Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ребята, была сегодня на птичке, купила немного рыбок, а то растения уже стали какие-то мусорные,хотя растут. Купила 5шт Кардиналов, 1 Анциструса, несколько улиток Меланий и продавец насоветовал Лабео двухцветного-2шт, сказал что рыбки мирные и уживчивые, к тому же хорошие чистильщики и растения не едят. Сейчас прочла и пришла в ужас - они же очень большими вырастают, неуживчивые наоборот,уже друг друга толкают, что теперь делать?!! Завтра договорилась взять креветок вишен,Лабео же их в миг слопает, да? Сейчас пойду наверное отсажу их в банку (3л), :angry: пусть пока там сидят. Оставлю в акве Анциструса, Кардиналов и креветок посажу завтра. Потом добавлю через недельку  шт 5 неончиков, наверное по объему больше сажать будет некого :69:  Еще к своему ужасу, увидела через лупу в воде прозрачных червей 2шт, потом поискала по инету, похоже на нематоду, но все равно неприятно и откуда только взялись,грунт промытый, рыб еще не кормила, жуть. Спасибо заранее за помощь, желательно,если сможете ответить сегодня. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот вы и выучили первый урок - НЕ ВЕРЬТЕ ПРОДАВЦАМ

Но лабео в трехлитровой банке - это круть! Долго планируете их там держать? Жалко все же рыбех. Так то они красавцы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот вы и выучили первый урок - НЕ ВЕРЬТЕ ПРОДАВЦАМ

Но лабео в трехлитровой банке - это круть! Долго планируете их там держать? Жалко все же рыбех. Так то они красавцы! 

Красивые, хвосты как огоньки. Постараюсь завтра отдать, может в магазин бесплатно то возьмут. Кстати я их так и не выловила, ночуют в аквариуме, шустрые такие, в траве прячутся, чтобы поймать хоть все растения выдирай.Сейчас темно,аквариум с выгнутым стеклом, как линза работает, очень неудобно ловить, приходится с разных сторон смотреть.Оставила на завтра, а жаалко, они так интересно по растениям ползают, ртом как-будто снег лопатой, листья шкрябают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М-да. Лабео конечно больше вегетарианцы, но уж очень они индивидуалисты в плане территории :( Частенько вспоминаю историю знакомой, которой также, на птичке, втюхали трех цихлид, которые, в итоге,  съели всех других обитателей ее аквариума, а потом из трех остался один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, спасибо все за помощь. Сегодня пошла в строительный магазин и купила там ведро черное строительное на 20 литров, жалко нет крышки,но что-нибудь придумаю. Единственно, запах пластика от него очень сильный, пока залила водой, отмачивается, может поможет,а то так и рыбок потом отравить можно. А у меня растения интенсивно пузырять начали ( не все еще),  очень интересно. Фото сделала,если разберусь как сюда вставить, покажу. Тестовые полоски пока не нашла, только в инете через заказ, но получается дорого. Фильтр внешний пыталась заказать, нашла аж за 5300 искомую модель - но нет в наличии.Поищу пока креветок, может кто продает, а то какой-то мусор немного появился, может от коряги.

Эх. Не успел написАть. Если в и-нете набрать что-то вроде «ведро 20 литров с крышкой купить в [таком-то городе]», то выдает белые пластиковые ведра, типа как майонез продают, но на 20 литров.

post-387-0-13741800-1447016136_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Эх. Не успел написАть. Если в и-нете набрать что-то вроде «ведро 20 литров с крышкой купить в [таком-то городе]», то выдает белые пластиковые ведра, типа как майонез продают, но на 20 литров.

 

attachicon.gif527_big.jpg

 Спасибо, попробую поискать, а купленное не пропадет, в саду пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем её отстаивать? на 70литров меняйте литров 10-12ть и не заморачивайтесь.Мы вот лично пьём воду из под крана, даже дети.Пока все живы.У меня у знакомого разводня на несколько тонн.Ну много аквариумов.Он бы с ума сошёл воду отстаивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М-да. Лабео конечно больше вегетарианцы, но уж очень они индивидуалисты в плане территории :( Частенько вспоминаю историю знакомой, которой также, на птичке, втюхали трех цихлид, которые, в итоге,  съели всех других обитателей ее аквариума, а потом из трех остался один.

