Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Lurdes сказал(а):

Но глаз периодически дергается :bm:

Всё получится. И главное - создавайте свой мир. Не копируйте другие миры, да и не получится это ни у кого. Каждый аквариум со своими обитателями уникален.  Главный критерий красоты вашего аквариума - вы и ваша семья.  У меня на таких агрессоров вечно зла не хватает, а многие в них души не чают. И в итоге с руки кормят )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

главное - создавайте свой мир.

Планирую) уже так все расписала мысленно, что аквариум мне уже снится) Агрессор мой, самое интересное, когда я у аквариума, как будто ластится когда мне. К руке, когда к стеклу прижимаю. Если же в поле зрения возникает незнакомый предмет, сразу жабры раздувает и плавники дыбом. Посему, надеюсь, что дружба со временем окрепнет.

_____________

У меня возник вопросик. Резиновые перчатки на воду могут оказать какое-нибудь влияние? Понятно, что от талька их надо отмыть сначало. Я на будущее интересуюсь :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Lurdes сказал(а):

Резиновые перчатки

Я в нитриловых лезу после свежего маникюра, все норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Давненько не давала о себе знать. Вестей не особо много. Все стабильно. Брутал жив-здоров. Из изменений - дизайн аквы, правда еще не оконченный. Много я насмотрелась всяческих псевдорифов, и мне захотелось именно такой дизайн. Пока пришло по почте основное - песчанник и грунт. Грунт хорошо промыла просто, как и написано на упаковке, а камень после промывки еще прокалила.  На уксус ни то, ни другое реакцию не выдал. (муж был в шоке от покупки и пересылки камней по почте :ap: ).  Планируется еще замена фона на однотонный синий, добавлений декораций в виде силиконовый коралл, чтобы движение было.  Ну, и ожидается приход сгоревшего насоса, чтобы уже убрать тот фильтр. 

Ytpbc8COezU.thumb.jpg.28d085c98e45782a321be1cfe4e67679.jpg

Кстати, после месяца жизни нового фильтра в аквариуме, решила его почистить, раз уж смена дизайна затеялась. Так вот, была очень удивлена чистотой губок. в фильтре. Реально, на них был лишь рисунок ребер из-за отверстий в корпусе. И то, лишь небольшой налет, при промывке вода была слабо-желтой.

А рыб опять свои порядки наводит. Растение, что в середине за камнями виднеется, оно должно было быть около потока воздуха, но рыб решил по своему.

 

p.s. У меня назрел вопрос. Я почитала множества литературы про попугаев и везде пишут, что живут они около 10 лет. У кого есть опыт содержания? Сколько они жили по факту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Столько и живут. А ваш, уверен, и пятнадцать протянет: ни жены, ни детей, ни тёщи!!!))))) Плюс кормёжка и диван  идеальные условия. Красота!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lurdes красавец! Это уже ближе к домашнему питомцу, вроде собаки или кошки. Совсем другие ощущение, чем когда много мелких рыбок. Нитриты не подскочили после смены грунта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, victoriar сказал(а):

Рыбка очень хорошо выглядит) Вы молодец)

Благодарю))

3 часов назад, Rybac сказал(а):

А ваш, уверен, и пятнадцать протянет: ни жены, ни детей, ни тёщи!!!)

Хах, будем надеяться))

1 час назад, Qioter сказал(а):

Это уже ближе к домашнему питомцу, вроде собаки или кошки. Совсем другие ощущение, чем когда много мелких рыбок.

это точно. Я к нему уже так привыкла, что уже кажется, что вижу эмоции. Ну, по крайней мере память на неприятные ощущения у него есть. Меня узнает, на других реакция - расправляет плавники, раздувает жабры. Такая же реакция на отражение свое и на любые незнакомые предметы. Когда пылесошу, прям ругается, со стеклом дерется. Что же касается сачка - я же его вылавливала в ведро, чтобы в акве порядок навести. Естественно это вызвало стресс у рыбки. И теперь, стоит его просто показать, даже через стекло, он тут же начинает прятаться.  

1 час назад, Qioter сказал(а):

Нитриты не подскочили после смены грунта?

а вот этого не скажу. Тесты мои так и не пришли((( Должны вот-вот, надеюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lurdes да, цихлиды, конечно, не ровня всяким тетрам. С нитритами просто почаще подмены делайте. Воду старую оставляли? А грязь, которая в грунте была? Если да, то бактерии должны быстро восстановиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Qioter сказал(а):

Воду старую оставляли? А грязь, которая в грунте была?

