Перейти к содержанию
Tati

Вопросы юного аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые любители аквриумистики!! Пожалуйста, уделите минутку, подскажите начинающему по поводу различий пола рыбок!! Заранее огромное вам спасибо!!



И может быть, будут еще какие-нибудь добрые советы?

Спасибо!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер, какая Вы молодец. Я сегодня постараюсь коротко Вам написать, но думаю завтра к нашему разговору подключатся и другие ребята. Сегодня уже поздновато )))

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У Вас хороший аквариум, как для юного новичка, так вообще супер!

К сожалению, определить пол у молодой скалярии не возможно. Пол скалярии можно начинать определять к году ее жизни и только визуально, т.е. по видео и фото это сложно сделать.

Хочу обратить Ваше внимание. Что к сожалению скалярия - это большая рыбка и ей 15л. аквариум уж очень, очень мал. Ей бы хотя бы одной взять аквариум на 50л.
О том, что Вашей рыбке не очень хорошо, говорят ее красные жабры, которые видны на видео. Это следствие нитрификации (отравления ядами нитритами и нитратами). Очень желательно отдать рыбку кому нибудь или поменяться. А, так же заняться изучением вопросов аквариумной гидрохимии, и как минимум вывести из аквариума нитриты и нитраты.

Еще обращу Ваше внимание, что аквариумный обогреватель должен быть полностью погружен в воду!!! ЭТО ВАЖНО!!! Обогреватель на воздухе может перегреться, а того чего хуже заискить!!!

Думаю, завтра мы продолжим с Вами общение.
З.Ы. А, пока, обязательно погрузите нагреватель полностью вводу!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное видео получилось, завтра обязательно приму участие в обсуждении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромнейшее всем спасибо за добрые, умные и мудрые ваши советы, и что нашли время посмотреть видео! Автор видео -моя любимая племянница, пока еще маленькая, но уже обожающая рыбок. Она еще новичок в аквариумном содержании, но очень трепетно к этому относится, и ваши советы, поверьте-просто на вес золота!! Спасибо за вашу отзывчивость и доброту, бооооооольшущий плюс в вашу карму!!! Я отправляю ей ссылку на ваш замечательный сайт и такой нужный форум, и завтра она все прочитает и будет здесь общаться. Еще раз огромнейшее вам СПАСИБО!!!!

(Еще у нас есть водяные красноухие черепашки:)) так что в чьем сердце и квартире одновременно тоже уживаются и рыбки и черепашки-тоже будем рады информации и советам! Удачи вам и здоровья вашим подопечным!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая Эста, подскажите пожалуйста, как часто надо менять воду в нашем небольшом 15-литровом рыбьем царстве, чтобы: наработать и сохранить биоценоз? И по частям или полностью? Огромное вам спасибо заранее!!! И большое спасибо за ваш Лайк, очень его ценим!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глубокоуважаемый Фостер!!

Огромное вам спасибо!!

Большая просьба к вам, поскольку химия в школе еще не преподавалась в силу юного возраста Катюши, не будете ли вы так добры рассказать, как сделать нашу скалярию счастливой и убрать нитриты и нитраты из воды? К тому же, её только приобрели несколько дней назад-это точно реакция на наш аквариум, или все-таки еще остатки магазинного содержания сказываются?и огромное спасибо за разъяснения с полом скалярии, иначе мы бы все не успокоились, пока не выяснили!! У Катюши будут тут тоже вопросы:) преогромное ВАМ СПАСИБО!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, конечно все мы - форумачен Вам поможем! И направим в нужное русло. Но, чуть позже сегодня праздник и ребят мало на форуме.
По поводу пола скалярий Вам поможет эта статья, в ней рассказывается, как можно определить кто у Вас мальчик или девочка - Скалярии.
Но, все это можно сделать только у взрослой рыбы. К году.
Половой диморфизм у скалярий слабо развит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Татьяна и Катюша, здравствуйте. Спасибо за теплые слова. Очень рады Вам, рады тому, что пытаетесь разобраться и учитесь правильно содержать рыбок.

По поводу подмен воды в 15 литровом аквариуме: я бы меняла каждые 3 дня по 1-2 литра.

По поводу скалярии. Как бы грустно это не звучало, в 15 литрах, к сожалению, рыбка не будет счастлива . Скалярии вырастают очень крупными рыбками, как в длинну, так и в высоту, за счёт своего шикарного спинного плавника - паруса. Постарайтесь понять, если есть возможность - отдать или продать рыбку тем, у кого бОльший объем аквариума . Ситуация будет гораздо печальней, если не дай бог рыбка начнет хворать и погибнет.

Пусть Катя поищет в интернете не больших рыбок для своего аквариума. Посмотрите на гуппи Эндлера. Очень красивые и яркие рыбки, потрясающего окраса и необычной формой хвостика.

Катя старается сделать своих питомцев счастливыми, это здорово! И вызывает уважение к ребенку, который чувствует ответственность перед крохотнвми существами.

