Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу помощи у профессионалов.

Планирую купить аквариум 240 литров. В нем будут жить суматранские барбусы и различные сомики. Оформление: пару коряг и что-то типы гор из камней/завалы, растения планирую в основном на камнях и корягах.  Возникли вопросы, на которые пока не нашел однозначных ответов, возможно, кто-то подскажет.

           Понравился аквариум AQUAEL OPTI SET 240 л., возможно у кто-то был опыт с ним или посоветуете, что-то интереснее.

           По фильтрам вообще запутался. Внешний выбираю из Eheim Professionel 4+ 600; EHEIM professionel 4+ 350T; Tetra EX 1500 Plus. Честно не понял, есть ли смысл переплачивать за Eheim? Может, что интереснее посоветуете.

           Нужен ли внутренний фильтр? рассматривал вариант Laguna LS1003F, AQUAEL Unifilter 500 UV Power, Eheim Pickup 160, Aquael ASAP 700. Или на механику лучше поставить второй внешний, к примеру Tetra EX 700 Plus.

           Также возник вопрос возможно ли к барбусам добавить 3 боций клоуна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех! Аквариум 180 литров, запустил 29 февраля, меньше недели назад. На следующий день добавил Safe star.  Сегодня померил ph, gh и kh. ph=8, gh=15, kh=12. Как и всем новичкам скорее хочется запустить рыб, но насколько я понимаю жёсткость у меня сильно завышена. Посоветуйте пожалуйста как смягчить воду и нужно ли? в аквариуме много камней и уже частично засажен растениями (ротала индика, ротала цейлон, папоротники, анубиасы и яванский мох), все растения чувствуют себя нормально- индика краснеет, папоротники повыпускали корни из листьев, анубиасы которые сидят в тени выпускают новые листья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как заселение новвой посуды без предястории- предлагаю заселить хоть кого-то, кто будет какаць в это всё великолепие хотя бы минимально. Это самое "какац" запустит примитивную биологию. Даже если "какац"  и нету- кого-то попроще стоит завести, к примеру анциков. То есть итого загуглить желанную рыбёшку и как она выносит условия новой аквы, либо всунуть кого-то нетребовательного, типа ампулях, анциков - это реально результат, хоть и мизерный стартовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. 

Запустил первый свой аквариум, запуск месяц назад, сегодня сделал пару тестов НИЛПА тесты, подскажите что не так.

Параметры:

Банка 100л

Фильтр aquael turbo 500

Грунт artisan aqua,белый кварц, фракция 1-2мм, слой 6-7см

Камни габродиабаз.

Коряга корень азалии

Растения: роголистник, лилиопсис бразильский, людвигия перуанская, лагенандра, мох большая южная Америка.

Рыбки:

4 анциструса, 8 неонов, 8 барбусов, 4 гуппи. Чувствуют себя хорошо.

На старте заливал vladox биостарт.

Пдмену делал один раз неделю назад, 20л

Грунт ещё не сифонил.

Сегодня сделал тесты:

Ph-7.2

No3-60

Hh3/Nh4-0,01

No2-4.0

PO4-0,25

 

 

IMG_20240316_110856.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Kolobok сказал(а):

подскажите что не так.

 

21 минут назад, Kolobok сказал(а):

Пдмену делал один раз неделю назад, 20л

 

21 минут назад, Kolobok сказал(а):

No3-60

 

21 минут назад, Kolobok сказал(а):

No2-4.0

вот это в первую очередь не так. ну и перенаселение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Kolobok сказал(а):

Перенаселение, серьезно?

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html#:~:text=Минимальный объем аквариума для анциструсов%3A нормальным аквариумом для пары анциструсов считается 80-100л.%2C но многие держат их и в 50%2C и 30%2C и даже 20л. аквариумах. Это неправильно%2C увы%2C в таких условиях рыба долго не проживет%2C «утянется» и помрет.

9 минут назад, Kolobok сказал(а):

Как понизить no3 и no2?

ежедневными, а не ежемесячными,  подменами по 50%. а когда придёт в норму, то еженедельными.

зы ссылка кликабельна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Kolobok сказал(а):

Как понизить no3 и no2?

Перенаселение, серьезно?