Да, конечно, процентов 30-40 воды сохранила, плюс при запуске добавила  кондиционер "здоровый аквариум" по инструкции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

Давненько не заходила я сюда с новостями, а рассказать-то есть что. 

Начну с того, что Кеша (так я теперь называю Брутала) жив-здоров и активно охраняет свою законную территорию. Любая сифонка-уборка проходит с боем.

И вторая новость!

На авито подвернулось очень удачно объявление на аквариум в 170 литров по весьма замечательной цене. Долго не думая, я, посоветовавшись с мужем и подготовив его к факту, что перевозить стеклянный домик ЕМУ придется, я таки приобрела сие чудо! Радости не было предела. Аквариумная жизнь меня захватила целиком и полностью, а посвятить себя другим рыбуликам Кеша, конечно же, не даст. Так что такое расширение меня очень порадовало. Есть только один нюанс. Долго я думала, пока вода готовилась в аквариуме для новых жителей (как положено 3 недели, хотя по тестам нитриты и нитраты не скакали - но это наверно из-за того, что вода 30% была взята у Кеши, синтепон и керамические шарики тоже с фильтра Кеши. Аналогично песок и камни от туда же. Но я добросовестно держала как надо))

И вот встал вопрос, что же делать? Изначально собиралась переселить Кешу в большой аквариум, а другой живностью заняться в меньшем. Но потом посмотрела, как рьяно он защищает свою территорию, как он настрадался и подвергать очередному стрессу с переселением? Почему-то рука не поднялась. Рыбик-то не маленький. В сачок еле поместится, а там не дай бог и выпрыгнет... Может, это и неправильно, но пока я его оставила в его привычной среде. Чувствует-то он себя хорошо...

Тогда возник вопрос с новым населением. Я влюбилась в цихлид, и, конечно, и на травники посматриваю, но понимаю, что еще не готова. Да и все оборудование мне пока не достать в нашем городе. опять заказы делать не хочется. очень уж финансово не выгодно. Так что я решила устроить еще один цихлидник. 

правда возникла еще одна проблемка - ассортимент... вернее его отсутствие. Один малек Попугая у меня уже был, каюсь, подселяла к Кеше не на долго. Потом держала отдельно в маленьком аквариуме с расчетом, что я все же расширюсь. Так что один житель у меня уже есть. объем опять же не скажем, что прям можно разгуляться, начиталась литературы, что аж волосы дыбом встают от требований к содержанию. В общем, купила я лишь еще одного малька Голубого дельфина. Знаю, цихлиды разные совершенно, но требования к воде у них схожие. И... все. Две рыбки на 170 литров :huh:

Да, сейчас они еще малявки, аквариум кажется пустым, но зато должны вырасти нормально, незатянутыми. Надеюсь, объема им будет достаточно... хотя для дельфина, читала, нужно от 200, но... в общем... не держать же по одному попугайчику в каждой акве :( как тут не нарушить условия содержания, ума не приложу...

 

В общем, все только началось, так что какие-то корректировки в населении, конечно, возможны. Может дельфина сменю, но малька попугайчика уже никуда - прикипела я к нему))

Вот мой маленький Попик

lQBQiBi82Z4.thumb.jpg.999cce7d794d60ecb6dcdce256767535.jpg

А вот Голубой дельфин. Кстати... а это точно он? Я не удивлюсь, что это цихлидка совсем другая. 

qaFoK5T26vQ.thumb.jpg.274ba0b8b7b69fcc66154f8dbeac730e.jpg

ну, и покажу свою новую баночку. 

53H3NEDk0Fg.thumb.jpg.e88d1ad1970d46940cd1bd0f663153fd.jpg

Всем хорошего дня и спасибо за внимание!

очень скучала по сайту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Кирилл сказал(а):

Красивый аквариум!!! Планируете развивать морскую тематику?

Спасибо большое! Приятно!

Развивать тематику буду, но осторожно, не хочу перегружать декором. Камешки вот ещё добавить надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.02.2018 - 20:38, Аленький сказал(а):

а где Кеша?!)

Извиняюсь, что с такой задержкой)) А Кеша вот он) Жив-здоров и... по настоянию знающих людей мне поставили "диагноз", что Кеша, вовсе не попугай, а гибрид Попугая и Лабиатума... теперь вот думаю, а может он и нестерилен? 

