Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И вид даже агрессивный.

да.......очень злые...муж у меня их выловил в отдельный садок...ехать сдавать пока нет времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои вчера ушли с молотка в зоомаг.... изверги мелкие :48:

attachicon.gifDSC_0044 (Copy).jpg

ты их продал или отдал? я завтра своих понесу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня свой "знакомый зоомаг", я там и траву продаю и скидки имею. Так что сдать их обратно было без проблем.

Купил за 90р. за столько же и отдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй поменяться, если сильно упираться будут.

да я уже готова и просто так отдать....если деньги не вернут или не обменяют..отдам просто так...а куда их девать...не выкинешь же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Попробуй поменяться, если сильно упираться будут.

да я уже готова и просто так отдать....если деньги не вернут или не обменяют..отдам просто так...а куда их девать...не выкинешь

 

ура! отдала злых рыбок...как камень с плеч..считаю что очень удачно.....поменяла 6 злых рыбок на 6 маленьких орхидей....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

...а куда их девать...не выкинешь же

 

:101: Это правильно )))

 

 

вот думаю еще ..что бы купить рыбкам из еды? кормлю их хлопьями два раза в день...что бы еще полезного купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

...а куда их девать...не выкинешь же

 

:101: Это правильно )))

 

 

вот думаю еще ..что бы купить рыбкам из еды? кормлю их хлопьями два раза в день...что бы еще полезного купить?

 

Заморозку купите. артемию, креветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и периодически кормите зеленью - ошпаренным листом салата, например.

Заморозку поддерживаю - артемия, гамару, миксы.

+ думаю заинтересует Самомес, О кормлении рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

...а куда их девать...не выкинешь же

 

:101: Это правильно )))

 

 

вот думаю еще ..что бы купить рыбкам из еды? кормлю их хлопьями два раза в день...что бы еще полезного купить?

 

Заморозку купите. артемию, креветку.

 

 

Ну и периодически кормите зеленью - ошпаренным листом салата, например.

Заморозку поддерживаю - артемия, гамару, миксы.

+ думаю заинтересует Самомес, О кормлении рыбок.

СПАСИБО....надо посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю куда писать с этим вопросом. Пока напишу сюда. Десять лет назад был свой зоомагазин, соответственно занималась аквариумными рыбами. Потом семь лет этим не занималась - в итоге многое забыто. Сейчас уговорили поработать в местном зоомагазине, подумала, работаю неделю. Это какой то аут полный. Рыб привозят нормальными (на вид), хозяйка говорит, что карантин у них они проходят. У нас же начинают болеть, дохнуть. Тестов еще не привезли, параметры не узнать. Может у кого есть опыт работы с рыбками в таких условиях. Может я что то упускаю, что то не так делаю. Понятное дело, что в зоомагазинах объем аквариума не соответствует количеству заселяемых рыбок. Сейчас схожу в магазин зафотаю рыб, которые не здоровы, т.к.не могу определиться с заболеванием. По заболеваниям отпишусь в соответствующую тему. 

Заранее благодарна советам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлогаю создать тему, например "Решаем вопросы содержания рыбок в зоомагазине", так будет более нагляднее. Ждём фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлогаю создать тему, например "Решаем вопросы содержания рыбок в зоомагазине", так будет более нагляднее. Ждём фотографии.

