Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Voffka , нормы рассчитаны не на жизнь, а на выживание. Все остальное - философский вопрос. Даже если человека поселить в просторной квартире и одного-вдвоем, без возможности выйти из дому это тюрьма. Так и для рыб, они должны в реке-озере-море жить, а не в считаных литрах. Завести аквариум была не моя идея:-) Мне вообще всех животных, живущих в квартире, жалко. Кроме кошек.

Оксана, и вам я тоже ответила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@СветаА Вы не понимаете, что то, что Вы делаете - это живодерство?

Я не хочу продолжать с Вами разговор, могу лишь надеяться, что Вы опомнитесь. А пока прочитайте темку: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Извините, если кого обидела, у меня и в мыслях не было такого. Шла за компетентным мнением и действительно его получила.

Еще раз спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да все норм) со временем приходит осознание, я вообще хочу у себя свой компот разобрать и штук двадцать мелочевки посадить)

тс, главное не забрасывать начатое и к критике относится спокойно, прислушиваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридораса можно оставить в 20 литрах с гуппи, а вот золотую и телескопа нужно отдать. 

По поиску на форуме найти тему "Занимательный аквариум", там мой дневник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы живы и бодры, отлегло. И еще- аквариум на маркировке 30 л, а не 20.. Не знаю, чего меня переклинило..

Но расселять все равно придется :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть место берите от 150л если золотух любите и им хорошо и вам спокойно

Если есть место берите от 150л если золотух любите и им хорошо и вам спокойно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно каждый день надо подменивать . Поработаете немного водовозом)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телескопчика очень жалко .такие милые рыбки .

Печально. что животные становятся заложниками. так называемой любви.

Хотя все делали такие ошибки. 

Я росла. когда интернета и в помине не было. покупали на Птичке (Таганка) рыбок и запускали по не знанию и было мне 12 лет .это хоть как то можно оправдать.....до сих пор неприятно вспоминать .

Но ..... сейчас когда есть интернет. куча форумов и девочке не 12 лет. должно быть стыдно перед телескопчиком. 

Пожалуста. СветаА. проявите милосердие к рыбкам . они не виноваты .что вы не чувствуете то. что им плохо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему Света не чувствует? Целый вечер вчера потратила на то чтобы как-то исправить ситуацию. Ну нет возможности у человека 200 литров завести, дайте ей чуть времени очухаться от того, что рыбки чуть все оптом не погибли. Сейчас самое экстренное сделает, потом будет улучшать условия.  Как будто все год интернет читают, а потом аквариум заводят? Сколько таких отзовитесь?

Читать вообще начинают, только когда проблемы появляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер а вот и не правда) Я завела аквас примерно через полгода после того как запланировала. Увидела в магазине выставочный с растениями, и решила загуглить какими бывают аквариумные растения,а там меня кинуло на форумы скейперов и ты ды и ты пы и когда я поняла что ограничившись покупкой банки и рыбки я скорее всего разочаруюсь,то начала планомерно шерстить форумы дабы понять что именно мне делать. Запуск моей банки начался вместе с этим форумом,и рыб я тут подбирала и лечили всем миром. Могу сказать  все что мне тут советовали я применила (и в мой адрес тоже высказывались довольно резко) и сейчас когда у меня уже 3 банки вместо одной они все приносят только радость. И я планирую четвертую)

А топикстартеру я хочу сказать,что на самом деле лучше прислушаться к советам ребят,расселите пока рыб,золотые и иже с ними не расчитаны на такой объем,для нано аквариумов огромный выбор красивых рыбок,которые будут себя чувствовать комфортно в таком объеме и будут вас радовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, милосердные товарищи, может, поможете золотух пристроить? Точнее, золотую и телескопа. Большой аквариум покупать точно в планах нет, а мелкие рыбки и коридорас мне милее. Золотую готова пролечить.

История моего аквариума такова: мои родители купили его внучке в подарок. Ограничившись консультацией продавцов зоомагазина. Я понимала, что это, совсем новое для меня, дело потребовало бы мегатонной подготовки в плане теории, поэтому даже не хотела влезать. Потом родители переехали на дачу, а аквариум переехал ко мне.. И гуппи в таком кол-ве брать не хотела, но уговорить владельцев отлить обратно хотя бы половину не удалось.

