Перейти к содержанию
waswaswas84

Падеж рыбы в карантиннике

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, проблема следующая. Пока настаивается балланс в большой банке, я столкнулся со смертностью в карантиннике

Объем аквариума: 75л

Живность: 5 маленьких коридорасов, 15 неонов, 12 розовых данио, 10 пецилий, один мелкий анцитрус. Все заехали неделю назад на карантин. Брались из одного магазина из сети аквариумов с общей водой. Моллюсков и членистоногих нет. Кормление пока сухим кормом раз в день, расметают секунд за 20. На ночь анцитрусу и коридорасам кидаю таблетку корма на дно.

3. Частота и объем подмен воды: раз в 2 дня 10 литров. Фильтр встроенный в аквариум. За сутки до запуска рыб добавил в воду кондиционер в стандартной описанной производителем дозировке.

4. Параметры воды: NH3 и NH4 - такие мелкие, что находятся за минимальным пределом тестов. Нитриты - 0.01-0.05. РН - 7.0-7.2 (остальных тестов пока нет). Температура воды 26-28

5. Какие симптомы заболевания: через 3 дня после запуска в одну ночь скончались два неона. На следующую ночь еще один. Заподозрил бактериалочку какую-то - добавил антибактериальную жидкость по инструкции исходя из обьема аквариума и щадяще начал курс антибиотиков. Две ночи все норм, сегодня опять минус неон и минус данио


Я понимаю, что это карантинник и в нем всякое случается, но хочется сохранить максимум животины.Мрут только ночью.  Признаков болячек нет, с женой час ползали у аквариума на вопрос пятен, покраснений, вздутий - ничего. се рыбы выглядят здоровыми, кормом интересуются, никто в стенку аквариума не вперивается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется посмотреть нитрат. Массовый падеж бывает от сильно повышенных значений. 

Как Вы переводили рыбу из магазинной воды?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тест на нитрат прямо сейчас заказываю в интернет-магазине, но это 2-3 дня...

Перевод:
1) пакеты с новой рыбой в аквариум уравнивания температур.
2) Через пол часа долив в пакеты воды из аквариума пополам
3) еще через час "Welcome home"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Тогда одно из предположений: если в исходной воде был высок любой азотистый компонент, при переводе рыба могла испытать шок. А сейчас последствия. У меня один раз такое было. Потом специально пошла в этот же магазин и купила улитку в этой же воде. Дома замерила воду: нитрит 2, нитрат 50+. 

Второе предположение: Ваш высокий нитрат, но мы пока не узнаем это. 

Третье предположение: болезнь, не проявляемая зрительно, по крайней мере пока...

А как выглядит Ваш карантин? Пустой аквас? Просто вода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, victoriar сказал(а):

Ясно.

тоесть пока не придет тест (продавец как раз сейчас отписался, что посылает сегодня) подменивать интенсивно воду и на всякий случай продолжать антибиотики, а как только придет тест на нитрат - мерять?

 

На дне 2 сантиметра смеси мелкой гальки и кварца. Коряга-нычка для анцика (15х15х15см) и декоративный грот чисто для разнообразия. Гальку и кварц кипятил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, подменивайте. 

Про антибиотики. Какое действующее вещество? Вообще, антибиотиками лечат в самом последнем случае, когда есть точный диагноз. Ни одно лечение антибиотиками не проходит для рыб бесследно, страдают внутренние органы, иногда безвозвратно. 

И про вид карантина не сказали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

И про вид карантина не сказали 

"вид карантина"? Расшифруйте, пожалуйста, для новичка.

антибиотик - амоксицилин. Широкого спектра. Пока не знаю, с чем столкнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вид карантина:

1. Пустой аквас, без грунта, растений и декора. Толко фильтр, грелка, аэрация. Нужны большие ежедневные подмены, от 50 до 100%, желательно водой из действующего аквариума.

2. Аквас с грунтом, фильтром, роголистником, аэрацией, запушенный, с балансом. Подмены еженедельные, как в обычном аквариуме.

Я бы антибиотик точно не стала применять в Вашей ситуации. Больше шансов, что Вы им всех положите. 

