Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

AlexZuzik, хорошо, еще недельку подожду..за одно инет порою как за цихлидами ухаживать и каких выбрать....а ничего страшного что у меня там один взрослый и три маленьких сомика живут уже?  от этого ничего не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Викторияаква, Доброго времени суток! Очень правильно сделали, что обратились именно на наш форум! Надеюсь эта ветка действительно поможет и решит Ваши проблемы!)

В общем-то Вам уже дали основные (правильные) советы, рекомендации но я все же внесу свою лепту в данную ветку.

Для начала, спрошу, Вы уверены, что у Вас аквас 400 л.? Посмотрел я фото, и что-то прям гложут меня сомнения...)

 

Цитата Викторияаква (lastpost.gif)
а взрослый сом не будет приставать к маленьким цихлидам?

Цитата Викторияаква (lastpost.gif)
а ничего страшного что у меня там один взрослый и три маленьких сомика живут уже?  от этого ничего не будет?

Скажите, а какие у вас вообще сомы?Сфотографировать можете?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Викторияаква (lastpost.gif)
а ничего страшного что у меня там один взрослый и три маленьких сомика живут уже? от этого ничего не будет?
В ЭТОМ НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕТ. ОНИ КАК РАЗ ЯВЛЯЮТСЯ СТАРТОВЫМ СОСТАВОМ.

Всегда,когда новый аквариум запускают несколько рыб.

Они начинают выделять продукт жизнедеятельности и бактерия начинает развиваться и перерабатывать их отходы.

так что все хорошо. вы только постарайтесь кормить их поменьше что бы вода не помутнела от обилия органики. сомы они могут без подкормки жить. анцитрусы они соскабливают с поверхности микро водоросли которыми питаются.

по размеру аквариума тоже есть сомнения что это 400 литров. можете померить его по глубине высоте и ширине?

что вы все таки решили насчет населения???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Викторияаква, присоединяюсь к коллегам. Ничего личного но есть сомнения про литраж smile

 

Сомики и не такое переживают обычно. Уж если сомы полегли — это что-то запредельное в аквариуме случилось.

 

Цитата Викторияаква (lastpost.gif)
Jekssone, AlexZuzik, у меня он уже неделю наполнен...воду тестировала (7) и антихлор добавляла.......а что еще надо?
Самое очевидное — тесты на нитриты, нитраты. Ибо именно нитриты чаще всего причина последующих топиков на тему «Помогите! Рыбки умирают»…

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
Вы конечно можете сейчас закинуть рыб а потом будем отписывать в новой теме, где будут вопросы почему помутнела вода почему дохнут рыбы и тд.для того что бы аквариум полноценно заработал в плане биобаланса нужно время пока эти бактерии размножаются в грунте и фильтре.
+100!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexZuzik, я думаю что взрослый у меня анциструс, потом два маленьких это крапчатые сомики и еще один не знаю названия...самый шустрый..все время по всему аквариуму путешествует....и камешки перебирает....
насчет аквариума ошиблась...300 л оказывается...
Muz-Rock, спасибо за отзыв...буду ко всем прислушиваться..очень хороший сайт
s6582101.jpg

6582101.jpg
Файл: s6582101.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexZuzik, насчет населения решила последовать вашим советам и завести афр. цихлид...придется раскошелиться )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомики хорошие два анцитруса и два коридораса.

Но вторые не вырастут большими максимум это 4-5 см.

друг другу они не повредят.

Значит с литражем все встало на свои места 300 и 400 это большая разница.

Но все равно по дизайну банки у вас явный цихлидник.

я тут посмотрел и нашел объявление на Avito

очень бюджетненько

Таньганийские Трофиусы 7 шт за тысячу рублей.

Рыба очень интересная и очень умная со своей иерархией и своим королем.

https://www.avito.ru/astrahan/akvarium/trofeusov_ikola_490980459

Хотя эти рыбки немного сложнее в уходе по сравнению с малавицами, но попробовать можно.

А почему вы решили что малавицы это дорого??

Ничего подобного. из за их отношению к потомству и уходом за ним родителями они очень хорошо размножаютмя и достать этих рыб совсем несложно и молодые рыбки стоят не дорого.

от 100 до 300 рублей.

Вы посмотрели картинки выбрали примерно кого бы вам хотелось????

