Перейти к содержанию
Arkhon

Что с аквариумными растениями, как исправить ситуацию?

Рекомендуемые сообщения

@tetera внутренний фильтр (по совету victoriar) помог мне убрать мутность воды. И собственно не понимаю, чем он мешает?

Не понял про грунт...чем он не удачен? И что решит его замена? Хочу обьяснений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bettamaniac II

Серьезно. :) Все проблемы решит только Создатель, мы - нет. Попробую обосновать свою точку зрения. Растения, как мы все знаем, питаются ТОЛЬКО неорганическими соединениями. Цикл азота - наплевать и растереть, всего 2 бактерии участвуют, а аммиак трава и так слопает. Калий - тоже наплевать, из подмен воды первоначально возьмет. А вот циклы серы, железа, кальция, магния и т.д., полуцикл фосфора, идут в грунте, и в аэробной, и в анаэробной средах, даже, в основном, в анаэробной. Участвуют сотни микроорганизмов, бактерии, грибы, микрочерви и другие. Амано для грунтового стартера гарантирует 100 видов биоты в своем растворе.

Для успешного роста травы грунт должен удовлетворять многим требованиям. Основные, навскидку: наличие 2 зон (а- и  анаэробных), приемлемый СЕС. В грунте автора топика существование анаэробных зон под большущим вопросом - слишком он крупный, проницаемый. На вскидку глубина аэробности у него более 5-7 см. СЕС вообще не пахнет. Не убедил? Если нет, по просьбе  могу продолжить. ;)  Если не посчитаете за offtop.

С сегодняшним грунтом тоже можно жить, но придется скучно и долго ждать его приличной заиленности, от года и больше. А банка только что запущена. Какое удовольствие тянуть на долгие годы гимор? По мне - отрубить по живому сразу. Процесс смены грунта простой, быстрый, пресловутый азотный цикл не завалит, зато относительно быстро нормализует грунтовые.
 
Глину не в воду добавлять, а в грунт. Заполнение банки осторожное. Посудите сами: 2-3 см раствора глины, 2-3 сверху чистого грунта. Если сомневаетесь, что будет взвесь, посмотрите в сети глиняно-гуматный комплекс (ГГК). Глину  в оду банки даже добавляют СПЕЦИАЛЬНО для повышения прозрачности воды - коагуляция называется :)
 
 Arkhon
 
Фильтр легко поднимает с грунта органику, особенно при таком, как у вас. Эта органика - пища для водорослей, любимая багрянками (борода, например). Вот она и наклевывается. А может я плохо на фото рассмотрел.
 

 

4 hours ago, Флер said:

@victoriar  не знаю про решение текущих проблем, но знаю, что с глиной будет огромный шанс на нитчатку.

Пропустил. Нитчатка стоит отдельно от остальных водорослей. По менталитету :) она наиболее близка к высшим. Справедливо считают, где есть нитчатка, там высшим хорошо. Связка глина-нитчатка. Переведем: говоря, появится нитчатка, вы говорите траве хорошо? :aw:

Нитчатку можно ущучить только по её предпочтениям: избыток железа любит, течение и яркий свет. Уверяю вас, чисто глина не провоцирует её рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, tetera сказал(а):

Глину  в оду банки даже добавляют СПЕЦИАЛЬНО для повышения прозрачности воды - коагуляция называется :)

Имела опыт с глиной. Неудачный. Не приведи бг выполоть что-то, ни ни! Или грунт поворошить. Или попытаться подсадить что-то. Такая коагуляция начинается, што караул. Нашла  тогда спасение только в фильтрации кусками фетра. Или войлока.

Про нитчатку я тоже это все читала. Но глину она точно любит. Конечно, любит не только ее, свет, течение, конечно, тоже, это понятно. И нитчатка очень здорово угнетает растения, мешая им дышать. По-крайней мере, "мои" разновидности. И вот это растениям уже совсем не нравится.(((

Но решение все равно за @Arkhon , и очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глину никто не любит - невкусная она :) попробуйте хоть что-нибудь вырастить на даче на чистой глине. :) Почему она у вас пылила - не знаю, гадать не умею. Она ОБЯЗАНА была связаться с органикой в комплекс и спокойно сидеть на месте, а не болтаться по банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tetera Если я вас правильно понял, то вы предлагаете сменить грунт на более мелкий...так это сразу отпадает...честно, очень долго искал грунт...и поверьте мне, это самый мелкий, который получилось найти. 

По остальному понятно, глину вроде можно будет найти, и т.д....но вот где держать всех рыб, даже эту неделю....

В общем ваш совет понятен и принят, но честно, сейчас этого делать не буду, пока воспользуюсь менее крайними мерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глина вам не поможет. Она вся окажется плавающей в воде, будет то, чего боится Флер. Нельзя найти в строительных конторах мелкий окатанный гравий или песок?? Хотя извините, не заметил ваш город. Держать рыб хоть в тазу, хоть в ванной. Я в таких случаях передерживаю в детской ванночке, туда же корзины фильтра кидаю и траву. Представьте себе : 2-3 ведра травы, начинка фильтра и рыбы. Там компот получается. Минимум неделю полёт нормальный, далее уже проблемы начинаются.

Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tetera Да, да...тяжело чтото у нас найти.

 

А теперь вопрос не по теме, а точнее два...

1. Гупеха самка, в отсаднике(готовится к пополнению семейства), периодически стоит вертикально, как бы замирает....с ней все нормально?

2. Предложили птерика, взрослого...а так как я очень люблю "всевозможных анцитрусов", сразу захотелось взять...но сначало решил все взвесить....как считаете, можно в мою акву такого зверя запускать, или лучше не стоит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Arkhon said:

@tetera Да, да...тяжело чтото у нас найти.

 

А теперь вопрос не по теме, а точнее два...

1. Гупеха самка, в отсаднике(готовится к пополнению семейства), периодически стоит вертикально, как бы замирает....с ней все нормально?

2. Предложили птерика, взрослого...а так как я очень люблю "всевозможных анцитрусов", сразу захотелось взять...но сначало решил все взвесить....как считаете, можно в мою акву такого зверя запускать, или лучше не стоит?

 

Гупеху из отсадника вон к остальным. У вас нет рыб, активно поедающих мальков. А мальки сами в банке найдут, что поесть.

Птерика КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую. Банка молодая, неустоявшаяся, будут проблемы. А уж с травой этот слоник церемониться не будет.

А моя последняя любовь - отоцинклусы. Трудяги, других таких не встречал. Жаль, "стеснительные" очень - не выживают в присутствии других водорослеедов.

Кстати, самки живородок активно помогают при родах самок, гоняют их и пихают в брюхо :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Arkhon сказал(а):

 

Если гупеха плавает вверх головой ей не до родов, скорее всего подохнет.

Птеригоплихта сейчас не нужно, сначала следует дождаться когда сформируется биобаланс в аквариуме. В данном случае, чем меньше рыб, тем лучше, быстрее сформируется. К тому же, нитраты у вас зашкаливают, как я понял, уже 70. Это потому, что растения ваши не развиваются, аппетита у них нет. 

Флер правильный совет дала --

  

В 02.12.2017 - 08:52, Флер сказал(а):

А я бы ничего не делала.:blush2:

Аквас молодой, я бы подождала полгодика, потом подсадила бы растений и добавила рыб. С огромной вероятностью система выправится сама.

Точнее, ждать пока осадок не перестанет портить растения, то есть, органика начнет перерабатываться бактериями до минерального состояния. Большего сейчас не добиться, только зря тратиться на растения. Возможно и четыре месяца займет ожидание, но может и год, если  активно вы будете химичить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

46 минут назад, Arkhon сказал(а):

Предложили птерика, взрослого...а так как я очень люблю "всевозможных анцитрусов

Птеров люблю, рыб довольно дубовый. У меня, по-моему,  был вселен через неделю после запуска.

Плохо совместим с почвопокровкой (выкапывает), не дает нарастить. Но если бы была разросшаяся, то ничего бы ей не сделал. Большого вреда от него растениям нет, правда, у Юли отвязывал от коряг анубиасы, а у меня в буцы. Рыб интересный, из тех, к кому привязываешься. Объем 400 ему в самый раз, лучше одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tetera скалярии, цихлозамы, апистограмы...не будут есть мальков? Да и не хочу мальков в общей акве....точнее мальков гупика. Отсадил ради интереса, как происходит весь процес взросления мальков.

Сам искал отоцинклусов, но к сожалению...так и не смог найти их у нас...

@WViktor Вы ничего не путаете?

@Флер Почвопокровки нет, тут бы обычные растения росли нормально). Птерика одного, конечно.

 

про птерика понял...подумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Arkhon сказал(а):

скалярии, цихлозамы, апистограмы...не будут есть мальков? Да и не хочу мальков в общей акве....точнее мальков гупика.

@WViktor Вы ничего не путаете?

Я ничего не путаю.  Пробуйте, все в ваших руках.

Все перечисленные вами рыбы будут вылавливать мальков. Они такие мелкие, что  их не сразу обнаружишь, а с такими рыбами можно, вообще, мальков не увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 hours ago, Arkhon said:

@tetera скалярии, цихлозамы, апистограмы...не будут есть мальков? Да и не хочу мальков в общей акве....точнее мальков гупика. Отсадил ради интереса, как происходит весь процес взросления мальков.

Сам искал отоцинклусов, но к сожалению...так и не смог найти их у нас...

 

Скалярий и апистограмм у вас на фото не заметил, прошу прощения. Конечно, с ними нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчет спустя неделю
Отключил 2-а прожектора, уменьшил кол-во рыб, подмены 2-а раза в неделю по 40-50%, подрезал растения, которые не восстановятся.
Собственно результатов видимых пока нет, новые листья анубиаса покрываются тойже фигней, на стенках аквы зеленый налет прогрессирует, и т.д.....разве что меньше коричнегого налета стало, и на новых листьях лимонника и гигрофилы нет зеленого налета(временно?). Как то так. Ждем еще неделю.

