Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Юлия _к Юль, вообще с дисками не все так однозначно. Очень помогают длительные наблюдения и знания кто в стае на каких ролях. На прошлой неделе 2 диска объявили бойкот - потемнели, не ели 2 дня. А я недавно пролечивал всю стаю от внешних и внутренних паразитов, т.е. вроде бы не болезнь. Понаблюдал. Оказалось лидер стаи был не в духе и роздал всем звездюлей, а эти двое сильно обиделись. Через 2 дня голод взял свое и они сменили гнев на милость. Сейчас уминают за обе щеки только хруст стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 обалдеть ? а ещё говорят у рыб «чувств нету»? Саш а чем и как пролечивал? Из-за чего? Ведь брал вроде бы у знакомого, что пошло не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие малыши, они так подросли :dv:так здорово наблюдать как растут детки, и видеть их характеры, их становление взрослыми рыбехами :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, чохотел сказал(а):

Сань, нужно послушать Антона :):51:

@Alex52  Сань, тож согласен. На фото прям 100% видимый контраст!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Сереж, я подумаю. Сейчас со временем не очень. Может и соберу светильник на полноспектральных светодиодах. На али этого добра навалом. @Юлия _к Юль, переезд и новые условия для них очень волнительная вещь, не любят они перемен. На фоне стресса обострились паразиты которые есть в каждой рыбе. Жаберников и прочих внешних паразитов пролечивал Флагелолом, внутренних метронидазолом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 

По Вашему предложению прочитал Ваш дневник и могу только позавидовать (в хорошем смысле), как уже ответил по поводу «ошибок» то это всё субъективно (у каждого свой опыт и разные аквариумы, а точнее их суть)  в то же время могу предложить следующее для минимизации «лазанья» в аквариум, с целью сифонки грунта и удаления «несьеденного» корма, мною были приобретены анциструсы, которые в перерывах между «скоблением» коряги с удовольствием съедают остатки трапезы «королей» (только уважаемые  «форумчане» не надо кидаться в меня тапками, мол они не живут при таких условиях – мои 6 особей данного вида нормально себя чувствуют уже более года при температуре + 31 – 32 С, более того регулярно нерестятся и поднимают потомство (не по многу но в среднем по 10 «малей» сами поднимают, которые благополучно реализуются в зоомагазин). Так же, так как я не рассчитывал какие – либо резкие перепады уровня грунта, несмотря на мою «нелюбовь» к улиткам закинул пару меланий, которые неплохо «ворошат» грунт, и пару хилен (с целью регулировки поголовья меланий). В общем, пока по этим «движениям» ничего отрицательного не заметил, так как  спустя два месяца после запуска и по настоящее время я вообще грунт не «сифоню».  

Что касается освещения и окраски, то ничего не могу сказать с достоверностью, но у меня с момента запуска данного аквариума установлены три бытовых СД прожектора по 30 Ватт и три ЛЛ-лампы, тоже кстатит по 30 Ватт. То есть никакой смены освещения не было по настоящее время, и нормальная окраска проявилась сама, где то спустя 6 месяцев после приобретения подростков (5 месяцев), то есть я полагаю по мере взросления, для сравнения было – стало.  

post-1536-0-72600400-1470216656_thumb.jpg

IMG_20171122_124442.jpg

Да и не нашел ничего по графику кормления и содержания корма (время и чередование фарш, сушка, что то иное). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@viktor32 С целью подбора корма, очистки стекол и декора у меня живут 3 панамских стурисомы. Брал у того же заводчика из того же аквариума. Кормлю фаршем и замороженной артемией. Артемию так же беру у заводчика. Ему проверенный человек поставляет и он сам ей кормит. С сушкой сложности - не жалуют они ее. В составе фарша - пожалуйста, а так не хотят. Какой у Вас режим подмен? Кормите ли мотылем?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Начиная с приобретения дискусов режим подмен стандартный, так же как и у Вас, а именно не более 1/3  от объема один раз в неделю (при этом данный режим и у разводчика). Ранее ввиду отсутствия достаточного количества свободного времени в дневной период - подмену осуществлял в ночь, но после того как после "ночной" подмены полегли два дискуса, стал подменивать рано утром в воскресенье (по крайней мере члены семьи в течении дня если что то заметят, то сообщат, хотя более проблем не было). Что касается кормления, то в течении месяцев 6 - 7 после приобретения дискусов кормил 3 раза  в сутки, а именно утром фаршем, в обеденное время - замороженным мотылём и вечером "сушкой" (фирменной нет, что в магазине на развес имеется). В настоящее время кормлю два раза в день утром (чередую через день фарш - мотыль) и вечером "сушкой". Мотыль замороженный в зимнее время при покупке владельцем местного зоомагазина беру  большой партией по себестоимости из Барнаула, а потом в течении года осуществляю хранение в морозильной камере. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, простите мою забывчивость, в воскресенье по кормлению выходной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой отчет. Рыбки живы - здоровы. Растут, но есть одно "но" 2 затягиваются. Причины не понятны. Один из подростков и один из малышей. Питаются нормально - как все. Забитыми тихонями тоже не являются. Наводил справки. Говорят что это бывает у любых рыб, поэтому и производят выбраковку. Купил мотыля. Сейчас очищается. Попробую внести разнообразие в меню и есть специальные витамины. У остальных все нормально. Малыши догнали в росте остальных, только выглядят не такими заматеревшими.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Alex52 сказал(а):

