Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...пять дней назад налила воду в аквариум ..400 л. включила фильтр и воздух..температура 28 гр..запустила взрослого сомика (остался от прежнего хозяина) два дня назад купила еще двух сомиков....теперь хочу купить скалярий, малонезий и меченосцев....взрослый сомик их не съест? и как теперь в воду запустить растения? и сколько? и нужны ли они? заранее большое спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТорОпите события! Ох ТорОпите! Коротко:

1. Сначала вода и грунт (но это вы уже, вроде миновали). В идеале рекомендуется некрупный грунт (диаметр камушков 2–3–5 мм). Расчётный вес грунта — умножить длину аквариума в санитиметрах на ширину аквариума в сантиметрах и на толщину грунта (обычно около 5 см). Результат делим на 1000. Результат деления умножаем на 1,5–1,6 получаем требуемый вес грунта.

2. Посадка  растений (вам сейчас, как раз пора). Читаем Эту статью и рунет про неприхотливые растения для аквариума. На этом этапе необходимо залить в фильтр и аквариумную воду «полезных» бактерий. После посадки растений грамотно распорядитесь длительностью освещения (не больше 6–8 часов максимум). Тут, кстати, поможет покупка банального механического таймера

3. Ждём, ждём, ждём (минимум ещё 2-2,5 недели). В это время внимательно выбираем рыб (совместимость, объёмы воды, необходимые для выбранных вами видов и т.п.). Читаем про Нитраты и нитриты в аквариуме (зреем на покупку тестов на нитраты/нитриты, аммиак/аммоний и т.п.).

4. Покупаем и запускаем рыб. Продолжаем «устаканивать» баланс в аквариуме (где-то 3–4 месяца).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Викторияаква, вот это баночка у вас!!! Очень даже зачетная!!!  

 

Очень хорошо подумайте про население- на мой взгляд меченосцы и другая мелочь не рыба для такого аква!!!! Вам бы попугаев, астронотусов, и других типа таких- покрупнее!

И главное- не торопиться с заселением, а правильно запустить баланс! Читайте темы форума!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие молинезии да меченосцы в таком объеме???

давайте по интереснее выберем ребят!

Что бы вам хотелось видеть в аквариуме? побольше зелеи или камушков пещер?

только прошу забудьте про всякую мелочь типа тех что вы перечислили. кроме скалярий конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Викторияаква (lastpost.gif)
а можно вообще обойтись без растений и запустить туда рыбок?
Большинство африканские цихлид. Многие золотые рыбки. И те и другие плохо совмещаются с большинством растений. Это как вариант №1.

 

Цитата Викторияаква (lastpost.gif)
я хочу скалярий и под них подобрать еще красивых рыбок
Если вы хотите скалярий, то растения всё-таки, как я понимаю, желательны. Учтите, что на пару скалярий — 100 литров. Соответственно, с помощью нехитрых подсчётов получаем максимум 4 пары взрослых «скалярок» на ваш аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да............про количество сколярий я вычитала...так и хочу 8-9 штук...не больше конечно...а вот кого еще к ним подселить? барбусы мне не понравились..страшные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Викторияаква, Так а куда больше? Ну сомов некрупных штуки 4–6 разве что? Вы ж не планируете «банку шпрот» делать из аквариума? biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я с тем учетом что кто то не доживет до больших размеров)) сомики у меня есть...один взрослый и три малька я купила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Классический» подход к скаляриям такой, что если берут молодь, то берут  с запасом, но не столько потому, что кто-то «ляжет», а потому, что пол определить сложно и, по прошествии времени, выбрав несколько пар, остальных раздают/продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Викторияаква, а может быть золотушек??? Тоже штук 8 получается! Ну или если маленьких то поболее, аналогичноJekssone, с ними и растючек нужно поменьше, потому как едят !! biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Викторияаква, добрый день. 400 л - зачетная баночка.

Нравятся скалярии - берите и никого не слушайте, но тогда растения придется сажать обязательно. Вполне можно обойтись самыми неприхотливыми, поверьте - аквариум от этого только выиграет. И красиво, и баланс стабильнее.

Не хотите растения - тогда, действительно африканские цихлиды или золотушки.

Главное - не спешите!

Со скаляриями отлично уживутся средних размеров тетры, их много разных ( орнатусы, миноры, родостомусы, бриллиантовые и сапфировые тетры и т.д.) Перечисленные мною тетры, как и скалярии, родом из Южной Америки, так что требования  к условиям содержания у них схожи. Все они - рыбы стайные. С таким составом можно замахнуться на биотопный аквариум.