вот еще сылка на малавийцев

https://www.avito.ru/astrahan/akvarium/prodayu_ryb_499133326

https://www.avito.ru/astrahan/akvarium/prodayu_aulunokar_487200631

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexZuzik, спасибо вам большое что не остаетесь равнодушным и помогаете мне 12.gif  я честно говоря хотела бы купить маленьких рыбок и вырастить их сама....так интереснее же)) фото малавийцев видела очень много...очень яркие и красивые рыбы....надо только теперь на базар сходить....посмотреть какие рыбки есть в наличии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и вот еще вопрос...своих четырех сомиков (одного большого и трех мальков) комлю вот этими таблетками одну в обед..одну на ночь....это нормально или много?

s8883831.jpg

8883831.jpg

Файл: s8883831.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нормально. Но, можно еще добавить белковой пищи.
Рацион Лорикариевых сомов составляет где-то 70% растительной, 30% белковая еда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexZuzikJekssoneMuz-Rock, сегодня протестировала воду...если я все правильно сделала то РН 8, жесткость до 11 dH...температура воды плюс 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По жёсткости, надеюсь, специалисты скоро подскажут (по-моему, можно dH и повыше — цихлиды же). Ещё б нитриты проверить… Всё-таки молодой аквариум. Сомы — не показатель качества воды (у меня при зашкаливающих нитритах выжили все четверо без проблем и не «чихнули»).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мясА

креветка, кальмар и тд.

очень любят листья салата и огурцы.

на самом деле после того как у вас появятся малавийцы им будет достаточно под едать за ними со дна. так что за сомов не переживайте они себе еду всегда найдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone, AlexZuzik, на нитриты не проверяла пока....надо купить тест...проверила только то, что было..от бывшего хозяина достались тесты...

думаю на неделе проверить на нитриты и на выходных куплю первых малавийцев штуки три...потом постепенно буду других докупать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PH норм

Жесткость подойдет, малавицам можно и по жестче.

Если пойдете на рыбный базар внимательно смотрите на рыбу. Что бы плавнички все были целые, не было никаких пятен и царапин.

Предлагаю обратить внимание на Группу утака.

Обратите свое внимание на голубого дельфина

Аулонокара Орхидея ред

Йелоу

и всех остальных.

только злых не берите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Викторияаква (lastpost.gif)
Foster, белковая для сомов это какая например?
Любые сухие корма. Не зеленые! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexZuzik, спасибо вам большое за помощь....это вы мне малавийцев перечислили?а в выходные если тройку малавийцев приобрету , думаю страшного ничего не будет? или рановато все таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Викторияаква, по канонам рановато. prof

 

Кстати, по срокам (если у вас 15-го февраля пятый день был от запуска) получается, что на Вы на 8 марта как раз можете рыбасов себе в подарок оформить smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Викторияаква, добрый вечер! 

 

Думаю что всетаки рановато!! Потерпите еще чуток! Приобретите лучше тесты типа 6 в 1, от Тетра или jbl или других, поймите состояние воды- и вот тогда начинайте заселять! 

    Лучше эту паузу заполнить выбором рыб, походите по магазам, рынкам-посмотрите, приценитесь, сравнивайте, может быть возьмете тех кого и не думали! И не весь винегрет сразу , а постепенно! Удовольствие от ПРАВИЛЬНОГО выбора перекроет вынужденную паузу!  Это как я в магазине как увидел своих золотух- так глаза разбежались и ПОНЕСЛАСЬ!!! Глазом не моргнул, а уже 7 штук в пакете оказалось, при разрешенных 3-4( в лучшем случае). Зато потом через пару месяцев подрастают и становится очевидным, что штуки 2 не взял бы если внимательно смотрел при покупке- КАЧЕСТВО не то, что хочется.  Надеюсь убедил???

 

А тесты для вас сейчас нужны на нитраты и нитриты, они есть в 6в 1, заодно читайте одноименную тему и принимайте как руководство к действию!!!

 

Сом , который у вас большой- у меня такой же!! ОДИН В ОДИН! Даже размер и расцветка!! Я о нем писал в своей теме- ЛЕНТЯЙ ЛЕНТЯЕМ!! Порой сутками не вижу!!! ЧО делает? Чо ест??? Думаю кому бы отдать! А КАК У ВАС? Поделитесь наблюдением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я перечислил именно их, это их яркие и миролюбивые представители.

ну если честно я вас понимаю просто не терпится вам. я сам через это прошел.

давайте поступим по другому. вы сходите на рынок посмотрите на рыб, на ассортимент, сфоткаете понравившиеся виды. Мы все это обсудим и как раз наступит время заселять баночку.

