Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Кирилл Уже рассказывала, что в одном известном магазине видела германских дискусов за 30000 и за 50000. Красавцы, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер. Планирую переводить рыбку из отсадника в общий аквариум. Процесс перевода планирую так. Подмены каждый день 10л из общего аквариума + 10л свежей. Так в течении недели и плавно выравниваю температуру. Замечания, предложения, дополнения приветствуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Может быть. Просто он почти месяц сидит в стерильной банке на ежедневных подменах и биология там своя, а в аквариуме своя. Температура на 3гр отличается. Тоже выравнивать надо, а лучше по 1гр в день. Ну и перестраховываюсь конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.10.2017 - 11:03, soroka сказал(а):

Надо бы всех пролечить, иначе так и будут время от времени выпадать.

Так и получается. Потемнели 4. От еды отказался 1. Белые нитевидные какашки 1. Есть разные препараты от SERA + Aquayer Гексаметрил. Метронидозол тоже есть. Рыбку в отсаднике лечил по схеме 1т на 25л - 3 дня и 1т на 50л - 3 дня. Может по этой же схеме лечить? @victoriar Вик, как думаешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 ты же знаешь, я всегда за фирменные рыбные препараты по инструкции. Выбирала бы между Флагелолом, Гексаметрилом и отAzoo что-то тоже от гекса есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик, гексаметрил это метронидозол в чистом виде просто упаковка ну и наверно цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Alex52 сказал(а):

@victoriar Вик, гексаметрил это метронидозол в чистом виде просто упаковка ну и наверно цена.

А внесение у него такое же муторное? За что люблю Серу: накапал жидкость и все. Читала в какой-то инструкции на англицком, что Флагеллол и цисты убивает, но не могу ее опять найти! Метр цисты не убивает, поэтому и вносить надо несколько раз с интервалами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Так и любое "рыбное", собачье, кошачье, коровье лекарство - это смесь из активного вещества, которое является основой и всяких прилагательных, включая дизайн и маркетинг, которые сразу повышают цену :)

@victoriar А какое у флагелола действующее вещество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла: Действующие вещества: тиазол, менадион и аскорбинка
Источник: http://www.zoonemo.ru/shop/goods/107347/

Менадион и аскорбинка - витаминки.

Тиазол - органическое гетероциклическое соединение, содержащее азот и серу; входит в состав некоторых биологически активных веществ, например тиамина (витамин В1), пенициллинов (антибиотики).  В медицине сам по себе не употребляется, т.к. очень токсичен. Очевидно, производитель не все нам рассказал о том, в состав какого вещества он включил молекулу тиазола...

Порылась дальше... Тиазол, как и метронидазол и тинидазол относится к производным нитроимидазола, т.е. родственники.

Порылась еще .... и (виват википедия!) ...

Цитата

Метронидазол синтезирован во Франции компанией Rhone-Poulenc (в настоящее время входит в компанию Sanofi) и выпускался под названием «Флагил» (Flagyl) как первый препарат из группы нитроимидазолов.

Флагил, Карл, флагил! Ну не бывает таких совпадений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka а из чего он должен быть?! Из анальгина?! Если он тех же жгутиконосцев убивает! 

Каждый выбирает лекарство для себя сам. Кто-то любит толочь таблетки и в течение месяца вносить их с подменами через день в кипятке с водкой. Кто-то любит капнуть пару раз и через неделю подменить. 

В любом случае важен результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Каждый выбирает лекарство для себя сам. Кто-то любит толочь таблетки и в течение месяца вносить их с подменами через день в кипятке с водкой. Кто-то любит капнуть пару раз и через неделю подменить. 

