Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это всегда печально терять наших любимцев. Пусть плывёт в тёплой и чистой водичке :et:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль малыша! С удовольствием читала дневничок и радовалась вашему выбору, так как самой очень нравятся диски. Но с моим раздолбайством они мне совсем не светят!!!

Остальным малышам крепкого здоровья!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@leonova Спасибо, Жень. Они уже не совсем малыши- около 10см в диаметре. Растут быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Alex52 сказал(а):

Спасибо, Жень. Они уже не совсем малыши- около 10см в диаметре. Растут быстро.

Красота! А сколько во взрослом состоянии должны быть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Alex52 сказал(а):

По разному. Некоторые 16-18см , бывают 20-22см.

Ух, круть!!! Может и я, когда по свобонее буду, заведу себе такую красоту! Очень они мне нравятся, но сейчас на них реально времени не хватит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@leonova Да, времени много отнимают. Держал разных рыб, но с дисками все как в первый раз. С характером рыбки. Первый месяц практически жил у аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 .... 

Саш, выложи общий план аквариума, растючка как то лихо растёт у тебя, на фрагментах прям интересно выглядит! 

Ну и,  да..., не печалься, наладится... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Да все нормально, Сереж, это жизнь - никуда не денешься. Может поэтому везде и советуют брать молодежь с запасом. Растения самые простые, прут как на дрожжах. Приходиться часто полоть.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня чистил внешник. От запуска 4 месяца. Хотелось понять с какой периодичностью его чистить. Грязи довольно много, но думаю еще месяц мог бы потерпеть. Помпа Барбус которую использовал как внутренний фильтр начала очень шумно работать, заменил на Акваэль турбо 1000. @victoriar Вика, напомни пожалуйста у тебя в карасятнике на заборной трубке внешника губка стоит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В скрипе снега, в воздухе морозном

Настроенье праздника живет!

Время есть поразмышлять серьезно,

Загадать мечту на Новый год!

И дождавшись самой поздней ночи, 

В полночь вслух ее произнести...

Все, что ты сегодня очень хочешь,

Пусть скорей спешит к тебе прийти!

Оптимизма, детского восторга!

Смелости под елкой танцевать!

Пусть продлиться праздник долго-долго,

Чтоб весь год хотелось вспоминать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF Люда, отвечу здесь раз уж дневничек для дисков. К растениям они абсолютно лояльны. Грунт не роют - не царское это дело. Растения подбирают исходя из температуры для дискусов. Подходят: валиснерия, сагитария, анубиасы, эхинодорусы, папоротники, кринум, некоторые криптокорины. Покупать рыбу лучше у заводчика. Можно понаблюдать за ними в привычных условиях, получить консультацию, купить привычный для них корм ( хотя бы на первое время), выбрать окрас, если берете не окрашенных еще малышей - заводчик покажет их родителей. Время года значения не имеет. Берете коробку примерно 50*50*50, покупаете в строительном магазине пенопласт толщиной 2см и обкладываете им стенки коробки изнутри. На разводне рыбу посадят в пакеты с водой, накачают кислород и везите спокойно. Могу сделать фото коробки. По поводу размера рыб - плюсы и минусы есть в обоих вариантах. Малыши. Дешевле, быстрее привыкают, легче приучить к своему режиму подмен. Из минусов - нужно часто кормить ( не менее 4 раз в день, а лучше 6 раз), не окрашены, прошли только 1 выбраковку, из-за частого кормления нужно чаще подменивать воду. Рыбки постарше. Прошли все выбраковки, виден окрас, своим возрастом и размером доказали что не "задохлики". Из минусов - цена, могут подольше привыкать к новому дому, если жили в аквариуме с протокой то придется приучать к своему режиму подмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF Люда, может так и правильно. Накопятся опыт и знания. Может появиться аквариум побольше, с оборудованием и прочим. На все это нужно время и деньги. За себя скажу что шел к дискусам 3 года и все равно была масса сомнений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 аквариум средних размеров 300 и даже 350 литров и хорош для всевдоморе без растительности потому что там крышки их две без ламп. Лампа кладется на ребро жесткости, а я сейчас установила кучу прожекторов. Длинна аквариума 1500 высота максимум 530 мм. Если заводить дискусов то а куда девать скалярий, петуха, тернеций гло, гурами? Это надо покупать подобный по величине аквариум, а дискусятник делать отдельно и только дискусятник. И делать полный перезапуск на псевдоморе. Но городить два аквариума я не планирую. 

