Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Екатерина Александровна

Мох яванский. И да, в банке он просто поразительно красивый, а в аквариуме с ним творится что-то не то. Темный, тусклый, грязный. В налете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупала пару недель назад мох. В нем оказались бонусом росточки Анубиаса

Некоторый мох я уже посадила в аквариум, но он совсем плох стал. Выглядит не опрятно и покрылся белым налетом.

2018-04-01-11-20-20-987.thumb.jpg.5ff0523a99a378ef36f5c425f506d551.jpg

Но это полбеды.

В отсаднике, где у меня остальная растительность ждёт своего часа, я хотела взять ещё веточку Анубиаса, но обнаружила вот это...

IMG_20180401_111449.thumb.jpg.134a09541603504639d385ee59bb155b.jpg

 

Это черная борода????

Вот так сразу? Стоило мне задуматься о расстениях в аквариуме?

Что теперь делать с остальными расстениями? Они подлежат лечению или уже в утиль все?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, без паники! Руками сняли/отрезали Вашу въетнамку и вернули обратно растень в отсадник.

Выращивание красивых здоровых растений требует гораздо больше затрат, времени, сил и знаний, чем содержание рыб. Так что начинайте потихоньку в теорию вникать. 

А мох на что примотан, на фото не видно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

Стараюсь не паниковать)  хотяглаз уже косит) я видимо теорию начала не с того места изучать. 

Так это не борода, думаете?

А мох ничем не привязан. Он воткнут был в фон из искусственных растений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борода и вьетнамка - одного поля ягода)

На мхе, скорее всего, тоже въетнамка.

Идите в раздел Растений и начинайте читать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ушла в раздел расстений, запасаюсь боевым духом и терпением. С отсаднике точно надо провести профилактическую работу, ибо тут уже наглядный пример И неоспоримый. В аквариуме у меня все же сомнения. Последнее время в аквариуме появилась взвесь. Думаю, это она засоряет, все на себя цепляющий, мох. Вот видео тут нагляднее.

 

Аквариум запущен полтора меньше трёх месяцев назад, полагаю баланс ещё не установился. Так что насчёт взвеси не паникуют, хотя жутко она напрягает. Вчера фильтр чистила, он перестал работать - керамический шарик попал на проток. Так он и не особо грязный был. Чищу раз в две-три недели. Может часто?

И с начала запуска использую в профилактических целях данный раствор. Все по инструкции.

2018-04-01-18-10-05-088.thumb.jpg.3b3d39cf7bab5f921acf7e30b4eb841c.jpg

 

Надо бы за перекисью теперь идти, но не сегодня. На Якутию обрушилась метель с диким снегопадом, что-то не хочется туда ))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lurdes сказал(а):

Вчера фильтр чистила, он перестал работать - керамический шарик попал на проток. Так он и не особо грязный был. Чищу раз в две-три недели. Может часто?

Это Вы про внешний фильтр? Или внутренний?

Да, на мхе взвесь.

Алгумин пока не лейте, дайте общую картину водорослей. Видео или фото локально 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

Фильтр внутренний. Внешнего нет и скорее всего не будет. В местных магазинах нет, если появляется, то рассчитанный на маленький объем, а заказом очень по карману бьёт(((

 

Не поняла, фото видео каких водорослей? У меня в аквариуме только мох. В отсаднике только на анубиасе увидела, но уже листики удалила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Lurdes сказал(а):

Не поняла, фото видео каких водорослей?

Которым Вы собираетесь Алгумин лить

Или Вы его в аквас льёте постоянно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

Ясно, учтем.

Я изначально не планировала растительность. У меня был цихлидник без зелени. Получается отсутствие одного звена в цепочке баланса. Именно поэтому лила препарат. Очень не хотелось сюрпризов. 

 

Спасибо за консультацию и помощь. Будем дальше восполнять пробелы. :aj:

Хочется иметь так называемый медленный травник из неприхотливых растений.  Может начала не с совсем удачного расстения, тем более взвесь некстати появилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По закону подлости в аквариуме Кеши, где он один шалит так, что только успеваю убирать, но вода просто кристальная слеза. И ничего не лила я ему из химии.

В 170 литрах прям беда настала. Взвесь просто бешеная, вода мутная. Грубо говоря появилось все это безобразие после того как начала меньше кормить, ибо планарии поползла. До этого все было замечательно!