QcritziuwKw.thumb.jpg.743ea6b6c7e10e587ab26b50cefbe2ce.jpg

RxZmSl6k11U.thumb.jpg.6efac15c7dc50077db9122cb223f8996.jpg

 

А еще у меня возник вопрос. На камешках-песчаниках появилось... водоросли(?). При том при запуска новой аквы я добавляла Кондиционер Тетра против водорослей. Растений в аквариуме нет. Камень хорошо промыт и прокален в духовке. Прилагаю видео. кст, там где на камне черные участки - это цвет самого камня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, неправильно прикрепила видео. 

Залила на ЮТуб, чтобы удобнее посмотреть было

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не водоросли, а колонии бактерий. Скоро сами пройдут если Кеша раньше не съест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Alex52 сказал(а):

Это не водоросли, а колонии бактерий. Скоро сами пройдут если Кеша раньше не съест.

А, вот оно что, даже не знала, что они могут так выглядеть. Я уже хотела вытаскивать, чистить, думала, вдруг вредное что-то. Рыбки не проявляют интереса. Это наверно сомиков нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала Ваш дневничок просто «залпом»! Видно, какая у Вас добрая душа и вдумчивое сердце. Прям в стиле ФФ).

Буду наблюдать. Кеша - красавчик! И аквариумы приятные, ладные ?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

Прочитала Ваш дневничок просто «залпом»!

Спасибо большое!! Очень приятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Я пришла с одним необычным вопросом.

А у рыбок есть какие-то свои биологические часы? Вне зависимости от светового дня? Дело в том, что уже который день замечаю такую вещь. В аквариуме, где у меня три цихлидки : попугайчик, цихлазома фламинго и голубой дельфин, наступают так называемые сон часы. Свет включен, а приблизительно с 6 вечера до 7 все впадают в спячку. Ныкаются в свои укрытия, дельфин сразу темнеет и не двигаются. Потом просыпаются все дружно, начинают плавать, и с часов 9 вечера начинается тоже самое, но уже они не выплывут. Только утром их можно будет увидеть активными. 

 

Что это значит??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня караси так себя ведут, тоже зависают при включённом свете. Я читала, что караси могут так себя вести из-за каких-то внутренних паразитов. Пока мало собрала информации про это, поэтому ничего не предпринимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Всем хорошего весеннего времени суток! 

А у меня происходят в аквариуме почти глобальные перестройки! Сама того не ожидала, но мне захотелось добавить зелени!  Для эксперимента посадила роголистник, вроде все нормально, а потом три мои цихлидки разорвали его в пух и прах. Ворчала, пока остатки выдавливала. Думаю, ну, наверно, неудачная затея. Но мысли о наращивании мха на камнях меня не покидала. И на заднем стекле тоже. У нас мох яванский труднодоступен. В магазинах не найти, только у аквариумистов. В общем, приобрела я за, как мне кажется, весьма немалую денюжку мох. Пустила маленький кустик, думаю посмотрю. И о чудо! Два дня его никто не трогает и даже интерес особо не проявляет! Я счастливая небольшие пучки посадила на камни. На заднюю стенку прикрепила искусственные расстения, а к ним мох прикрепила, пусть растет.  Среди купленного обнаружились ещё росточки, подозреваю Анубиаса. Посадила вместе с мхом. Аквариум разительно запестрил. Я теперь вообще оторвать не могу. Мох теперь моя любимая растительность. Заказала в интернете ещё декорации, буду к ним тоже приращивать.

В общем... Весна на всех по разному действует)))

IMG_20180317_180803.thumb.jpg.d415dbfcf6472bf76df30d1d05166c9e.jpg

IMG_20180321_161120.thumb.jpg.fc5fc0b421b6d89859b38a6c53669498.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие аквариумисты! У меня появились проблемы, которые меня не на шутку пугают. 

Вчера вечером цихламоза Фламинго испугался резкого движения и очень сильно ударился головой о стекло. Стук был прям очень громкий. Ориентацию не потерял, даже поел после этого, все было хорошо. Я отвлеклась на просмотр фильма, а через полтора часа у него лоб стал внутри розоватым, в некоторым местах у жабр появились кровоизлияния, на спинном плавнике и на анальном тоже. Под грудным плавником в месте соединения с телом тоже краснота. Что это!? Последствия травмы? Что мне предпринять? Рыбка стала не активной. Сегодня не ел.

