Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Lurdes На личинку комара в цветном исполнении похоже.

1 минуту назад, victoriar сказал(а):

... Совершенно нормально и естественно в биологической системе ...

 :87:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, victoriar сказал(а):

Чёрный пушок - въетнамка

я тоже сразу подумала, но странно, что во всех случаях, пушок в одном и том же месте. 

3 минут назад, victoriar сказал(а):

Совершенно нормально и естественно в биологической системе 

живность эта пережила и перекись и марганцовку и долгое мытье в проточное воде.

2 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

На личинку комара в цветном исполнении похоже.

Значит, если что - лакомство))

Надо познавать дзен и философски начинать относиться к зарождению жизни. Лишь бы вся эта жизнь не была вредна, как обитателям, так и божествам этой самой экосистемы :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.04.2018 - 07:24, victoriar сказал(а):

Чёрный пушок - въетнамка

Вот обнаружила ещё один экземпляр, с выросшим до неприличия пушком. Темно-зеленого цвета. Смотрится прям шелковистой, если честно. :lol:

2018-04-09-11-23-30-640.thumb.jpg.9f1545a943869dad540cd49fd5a9c832.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

Спасибо! Скорее всего так и есть, у кого покупала растения, в аквариуме были шарики кладофоры.

Я благодарна за помощь, я человек в этом новый и все познаю со временем, но всякие такие неожиданности вызывают во мне очень яркие, кричащие эмоции. Мне все интересно, все захватывает, что-то пугает поэтому уж я похожа на ребенка с многочисленными "почему" и "как"! :ei:

 

А пока хочется поделиться все-таки отчетом.

В аквариуме на 170 литров произошли глобальные изменения и перестройки. Весна меня сразила на зелень, долой псевдоморе!

Итак. 

Аквариум пока гибридный киборг. В нем 50% пластика и 50% натурала. Растения решила добавлять постепенно, следя за тем, как все будет приживаться. Но вообще у меня песок кварцевый и я не желаю его заменять. Планировала ограничиться лишь Анубиасом и мхом, которые должны быть обустроены исключительно не на дне. Но... получилось чуть более расширить список первых растений. 

Из растений:

Анубиас, Мох Яванский, Криптокорина, Эхинодорус, Папоротник., Кабомба.

Из рыб:

1 Гибридный попугай (подросток)

Он у меня "породы" бесхостого. Читала про них, что именно эти не достигают больших размеров и подолжительность жизни короче после всех издевательств над ними. :mellow: При том он у меня розового цвета, что опять говорит о неестественной окраски. Но это по-моему самая миролюбивая цихлидка. Зову ее Ягодкой. Мелочь, которую упомяну ниже не трогает. Может подплыть, посмотреть, но ни разу не покушалась.

6 Пельвикахромисов Пульхера. Еще малечки, кто есть кто по полу не видно.

2 анциструса - тоже мальки

Номерные сомы L028 и L397, тоже мальки, привезенные на заказ из Хабаровска. Я их почти не вижу, прячутся.

и... 2 апистограммы электрик Блю. На этих остановлюсь подробнее. Этих красавчиков мне на 8 марта привезли из Благовещенска. Я же сразу кинулась про них читать и поняла, что привезли мне головную боль. Рыбки оказались из довольно-таки прихотливых и капризных. смена воды чуть ли не по капельнице, иначе сдохнут, чуть скакнет параметр - сдохнут, перекормишь - сдохнут, недокормишь - сдохнут, мимо пройдешь неправильно - сдохнут. А могут просто и без причины, взять и сдохнуть. Плюс иммунитета совершенно не имеют, цепляют на себя все болячки.

Жили они у меня почти месяц в 10-ти литровой банке. Живчики, играются, аппетит здоровый, окрас волшебный, я и не надеялась, что останутся живы после всего прочитанного. Но нет. ТТТ.

Пару раз устроила им ванночки со слабым раствором марганцовки для профилактики. В общий аквариум заселены почти неделю назад. Боялась, что Пельвики загоняют, но удивительно один из апистограмм гоняет всех пельвиков и даже покушался агрессивно на гибридного попугая :lol:. прям Слон и Моська.

В общем все живут в мире и согласии. Почти) 

IMG_20180409_192700.jpg.512c84668465caa7f17207fbdc9ee83a.jpg

 

IMG_20180409_210711.jpg.fde8c07afb25bbef347f4542e5074a6a.jpg

 

И видео 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно я не появлялась.

Аквариум живет своей жизнью. Единственное апистограммы не выжили. Однажды одна за другой ушли. Но я и не рассчитывала сильно на них...

Сейчас все устаканилось. Аквариум радует глаз. Растения прижились. правда, не все. Из водорослей - иногда появляются зеленые точки на стеклах, я их сразу губкой стираю.