Вчера перед сном использовала aquayer Кристалл. Вода спустя сутки ещё хуже. Фильтр внутренний, Тритон. 950 л/ч. Рассчитан на 190 литров. Качает он нехило, течение будь здоров, но почему-то взвеси меньше не становится. Внутри в одном отсеке керамика в синтепоне, в другом отсеке один синтепон. А пыль летает, кружится...

 

Фото сбоку аквариума.

Вчера:

2018-04-02-19-04-37-735.thumb.jpg.6c1d67ae9c429bb2303de882b5755bd4.jpg

Сегодня:

2018-04-02-19-04-55-763.thumb.jpg.a06b9d86f0f68bc4bbf63940f9463309.jpg

Что называется, найдите 10 отличий.

Кстати, уважаемые модераторы, великодушно прошу изменить название темы на "Аквариумные записки Lurdes"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

Нет, не думаю. Это фото немного зеленит. Немного мутная и  взвесь как пыль.. По крайней мере песок визуально как был почти белым, так и остался. Если зрение не подводит.

Ещё на стеклах вновь образовалась колония бактерий как при запуске. Бактериальная вспышка? Что дало толчок?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое бывает при сильных встрясках аквариума, таких как смена грунта или чистка внешника...белесая муть - это бактерии, которые активно размножаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, и всё таки, налей воды из аквариума в белую (эмалированную) емкость, и посмотри, точно прозрачная? Не зеленая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел

Проверила)) 

2018-04-03-17-29-37-413.thumb.jpg.6ce8f656e0cf35efd20360fe15d49708.jpg

Но вообще вода теперь стала прозрачной. Ничего не делала со вчерашнего дня. Но взвесь мелкая все равно осталась.

2018-04-03-17-29-54-627.thumb.jpg.4d9a307efe8efcd913382a6509cc26bc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lurdes Мхи очень любят жить с креветками. Эти таракашки каждую сориночку оттуда вытащат. В креветочнике мох у меня в идеальном состоянии, а в большом аквасе, как убрала креветок, тоже грязноватый стал. При подмене, когда воду шлангом сливаю, ворошу его и муть стараюсь отсифонить. Но вам креветок никак с вашим населением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli

Мои цихлидки с радостью полакомятся :lol:

Стараюсь при сифонка ворошить, муть правда поднимается. Но у меня сейчас Пельвики, как санитары, все камешки пощипали и мох тоже чистят. Что-то выплевывают, но главное не на мох))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не первый раз обнаруживаю в аквариуме вот такую странность. Похожа на семячко репейника с черным пушком на головке. :mellow:

Кто-нибудь поможет с опознанием этого нечто?

 

2018-04-06-22-01-11-347.thumb.jpg.55d9bab0365a9b641719945d0c0f82fb.jpg

2018-04-06-22-06-35-547.thumb.jpg.06cf54e04fae7fc77847ff72210fafc6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче

Нет, я все заменила. От производителя губки быстро пришли в негодность. Керамика используется месяц четвертый, синтепон меняется раз в месяц-два, в зависимости от состояния .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lurdes сказал(а):

@Арче

Нет, я все заменила. От производителя губки быстро пришли в негодность. Керамика используется месяц четвертый, синтепон меняется раз в месяц-два, в зависимости от состояния .

@чохотел Тимур, @victoriar Виктория как думаете? В силу последних событий в аквариуме Юлии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче

Вы меня пугаете, созывая консилиум :bm:

Я тот ещё паникер, аквариум в шаге от изоляции с надписью "биологическая опасность" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lurdes да что вы! Я вас умоляю! Просто я могу заблуждаться по не особой опытности, и да бы зря не сотрясать воздух буквами, лучше послушать, почитать профессионалов! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эм...

В общем странности и находки продолжаются.

На этот раз в карантиннике, где у меня готовятся растения, заметила микроскопическое движение. Выловила и сфотографировала на макрообъектив... и чуть в обморок не грохнулась. 

Собственно, вот.

_DSC3008.thumb.JPG.3696d5ec933809aef3e9b137912f82b4.JPG

Что ЭТО???

Скажите, что это нечто очень полезное :lol: Ну, пожалуйста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lurdes сказал(а):

Похожа на семячко репейника с черным пушком на головке. 

Чёрный пушок - въетнамка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lurdes сказал(а):

Что ЭТО???

Живность какая-то. Совершенно нормально и естественно в биологической системе. Выловите и выбросьте, делов-то...

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×