Вы продаете дискусиков? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, MilaF сказал(а):

Вы продаете дискусиков? 

Нет, конечно. Мог бы порекомендовать продавца, но это в нашем регионе. Для меня главная задача их вырастить ( брал малышей), а чтоб вывести малька и довести его до товарного размера... Я пока так высоко планку не поднимаю.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте , уважаемые коллеги по увлечению. Давно не писал поэтому начну по порядку. Мотыля у нас продают только зимой, поэтому начал заготовки на будущее. Жена как в морозилку полезет все возмущается :" Опять твои червяки!" Купил морозильную камеру и с чистой совестью занял один из ящиков под "аквариумные нужды". Рыбки живы-здоровы. На днях произошла интересная история. Самопровозглашенный лидер стаи потерпел сокрушительное поражение. При заселении рыб он захватил половину аквариума и гонял всех со своей территории. Второй дискус застолбил себе небольшой участок возле эхинодоруса и тоже не жаловал гостей. Остальные проживали в основном на оставшейся территории. Я ждал когда они подрастут и начнется "передел сфер влияния". Так и получилось - красиво как в сказке. Подрастал у меня один дискусенок. Сам на рожен не лез, но спуску обидчикам не давал. В общем вымахал он крупнее остальных. Превратился он в красавца  дискуса, накостылял самозванцу и получил сердце принцессы - второго дискуса, любителя растений. А вместе с этим и признание стаи - королевство, значит. Вот такая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. В конце прошлого года начались у меня проблемы с фильтрацией. Рыбки подросли, отходов тоже прибавилось. Система фильтрации JBL 1501 и Акваэль турбо 1000 справляться перестали. В воде появилась механическая взвесь. И это не смотря на подмены воды 2 раза в неделю по 60л с поверхностной сифонкой. Попробовал синтепон в фильтре Акваэль турбо, но стакан не большой и синтепона в нем было явно маловато. Забивался за 3 дня вплоть до остановки фильтра. Попробовал приспособить магистральный фильтр. Картридж грубой очистки обмотал синтепоном который закрепил с помощью банковских резинок. Прокачивала эту конструкцию помпа Барбус 1200 л/ч.  DSCN0613.thumb.JPG.dfc5d32dfa52d554ec9ca2e43351c004.JPG  

На фото фильтр после 4 дней работы. С очисткой данная самоделка справляется довольно неплохо. Синтепон только приходится часто менять. Эстетика конечно не очень. В общем после некоторых раздумий решил провести радикальные изменения. В итоге система фильтрации стала выглядеть так.DSCN0614.thumb.JPG.135a23fcf3c5265b106e07f6906b967d.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 ух тыж, с обновками!

Такой вопрос. Всегда пишут, что внешники не подходят для механической фильтрации, а влияют только на биологию. То есть, у тебя 2 внешника добавляют бактерий для переработки. А что делаешь со взвесью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Спасибо, Юль. Внешники очень даже не плохо справляются с механикой. Все зависит от наполнителей и конечно размера жителей аквариума. Ну и сифонку с подменами тоже никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А самоделку ты оставил, или убрал, меня она заинтересовала?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDTS Убрал. Буду использовать при необходимости. Если фото элементов нужно сделаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Alex52 сказал(а):

@DDTS Убрал. Буду использовать при необходимости. Если фото элементов нужно сделаю. 

Если можно, то сделай, у меня помпа лежит мощная, хочу попробовать, я уже давно такую мысль вынашивал в голове, а тут наглядный пример...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Нет, Сереж. Только грелка, градусник и трубки внешников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 интересно... Взвесь не осталась, говоришь? Толи тоже заменить, хидор гудеть неприятно начинает..,опять же места в тумбе нет... А как зарядил на механику? Только губки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×