Сделала перестановку, чтобы у попугайчика был нормальный домик - по просторнее. Чуть подрос уже)

Немножко фотографий для дневника:

3.jpg.acbb9b6cf09a51d4307bdc72e75b4a9f.jpg

Фото в жанре найди Пельвика )))

2.jpg.d4d673a6fe304bcc76a6377e538df92b.jpg

1.jpg.1ae0b08b72bc5853bc224ae083e6f884.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упс... нежданно, негаданно начал готовиться еще один аквариум на 40 литров. На этот раз в моей комнате-кабинете.

jkdOLADq0Y8.thumb.jpg.0c744644858f1239220386c14937d274.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar хочу гуппи позаниматься. 

Они спокойные, красочные. Как раз то, что нужно при творческой работе. Релакс))

У нас, конечно, породистых не найти, но очень хочется с генетикой поработать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Lurdes сказал(а):

 очень хочется с генетикой поработать. 

Селекцией, если точнее ;) Для этого нужно ооочень много аквариумов, дабы еще с малька виргинных самок получать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat

Знаю) но я не профессионально собираюсь этим заниматься. Так, немного побаловаться, так сказать. Получить потомство. Выбрать красавцев, остальных есть куда сбыть, приобрести "новую кровь" и заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lurdes Юля, гуппи вообще супер-рыбешка.  Но требует быть немного жестким. Плодится хорошо, а малька-выбраковку надо безжалостно утилизировать. Если раздавать - будут все в твоей округе  гуппи-родственники, поломанные инбридингом. Моя супружница даже улиток запрещает выбрасывать. По ночам горстями утилизирую. Имей в виду этот нюанс. Начнешь жалеть - будут у тебя плавать серо-оливковые природные невзрачные формы. Ибо они продукт  и вершина  эволюции. И наиболее приспособленные к жизни. А не вуалехвостные плоды селекции, которые даже к корму успевают последними .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat

Муж собирается кормить отбраковкой Кешу. Большого Гибридного попугая. Пообещал делать так, чтобы я этого не видела )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залила 50% воды с аквариума, 50% с водопровода. Грунт, камни с аквариума. Пока без фильтра. 

Из растений только Роголистник и Мох Яванский.

UvgVlW8WMo8.thumb.jpg.ac1508d366fd0a0a4312bc8bfba02eac.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. 

Побродила я по двум нашим местным магазинчикам с рыбками. До этого на Гуппи как-то не обращала внимание, а тут присмотрелась и разочаровалась. Мне в принципе и так говорили местные аквалюбители, что наши барыги магазинные заказывают самый дешевый товар. Качество у товара соответствующее. В общем без слез на гуппи в магазине не глянешь, к сожалению. А цены поставили такие, что стыдно говорить.

Было решено приобрести рыбку у местных. Чтобы генетика была разная взяла у одних четырех самок, у других два самца. Самочек отдельно никто не держит, так что старалась взять самых молоденьких, одну вообще взяла еще подростком.

Но тут первая ошибка дала мне подзатыльник. Я не обзавелась покровным стеклом. Итог - две самки выпрыгнули. Сейчас уже со стеклом и население уменьшилось на две самки. 

 

На фото ниже в аквариуме фильтр. Огромный, да. Запасной, типа))Но у нас фильтры на маленькие объемы стоят чуть ли не дороже фильтров предназначенные для больших объемов. Вообще хочется содержать аквариум без фильтра. С соответствующим уходом и тесной посадкой неприхотливых растений надеюсь будет без проблем. Переселения также допускать не буду.  Растения заказала в интернете. С учетом доставки, а к нам в Якутию всегда доставка недешевая, но все равно в общем по цене вышло даже дешевле, если бы я покупала их здесь. 

Короче не там я живу - вот итог :lol:

Обзавелась отсадниками. Буду держать мелочь отдельно, потом отсаживать проклевавшихся самцом от самок, чтобы самки были виргинными. 

Хочу показать пока еще молодой аквариум.

IMG_20180807_213215.thumb.jpg.36a1c104765b1bbb60682231c4b3af08.jpg

 

Ну, и видео медленной съемкой. Вообще мелких рыбешек снимать медленной съемкой - замечательная идея. Единственная по настоящему полезная вещь из последних прибамбасов в гаджетах.

Один самец черно-голубой, еще молоденький. Его заснять нереально вообще. Немного получилось. А более взрослый с интересной формой хвоста. 

как-то так. 

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Lurdes сказал(а):

Вообще хочется содержать аквариум без фильтра.

Есть такие варианты и вполне благополучные, но нужна небольшая помпа для создания течения или компрессор. Вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=7lUTTWFhSj0&t=356s В предыдущих видео найдете все этапы создания этого аквариума.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Lurdes сказал(а):

Вообще мелких рыбешек снимать медленной съемкой - замечательная идея.

Вообще идея огонь! Спасибо за подсказку:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Засняла я молодого самца Гуппи от которого просто в восторге! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ха-ха

Везде пишется, что Гуппи самые неприхотливые рыбки. То, что нужно для новичка. 

Не прошло и пары недель, как самцы мои приболели. Спинной и хвостовой плавники прижаты, плавают всем корпусом. 

