Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подскажите что делать?

60л,аквариуму 2 недели,грунт кварцевая крошка,температура 24-26,диодный прожектор 50Вт/6500К/3750Л,вода водопроводная,тесты не делал(заказал жду),есть растения но не так много,мох.

На стеклах появился зеленый налет вот и не знаю что делать,то ли подождать пока созреет аквариум(только не знаю надо со стекл счищать налет) или применять какую нибудь химию? Свет включал с 9.00-11.00 и 17.00-22.00,сейчас начал включать только с 17.00-22.00.Подскажите как быть? догадываюсь что при запуске что то сделал не так или не правильно расчитал свет.

Вот так выглядит аквариум сейчас

IMG_20170710_191940.thumb.jpg.9a6272f403b55adace5d2bf1ed56ed27.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не пичкайте свой аквариум различными химикатами, почистите налет на стенках и ждите созревание аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется пересветили на запуске. Сейчас уменьшили время и должно пройти потихоньку, 6 часов в день достаточно пока что. Так то ничего страшного в этом нет))

Свет вообще довольно мощный у вас, может и ошибаюсь, но обычно при таком уже и с со2 морочатся и удо. У меня над 76 л временно 50 ВТ прожектор стоит, тоже и стенки зарастают и мох весь почернел. Но я просто жду, когда у меня по 20 ВТ прожектора освободятся, чтобы вернуть их на место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и уменьшить световой день и потихоньку добавлять по пол часика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Просто когда подбирал свет то сказали что на 1л нужен 1Кв света,может прожектор затемнить чем нибудь?

В аквариуме мох пламя,жалко если загнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Edikozz зависит еще от высоты аквы, вообще от ее габаритов. Но я лично для усвоила, что сильный свет при запуске приводит к водорослям, как минимум стенки зарастают, не важно чем) попробуйте немного плавающих растений типа пистии или лимнобиума, мне очень помогло в свое время такое применение в восьмиграннике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Edikozz сказал(а):

на 1л нужен 1Кв света

1 кв нужен на тысячу литров... :bm:... Ну это так, оЧЕпятка, понятно...

1 вт на литр - это мощный свет, предполагающий, что в вашем аквасе все плотненько засажено растениями, которые активно растут..  в противном случает расти будут только водоросли, что собственно и получилось...

Мне кажется Вам сейчас  было бы не плохо

- уменьшить световой день часов до 4-х, добавляя по полчаса в неделю. 

- поднять прожектор  повыше что бы рассеять свет побольше, а лучше вообще поменять его на менее мощный, скажем 30-ку... до лучших времен, пока не засадите все банку зеленью

- Тут  правильно сказали - роголистника, лимнобиума...  они и пожрут лишнее, и тень дополнительную дадут, пусть плавают пока все не стабилизируется...

- перестать лить химию, ждать тестов. 

про Пламя не переживайте... его загнуть не так просто.. у меня в таких условиях жил, что я сейчас оглядываясь на "тогда" в тихий ужас прихожу...:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Спасибо,да про кВ это опечатка:ap: Закинул роголистник,почистил стекла и свет начал вкючать на 5 часов,посмотрим что будет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А дальше нужны тесты, по ним можно будет судить о том чтотпроисходит и как с этим бороться...

Без них точно не скажешь... Все из области предположений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×