Перейти к содержанию
Jekssone

Что с аквариумным грунтом (шипит/не шипит)?

Рекомендуемые сообщения

:39:
Собственно, какой-то страшной проблемы в этом не углядываю, просто может кто-то сталкивался с подобным?
Аквариуму недавно «сравнялось» 3 месяца от запуска. При старте был положен грунт, купленный на питерской «птичке» (пёстрый, но не яркий, бело-чёрно-рыжевато-сероватый) фракцией где-то 3–5 мм. Вроде бы перед укладкой в акву проверил уксусом — ничего не среагировало (ЕМНИП).
Сегодня, 3 месяца спустя, случайно (внутрь декорки попал) извлёк из аквариума чайную ложку грунта и просто от нечего делать промыл в воде и (вот лучше б я его в аквариум назад вернул) залил его уксусом — всё вдруг изрядно запузырило и забулькало.
В воде несколько раз измерял Нилпой kH  — из крана (Питер) 0°, в аквариуме последний месяц порядка 5° (измерял где-то в конце января и сегодня дважды), общая жёсткость (gH), порядка 7–8°. В принципе, как я понимаю, kH в районе 4–5° это как будто и неплохо (буфер имеется, pH меньше «прыгает» и т.п.). pH, кстати, порядка 7,5.
Вобщем у меня лёгкий когнитивный диссонанс :huh: С чего вдруг грунт шипеть начал? Или я будучи ещё совсем полным аквариумным нубом перед закладкой его плохо проверил?  Или просто его после аквы отмыть надо капитально перед «уксусным тестом»? Взял, конечно, ещё одну порцию, промыл несколько раз в хим. стакане, просушил на бумаге и… пока отложил «продышаться» (рука не поднимается второй раз проверять).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... предположу, что грунт разношерстный. Что при запучке проверял, попался не шипящий.

Или до запуска не шипел, а после когда "размяк"  - показал что у него внутри.

Фото бы глянуть. Что то мне подсказывает, что там есть прожилки мрамора...

Ну и повторный результат тестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... предположу, что грунт разношерстный. Что при запучке проверял, попался не шипящий.

Или до запуска не шипел, а после когда "размяк"  - показал что у него внутри.

Фото бы глянуть. Что то мне подсказывает, что там есть прожилки мрамора...

Ну и повторный результат тестирования.

 

За разношёрстность и выбрали с ребёнком — вроде пёстрый, а вроде и не яркий.

Завтра попробую светописью заняться.

Пусть полежит пару дней, отдохнёт после аквы — как и что самому интересно.

 

Про замену грунта в любом случае думаю на самый «край». Растения растут, рыбы плавают — вроде никто не жалуется :) Если уж совсем жёсткость «подопрёт» (10–11–12), тогда, конечно. Придётся.

В принципе, из ведра, где вода отстаивается (меньше суток), сейчас померил kH=1–2° gH=3°. Получается, что за все три месяца относительно мягко-кислой питерской воды мне этот якобы «злошипучий» грунт kH на 3–4° поднял (ну если на него думать). Вот что меня смущает при том, что подмены провожу раз в неделю, меняю из 85–87 литров воды где-то 10–11. Я к тому, что сильным водообменом не занимаюсь (10 от 87 — около 12% объёма).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется не стоит париться, есть верроятность, что реакция происходит с веществами осевшими на камни за время их нахождения в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется не стоит париться, есть верроятность, что реакция происходит с веществами осевшими на камни за время их нахождения в аквариуме.

Не, увы, видимо в первый раз не углядел. Я его отмыл, отдраил, просушил, снова отмыл, отдраил — шипи-и-и-т (з-зараза). В рюмке с уксусом целый день стоял — от исходного объёма едва половина осталась. Я, по итогу, "разорился" на деннерлевский грунт (Crystal quartz natural white и brown) и часть исходного отсифонил (где-то четверть с одного края аквариума) и засыпал новый, добавил нитривек+бактозим — пока всё вроде путём. В выходные с другого края отсифоню и всё повторю. Исходный полностью изымать не планирую (пусть по задам лежит, где его не особо видно сверху припорошу новым, чтобы в глаза не бросалось), так как совсем биобаланс обрушивать как-то не оч. хочется. Кроме того, пусть себе гидрокарбонаты в воду выделяет, буфер держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем решился я на замену грунта. 1-го марта купил Dennerle Quartz (белый и коричневый) и по приблизительно четверти дна, раз в неделю, менял старый грунт на новый (единственное, что последние две «четвертушки» заменил в течение недели, чтобы уже закончить издевательство над рыбами и растениями). Вышло даже красивее чем было.