Можно, конечно, и живородок - моллинезий и мечиков, но, действительно, как-то несолидно для 400 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Viki, спасибо smile  

ОлегJekssoneAlexZuzik, а можно запустить какие нибудь плавучие растения? и сражу запустить рыбок? у меня уже не получится в грунт посадить....не дотянусь рукой до дна даже с табуретки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Викторияаква, плавающие растения запустить-то можно, а вот скалярий пока не стоит. Сомики, как правило, рыбки живучие, скалярии могут такого не перенести. Рано еще, баланс еще явно не настроен. Хотя бы через пару недель.

На первых порах хорошо в акву приличный пучок роголистника бросить, в укоренении он не нуждается, а вредные вещества из воды хорошо тянет.

Цитата Викторияаква (lastpost.gif)
у меня уже не получится в грунт посадить....не дотянусь рукой до дна даже с табуретки
А какова высота вашего аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С придонными растениями могут быть проблемы, свет тупо не будет доставать до дна. Хотя еще зависит от слоя грунта, плюс вода налита не доверху. Для выращивания растений желательно, чтобы столб воды не превышал 50 см. Как выход, например, можно папоротник прикрепить к коряге, а корягу установить так, чтоб растение было ближе к свету.

Мощность ламп тоже стоит учитывать. если свет штатный - скорей всего его будет не хватать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Викторияаква (lastpost.gif)
Viki, а в какую цену вообще эти все водоросли. растения?
Роголистник, одно из самых дешевых.

За вычетом кладофоры, вся аквариумная растительность - это именно растения. А вот водоросли в акве как раз не желательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Викторияаква (lastpost.gif)
Viki, а если просто плавующих растений запустить и какой нибудь въюнок???
Роголистник - это "вьюнок" и есть.

Можно, конечно, но скаляриям будет не уютно, они любят обилие растительности. Да и внешне это будет смотреться как-то странно.

Можно тот же роголистник собрать в пучок и прикрепить к стеклу на присоске в том месте, куда свободно достает рука. Уже веселее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Викторияаква (lastpost.gif)
вот мой аквариум
Викторияаква, если честно, исходя из габаритов и начинки аквариума, африканские цихлиды или попугаи вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Viki, а скалярии тоже ведь относятся к цихлидам. их можно или нельзя? африканские цихлиды это какие именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Викторияаква (lastpost.gif)
Viki, а скалярии тоже ведь относятся к цихлидам. их можно или нельзя?
Можно, но растения нужны обязательно.

 

Цитата Викторияаква (lastpost.gif)
африканские цихлиды это какие именно?
Почитайте о цихлидах озер Малави и Танганьика. Их много. Малави поярче будут и, мне кажется, более неприхотливы. Растения с ними не уживутся никакие, разве что анубиасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Viki, в общем растения нужны только скаляриям....спасибо большое.... smile буду присматриваться к афр. цихлидам .... и я так поняла что через пару дней уже могу их купить и запустить в таком случае...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет. каких пару дней????

это очень рано.

купите пока тесты для воды. лучше капельные, а для начала можно обойтись полоской от тетра 6- в одном.

Дизайн вашей баночки очень подойдет для малавицев.

Можно таньганику в него пустить. например стайку трофиусоф. будет очень здорово смотреться. Хотя я думаю надо начать с малавицев они менее требовательны и очень выносливы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Viki (lastpost.gif)
Растения с ними не уживутся никакие, разве что анубиасы.
Даже анубиасы рваные в клочья. хотя один куст почему  о не тронут, а все растения рваные просто ппц как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Викторияаква (lastpost.gif)
и я так поняла что через пару дней уже могу их купить и запустить в таком случае...
Не-а smile В идеале ещё хотя бы пара недель. Как раз можно спокойно «перешерстить» интернет в поисках вида ваших будущих питомцев и вариантов дизайна цихлидника. Докупить декор и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
JekssoneAlexZuzik, у меня он уже неделю наполнен...воду тестировала (7) и антихлор добавляла.......а что еще надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Викторияаква (lastpost.gif)
а взрослый сом не будет приставать к маленьким цихлидам?
нет не будет он к ним приставать. если только к мертвым

Цитата Викторияаква (lastpost.gif)
Jekssone, AlexZuzik, у меня он уже неделю наполнен...воду тестировала (7) и антихлор добавляла.......а что еще надо?
неделю это мало. нужно еще недельку подержать. вам нужны проблемы с аквариумом? нет тогда слушайте что вам говорят.

Вы конечно можете сейчас закинуть рыб а потом будем отписывать в новой теме, где будут вопросы почему помутнела вода почему дохнут рыбы и тд.

для того что бы аквариум полноценно заработал в плане биобаланса нужно время пока эти бактерии размножаются в грунте и фильтре.

если сразу запустить рыб они активно начнут писать и какать а бактерия которая перерабатывает жизнедеятельность рыб, не справиться с их обилием и будет вспышка ядов от которой могут погибнуть или заболеть рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×