Перейти к содержанию
Foster

Гипанциструс Зебра - сомик зебра: содержание, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Гипанциструс Зебра - полосатый лорик №46!

use-blog3.png

Одним из изысканнейших лориков признан сомик-зебра (Hypancistrus zebra). По своему наряду он очень схож с королевским, или чернолинейным панаком (Раnaque nigrolineatus), но только в еще более контрастном «исполнении». Снежно-белый с голубизной фон как нельзя лучше гармонирует с бархатно-черными диагональными полосами. В отличие от своего громоздкого и весьма агрессивного собрата зебры необычайно грациозны (их длина 7—10 сантиметров) и абсолютно безобидны.
Первые экземпляры Гипанциструсов стали поступать в Европу с середины восьмидесятых годов под коммерческим названием пеколтия-зебра. В ходе дальнейших исследований, проведенных голландскими учеными X. Найсеном и И. Исбрюкером, рыбки в 1989 году получили монотипический статус.

hypancistrus_zebra_l_46.jpg

Ареал обитания сомика-зебры — кристально чистые бурные протоки бразильской Амазонки. Это обстоятельство является определяющим в аквариумной практике. Наилучшие условия обитания: общая жесткость — до 12°, карбонатная — не более 30 процентов общей, рН 6,2—7,5, температура 26—28° С, необходимы активная аэрация и фильтрация воды (не менее половины всего объема в час) и периодическая ее замена. Бактериальная муть, резкие колебания химического состава воды и пищевые токсикозы, как правило, приводят к плачевным результатам. Первые признаки неблагополучия — изменения в поведении рыб (обособление в укрытиях, малая подвижность, непрерывное нахождение в зоне аэрации), постоянно сжатые плавники, частое почесывание о субстрат, отказ от пиши.

shapeimage_1.png

При такой ситуации надо действовать быстро и четко. Прежде всего оптимизируют среду: повышают температуру до 30— 32° С, увеличивают гигиеническую емкость (не менее 300 литров на десяток рыб), трехкратно усиливают проточность. Профилактику ведут метиленовым синим или трипафлавином (1—10 миллиграммов на литр воды). Новых рыб обязательно подвергают антигельминтным (левамизол, никлозамид добавляют в корм — 100 миллиграммов препарата на 50 граммов корма, дважды в день, 3 сеанса) и общекарантинным процедурам (эрициклин — 30 миллиграммов на литр вместе с трихополом — 5 миллиграммов на литр, в течение недели). Во избежание заболевания желудочно-кишечного тракта необходимо соблюдать баланс естественной (планктон, доброкачественные олигохеты, перифитон, зеленые водоросли и т. д.) и искусственной пищи (комбикорма, пасты, гели,
трухлявый коряжник и др.). При однообразном обильней кормлении мотылем наблюдаются аллергические реакции сомика-зебры с последующими запорами,водянкой покровов и гибелью рыб.

53-3.Hypancistrus-zebra.jpg

Размножать Гипанциструс Зебра в неволе научились лишь три года назад, хотя до сих пор в большой степени это результат везения.
При подготовке к нересту чрезвычайно важную роль играет правильное кормление. Было замечено, что многие проблемные сомы набирают соответствующие кондиции и потенцию исключительно на таких высокоэнергетических кормах, как черви, моллюски, ракообразные , икра и размягченная мышечная ткань рыб, лиофилизаты мозгов и сердца крупного рогатого скота, куриного желтка и т. д.

Гипанциструс-Зебра-L046.jpg

Стандартный нерестовик представляет собой сосуд из оргстекла размером 150x50x50 сантиметров с мощными помпами, коряжником и укрытиями (плитняк, точеный туф, песчаник, керамические трубы и т. п.). При комплектовании группы рыб желательно иметь не менее дюжины взрослых особей в возрасте от полутора лет и длиной от 6 сантиметров. Самцы всегда крупнее и стройнее самок, к тому же у них имеются «бакенбарды» и многорядные шипики на грудных «клешнях». Пик брачной активности обычно приходится на осенне - весенний период. Рыбы откладывают икру на заранее подготовленную, но часто трудно просматриваемую площадку в зоне действующих фильтров или каскада распылителе воздуха. В кладке обычно бывает до 130 бело-желтых икринок диаметром около 1,5 миллиметра.

