Перейти к содержанию
Arktika

Темные пятна на гиринохейлусе, что это?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Исходные данные:

Аква: 39 литров, BioDesign 45/25/42;

Грунт: натуральный кварцевый белый/светло-зеленый 3-5 мм, слоем 3 см;

Фильтр: Aquael Fan Filter 1 Plus с прокачкой max 320л/час;

Аэрация: есть, компрессор. Днём сбавляю аэрацию, ночью добавляю;

СО2: нет, добавляю раз в три дня 3-5 мл СО2 Plus Tetra;

Ростения: два куста валлиснерии спиральной по задней стенке, 4 куста Людвигии, 3 кустика Эхонодорус, 1 куст Анубиса за коряжкой в тени;

Коряга: одна, мопани;

Декор: полукруглая скала, за ней установлен фильтр;

Параметры: рН-7, кН-5, gH-8, NO2 -0,1, NO3 - 15-20, NH4-0, PO4-0,9, Cu<0,1, Fe<0,02,Са-60, К-25. Тесты JBL.

Население: сом Синодонтис перевёртыш - 1 шт, сом Коридорас Штебра - 2 шт, сом Гиринохейлус - 2 шт, сом Анцитрус - 2 шт, Акантофтальмус - 4 шт, Меченосцы - 5 шт, Неон голубой - 2 шт, Родостомусов - 2 шт. 

В таком составе живут уже около года, может больше, сейчас уже запамятовал))

По поводу перенаселения я в курсе, можно не тыкать. Планируется запуск аквы на 230 литров. Параметры контролирую, нитрит обнулить не получается. Подмены: раз в неделю 9 литров (отстоянная вода+Aguatan), полная чистка - стекла, сифонка, декор, губку отжимают пару раз в слитой воде из акваса. Второй раз подмену делаю около 3-4 литров в средине недели, без чистки.

 

Итак, по поводу сомика. Месяцев 10-11 назад появились небольшие темные пятнышки по телу, эти пятна внутри рыбки, т.е. под кожей. Месяца 3-4 назад пятнышки увеличились и как бы слились в одно большое. Рыбка здорова, плавает, ест обычно.

Думаю это не заболевание, а особенность какая то?! Кто что знает, подскажите.? На просторах инета не нашел ничего такого (может плохо искал)...

IMG_20180121_192255.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.01.2018 - 10:53, Arktika сказал(а):

нитрит обнулить не получается

Необратимые изменения крови в результате хронического отравления нитритами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как у людей, у одного человека болезнь проявляется сразу, у другого - нет, потом бац, тот, что якобы был здоров, загибается. При вскрытии оказывается, что был болен долгое время. ИМХО

А воду Вам желательно каждый день менять понемногу - процентов 10. И не надо надраивать каждую неделю весь аквариум, Вы сами не даете установится балансу. Можно поочередно - одну неделю фильтр помыли, другую попылесосили слегка, третью стекла и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arktika У вас серьезный перекос в части количества донных рыб. Это приводит к пищевой конкуренции, стрессам и гибели.

Родостомусов, коридорасов  и неонов содержат стайками. Коридорасов от 5 штук, неонов и родостомусов  от 10 особей, в противном случае стресс. Меченосцам объем вообще не подходит. Меченосцы живая скоростная рыбка, им нужен объем от 80-100 литров, т.к. вырастают до 10 см. Анциструсы тоже довольно крупные для вашего объема, им надо от 50 литров на пару. Акантофтальмусы очень пугливые рыбки. Весь этот шалман в вашем объеме для них губителен + совершенно не подходит ваш грунт.

1 час назад, Arktika сказал(а):

Планируется запуск аквы на 230 литров.

Хороший хозяин сначала строит коровник, а потом покупает корову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka так вот и проблема, что инициатор не я, а семья. Приехал из командировки, а тут бац. Запускали без меня, ещё в 2016 году. Теперь никому особо ничего и не надо (тока покормить иногда), а я вот втягивают потихоньку, нравиться с ними возиться.  Неонов и Родостомусов больше было когда-то, штук по 6 наверное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не, Вы неправильно поняли:ap:, жена с дочкой решили купить акву, я был в командировке, позвонили, говорят - хотим купить аквариум. Я им - хотите, покупайте. Это было ещё летом 16-го. Сейчас все рыбасы повырастали, меченосцы ещё нерестятся каждый месяц, в отсаднике малечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×