В общем, у всех бывают такие ситуации в жизни, когда там недодумал, там пустил на самотек, тут кому-то уступил, в итоге разруливаешь косяки. Пусть не в области аквариумистики, но бывают, и не говорите, что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

15 минут назад, Свегер сказал(а):

Почему Света не чувствует? Целый вечер вчера потратила на то чтобы как-то исправить ситуацию. Ну нет возможности у человека 200 литров завести, дайте ей чуть времени очухаться от того, что рыбки чуть все оптом не погибли. Сейчас самое экстренное сделает, потом будет улучшать условия.  Как будто все год интернет читают, а потом аквариум заводят? Сколько таких отзовитесь?

Читать вообще начинают, только когда проблемы появляются.

Ну. хорошо согласна. Но Света попросила совет .все ответили. что для золотых не место в 30 литрах и что. Ответ- Телескоп останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@СветаА на птичке принимают рыбок,там есть дядька у него вывеска "приму любую рыбу" вот ему можно сдать,а он в замен корма отсыпет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ выше. Кто ж возьмет золотух? Кто самый милосердный? У меня в 100 л. боцики так что я не могу(((.  Хотя тут недавно чуть руикина  не завела, но это любовь с первого взгляда была.

точно, видела это место

на птичке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птичка - это нынешний садовод? Я на птичьем в последний раз в детстве была, когда он на 4-м километре находился..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да. садовод. Дяденька этот по-моему на 9 линии

От Братиславской 10 автобус и маршрутка номер не помню. В яндекс-картах сейчас любой маршрут можно проложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, какие вы терпеливые! Смотрю и восхищаюсь. Я, конечно, до такого Дзен никогда, наверно не дорасту. Меня настолько от этой ситуации бомбит, что мозг отказывается логические доводы приводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, как отдадите напишите. У меня гуппехи скоро вырастут, за так жалко в 4 лапы отдавать, а если за корм то нормально. Спросите, пожалуйста, возьмет?   Была на птичке в пятницу носилась как угорелая и в мозг не вошло у него спросить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну про это в школе проходят.  Круговорот вещей в природе). И слово такое интересное в памяти возникло "биогеоценоз".  Может не от туда)))  У нас здесь учителя биологии есть, поправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше уж в магазин отдать в Аква лого . может там шансов у рыб больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@СветаА Я когда-то заикнулась в магазине "Живая вода", в СПб, что не люблю золотых и что они у меня в 20 литрах маются, так мне сказали сразу: приносите. Еще на рынках можно договориться... У меня знакомая в крупном магазине работает. Берут рыбу на карантин, оказывают услуги по лечению... Знаю, что ей как-то карпов кои принесли осенью, так и тех взяли. В общем, обход магазинов, описание ситуации, показ фоток, предупреждение, что с золотой не все в порядке и найдете добрые руки и хорошие условия. :-)))

2 часов назад, Oksana Travushka сказал(а):

Девочки, какие вы терпеливые! Смотрю и восхищаюсь. Я, конечно, до такого Дзен никогда, наверно не дорасту. Меня настолько от этой ситуации бомбит, что мозг отказывается логические доводы приводить.

Спокойно! Все под контролем!!! :-))) Возмущалка в другой теме. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за адреса-пароли-явки, придется побегать. Блин, телескопа реально жалко, он у нас старожил(((

4 часов назад, Oksana Travushka сказал(а):

Девочки, какие вы терпеливые! Смотрю и восхищаюсь. Я, конечно, до такого Дзен никогда, наверно не дорасту. Меня настолько от этой ситуации бомбит, что мозг отказывается логические доводы приводить.

Читаю форум в разных разделах и тоже хочу дорасти до такого дзена.. как у людей,  пришедших за советом.

10 раз уже вспомнила слова Довлатова  о том, что любовь к животным подчас реализуется за счет любви к людям.

Впрочем, позвольте отвлечься от абстрактных вещей на практические. Вопрос такой: надо ли восстанавливать после синьки и Аквасейфа нитрифицирующие бактерии?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@СветаА Ну вот ))) 2 дня на форуме и такой прогресс. Скоро у Вас как у девочек будет несколько красивых аквариумов.:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Аквасейф бактериям никак не вредит, а синьку Вы же не неделю льете, уйдет с подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@СветаА

Светлана, мы может быть Вам говорим не очень лестные вещи, а Вы их делаете. Чувствуете разницу?

Но я все-таки надеюсь что Вы опомнитесь, и будет хорошо не только Вам, но и тем, кого Вы приручили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, ну не надо  так нападать на человека. Светлана не сама завела аквариум, а дедушка и бабушка оказали медвежъю услугу, подарив его внучке. Идея очень хорошая, но расхлебывать приходится Светлане и ей просто нужно помочь разрулить ситуацию. Она уже делает к этому шаги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×