуть. Скалярий подкармливаю дополнительно отдельно пинцетиком. 

Думаю, молинезии или пецилии тоже вполне подойдут. 

Я к черным бархатным скаляриям подбирала красных меченосцев.@Ника, а к золотым скаляриям можно взять черных лирохвостных молли. Будет изыскано, как на мой вкус.

4711e55b9caaf0fa8ab55f52be274fd5.jpg

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Оля, спасибо! да, молли - это хорошо.  Мне нравятся желтые молли. Но с золотыми скалярами это будет наверно уже перебор.  А вот черных можно, да ) Они тоже красивые очень, как бархатные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника У меня скалярии живут с молли и пецилиями. Взрослых не трогают. Так иногда создают видимость охоты, а может показывают кто тут главный. А вот малька выбивают подчистую. За год совместного проживания выжило только 2 малька и то только благодаря зарослям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Краснохвостый сом недает подселить к скалярам мелоч ,а растоватся жаль ,пробывал его к астрику еле успел выловить астрик просто убийца живёт два года один трех подружек съел ,зимой буду третью банку лепить 350 литров для Африки туда его переселю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был опыт содержания скалярии кои с лабидохромис еллоу =) Давным давно достались из плохих рук. Ком была взрослой и гоняла еллох вгривь и в кось. 

Но это плохой пример. Так делать нельзя )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прямо вся в сомнениях. В аквариуме живут скалярки и сомики. Хотела апистограмм, но рыбки эти нежные и видимо откажусь от этих рыбок. 

А кого купить не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер птер уже 9 см, антитрусов трое, один петух ? 1 гурами и 5 скалярок. Аквариум полтора метра и технически вмещает где-то 300 или 350 литров. Мы просто много не наливаем из-за  ламп. Которые висят над самой водой. Хочется стайку быстрых или пятнистых. Конечно после того как разберусь с больной ? рыбкой. У нее кажется сосальщики или другие черви. Лекарство будет в понедельник, пока купается в 2% растворе соли раз в день, потом йодинол. Конечно после этого. Кого купить не знаю. Нужны не прихотливые, но и не агрессивные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, MilaF сказал(а):

@Флер барбусы могут быть агрессивными. Я думаю может расборы или кардиналы или тетра гло. 

Барбусы алые красивее гораздо имхо. В большой стае от 10 хвостов они заняты только друг другом и не агрессивны. Вообще прекрасная рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×