Давайте сначала разберёмся с условиями карантина. Тесты капельные?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, victoriar сказал(а):

Вид карантина:

ага, я понял. Я-то, "вася", подменяю проточной. Тесты капельные (местные китайские, марка вряд ли что-то европейскому аквариумисту скажет) - чудик в магазине рекоммендовал. Карантин запущен неделю назад, основной аквариум - 2 недели. Не хочу из него воду для карантина в полной мере брать - там сейчас нитрит немного бушует (0.15-0.2). Тоесть воды из аквариума с правильным устоявшимся балансом мне пока взять неоткуда. Хорошо, с антибиотиками повременю

На дне карантина 2 сантиметра смеси мелкой гальки и кварца. Коряга-нычка для анцика (15х15х15см) и декоративный грот чисто для разнообразия. Гальку и кварц кипятил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, waswaswas84 сказал(а):

Карантин запущен неделю назад,

А вот это очень плохо. Рыбы попали в незапушенный аквариум и имеют все шансы в нем и погибнуть. Надо было подождать, конечно. Или в полностью запушенный рыб помещать (хотя бы через три недели) раз с грунтом, или в карантин первого вида, но так так нет действующего готового акваса, первый вид у Вас пока отпадает. 

Сейчас рекомендую Вам действовать также, как при повышенных азотистых. То есть ежедневные подмены около 20%, при подменах добавлять бактерий, антибиотик отменить. Мы ещё добавляем раз в три дня Токсивек от Sera в таких случаях, но я не знаю, есть ли у Вас такой в Поднебесной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за совет. Подменять буду. Бактерии. . .это те, которые нитробактерии? Токсивек поищу. Проблема в том, что китайцы - единственные из известных мне, кто жутко коверкает названия. Найти что-то, зная английский, практически невозможно. . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, бактерии-нитрификаторы. Есть в линейках всех известных фирм. У Tetra-Filter Aktiv, Safe Start, у Sera - Biostarter, Nitrivec, ну и тд

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, waswaswas84 сказал(а):

4. Параметры воды: NH3 и NH4 - такие мелкие, что находятся за минимальным пределом тестов. Нитриты - 0.01-0.05. РН - 7.0-7.2 (остальных тестов пока нет). Температура воды 26-28

Думаю, с водой все нормально, судя по параметрам. Причина мора в чем-то другом.

Например, у неонов всегда отход большой, даже не понять по какой причине, да и ваши 26-28 для них "горячевато".

В принципе, не поняла, зачем рыбу держать в незапущенном карантине, при незапущенном аквариуме :blink: Высаживайте партиями в аквариум - пусть начинают ставить баланс в нем, сам по себе без никого он не встанет. Начните с пецилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, soroka сказал(а):

.

Причина карантинки - если потребуется радикальное лечение, что бы не убивать вместе с вредными бактериями и полезные и водоросли и улиток, попавших под горячую руку)) ок. Тогда сегодня пециллий и анцика переведу. 

 

26-28 это уже с бутлями льда :( у нас в тропиках как кондиционер не крути. . . Чувствую, следующей покупкой будут вентиляторы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в принципе - да, с вашим составом - любителями проточной прохладной воды - лучше купить кулеры к аквариуму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пришел капельный тест на нитраты. Остальные значения схожи тесту, проведенному 4 дня назад. Нитраты в пределах 25-30.

В тот же день, когда озаботил вас своей проблемой, сбросил температуру до 25 и временно перестал кормить подопечных. Еще день мор продолжался, из неонов выжила только половина, двоих коридорасов так же не смог спасти - все пересадки в чистую банку с аэрацией успехом не увенчались. На следующий день падеж прекратился и, постучу по дереву, 3 дня все живенькие и бодренькие. Не знаю, что это было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, waswaswas84 сказал(а):

Нитраты в пределах 25-30.

Не смертельно. 

 

31 минут назад, waswaswas84 сказал(а):

все пересадки в чистую банку с аэрацией успехом не увенчались.

Это куда? 

Может какая-то общая болезнь вылезла?  Непонятно...

Коридорасов тяжело положить, у меня их больше 100, за полгода умер только 1, хоть и в повышенных азотистых, бывало, сидели, и в лекарствах за компанию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Коридорасов тяжело положить, у меня их больше 100, за полгода умер только 1, хоть и в повышенных азотистых, бывало, сидели, и в лекарствах за компанию

Это, видимо, от воды сильно зависит. У меня не жили и раньше долго, и сейчас не живут. Полгода. Так что для меня это очень нежная и дохучая рыба. Слишком, я бы сказала. :(

Зато у неонов отход минимальный. Вот прям единичный за 130 хвостиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×