Эт точно! У каждого свой вкус: один любит арбуз, а другой - свиной хрящик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, изучил инструкции к препаратам. Флагеллол 1мл на 40л. Курс от 3 до 7( при сильном поражении) дней. Мне нужно 6мл в день, а в пузырьке всего 10мл. AZOO средство против: цестоды, трематоды, нематоды, аскариды, скребни и т.д. Но ничего не сказано сколько дней его променять. Действующее вещество - карбоксиметилцелюллоза. Aquayer Гексаметрил тут вообще все интересно. Привожу инструкцию полностью. Состав: метронидазол - 5г. Перед использованием весь порошок необходимо растворить в 1л теплой воды. Раствор достаточно стабильный и может храниться в темном месте при температуре не выше 30гр. в течении 3 месяцев. ( во всех публикациях что мне попадались сказано что метронидазол выводится, распадается в течении 8 часов). Приготовленный раствор дозируется в количестве 1ст. ложка на 10л. воды в аквариуме раз в день ( концентрация не маловата, везде пишут от 250мг до 1г на 100л). Средство имеет мягкое действие, поэтому передозировка даже на 50% не вызывает негативных последствий. Курс обработки может длиться от 1 до 3 недель. Если обработка аквариума не дает позитивного эффекта на состояние рыб, убедитесь, что в аквариуме обеспечены благоприятные условия для выздоровления рыб. Следующие факторы могут помешать выздоровлению: перенаселение, нерегулярные подмены, недостаточная аэрация, ухудшение фильтрации, неполноценное питание, большое количество вредных ионов в аквариумной воде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш,конечно тебе решать,но я бы купила Флагеллол,дорого конечно.Но и рыба у тебя не простая,ну нафиг эксперименты.Я правда обычным метронидазолом лечила апистограмм,кормом плевались,но лечение почти две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за Флагелол, тем более он есть. Потом ещё через пару недель азоо пролечила бы еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Alex52 сказал(а):

концентрация не маловата, везде пишут от 250мг до 1г на 100л

а я читал что 250 мг на 10-20 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель Жень, тут многое зависит от рыбы и цикла внесения. Аккуратно надо, у рыб печень и почки не железные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, сложное решение когда ответственность лежит на вас) Но я бы вот тоже с такой сложной рыбкой рисковать не стала. А пошла бы пусть и дорогим, но все таки проверенным методом. Много раз убеждалась на своем кошельке, скупой платит дважды((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер. Третий день лечения. Сегодня мои разбойники с удовольствием хомячили фарш. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Alex52 сказал(а):

Всем добрый вечер. Третий день лечения. Сегодня мои разбойники с удовольствием хомячили 

У на параллельно всё идёт. И третий день, и то что больные есть начали...и от одного лечим...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня перевел дискуса из отсадника в общий аквариум. Встретили нормально, сильно не обижали. В банке установилась четкая иерархия. 2 дискуса просто поделили ее между собой! Между этими двумя стычек практически нет, а если и случаются то один быстренько признает главенство другого и на этом все заканчивается. Зато остальных они как правило гоняют со своей территории. Корм не дне тоже принадлежит им. Гонять будут всех. Опускаю корм пинцетом и держу пока его течением не размоет чтоб все могли поесть. Остальные быстро сообразили что к чему и едят у меня практически с рук. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Сегодня немного поснимал дисков. Приятного просмотра. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Офигительно красивая рыба! Жаль у меня нет места под королей.

Интересно как на них повлияет подсветка из цветных сверх ярких диодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@acidant Антон, на счет яркой подсветки не знаю. Не пробовал. Не любят они яркого света. У меня минимальное освещение, только чтоб самая неприхотливая травка росла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Юль, специально для тебя. Лечил дискуса в отсаднике - стерильная банка 55л. После лечения решил сразу не возвращать, а подкормить чтоб сил набрался. Окраска у него была заметно бледнее остальных хотя питался он усиленно. Через 3 дня после возвращения в стаю он стал таким же ярким как все. Что повлияло сказать не могу - может компания, может обстановка.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 пасибо огромное, важный момент. Знаешь что мне очень интересно сейчас - это то как и за счёт чего они меняют окраску. Я про доминантов пониманию, но по твоим наблюдениям что ещё способствует снижению насыщенности окраса? 

Могу привести пример из своей практики с цихлидами: насыщенность окраса по мимо корма очень сильно менялась при смене цвета грунта, при добавлении укрытий. Рыбы очень по разному реагировали и сразу чётко было видно что позволяет им больше раскрыться, а что угнетает. По своим ты уже успел заметить такого рода взаимосвязь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Саш, спектральные диоды выдают всего по 20-60лм, а белые 120-170лм. Покопал на эту тему - вот "голубой алмаз" под диодами и обычными люмками 

attachment.php?attachmentid=2885812&d=1483491668attachment.php?attachmentid=1120890&d=1295853346

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Юль, моим не нравиться долгое лазанье в банке ( при чистке) - прячутся под корягу и приходится вкусняшкой извиняться. Не любят больших подмен - 60л нормально, 80л - плохо. Не любят яркий свет и сильные изменения ( прополки например). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо когда есть люди, которые извиняются перед рыбами :)) Они потрясающие !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×