В Отсадник посадила, в ёмкость, капнула AQUAYER Аквамед по инструкции. Надеюсь придут в норму. Хочется потомства, особенно от молодого самца.

За самками изменений не замечено. Вот думаю, для профилактики сделать им ванночки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lurdes @victoriar Я весной купила эндлеров и рижских пецилий из домашней разводни. Все живы и здоровы. С магазинными ничего не получалось. Два-три месяца, и нет их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока все живы только те самки, что взяла из общего аквариума у знакомых и у родителей. Магазинные слабые какие-то. Взяла только что ещё у родителей малечков с целью вырастить виргинных самок. 

Из заболевших: один самец отошёл. Один пока плавает, но чувствую тоже отойдет.

Да, начало не айс, но я упертая. У кого-то в трехлитровой банке плодятся , а я тут ношусь с повышенным вниманием, вот и капризничают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Я, как продавец, утверждаю, что на данный момент неприхотливые рыбки это: барбусы суматранцы, данио и чёрные неоны. И, пожалуй, медные тетры. А уж живородки давно в эту категорию не попадают.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac

Вот даже как! А почему? Из-за селекции иммунитет уже не тот?

3 часов назад, Aksyona сказал(а):

С магазинными ничего не получалось.

Вот и как тут "свежую кровь" вводить (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Lurdes сказал(а):

Из-за селекции иммунитет уже не тот?

 Да, скорее всего. Многие к этому выводу пришли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lurdes сказал(а):

вот и капризничают. 

Когда им уделяеш повышенное внимание всегда так. В том году кореш молчком в гараж к ракам припёр гупешек выбросить было жалко так они расплодились пришлось цехлид подкармливать самое то.

1533983124623.JPEG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Rybac сказал(а):

на данный момент неприхотливые рыбки

Ещё от себя добавлю чёрных фантомов, коридорасов (в мягкой воде) и родостомусов (в стабильной воде, без азотистых).

А рыба «антиздоровье» - золотые, гуппи, апистограммы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавают у меня, значит, три самки пузатые. У одной пузико уже почти прямоугольное. Ну, так думаю, наверно, ещё около недельки самой пузатой плавать, а остальные за ней по очереди родят. Пока не пересадила никого. Подумала приеду с работы и уж тогда отсажу. От одной самочки прям очень важно сохранить все потомство. Она мне с "новой кровью" приплод должна дать. 

Перед работой (осталось 10 мин до выхода) узрела только только родившегося малька. Ещё плохо плавал, лежал на листике роголистник а. Я же в панике хотела его поймать, он шустро спрятался. Все самки такие же пузатые, никто не похудел. Ну, что делать. Я их всех посадила в отдельные трехлитровые банки и убежала на работу. 

Прихожу через 12 часов. Самки как были пузатые, так и есть. Никто не разродился. Малька все же обнаружила и поймала в отдельную баночку. 

Вопрос: чей шпион? :lol:

Не может же самка родить одного, а остальных позже?  Сегодня уже ровно сутки, как дамы сидят отдельно и рожать не собираются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Записки для дневника...

Аквариум на 170 литров

IMG_20180819_203131.thumb.jpg.f821f6d09f7bae84e98ca3c96b03e442.jpg

Жизнь кипит и процветает. Этот аквариум у меня как вариант совмещения цихлид и красивости в виде живых растений и искусственных. Да, последние тоже могут, по моему мнению, смотреться красиво. Из растений Анубиас, мох (который фламинго нещадно щипают), эхинодорус и криптокорина.

Фламинго облюбовали дубло в декорации дерева и уже обзавелись икрой 19.08. 

Вообще фламинго брать не планировала, получилось как-то случайно. Но они очень оживили аквариум. До них всё в каком-то анабиозе были. Ленивые, медленные. А с этими приходится быть активными, особенно во время кормёжки.

Малька поднимать не планирую.

IMG_20180819_085806.thumb.jpg.6306de6576de86dde42b17df459631c0.jpg

Из возникающих проблем - зелёные точки на стекле, стираю губкой.

Аквариум 40 л. С Гуппи

IMG_20180819_203101.thumb.jpg.27274139bd419dec9d5e780f14f4dc64.jpg

На данный момент в аквариуме один самец и три самочки. Одна сидит в Отсаднике. Жду родов . Подготовила 2 аквариума на 12 литров для выращивания мальков и посадки пары отобранных гуппех на оплодотворение. Ну, это на будущее.  Ещё три ёмкости на 1,5-2 литра.

Фильтр стоит временный. Жду, когда придет заказанный рюкзачок.

 

Релаксирую по очереди у каждой аквы. :ec:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lurdes Насадите побольше живых растений, бросьте сверху риччию, и не надо никого отсаживать. В банках подскочат азотистые, всех погубите. У меня аквариум с живородками густо засажен, и там процесс сам собой регулируется: кого-то съели, кто-то выжил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×