Перейти к содержанию
Arkhon

Что с аквариумными растениями, как исправить ситуацию?

Рекомендуемые сообщения

Свет пока оставьте этот, будем добавлять постепенно. Баллон должен работать во время светового дня аквариума, аэрация отключается. Без света газ отключён, аэрация работает по состоянию рыб. Если видите, что задыхаются, включайте на ночь. Я включаю. У меня все на таймерах: в 17:00 включается свет и баллон до 2:00, потом свет и баллон выключается, включается аэратор. 

Делайте сначала 1 пузырёк в секунду. Через час замеряйте Ph. Если больше 7- прибавьте немного, через час опять замер. И так до того момента, пока Ph не станет 6,8-7. Пару дней надо контролировать замером Ph. Во время подачи газа он должен быть стабильным. Ниже Ph опасно опускать при Вашем Kh, он высок, можно рыбу положить. Наблюдайте около недели за рыбой и растениями. Первые дня три баллон без присмотра не оставляйте, за пузырями и дробчекером следите 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.12.2017 - 19:51, Флер сказал(а):

Имела опыт с глиной. Неудачный. Не приведи бг выполоть что-то, ни ни! Или грунт поворошить. Или попытаться подсадить что-то. Такая коагуляция начинается, што караул. Нашла  тогда спасение только в фильтрации кусками фетра. Или войлока.

Про нитчатку я тоже это все читала. Но глину она точно любит. Конечно, любит не только ее, свет, течение, конечно, тоже, это понятно. И нитчатка очень здорово угнетает растения, мешая им дышать. По-крайней мере, "мои" разновидности. И вот это растениям уже совсем не нравится.(((

Но решение все равно за @Arkhon , и очень интересно.

Вот так я делаю глину аптечную, подмешиваю немного торфа и УДО жидких и по глубже в грунт под корни, пылит, но не катастрофически..

CIMG2762.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Никаких пока....

Возможно Rikka, но еще не уверен, получиться ли достать.....либо самомес...

Но у Рикки нет отдельно нитратов...только макро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Подскажите пожалуйста, сейчас проводил тесты воды, использовав жену :) Вот что получилось:

NO3    15
NO2     0.025
NH3/4    0
KH    10
GH    16
PO4    1.8
FE         0
 

У меня вопрос по KH, GH, могут быть такие цифры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Arkhon сказал(а):

У меня вопрос по KH, GH, могут быть такие цифры?

Могут-то могут, но при подаче СО2 надо поменьше значения, конечно, иначе достаточно газа не сможете подавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете немного прибавить. Ваш предел Ph 7,1-7,2. Ниже этого параметра рыбы начнут испытывать удушье.

Удобрения раздобыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Понял, спасибо.

Такой вопрос, сегодня увидел Aquayer Альгицид + СО2, имеет смысл его покупать, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь наберитесь терпения. Страшненькие растения не исправятся, но новые должны расти уже красивыми. Отладите подачу газа и удо, если через неделю-две улучшений не увидите, немного прибавим свет. 

Перлинг приветствуется, если не лили до этого альгициды. Он будет показывать, что растения усваивают газ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Понял, буду пробовать. 

Пока перлинг видно только на валиснерии, которая прям около распылителя растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Еще один вопросик...

Есть вот такое удобрение:

Удобрение Pan Macro N+К (http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=251_75&products_id=7648)

Подойдет? Или обязательно нужно отдельно калий, отдельно нитраты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну варианта два: либо найти недостающие составляющие, либо сворачивать все, пока не найдёте. С отсутствующим нитратом пойдёт перекос по фосфату, он будет накапливаться и даст много нитки и других водорослей. Без микро макро тоже не будет в полной мере усваиваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Ну тогда, даже не знаю...если удо я смогу найти, то тест на калий скорей всего  - нет....уже облазил все возможные магазины Украины, нигде нет....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калий без теста можно было бы добавлять аккуратно раз в неделю, если по растениям было бы видно, что налицо дефицит калия.

А если Вы нитрат с калием будете добавлять до 3 раз в неделю, представляете, какую концентрацию калия можно получить?!

Ищите хотя бы нитрат

Тогда сейчас газ на минимум, Ph 7,5-7,6. Найдёте нитрат, будем прибавлять 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×