Хорошо, сделаю спец тему, но скорей всего это будет завтра. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И напишите вообще что из химии есть в магазине, что за банки, что за рыбы, условия содержания и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята,извините если не в ту тему влезла, подходящей не нашла.  У меня аквариум на 80 литров очень долго стоял пустой, решила запустить. Установила в крышке лампы - 2шт 13вт Т5 и 2шт 15вт Т8, грунт уложен,постоял с водой недельку, сейчас уже засажен травой,вторая неделя пошла . Обогрев есть. Вопрос по фильтру, установлен внутри старенький Fan2, но весь вид портит и место занимает. Хочется другой,наружний,надежный,не шумный и не слишком дорогой. Помогите пожалуйста выбрать, отзывы в инете очень противоречивые, да и не разбираюсь я в этом, начиталась- протечки, отключение электричества... Видела в магазине типа рюкзачок HBL 701 -1600руб, канистровые еще какие-то. Вобщем надеюсь только на вас опытных. Да, рыб пока нет, думаю посадить неонов, анциструсов, еще каких и сколько пока не знаю, чтобы и красиво и перенаселения не было, буду пока читать и выбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле оптимально брать фильтр с определённым запасом по мощности. Я бы ориентировался на фильтры, рассчитанные на объём аквариума как минимум 100–200 литров. Внешние фильтры, если всё нормально собрано и подключено обычно проблем не создают. Сам боялся, когда подключил, а сейчас как-то уже привык — стоит себе в углу и тихо-тихо «шуршит» (JBL e901). Единственный, пожалуй минус у JBL — не очень удобные и маленькие губки грубой очистки (могли бы и побольше их сделать — быстро засоряются, если сравнительно крупный мусор попадает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений,спасибо за ответ. Посмотрела, а не будет такой фильтр сносить растения и рыб? Запас понятно нужен, но в описании написано от 90 до 300 литров, не лишка? У меня ,если с минусовать с объема 80 - грунт, камни,растения- литраж будет  меньше 80 даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А они бывают такие же, но поменьше мощностью (е701, е401). У меня тоже JBL, очень нравится, удобный, тихий. Единственно, дешевым его не назовешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, не самый дешёвый :mellow: А течение в нём регулируется краном на выпуске. Я держу обычно приблизительно на 2/3 закрытым. Зато бывает по-быстрому муть убрать надо — можно на короткое время и «турбо-режим» включить :)
Кстати, на трёхбуквенном ресурсе хвалЮт фильтры SICCE WHALE (Сичче) говорят, что тихие, ещё более экономичные, чем JBL и вроде как вполне качественно выполненные. По цене вроде даже подешевле JBL'ей будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"на трёхбуквенном ресурсе" - острый, Питерский юмор  :98: Зачет =) 

Беру на вооружение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за помощь. Остановилась на JBL 700л/ч,почитала отзывы, кажется такой подходит, если брать меньший,наверное при нагрузке не потянет. Дороговато для меня,еще и через инет заказывать, надо подкопить денежку. Сейчас хочу посадить рыбок пока, если 10 неончиков, 10 креветок, 5 меченосцев или пецилий, хотела,еще хотя бы 1 анциструса для очистки от водорослей,но жалко траву.Не будет  перенаселения? Или каких других посоветуете, но выбора у нас особо нет, только золотые, скалярии,цихлики какие-то, гуппи,меченосцы, пецилии,петушки и гурами самые обычные одного вида.

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По количеству рыбы - не будет перенаселения. Единственно, прежде чем подбирать рыбок, надо сделать тесты воды. Зная жесткость воды в аквариуме и среднюю температуру - уже смотреть, подходят рыбки, которые нравятся, или нет.Неоны любят воду помягче, живородки (меченосцы, пецилии, гуппи) - пожестче.  Неонам некомфортно, если температура воды больше 26 градусов. И т.д. Анцитруса можно в любом случае - хороший рыб, траву они не портят. На золотых и скалярий лучше не смотреть - красивые, но 80 л маловато для них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати! Аквариуму же только вторая неделя пошла? Тогда рыб рановато запускать. Ежели только анцитруса. А остальных - постепенно докупать попозже, когда баланс установится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая неделя с растениями, без них недели 2 (или больше? ) стоял. До запуска рыбок еще подожду недельки 2, думала может пока креветок запустить, чтобы следили за чистотой растений и как замена анцикам.Пока просто хочу определиться с количеством и названиями рыб. Нравятся все,золотых и скалярий больше не хочу. Температура поддерживается обогревателем-25град. Тест - это сложно. Аквариумист, у которого брала растения и держащего Дискусов , сказал, что воду в нашем районе можно сразу из крана наливать в аквариум, но я все равно боюсь, она же еще и холодная по отношению к аквариумной, хотя отстаивать 3 ведра тоже не ах. Может тогда вместо меченосцев, тетр каких-нибудь,если найду. Сегодня весь день читаю. только определилась с фильтром, попался хвалебный отзыв и фильтрах Тетра, и запчасти и есть и дешевле. Опять сижу голову ломаю. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про рыб — обратите внимание на радужниц. Практически все рыбы весьма интересные, подвижные (ириатерины, меланотении неоновые, попондетты, псевдомугилы и т.п.)