С черепашками у меня опыта общения нет, может кто из форумчан содержал.

Какие появятся вопросы - задавайте, будем рады помочь.

Катя, ждем от тебя новые видеозарисовки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лайк был успешно добавлен smile .

 

Цитата Tati (lastpost.gif)
15-литровом рыбьем царстве, чтобы: наработать и сохранить биоценоз? И по частям или полностью?
Как часто менять я Вам не подскажу, так как не занимался содержанием небольших аквариумов, а вот по поводу подмены могу сказать. что нужно производить подмену воды небольшими порциями и лучше два раза в неделю по 2-3литра (все относительно, можно чуть больше, можно меньше) чтобы не нарушить биологическое равновесие и не навредить рыбкам. Полностью воду не меняйте!!!

 

Цитата Tati (lastpost.gif)
К тому же, её только приобрели несколько дней назад-это точно реакция на наш аквариум, или все-таки еще остатки магазинного содержания сказываются?
Тут однозначно сказать трудно, рыбке нужно адаптироваться к новым условиям, она испытывает стресс после переезда (а еще не забываем, что ее привезли в магазин), да и параметры воды у заводчика, в магазине, и в Вашем аквариуме различны. А если принять во внимание, что в магазинах не самые райские условия для содержания рыбок, то скорее всего Ваш аквариум и не причем.

 

Цитата Tati (lastpost.gif)
как сделать нашу скалярию счастливой
Дело в том, что Ваша скалярия будет расти и в конечном итоге станет очень большой рыбкой, которой нужен аквариум не менее 50литров, в маленьком аквариуме она конечно же будет расти, но в тоже время будет испытывать стресс, который может привести к заболеванию рыбки.

 

Цитата Tati (lastpost.gif)
убрать нитриты и нитраты из воды?
Тут на помощь к нам приходит такой препарат, как Tetra NitratMinus, как один из вариантов, ну и конечно-же уже значимая и очень поучительная ветка форума Нитраты и нитриты в аквариуме. Но лучше предварительно сделать тесты воды например такой Тетра Tetra test Stripes 6 in 1.

 

s6710317.jpg

 

2871412.jpg

 

Хочу пожелать Вам удачи в этом очень интересном и увлекательном, широко распространённом и разностороннем хобби. Всегда рад ответить на Ваши вопросы.

6710317.jpg

Файл: s6710317.jpg

2871412.jpg

Файл: 2871412.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катюша, вы такая умничка. Верю, все у вас получится.

Есть для вас пара советов.

Долейте водички в аквариум, у вас итак объем баночки небольшой, а за вычетом грунта, декораций реальный объем еще меньше.  Рыбкам будет просторнее. Как раз и обогреватель утопите.

Поток воды из фильтра постарайтесь направить на стекло или в угол, чтоб уменьшить течение. Гурами любят спокойную воду.

Кстати, сама давно хочу именно медовых гурами, но у нас в городе пока не смогла найти.

Про скалярию вам уже написали. Обязательно прислушайтесь к советам. Рыбка от стресса может даже заболеть и заразить остальных. Остальные ваши жильцы вполне могут жить в таком объеме, но добавлять в аквариум еще кого-нибудь я бы не стала.

Подменивать воду в молодом аквариуме, тем более маленького размера, нужно очень осторожно, 2-3 л будет достаточно, если уберете скалярию - раз в неделю. Сейчас можете просто долить воды (отстоянной).

Аквариум желательно накрыть крышкой, если ее нет, то стеклом, только не совсем плотно, чтоб воздух проникал.

Растения ваши - это людвигия и элодея. Растения не прихотливые, но свет им все же нужен. В каком месте у вас стоит аквариум? Попадает ли на него прямой солнечный свет? Есть ли дополнительное освещение? Тут важно и не переборщить, иначе могут разрастись нежелательные водоросли.

Пока, вроде, все. Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дико извиняюсь, мало у меня времени. Поэтому я рекомендую Катюше и тете Тане ))) Обязательно прочесть:

 

Про черепашек: ЗДЕСЬ!

Хочу, чтобы Вы поняли суть аквариума, что это не только рыбки, вода и растения - это целый микрокосмос - БАЛАНС АКВАРИУМА.

Заодно там немого рассказано про аммиачный цикл.

Еще вот про яды, которые накапливаются в аквариуме - здесь.

 

+ вот еще ЗАПУСК АКВАРИУМА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем огромнейшее спасибо за добрые и бесконечно ценные советы!!! И трижды спасибо за ссылки, обязательно изучим!!:) сори, очень мало времени тоже,

Катюша напишет отдельное Спасибо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тему переименовал.
Иногда дети задают более важные вопросы, чем взрослые. Они более чуткие, чем мамы и папы. На мой взгляд, если с раннего возраста дать человеку заряд, то из него обязательно вырастет хороший человек. Вот, например, Такаши Амано с раннего детства начал изучать язык природы... ныне он Великий акваскейпер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×