О продавцы они такие, мне тоже поведал: "Берите всех кто понравится, а сильнейшие сами выживут"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем её отстаивать? на 70литров меняйте литров 10-12ть и не заморачивайтесь.Мы вот лично пьём воду из под крана, даже дети.Пока все живы.У меня у знакомого разводня на несколько тонн.Ну много аквариумов.Он бы с ума сошёл воду отстаивать.

Ну когда несколько тонн, тогда нелепо с вёдрами бегать. Судя по разным форумам, даже когда аквариум 300 литров и больше уже для подавляющего большинства владельцев вёдра — не вариант. С другой стороны, водоканал запросто может «шутковать» с хлоркой, а по весне бывает аммиак в воде прорезается (сам проверял), опять же подсос грунтовых вод при старых трубах — явление нередкое. В 300 литрах сбить баланс сложно (при его, естественно, наличии), а вот в 70 литрах — это сделать, увы, несложно.

 

Насчет питья воды из под крана — всё зависит от региона и состояния труб, которые от насосной станции до квартиры проложены. Да, на станциях у них раки, системы мониторинга и т.п., а то, что за станцией, а, особенно внутри дома — тут лотерея. Некоторые вещества, например соли тяжёлых металлов, могут годами в организме накапливаться и давать отсроченный эффект. Про подсос грунтовых вод выше говорил, а если рядом с дефектной водопроводной трубой лежит канализационный коллектор, то представьте, что может подсасываться в питьевую воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ? ведер можно поспрашивать у продавцов корма для рыб в зоомагазинах, которые на этот самый корм на развес продают. (Тетровские 10литров, Серовские 20литров). Удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за подсказку. Оказывается с тарой в городе проблем нет, можно найти на базах и не только ведра, но и бочки пластиковые разного объема. :) А пить сырую не приучены с детства, хотя сейчас говорят, что кипяченая -вода мертвая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone

а какая разница 70литров аквариум или 300.Если менять  скажем 20%.Вода после отстаивания не становится аквариумной..Амиак отстаиванием не убрать,Это надо кипятить.Хлор,в основном убирают.Его если набирать скажем из лейки душа сильным напором уже убирается довольно большое количество.Температура единственное.Но если на 60литров оставшихся влить 10 не думаю что сильно изменит.Я в 150 литрах, никогда не отстаивала.Сейчас правда мешаю осмос с водопроводом.Но по калькулятору для получения нужной жёсткости примерно на 6-7литров водопровода3- 4л осмоса..И сразу заливаю.В маленьких аквариумах15 литровых тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила тестовую полоску, сейчас попробовала, вот значения в аквариуме:

Хлор - 0

рН- между 6,8- 7,2

КН- когда вынула и сравнила было 6, сейчас через 5 минут уже 10

GH -8

NO2- более 10

NO3- 250, может больше

 Даже страшно стало, я же креветок Вишня принесла, как их теперь сажать, что делать ?? Препаратов нет, воду подменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие то нереальные показатели по нитратам..Померьте водопровод..Насчёт отстаивания.Раз уж вопрос спорный.И аквариум не большой .Лучше отстаивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие то нереальные показатели по нитратам..Померьте водопровод.