 

Про фильтры тетра — очень неоднозначно. Есть мнение, что именно тетровские фильтры — №1 по причинам квартирных потопов (не сам придумал — на нескольких форумах встречал подобные мнения, хотя форумы не истина в последней инстанции). Про акваелевские фильтры последних выпусков, кстати, тоже не самые лестные отзывы. Лучше «задушить зелёную» и уже купить качественный продукт ;) Тем более, что, по сути, вы уже выбрали.

 

А зачем на 80 литров — три ведра? Достаточно одного (максимум двух) на 15–20 литров, желательно с крышкой. Вы же не планируете по 40 литров за раз менять? В штатном режиме на 80 литров 15–20 литров (18–25% объёма) подмены по-моему вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радужницы нравятся, но я их видела на птичке только лет 5 назад, больше не было.С маркой фильтра определилась, но пока читала о них засомневалась - 700 и 900 л/ч,пишут,что надо 10кратный объем перекачки или хотя бы не меньше 5. Дают пример расчета: 80х5=400л/ч Номинал помпы 700:2=350л/ч    350:80=4,3. Получается меньше 5ти кратного. Но JBL 900 что-то у меня страх вызывает, расчеты расчетами, а мне кажется вода с таким напором из аквариума выплеснется :) , да и больше смотрится на картинке на много.Хотя если учесть, что за счет камней и растений объем воды меньше, может подойдет и 700 :04:, ох и трудная это работа...

"А зачем на 80 литров — три ведра?" Ведро -7-8литров. Попробую ставить два.Я обычно раньше в бутылках из под воды в 5л отстаивала - 4-5 шт уходило (третья часть объема), правда растений совсем не было.Но тоже не совсем удобно - мыть их трудно.

Вчера подменила 6 литров (может и не надо было), стекла не совсем прозрачные были-протерла, промыла губку внутр.фильтра- вода коричневая, удалила отмершие листочки растений,подрезала макушки у маяки, эхинодоруса (?) и перистолистника красного (ротала?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую найти вёдра пластиковые с крышкой (в Питере нашёл в хозмаге-гипермаркете ведро объёмом 15 литров, купил два). Удобно то, что крышка прижимается ручкой ведра довольно плотно при помощи спец. «ушек» — меньше риск пролить воду. Некоторые пользуются строительными пластиковыми вёдрами (чёрного цвета, для замешивания строительных растворов) — они бывают объёмом и 20 литров и даже, по-моему, больше.

 

По фильтру в максимализм ударяться тоже не след. У самого аквариум номинальным объёмом 125 литров. В принципе, на него и e701 бы хватило, так как e901 работает на 1/3 от максимальной мощности (кран на выходе закрыт где-то на 2/3). Так что вам e701 вполне хватить должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, :16: за советы!! Ведра поищу,хотя в жизни не видела в наших магазинах такие большие (отделы не игнорирую, прохожу постоянно). Фильтр е701, ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Наталья, я воду отстаиваю в 19-литровых бутылях. Для куллера. Отливаю из бутыля в ведро столько, сколько надо и в аквариум. Мне удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 я воду отстаиваю в 19-литровых бутылях. Для куллера.

Да, это удобно ,мало места занимает, только как бутыль промывать? У меня пятилитровые очень быстро становились мутными и никакая промывка до начального состояния не помогала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ой, на вёдрах тоже самое остаётся, только на непрозрачном пластике не видно.

Просто споласкиваю бутыль и все. На дне немного ржавчины остаётся. Её и споласкиваю. У нас вода, видимо , очень от вашей отличается. Налетов особых на бутылях нет.

В вашем случае , ведра конечно мыть удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 У нас вода, видимо , очень от вашей отличается. Налетов особых на бутылях нет.

 ведра конечно мыть удобнее.

Да, у вас вода значительно мягче, мне кажется.У нас в районе еще ничего, а в некоторых на кранах "накипь" откладывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, спасибо все за помощь. Сегодня пошла в строительный магазин и купила там ведро черное строительное на 20 литров, жалко нет крышки,но что-нибудь придумаю. Единственно, запах пластика от него очень сильный, пока залила водой, отмачивается, может поможет,а то так и рыбок потом отравить можно. А у меня растения интенсивно пузырять начали ( не все еще),  очень интересно. Фото сделала,если разберусь как сюда вставить, покажу. Тестовые полоски пока не нашла, только в инете через заказ, но получается дорого. Фильтр внешний пыталась заказать, нашла аж за 5300 искомую модель - но нет в наличии.Поищу пока креветок, может кто продает, а то какой-то мусор немного появился, может от коряги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×