Вчера делала подмену воды, как обычно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Lurdes сказал(а):

Что мне предпринять?

Наверное, ничего...я бы уж точно никуда не отсаживала. При механических травмах можно добавлять Мелафикс+Пимафикс. Но не факт, что в данном случае поможет. Надеемся на рыбье здоровье и самовосстановление 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я снова с вопросом.

У нас уже утро наступило, прихожу к аквариуму, и вижу на стеклах белые точки. Думала налет опять, а пригляделась, они движутся. Маленькие белые червячки!!!

Что это? Опасно? Откуда пришло? Живым кормом и заморозкой из червячков не кормила ни разу. Кормлю сухим и самодельным фаршем (креветка+перец+горошек) съедают все подистую, даю маленькими порциями, слежу, чтобы все съели.

Прилагаю видео. Их видно, Когда фокус на пальцы падает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Почитайте про планарий

Прочитала и про планарии и про нематодов. Больше на второе похоже. Нет головы, как у планарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи, я уже на грани пепельного оттенка волос!!

Я перечитала кучу статей про планарии, но почему-то везде дают разную информацию. Где-то пишут, что бояться их не стоит, мол это тоже поддерживающие баланс микромира в аквариуме. А где-то советуют немедленно избавляться от всех жителей, декора, грунта и дезинфицировать аквариум самыми ядерными веществами. 

Меня они правда очень пугают, я не знаю как быть. Информации по истреблению конкретной тоже не нашла, по крайней мере на форумах везде пишут, что ничего не помогает. 

Я совсем неопытный человек в этой сфере и, откровенно говоря, я за пару дней испытала весь спектр негативных эмоций. Поэтому обращаюсь к вам за советом, личным опытом. Насколько все плохо и какие методы предпринять?

Всяческие чудодейственные no planaria в нашем городе не найти, уже обедала все магазины. Только на заказ. А это примерно месяц ожидания. Стоит ли вообще заказывать? 

Пожалуйста, помогите советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть планарии почти во всех аквасах. Где-то больше, где-то меньше. Не борюсь и не буду. Рыбы их подъедают и не дают расплодиться до неприличного количества). Главные жертвы планарий - креветки, но у Вас их нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, victoriar сказал(а):

Не борюсь и не буду. Рыбы их подъедают

Спасибо за ответ! У меня как будто рыбы их не видят, маленькие для них. Сейчас второй день на голодовке, подозреваю, что перекармливаю их.  Есть номерные сомики два штуки, их бы запустить, но они ещё мелкие, пока подрастают.

Читала, что планарии могут проникать в жабры к рыбам в ночное время. Рыба от этого погибнуть может из-за удушья. Учащенного дыхания не наблюдаю, но африканская цихлида будто трясет головой иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Устроила пару дней голодовки, плюс запустила двух анциструсов и ещё двух мальков номерных сомиков. Планарии количество заметно уменьшилось. Практически нет. В глаза не бросаются. 

Из плохих новостей - фламинго не пережил полученной травмы. С каждым днём его внешний вид становился все страшнее. Верхний и анальный плавники потеряли подвижность, будто окаменели. На спине в месте роста плавника странные ямки или наросты. Не могу толком объяснить. Шершаво выглядело. В некоторых местах плавники стали дырявыми. Кончики  при том живые, не потрепанные. Жабры совсем кошмар. Почти потеряли подвижность, внутри красные. Выглядели потрепано. Не ел. Плавал нормально, но держался все равно в углу. Перед тем как отошёл в мир иной начал дёргаться из стороны в сторону и даже бился головой.

Жалко очень рыбку, тем более наблюдать ее мучения. Первая моя мысль - распродают все и больше не имею с этой сферой ничего общего. После, конечно, отошла.  Сейчас реанимируюсь. 

Остались в аквариуме попугайчик и четыре сомиков.

 

Такие дела.

А ещё не травится мне как у меня ведёт себя мох. Что-то он темнеет и становится совсем непривлекательно. Углекислый газ не планируется, поэтому только неприхотливые расстения могу выбирать. Анибуас совсем расточки вроде тянутся вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко цихлидку:(, но так расстраиваться не стоит, я думаю.

А что за мох. Многие мхи без СО2 и сильного освещения растут. У меня яванский мох, вообще, в ведре просто лежит и при этом прекрасно выглядит. Я его от нитки спасаю, практически очистился за пару месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×