и к концу следующей недели мы смело сможем заселить банку.

есть такое мнение что рыб лучше, если вы решили с малька вырастить, то лучше заселять сразу, что бы они вместе росли и привыкали друг к другу. тогда агрессии будет меньше.

И еще хочу сразу сказать. для того что бы аквариум получился ярким и красочным, нужно правильно подойти к полу рыб. У цихлид обязательно нужно иметь одного самца определенного вида и ему две три самки.

иначе бойни и смертей не избежать. Если рыбы будут не сильно злые друг к другу, то слабый самец потеряет свой окрас и будет претворяться самкой, которая по сравнению с самцом не сильно яркая.  И тут еще один момент. мальков бывает сложно определить по полу. поэтому позже, будьте готовы избавиться от менее яркого или более агрессивного самца.

 так что рыбу надо брать побольше. так сказать на вырост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlexZuzik, спасибо за советы))

Олег, да...этот сомик жуткий лентяй..только когда выключен свет, то он уже там орудует в аквариуме....и ест и плавает....а как только захожу в комнату и включаю свет..так он сразу ныкается под какие-нибудь коряги smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlexZuzik,  а подскажите пожалуйста еще каких нибудь добрых рыб малавии..каких знаете...а то в инете их оооччеенньь много

 

и еще подскажите пожалуйста..а передержать воду в аквариуме можно? ну скажем если долго рыб не запускать вода испортится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Викторияаква,    

Про сома-в точку!! Один в один!! 

С водой ничего не случится!  Если работает фильтр . 

Для вас важно тесты и результаты! Приобретите их, сделайте замеры, выкладывайте сюда- и в зависимости от результатов ВСЕ ФОРУМЧАНЕ С Foster ВО ГЛАВЕ БЛАГОСЛОВЯТ ВАС НА ЗАСЕЛЕНИЕ!!!!! hands :ok: 

 

И все вместе будем  64.gif  77.gif 

 

ДОГОВОРИЛИСЬ?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата "Викторияаква"
до 8 марта у меня еще день рождения 2 марта
Так это же здОрово! Существенный подарок — на Д.Р., а «ма-а-аленьких рыбок» — на 8 марта!

 

Цитата "Олег"
ВСЕ ФОРУМЧАНЕ С Foster ВО ГЛАВЕ БЛАГОСЛОВЯТ ВАС НА ЗАСЕЛЕНИЕ!!!!!
Алилуйя! booze

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Викторияаква, Привет.

Сомик ваш не лентяй он ночной труженик, когда занавес закрыт, потушен свет в зале, тут выходить уборщик-чистильщик.

  Вода точно не и портится, если в банке работает фильтр.

Начну перечислять рыбешек по своему вкусу из малавийцев и таких что бы не очень злюки были.

Голбой дельфин- очень мирная и красивая рыбка, живет  стайкой от 5 шт.

А когда самец достигает  серьезного возраста, становится совсем няшный, такой губашлеп))))

 

9725630.jpg

 

Аулонокара Орхидея- Одного самца и двух самочек

 

s2845924.jpg

 

Хаплохромис васильковый или Хаплохромис Джексона- одного самца и трех самочек, очень любвеобильный парень. если самок  будет меньше, то будут умирать от истощения.

 

s7242162.jpg

 

Еллоу

 

s5209275.jpg

 

Хаплохромис золотой леопард- крупная ирыба, с очень интересным поведением хищника. Претворяется мертвым на дне и ждет  малька подплывшего к нему.

Одного самца и пару самок

 

s8008219.jpg

 

Аулонкара мультиколор- тут сложно определить пол. берите штуки три

 

s5413933.jpg

 

 Посмотрите еще аулонкара ньяса, бенша, stuartgranti

так же зебры- красные, синие, желтые, хорошо спариваются между собой

 

вот как эта банда смотрится у меня в аквариуме. фото еще почти мальков

s1669633.jpg

s9720637.jpg

9725630.jpg

Файл: 9725630.jpg

2845924.jpg

Файл: s2845924.jpg

7242162.jpg

Файл: s7242162.jpg

5209275.jpg

Файл: s5209275.jpg

8008219.jpg

Файл: s8008219.jpg

5413933.jpg

Файл: s5413933.jpg

1669633.jpg

Файл: s1669633.jpg

9720637.jpg

Файл: s9720637.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×