Hypancistrus-Zebra-Zebra-Pleco-046-Informaiton-caresheet-wiki-Zebra-Pleco-046-for-sale-and-where-to-buy-AquaticMag-3.jpg

Инкубация икры у сомика-зебры протекает так же, как у Ancistrus hoplogenys. Но выживает не более. трети всего потомства, так как в основном личинки выклевываются по периферии кладки, где лучше кислородный режим. Стартовый корм — коловратки, «Микро-мин», вегетарианские «таблетки», артемия (не более 50 процентов общего количества корма). За месяц самые бойкие мальки вырастают до 2 сантиметров.
При круглосуточной биофильтрации хипанцистры быстро приспосабливаются к различным соседям соответствующей величины, включая некрупных малавийских и танганьикских цихлид. Так же легко они «общаются» с дискусами, выдерживая рН до 4,8. Зебры очень подходят и для голландских аквариумов.
Продолжительность жизни сомиков при надлежащем уходе не менее 6 лет.

Смотрите также:

https://fanfishka.ru/forum/forum/42-nomernye-l-somy/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запав на фотку и видео сверху и перейдя по первой же ссылке в поисковике, нашла цену... 9500!!! :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Не дразни!!! Это как сначала на машину копить, а потом на ней даже от поребрика не отъехать, чтобы не поцарапать.

У меня муж Адольфиков за 860 рэ еле перенес, а я ему следующую хотелку за 9000?!!! Не гуманно это. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

У меня муж Адольфиков за 860 рэ еле перенес

Не правильный подход. Нужно супругу впопыхах быстро сказать - можно я куплю одну рыбку. Он - можно, а сколько стоит. Ты - немного, каких-то 10ть с половиной адольфиков. Хвать зарплату из рук и :102:в зоомаг. 

Главное, чтобы не догнал )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Боюсь, я на одном не остановлюсь (свято верю, что у каждого в жизни должна быть пара). :-)))

А если догонит????!!! :20: Объяснять, что если я не буду медитировать на аквариумы, то сподвигну его на второго ребенка, а уж это предприятие еще дороже, чем каких-то две Зебры?!! :34:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для меня они совершенное разочарование. Были подарены мужу почти год назад, имеют отдельные апартаменты с укрытиями и могли бы за свою стоимость хоть раз показаться. ХОТЬ РАЗ!!! Мы знаем, что они живы, только светя фонарем на кусок хвоста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, victoriar сказал(а):

А для меня они совершенное разочарование. Были подарены мужу почти год назад, имеют отдельные апартаменты с укрытиями и могли бы за свою стоимость хоть раз показаться. ХОТЬ РАЗ!!! Мы знаем, что они живы, только светя фонарем на кусок хвоста

Тут зависит от того, в каких условиях их растили и к чему вы их изначально приучали!!

Мои едят при вкл свете и всем, кто у меня покупает маля, настоятельно рекомендую -  кормить при вкл свете!! Соседи и конкуренция, для них совсем не проблема ( в пределах разумного)!!

https://youtu.be/UZEb40Tlo4c

https://youtu.be/Y5aYYMvHZMg

 

Малышня после 2,5 см еще и взрослых попинать может  ))

https://youtu.be/4CdJoNPQink

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таких красавцев хочется видеть в аквариуме, а не "охотиться".

2 минут назад, AkvariumFish сказал(а):

Тут зависит от того, в каких условиях их растили и к чему вы их изначально приучали!!

Мои едят при вкл свете и всем, кто у меня покупает маля, настоятельно рекомендую -  кормить при вкл свете!! Соседи и конкуренция, для них совсем не проблема ( в пределах разумного)!!

...

Не знал, хороший совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

37 минут назад, AkvariumFish сказал(а):

Мои едят при вкл свете и всем, кто у меня покупает маля, настоятельно рекомендую -  кормить при вкл свете!! Соседи и конкуренция, для них совсем не проблема ( в пределах разумного)!!

Так и кормим, при включённом свете, но есть они не выходят. Я вообще не знаю, что и когда они едят.

Полностью согласна с Сашей и не понимаю, откуда взялась такая цена на них. Знала бы заранее их особенность, ни за что бы не потратила такие деньги! Мои 397 и 044 гораздо социальнее и активничают хоть со светом, хоть без 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, мужу не обязательно знать ВСЕ о твоих рыбах.))) Озвучь цену,  разделив ее на 10. Никто не пострадает.))) Ну, если тебя только его реакция останавливает.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×