Тест полоска Тетра, купила одну (50руб), сама не ожидала таких показателей, рыбу только вчера во второй половине дня засадила, не кормила. Может от того быть, что на ночь все-таки подключала аэрацию на самую маленькую величину фильтра? Уж больно близко к поверхности плавают кардиналы, ночью были внизу, Лабео плавали внизу постоянно. Сейчас посмотрела, одна улитка Мелани выползла из грунта и ползет по стеклу вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да дело в том, что такой нитрат может быть если воду не подменивать месяца полтора,или корм сыпать  ложками.Или водопровод с такими показателями, но это уже преступление.У меня тэст капельный ограчничен показателями в 100мг на литр.Видимо всё же что то не то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone

а какая разница 70литров аквариум или 300.Если менять  скажем 20%.Вода после отстаивания не становится аквариумной..Амиак отстаиванием не убрать,Это надо кипятить.Хлор,в основном убирают.Его если набирать скажем из лейки душа сильным напором уже убирается довольно большое количество.Температура единственное.Но если на 60литров оставшихся влить 10 не думаю что сильно изменит.Я в 150 литрах, никогда не отстаивала.Сейчас правда мешаю осмос с водопроводом.Но по калькулятору для получения нужной жёсткости примерно на 6-7литров водопровода3- 4л осмоса..И сразу заливаю.В маленьких аквариумах15 литровых тоже.

Ну, например, у меня периодически, после отстаивания немного ржавого налёта на дне — зачем его лить в аквариум? Пусть лучше в осадок выпадет. В Питере уже сейчас вода льётся +10°С из крана, а в аквариуме +25–26°С. Ну полягут рыбы после такой экзекуции, если я им 20 литров ледяной воды волью. Кстати, наблюдали когда-нибудь как пузырьки на стенках ведра появляются? Это лишний кислород из воды выходит, который может вызвать у рыб газовую эмболию в жабрах. Нет уж, пусть лучше отстаивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила тестовую полоску, сейчас попробовала, вот значения в аквариуме:

Хлор - 0

рН- между 6,8- 7,2

КН- когда вынула и сравнила было 6, сейчас через 5 минут уже 10

GH -8

NO2- более 10

NO3- 250, может больше

 Даже страшно стало, я же креветок Вишня принесла, как их теперь сажать, что делать ?? Препаратов нет, воду подменить?

Очередной убедительный пример среднепотолочной точности полосок :) Поищите капельные тесты (те же НИЛПА) — не верх точности, но намного лучше полосок — 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может в полосках какие то другие еденицы измерения не мг/л.И надо на десять делить?Никогда не пользовалась просто.Как то хотела купить но там нет РО4.Зато куча каких то мне лично не нужных показателей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может в полосках какие то другие еденицы измерения не мг/л.

В мг/л. Человек, у которого брала растения, сказал, что вода в нашем районе нормальная, можно сразу заливать в аквариум без отстаивания. Он держит Дискусов. Поэтому меня и очень удивил результат теста. Может действительно полоски такие,посмотрю капли, но уж очень они дорогие и надо их разных- и рН и ... Пойду промою

фильтр, просифоню и подменю часть воды. Я  совсем не разбираюсь в этих нитратах-нитритах, читаю, влетело-вылетело.Может в воскресенье куплю на птичке рюкзачок и цеолит в него добалвю ( вот начиталась).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

может в полосках какие то другие еденицы измерения не мг/л.

В мг/л. Человек, у которого брала растения, сказал, что вода в нашем районе нормальная, можно сразу заливать в аквариум без отстаивания. Он держит Дискусов. Поэтому меня и очень удивил результат теста. Может действительно полоски такие,посмотрю капли, но уж очень они дорогие и надо их разных- и рН и ... Пойду промою

фильтр, просифоню и подменю часть воды. Я  совсем не разбираюсь в этих нитратах-нитритах, читаю, влетело-вылетело.Может в воскресенье куплю на птичке рюкзачок и цеолит в него добалвю ( вот начиталась).