Тут появилась возможность поставить СО2, и нужно срочно принять решение, ставить или нет. Вот и собственно вопрос, поможет ли мне СО2, или зря выброшенные деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассматривать СО2 как молниеносное избавление от проблем неверно. Для растений газ, несомненно, плюс. Но нужно будет все равно настраивать растительный баланс, это бывает небыстро. Если Вы готовы к этому - тогда, конечно, надо брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Arkhon сказал(а):

Тут появилась возможность поставить СО2, и нужно срочно принять решение, ставить или нет. Вот и собственно вопрос, поможет ли мне СО2, или зря выброшенные деньги?

С СО2 растениям лучше.  Хорошее дело, вложиться надо только 1 раз, дальше расход копеечный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда еще вопрос в тему... 

Чем распылять СО2 в моей акве (400л, 150см)? 

Внешний реактор подключать к внешнему фильтру? Но у меня выход из фильтра - флейта, в толще воды, под поверхностью...я так понимаю Со2 будет быстро улетучиваться, не успевая накормить растения..или я не прав? 

Распылитель - базука? Но он распыляет в одном месте...как будет со2 разлетаться по акве? только циркуляцией воды? 

Получается что внешний реактор вроде эффективней...или нет?

 

Я так думаю, что Александр Ершов не будет против, я продублирую:

Все понимаю, что хочется быстро, но не получается. 
Видите, зеленка уходит, это хорошо. 
Коричневый налет это диатомовые водоросли и бактериальный налет, он всегда!!!!! присутствует в аквариумах при перекосах, он тоже скоро исчезнет. 
Меняйте воду, как и меняли. 
Со2 - если это баллонная система, это не зря выброшенные деньги, ни к коем случае, но у вас достаточно простые растения, им большое количество Со2 не обязательно. 
Еще, высадите как можно больше быстрорастущих растений, гигрофил,погостемонов простых, людвигий, ричии, ряска в конце концов, растения должны потреблять фосфаты и нитраты. 

Сам по себе Со2 создает более благоприятный режим для роста растений, которые побеждают водоросли в борьбе за питательные вещества. 
Вам сейчас надо наладить баланс, неважно с Со2 или без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Arkhon сказал(а):

Чем распылять СО2 в моей акве (400л, 150см)? 

У меня в 400 л реактор к внешнику, флейта, как у Вас, все норм, газ работает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar https://www.jbl.de/ru/producti/detail/7319/jbl-proflora-direct#6334100 типо такого?

И стоит он на выходе из фильтра? или на входе? И отключаете ли на ночь со2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Arkhon сказал(а):

Распылитель - базука? Но он распыляет в одном месте...как будет со2 разлетаться по акве? только циркуляцией воды? 

У меня адовский распылитель, а над ним - маленькая помпа морская.

И со2 и помпа ночью не работают.

Аэратор раньше включала на ночь, потом перестала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, отчет еще через неделю.

Зеленего налета на листьях растений, стал еще меньше...но все же появляется на всех новых листочках...со временем. Коричневый налет вроде понемногу уходит, но вот на мхе его как было полно, так и остается.

Заметил, из флейты внешника, волосинки...а потом обнаружил на самом большом скоплении мха, кучу таких волос...жестких, не разорвешь....пришлось отрезать с кусками мха...

На стенках аквариума, все также разрастаются зеленые точки...и очень интенсивно...

Как мне быть дальше?

 

И еще вопрос....приехало оборудование для СО2, завтра поеду за балоном. Так вот вопрос.... что делать со светом, и т.д.....короче как правильно начать подачу СО2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В 19.12.2017 - 21:28, Arkhon сказал(а):

что делать со светом, и т.д.....короче как правильно начать подачу СО2?

Небыстро. 

Давайте суммируем инфо:

Какой сейчас свет и продолжительность?

Ph, Gh, Kh

Что будет: реактор во внешник? Диффузоры? 

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch @Eolan Я вроде уже говорил..химия - только как последняя мера...пока пробую без нее.

 

@victoriar

Свет:

2 прожектора лед 50вт. (Есть возможность добавить еще 3 таких)

2 лампы т8 36 Вт. Одна обычная, вторая био.

Продолжительность: с 13 до 16, и с 18 до 23.

KH    7    
GH    9    
pH    7.6

Диффузор - базука...не получилось найти реактор во внешник по размерам моих трубок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Rikka

Я понял к чему вопрос...

Показания водоканала 

Водородный показатель ед. рН ежедневно 6,5-8,5

Но им верить....у них и нитраты 50..хотя я мерил, у меня показало 5

А по поводу теста....там максимум 7.6

Administrator, 14 Мая 2017

Диапазон проверки 6,0 - 7,6 . Для пресноводной аквариумистики более чем. Смотрите: до 6 градусов, мало что выживает. Более 7,6 нет смысла мерять, так как это значит, что у вас водопроводная вода, pH которой 7,7 - 8 градусов. 
pH чаще всего меряют для того, чтоб контролировать равномерную подачу углекислого газа. А если Вы углекислоту не добавляете, то нет смысла покупать этот тест. А pH у вас 7.7 - 8. Вот почему такой диапазон

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×