Естественно, что в процессе подмен подливал нитривек и сыпал бактозим.

Правда сегодня утром намерил нитритов 0,1 — влил два колпачка нитривека + высыпал 2/3 капсулы бактозима + был какой-то биопрепарат в ампулах (1 ампула — бактерии, 2я — питательный субстрат для них; Prodibio CleanWater(?)… не помню точно) — вылил туда же. Немного старого грунта по задам, углам и низам оставил.

 

На самом деле технически всё оказалось не так страшно — главное подобрать ёмкость соответствующего объёма. Убирал старый грунт шлангом (сифонил) и потом небольшой ёмкостью засыпАл новый грунт, а уже после этого доливал воду. Мути практически не было. Сложно, вероятно, крупный грунт вынимать, т.к. «сифонкой» тут не справиться — надо руками вынимать, а это — 100% муть и грязь в воде. Зато общая жёсткость на 2° за 1,5 недели снизилась (с 7° до 5°) и pH сегодня утром — около 7 (перед заменой грунта был между 7,5 и 8,0). Зато заметил вчера вечером первую за 4 месяца чёрную бороду на анубиасе :( (поражённый лист удалил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с удачными переменами, ждем фотографий с новым грунтом :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с удачными переменами, ждем фотографий с новым грунтом :) .

Да. Надо бы и сфоткать акву. Думаю через неделю (пусть всё окончательно «устаканится») сделаю фотосет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странная какая-то ситуация(?) Получается, что за неделю нитриты как были 0,1, так на том же уровне и «залипли». Сегодня попросил ребенка проверить воду в аквариуме — 0,1 (для контроля попросил проверить воду из ведра — нитриты чётко «0»). До этого, в пятницу, 20-го сам замерял тоже 0,1 были (влил пару колпачков нитривека). Сегодня попросил ребенка влить ещё 3 колпачка. Просто смущает эта монотонность показателя и полное отсутствие хотя бы временной реакции со стороны нитритов на биопрепараты. Учащать подмены воды вроде тоже не совсем правильно с учетом «устаканивания» баланса после замены грунта(?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, сам понимаешь, на уровень NO2 много чего влияет и никакой нитривек не даст тебе 100% гарантию. 

Попробуй в довесок использовать цеолит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, сам понимаешь, на уровень NO2 много чего влияет и никакой нитривек не даст тебе 100% гарантию. 

Попробуй в довесок использовать цеолит.

 

Да оно понятно. На днях в город вернусь — самолично оценю ситуацию. Что там без меня и как. Цеолит, да, спасибо. Лежит в заначке как «Ultima ratio».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом прогресс есть, но медленный. Сегодня померил нитриты (даже дважды для точности) — уже между 0 и 0,1 (что совсем бледно-бледно-розовое).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При снижении общей жёсткости (сейчас стала где-то около 4–5°) начала появляться чёрная борода :( . И вправду значит, что жёсткость воды на неё влияет. Пока была 7–8° её, бороды, вообще было не видно и не слышно, а сейчас на некоторых листья эхинодорусов стал замечать черные маленькие «штучки». На лишнюю органику вроде «грешить» сложно, т.к. акву чищу еженедельно, а рыб кормлю раз в день и весьма умеренно. Течения сильного нет, т.к., кроме аэратора, ничего больше нет (в смысле фильтров и т.п.), единственное, что боции карликовые всё время по грунту «шерудят»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же, факторов влияющих на появления бороды много. 

А пых (pH) какой? 

Стабильно pH 7,0–7,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×