Нет у вас там перенаселения. Подменивайте воду пока NO2 до нуля не упадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Kolobok сказал(а):

4 анциструса, 8 неонов, 8 барбусов, 4 гуппи. Чувствуют себя хорошо.

Пдмену делал один раз неделю назад, 20л

No3-60

Hh3/Nh4-0,01

No2-4.0

С такими нитритами и нитратами рыбы не могут чувствовать себя хорошо и долго не протянут. делайте подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kolobok Население, как минимум, плотное. Задумайтесь о приобретении внешнего фильтра. Одна подмена за месяц, это мало даже для зрелого аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжении своего вопроса, делаю подмену с субботы нитриты не падают. Меняю по 40 литров каждый день. Обеспокоен. Картина вообще не меняется. Тест проветл на водопроводной воде, там минимальное значение. Что посоветуете? То что менять каждый день это я понял. Но где динамика?

IMG_20240319_203808.jpg

Может каких бактерий купить добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Kolobok сказал(а):

Но где динамика?

с субботы прошло 4 дня. не торопите динамику. вообще аквариумистика не любит спешку и мельтешение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Grolf сказал(а):

@Kolobok что-то у Вас всё совсем сурово. Советы стандартные. Подмены, цеолит.

Цеолит добавлен в контейнер внутреннего фильтра 2 дня назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kolobok можно попробовать подобавлять при подменах бактерии - пробидио или сикем стабилити.

У нилпы капельные реагенты на нитрит/нитрат лучше держать в холодильнике.

Можно сделать 1 подмену сразу на 80%, потом по 40-50 ежедневно. Я так делал: 80% единоразово, потом по 50% ежедневно. Нитрит ушел за неделю.

Тест на нитрат, при высоком нитрите, показывает не корректные значения.

И еще: учтите, что в какой-то момент у Вас может начать расти нитрат. Вот в этот момент главное не упустить момент с фосфатом. Начать держать редфилда. Иначе, если нитрата будет много, а фосфата чуть - попрут водоросли. Ксен точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. 

По прошествии 10 дней, и подмен воды по 50%, имеем 2й день следующие результаты:

Ph-7.2

No2-0.4

No3-20

Nh3\Nh4-0.006

Po4-0

Продолжать дальше ежедневные подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kolobok  да, продолжайте. Нитрит высокий, надо его выводить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех! 

Буду запускать дома первый свой аквариум. Взял Dennerle куб на 60 литров 38x38x45 см. Свет заказал Чихирос WRGB 30см Slim

Хочется сделать травник, и попробовать оформить акваскейп.

Имеются несколько вопросов касаемо фильтра, и грунта.

1. Внешний фильтр биологической очистки сперва рассматривал Тетра ЕХ500 plus, сделал заказ, думал там 3 корзины, было неправильное описание. По факту там 2, в следующей модели 700plus там 3 корзины и ведро больше, отличия по производительности получаются между 500 и 700 в объем моего аквариума. Задал вопрос официалам, можно ли взять 700 модель и убавить поток за счет регулятора? Ответ был - можно но так быстрее электромотор выйдет из строя.  Вопрос к знатокам - можно 700 взять для моего куба? или оставить все такие 500, тогда появляется вопрос по наполняемости корзин, какой совет дадите?

2. Грунт. У меня имеется 10 кг нейтрального грунта, пропант, мелкая фракция. И планирую взять 7 кг питательного Чихирос Аква Соил, не могу найти, можно ли его укладывать поверх например нейтрального - он у меня коричневого цвета, и под идею оформления хотелось бы чтобы он был внизу, а чихирос - черный вверху. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Saintly 500 потянет. по наполнению я бы оставил штатные губки и доукмплектовал бы hel-x. у меня тетра ех400 плюс и аквариум 38х50х35. в каждой из двух корзин фильтра одинаковое наполнение: половина корзины hel-x и сверху штатная губка. правда, у меня и не травник, и не рыбник. травы не много и рыб не много :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Saintly добрый день.

1. У меня 60 литров по стеклу. Стоит 1000+ от тетры. Месяцев 7 выдувал через стоковую флейту с прикрученным процентов на 30 выходным краном. С помпой все ок. Сейчас снял флейту, выдув фильтра из угла в угол по диагонали. Кран открыл полностью. Стиралки нет. Если боитесь стиралку 700-тым устроить - возьмите лилипайп, он сильно сбавит силу выходящего потока. Либо флейту развернуть в стенку аквариума. ИМХО, чем больше корзин - тем лучше.

