Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Кварт-ин-офф У меня есть Хади красный жемчуг, очень похож на твой. Мой пока еще маленький, я его пересадил и листья по обрывал. Но он набирает силу. Хотя у твоего листья более вытянутые, у меня он не вырастает больше 20 см, а у тебе похоже более рослый подвид. Продавец у которого я его брал, гуру по растениям может часами про них рассказывать, сказал что его раскраска сильно зависит от спектра света.

IMG_20180907_071335.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona хотел бы хобби попроще выбрал бы рабалку))

@Darkwater похож формой листа, но у твоего края не волнистые, а у моего еще и закручивается. А на цвет как на идентификатор наверное смотреть не стоит ибо освещение, да, разное. Но палитра схожая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona я вас понял) сразу) я имел в виду что аквариумистика предполагает более дотошное внимание к деталям. В т.ч. род, вид, люксы, люмины, градусы и т.д. и т.п.

А о сорте эха разгадывать ребус мне, в данном случае, будет немного проще (ведь я его вижу) чем вам форумчанам глядя только на фото. Но без вашего мнения у меня ничего не выйдет - нет опыта.

Нет, это не Розовый Эх. У розового 5- 8 центральных жилок, а у моего 3 штуки. Роем дальше? :dq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Кварт-ин-офф сказал(а):

Роем дальше? 

Не нароете, скорее всего. Сотни эхов на одно лицо, с минимальными расхождениями и разными названиями. Был у нас тут селекционер эхов, помнится, поищу сейчас тему для Вас

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, victoriar сказал(а):

Не нароете, скорее всего. Сотни эхов на одно лицо...

Зато поможет лучше разбираться в вопросе.

За тему буду благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Виктория благодарю. Только что заметил ссылку на обещенную тему. Автор темы, Сергей Александрович Фомин, умер этим летом. Очень жаль. Но после себя оставил не только плоды селекционной работы, но и книгу с описанием Эхинодорусов. Очень важный труд( пока не читал). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую вас, коллеги по хобби.

Один хороший человек на мою просьбу подобрать мне в аквас небольшой яркий кустик, может буцефаландру какую краснолистную ... бывают даже синюшно-фиолетовые... Дал мне забесплатно вот такую палку и с хитрой улыбкой говорит: попробуй вот это вырасти, может приживётся. То ли он забыл мне её название сказать, то ли я забыл название запомнить...

:huh: Чёэтотакое? В первый раз такое вижу. Как называется? Как сажать?

Палка твёрдая, упругая, натурально ветка. Это совсем не похоже на "боковые отростки дочерних растений". На ней типа "мутовками" растёт листва, больше похожая на красные эхинодорусы. В основании каждой "мутовки" есть корешки и даже нечто похожее на остатки отцветших соцветий. Если это и правда детки эхинодоруса, то судя по толщине и твёрдости "палки"... какого же тогда блин конского размера дожно быть материнское растение...!?

555666.thumb.jpg.e4f49f1c2d0e343ff66f0057e74c54eb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Dimetrio сказал(а):

Приветствую вас, коллеги по хобби.

Один хороший человек на мою просьбу подобрать мне в аквас небольшой яркий кустик, может буцефаландру какую краснолистную ... бывают даже синюшно-фиолетовые... Дал мне забесплатно вот такую палку и с хитрой улыбкой говорит: попробуй вот это вырасти, может приживётся. То ли он забыл мне её название сказать, то ли я забыл название запомнить...

:huh: Чёэтотакое? В первый раз такое вижу. Как называется? Как сажать?

Палка твёрдая, упругая, натурально ветка. Это совсем не похоже на "боковые отростки дочерних растений". На ней типа "мутовками" растёт листва, больше похожая на красные эхинодорусы. В основании каждой "мутовки" есть корешки и даже нечто похожее на остатки отцветших соцветий. Если это и правда детки эхинодоруса, то судя по толщине и твёрдости "палки"... какого же тогда блин конского размера дожно быть материнское растение...!?

555666.thumb.jpg.e4f49f1c2d0e343ff66f0057e74c54eb.jpg

Детки эхинодоруса на цветоносе, отдельте их и посадите в грунт(без палки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, JuuLik сказал(а):

Детки эхинодоруса на цветоносе, отдельте их и посадите в грунт(без палки)

Только не пытайтесь отломать. Обрежьте стрелку оставив по полсантиметра с каждой стороны кустика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

108202316459.thumb.jpg.b68642a058226d73aa106cbb294d8d30.jpg1082023164524.thumb.jpg.b1dc287d328dc045af2e78fb732bfc57.jpg

Подскажите, пожалуйста, что это за растения?

N1 был куплен в зоомагазине, продавец не знал названия. Изначально был один светлозеленый кустик со множеством листьев и палочка с парой маленьких листиков. Кустик пал во время нашествия эдогониума, успел выпустить стрелку вверх с маленькой деткой. На фото то, что выросло из палочки. Почему то у меня он с багровыми прожилками. Какой то вид эхинодоруса?

N2 приехал с креветками, была одна розеточка. Выросло в такую вот тонкую непонятную штуку. Растет быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Insanna сказал(а):

108202316459.thumb.jpg.b68642a058226d73aa106cbb294d8d30.jpg1082023164524.thumb.jpg.b1dc287d328dc045af2e78fb732bfc57.jpg

Подскажите, пожалуйста, что это за растения?

N1 был куплен в зоомагазине, продавец не знал названия. Изначально был один светлозеленый кустик со множеством листьев и палочка с парой маленьких листиков. Кустик пал во время нашествия эдогониума, успел выпустить стрелку вверх с маленькой деткой. На фото то, что выросло из палочки. Почему то у меня он с багровыми прожилками. Какой то вид эхинодоруса?

N2 приехал с креветками, была одна розеточка. Выросло в такую вот тонкую непонятную штуку. Растет быстро.

N1 эхинодорус 

N2 наяда или наяс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×