Говорят что это бывает у любых рыб

Скорее всего так и есть. А если подмены участить? Насколько я понимаю, для роста довольно критична свежая вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оль, подмены уже пробовал. Попробую более разнообразное питание и витамины. Есть у меня специально для дискусов. При покупке рыбы мне бесплатно затянутого малыша предлагали. Не прошёл первую отбраковку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил 2 месяца назад криптокорину. Продали как апоногетонолистную. Посадил к дискам - параметры как раз для неё. Растет плохо. Стал разбираться - оказалось крипта Балансе. Купил вальку карликовую - сагитарией оказалась. Вот как можно так растения довести чтоб стали на себя не похожи? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Я на птичке искала валлиснерию нано,так мне вообще предложили что то похожее на валиснерию  обрезанную. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, чтоб ты купил. У меня "саггитария" тоже непонятная. Листья жёсткие, новые еле еле по одному за полгода, корни толстенные, пустила только через 4 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Alex52 сказал(а):

Купил 2 месяца назад криптокорину. Продали как апоногетонолистную. Посадил к дискам - параметры как раз для неё. Растет плохо. Стал разбираться - оказалось крипта Балансе. Купил вальку карликовую - сагитарией оказалась. Вот как можно так растения довести чтоб стали на себя не похожи? 

Саш. у тебя какой высоты выросла? У меня тоже балансе.чего то  медленно растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Марин, около 20см от корня. Крипты вообще не быстрые ребята. Буду ее в другую банку пересаживать. Тут температура не для нее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал поэтому начну по порядку. На прошлой неделе был куплен мотыль. Промывал 2 суток периодически меняя воду. "Процедил" через сито, обработал Антипаром, промыл, заморозил. Спустя несколько дней, вечером, попробовал покормить. Просто в лоскуты порвали! Ну рыбки довольны, я доволен. Утром захожу в комнату...:104:Лидер стаи на поверхности воды на боку. Шевелиться, пытается погрузиться, но получается плохо. Остальные в норме, но не видно самого мелкого. Нашел между стеклом и трубкой фильтра. Состояние плачевное и тоже проблемы с погружением. Животы у обоих как после плотного обеда. Решил устроить голодный день, не паниковать, почитать что опытные люди пишут. В обед приехал посмотреть на страдальцев. Малыш без изменений, старший получше. Вечером старший почти в норме, мелкий совсем плох. Жена сказала не жилец... Решил побороться за него. Отправил в карантин. Насыпал английской соли т.к. по всем симптомам выходил банальный запор. К утру малыш ожил:bz:. Продолжаю держать в карантине может удастся откормить. Его братья (или сестры?) уже почти в 2 раза больше него. Проблема в том что ест он не очень хорошо. Поклюет как воробушек и дальше плавает, потом опять чуть-чуть поест. @victoriar может внутренние паразиты? Остальные в норме. Вчера замесил фарш по новому рецепту - вроде понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

DSCN0598.JPG

DSCN0597.JPG

DSCN0599.JPG

DSCN0596.JPG

DSCN0595.JPG

Ребята, извините за качество съемки - у них игривое настроение сегодня. Трудно поймать в фокус да и в аквариуме муть подняли. Обычно они у меня спокойнее ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Саш,какие же они всё-таки необыкновенные.Мне кажется на них можно часами смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, это так - дружеский пинок.@Алла Да,Алл, красавцы конечно. Много отнимают времени, сил и нервов, но посмотришь на них и все прощаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня один знакомый, слово за слово, оказалось тоже аквариумист. Показал мне видео своих дискусов, красивые. Часть как у тебя, Саш, и часть желтых. Загляденье)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер. Не веселые у меня новости. Малыш дискусенок отправился в страну сочного мотыля и мангровых зарослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Да, Алл, очень жаль. Хоть и был он явно затянутый по не понятной причине и смотрелся на фоне остальных как гадкий утенок, но все равно была надежда что выправится. Еще не давно на одном из дискусячих форумов прочитал как одна дама приобрела сильно затянутого дискуса. Продали с большой скидкой т.к. он в таком виде пробыл полгода и ничего путного от него не ждали. Продавец ничего не скрывал, а она купила его из жалости. Через 2 месяца гадкий утенок превратился в лебедя. Буквально расцвел. Вымахал до нормальных размеров и превратился в красивую рыбу. Продавец когда фото увидел глазам не поверил. Вот я и надеялся... Может патология какая была? Не зря же на разводне они каждые несколько месяцев выбраковку проходят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Покупая рыбу,никто не застрахован от потерь,но всё равно очень жалко.Надеяшься до последнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×