Корзины : низ - стоковые губки 35 ppi, верх - хеликс. Почему не всякие новомодные матриксы и прочие мега "крутые" пористые материалы от известных производителей - читаем тут

Хеликс - это вот это

2. Такая сложная схема, чтобы на соиле сэкономить? Обычно делают наоборот. Соил сыпят под нейтральный в кач-ве подложки. Не нравится цвет пропанта - возьмите крашенный кварц. Под него соил. Это если, конечно, пропант можно вернуть. А тк.. пропанту - пофиг. Возможно, будет не пофиг корням растений у которых корневое питание, если вы такие будете сажать.

Пы.Сы. а ну и главная мысль.. укладывать вниз пропант а сверху соил - бесполезно. Все равно оно перемешается. Т.е. начнете обязательно что-то пересаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Antik сказал(а):

@Saintly добрый день.

1. У меня 60 литров по стеклу. Стоит 1000+ от тетры. Месяцев 7 выдувал через стоковую флейту с прикрученным процентов на 30 выходным краном. С помпой все ок. Сейчас снял флейту, выдув фильтра из угла в угол по диагонали. Кран открыл полностью. Стиралки нет. Если боитесь стиралку 700-тым устроить - возьмите лилипайп, он сильно сбавит силу выходящего потока. Либо флейту развернуть в стенку аквариума. ИМХО, чем больше корзин - тем лучше.

Корзины : низ - стоковые губки 35 ppi, верх - хеликс. Почему не всякие новомодные матриксы и прочие мега "крутые" пористые материалы от известных производителей - читаем тут

Хеликс - это вот это

2. Такая сложная схема, чтобы на соиле сэкономить? Обычно делают наоборот. Соил сыпят под нейтральный в кач-ве подложки. Не нравится цвет пропанта - возьмите крашенный кварц. Под него соил. Это если, конечно, пропант можно вернуть. А тк.. пропанту - пофиг. Возможно, будет не пофиг корням растений у которых корневое питание, если вы такие будете сажать.

Пы.Сы. а ну и главная мысль.. укладывать вниз пропант а сверху соил - бесполезно. Все равно оно перемешается. Т.е. начнете обязательно что-то пересаживать.

Понял все! Спасибо за разъяснения, вчера тоже думал что разные фракции, и когда сифонить, рано или поздно, все перемешается включая пересадку растений, и будет фигня. Я услышал, спасибо за ответ.

По фильтру понял тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! 

Кто что думает о запуске аквариума на 100% осмосе (с солями) и 100% меристеме, ну или растениями из таких аквасов? Насколько это реально оберегает от появления водорослей? Или это самоуспокоение, водоросли все равно появятся если баланс падёт? И есть ли в таком запуске смысл если используется б/у оборудование, в частности, фильтр с накопителем, которые конечно же были тщательно промыты, но не стирильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как проверить, правильно ли идёт запуск аквариума? Три дня назад начала запуск своего первого аквариума с нуля, сегодня пошёл четвертый день. Химию не капала. Вода чистая. Должна ли вода мутнеть, и если да, то на какой день? У меня не мутнеет.  Объясните как это работает, кто разбирается. В аквариуме растения и улитки катушки, которых вместе с растениями случайно занесла, теперь их вынимать не охота. Сделала тест полоску на второй день - показатели в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чикита Как разобраться? Отвечаю.

Делай как мы:

1. Начни пользоваться поиском.

2. Начни читать и изучать то, что поиск нашел. Напр.: https://www.aqa.ru/forum/voda-kristalnaya-pochemu-nelzya-zapuskat-ryib-azotnyiy-tsikl-v-akvariume-legko-i-prosto-311370-page1

3. На основе изученного самостоятельно, сформулируй вопросы (что не поняла) и задай их здесь/на любом другом аквариумном ресурсе.

3. Выкинь тестполоски. И забудь про них на всю оставшуюся жизнь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чикита помутнение не обязательно. Ну как понять? Тестами наверное. А так вообще набраться терпения и ждать. Можно улиток немного покормить.  Почитать про азотный цикл. Думаю, все идет норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×