 

Да не могут тесты НИЛПА (не реклама, просто самые недорогие) стоить дороже 250 рублей за штуку. Да всё просто: есть цепочка «аммиак > нитрит > нитрат». Из аммиака (продукт распада белков, например рыбьи экскременты) получаются нитриты, а из нитритовнитраты. Аммиак и нитрИты весьма ядовиты для рыб, нитрАты опасны только при высоких концентрациях (и являются питанием для большинства аквариумных растений). Собственно всё остальное нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не нужно вам разных тэстов.Тут даже не знаю и какие посоветовать.РН,ГЩ,КН.допустим.Вы их как изменить собираетесь?Нужен осмос или покупная вода.Тем более по полоске они у вас нормальные.Фосфат нитрат.ну тут для травника нужны конечно..Но это не единственное что для него нужно.Нитриты и амиак как правило в устоявшемся аквариуме их нет.Нужно просто подождать нормализации азотного цикла.Если при запуске не использовались хитрости чтоб обойти процесс его становления, то это вопрос времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр мыть не нужно.это вообще мера исключит

 

 

может в полосках какие то другие еденицы измерения не мг/л.

В мг/л. Человек, у которого брала растения, сказал, что вода в нашем районе нормальная, можно сразу заливать в аквариум без отстаивания. Он держит Дискусов. Поэтому меня и очень удивил результат теста. Может действительно полоски такие,посмотрю капли, но уж очень они дорогие и надо их разных- и рН и ... Пойду промою

фильтр, просифоню и подменю часть воды. Я  совсем не разбираюсь в этих нитратах-нитритах, читаю, влетело-вылетело.Может в воскресенье куплю на птичке рюкзачок и цеолит в него добалвю ( вот начиталась).

 

Фильтр не мойте не в коем случае.Это мера исключительная.И то желательно делать в аквариумной воде.И даже на рюкзачёк если всё же будете менять.Пусть оба работают какое то время.А то это сведёт все ваши труды на нет.юСифонка тоже самое.Глубокая сифонка всего грунта приравнивается к перезапуску со всеми вытекающими.Самое лучшее пока не делать ничего.Регулярные подмены и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jekssone,как все понятно стало, спасибо!! А дешевле 700руб тестов у нас нет и это в магазине с самым отличным выбором и самом дешевым , вчера там была, полоску тест купила.

 

Таньчик, спасибо! Неее, хитрости не использовались, все своим чередом :)

Маленько успокоили, готовим креветок к выпуску, они оказывается так прыгают и все прозрачные, даже не покраснели, хотя сидят в банке и в коробке. Хоть бы все обошлось без проблем, а то слез будет у внука.  Что-то половина текста жирным шрифтом написалась, непонятки, уж извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

натушка

ну если полоска по НО2 не врёт.То для креветок это может быть не очень хорошо.Пару недель надо хотябы с момента запуска.Потом вместо тэстов можно пустить какую нибудь гуппию посмотреть..Если всё нормально запускать остальных.Ну попробуйте конечно, раз уж купили.Черики, они такие, Эти таракашки многое пережить могут.Купите какой нибудь биостартер.Он хоть как то ускорит процесс..Спросите в магазинах,что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр мыть не нужно.это вообще мера исключит

 

 

 

 

Фильтр не мойте не в коем случае.Это мера исключительная.И то желательно делать в аквариумной воде.И даже на рюкзачёк если всё же будете менять.Пусть оба работают какое то время.А то это сведёт все ваши труды на нет.юСифонка тоже самое.Глубокая сифонка всего грунта приравнивается к перезапуску со всеми вытекающими.Самое лучшее пока не делать ничего.Регулярные подмены и всё

Ох, уже помыла :( , в аквариумной. Грунт не сифонила, только им убрала немного грязи ( точечно и мало), в основном слила 1/6 воды где-то.  Больше так делать не буууду, только подмена :blush:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Купила аквариум, не овладев достаточно базовыми знаниями(( 25 литров, в первый же день залила воду, грунт, поставила компрессор и запустила двух золотых. На четвертый день одна из них стала периодически ложиться на дно. Установила фильтр, на время активность повысилась, но потом опять то же самое( только перерыв кучу информации, поняла, что не запустила аквариум. Можно их еще как-то спасти? Помогите, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасти можно двумя способами

1. Отдав рыбок обратно в магазин

2. Срочно купив аквариум не менее 100 л.

Пока воду подменивайте 15% два раза день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Даша, добрый вечер.

Хорошо, что вы осознаете поспешность ваших действий.

Какого размера золотые рыбки ?

Если маленькие ещё, то есть возможность улучшить их самочувствие частыми подменами воды. Литров по 10 через день, с добавлением тетрасейф и Бактозима. Воду отстаивайте, должна быть комнатной температуры.

Правда баланс такими подменами не установить в аквариуме.

Кормите рыбок по минимуму. Отключите обогреватель (если он имеется), достаточно комнатной температуры. Золотые рыбки холодноводные.

Есть ли возможность купить аквариум бОльшего объёма или вернуть рыб в магазин ?

Не отчаивайтесь !

Зайдите на главную страницу сайта. Там есть масса статей по запуску аквариума, аквариумный навигатор для новичков, статьи по золотым рыбкам.

Читайте, набирайтесь знаний. Они вам пригодятся. Спрашивайте, что не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте товарищи эксперты!

Решил завести нано аквариум, именно нано, с живыми растениями, рыбами, креветками и улитками (разумеется всех по чуть-чуть без перенаселения). Очень хочу посоветоваться со специалистами. Имеется банка AQUAEL SHRIMP SET SMART 20 литров. К сожалению штатный фильтр-помпа оказался бракованным, придется покупать новый, да и честно говоря, губка у него с очень крупными порами как марля, вся просвечивается. Думаю для фильтрации нужна губка с более мелкими порами. Посоветуйте маленький внутренний фильтр с аэрацией, с мелкопористой губкой, может что-то из линейки Tetra?

Хотел бы посоветоваться еще по ряду вопросов, долго изучал аквариумные растения, чисто визуально понравились КЛАДОФОРА ШАРОВИДНАЯ и такой сорняк как Элогея или Элодея. Кладофора думаю понравится креветкам черри, а элогею высадить вдоль стенок аквариума. Хочется каких-нибудь простых растений строго зеленого цвета (ни красного, ни бурого, ни желтого, именно ярко-зеленого). Не хочется перегружать травой маленькую баночку. Собственно здесь и хотелось бы с Вами посоветоваться, принимаются любые советы и замечания.

Еще одной проблемой для меня сейчас встал выбор грунта. Здесь у меня вообще никаких вариантов, прошу Вашего совета. На задней стенке думаю наклеить черный матовый самоклеющийся фон, возможно все 3 стенки будут заклеены черным, поэтому хотелось бы какой-то черный грунт с фракцией 3-4 мм. Либо коричневый, в общем темный. Посоветуйте какой-нибудь тип, марку, производителя. Уже куплены TETRA COMPLETESUBSTRATE и TETRA INITIALSTICKS.

Еще хотел бы посоветоваться по составу гидробионтов. Много посмотрел, почитал,.. остановился на следующем составе:

1. Данио розовые 2-3 штучки или Гуппи или неоны или Родостомусы (фонарики);

2. Креветки вишни 2-3 штучки;

3. Необычных расцветок ампулярии 2-4 штучки;

4. Коридорас 1 штука.

Прошу совета по составу, совместимости и количеству гидробионтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Содержание  аквариумов по 10-20 литров связано с определёнными трудностями  удержания в них биобаланса..А что с фильтром то? Слишком мелкая губка будет быстро забиваться.Про тэтровские подложки много плохих отзывов.Да и вообще при любой подложке сажать надо много сразу растений, и добрая полвина чтоб была с корневым питанием.Нужителей вроде нормально вы подобрали по совместимости.Кладофору вот единственное бы не советовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр ели крутится и при работе лопасти задевают за корпус.

"Слишком мелкая губка будет быстро забиваться..."

Так ведь в этом же и смысл фильтрации, зачем грязь гонять по кругу, если фильтр не задерживает ее, или я не прав?

А почему Вы не советуете Кладофору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×