Перейти к содержанию
zeldoro

Рождаются только самки гуппи. Почему?

Рекомендуемые сообщения

Есть мнение, что если самцов взрослых в аквариуме много, то самки будут плодить девочек.

Рекомендую также посмотреть обширную статью о гуппи и видео-обзор:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/578-guppi.html

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1981-razmnozhenie-i-razvedenie-guppi-eto-prosto.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Также есть мнение, что мальки самцов менее выносливы и чаще погибают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё есть мнение, что при селекции добавляют специальные гормоны, которые в дальнейшем провоцируют однополое потомство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел ответ.Если держать в холодной воде до 25 градусов ,будет больше самцов,выше 25 градусов 27-28,будет больше самок.А у меня 27-28.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пригласил Виталия Максимовича. А то версий, как в хорошем детективе )))

:excl:Тему перенес в раздел "Разведение и размножение рыбок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, zeldoro сказал(а):

Нашел ответ.Если держать в холодной воде до 25 градусов ,будет больше самцов,выше 25 градусов 27-28,будет больше самок.А у меня 27-28.

Эти сведения - наиболее верные. Также влияет и тип, и частота кормления, и многое другое (в том числе и параметры воды). Это, кстати, касается не только гуппи - а почти любых рыб. У меня самого' регулярно со многими видами рыб возникает подобная проблема. Потомство получаю большое - но либо почти все самцы, либо почти все самки... Причём далеко не всегда можно угадать провоцирующий "однополость" фактор... Эта проблема ещё не очень изучена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, zeldoro сказал(а):

Нашел ответ.Если держать в холодной воде до 25 градусов ,будет больше самцов,выше 25 градусов 27-28,будет больше самок.А у меня 27-28.

Мой опыт таков - температура в аквасе около 27. У Эндлеров родились почти все самцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можете показать фото своих гуппи?

Скорее всего, ваши самцы не совсем самцы.

А всё дело в том, что самки гуппи бледные и плохо продаются. Некоторые хитрые разводчики добавляют малькам гуппи синтетический тестостерон. Гормональный фон малька-самки сильно изменяется и она перерождается в самца. Такой самец имеет неправильный набор хромосом. Вместо ХУ (муж) у него имеется ХХ (жен), но под воздействием гормонов отрос гоноподий и работают семенники. Поэтому при скрещивании этого ХХ с нормальной самкой ХХ не получается ни одного самца.

У нормальных гуппи в потомстве получается примерно поровну самцов и самок. Температура на это мало влияет. Если влияет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Так вот почему от самок-меченосцев, переродившихся в самцов, получаются одни самки! Только у них это всё происходит естественным образом, без синтетического тестостерона.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребят, они рождаются бесполыми же. пока растут определяются. из детства помню случай. когда как-то быстро сдохли 2 последних самца гуппи одновременно, один из мальков, почти сформировавшаяся самочка, вдруг отрастила хвост и что там им еще полагается :) и успешно восполнял популяцию этот странный рыб. хотя форму имел уже не вполне мужскую 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.03.2018 - 02:35, Wolfi сказал(а):

хитрые разводчики добавляют малькам гуппи синтетический тестостерон

Звучит фантастически))). Скорее эти разводчики не хитрые, а просто имеют научные степени, углубленно изучают физиологию эндокринной системы и уже получили нобелевские премии. И на кой им продажа мальков гуппи, не понятно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriarиз личного опыта. правда мое детство протекало примерно 30 лет назад - т.е. не порадую ссылками. если понаблюдаете сами внимательно , но увидите, что анальный плавник им скручивает в трубочку в подростковом возрасте. ну не рождаются они с первичными половыми сразу из мамки, как млекопитающие. кстати поэтому вопрос немного непонятен. они рождаются и выглядят как самки или самцы не вырастают из мальков в итоге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Snegas а может все еще проще?). Например у самок лучше выживаемость.

Ведь ни кто не проводил лично эксперимент: родилось 40 мальков гуппи и выжило 40 мальков, из них % самок и % самцов. Обычно плодятся, как кролики и ни кто их не считает, а смотрят на результат, когда вырастут. Может просто из за не подходящих условий выжили сильнейшие, то есть самки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Ведь ни кто не проводил лично эксперимент:

Регулярно такие исследования проводят, причем именно на гуппи. Все зависимости уже давно описаны. стоит только порыться хорошенько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Не поняла  к какой части моего высказывания относится Ваше возражение. Удивили право. Я веду речь о том, что мальки рождаются без половых признаков и все выглядят как самки. Вы - о процентном соотношении. Я про Фому, Вы про Ерёму. Что чего проще-то ?? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  И в каком же возрасте, по вашему, у гупей пол определяется? Неделя? Месяц? Год? Или в тот момент, как анальный плавник начнёт в трубочку сворачиваться? А до этого он был никем? Плавало себе такое ни то, ни сё, а потом думает дай ка я самцом стану!))) Как в Европе прям.))

  Или может всё же  на генетическом уровне такие вещи происходят, а внешние половые признаки - дело вторичное? Нет? Почитайте монаха Менделя. 

 Рыбы рождаются мальчиками и девочками. Первые помогают вторым рожать себе подобных. Единственное, что имеет место быть, то есть установленный факт, это то, что у меченосцев и у некоторых земноводных при исчезновении самцов в популяции уже метавшие мальков самки превращаются в самцов. Не наоборот. У меченосцев я это дважды наблюдал. Возможно и у других рыб подобное встречается, не знаю.

Но рождаются пацаны и девки. Иначе бы селекционеры гупей не сидели бы с лупой и не отсеивали бы самцов от самок при обнаружении намёка на появление внешних половых признаков. То есть окраса.

Вот так.

Изменено пользователем Rybac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac @Snegas У моих гуппи Эндлера первое пятнышко у самцов появляется где-то к месяцу. И, Юра прав, пол определяется генотипом. Как только произошло оплодотворение (слияние яйцеклетки и сперматозоида), в зиготе уже всё заложено. И программа развития тоже. С меченосцами, в детстве, сама наблюдала такую историю, была несказанно удивлена. :-))) Ребенку же непонятно, как из девочки мальчик делается. :-)))

Еще есть у рыб-клоунов такое: кто меньше и слабее - тот самец. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Snegas я вам тоже про Фому. В какой части моего высказывания Вы увидели возражение? Я с вами просто общаюсь на тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ok_    4

Из 8 мальков Эндлера через месяц определились 5 самок (темное пятно на попе) и 3 самца (без пятна, начали окрашиваться). Мальков изначально родилось 8 штук, температура была постоянно 19-21. 

Но самка была куплена уже беременной и неизвестно, при какой температуре содержалась (скорее всего  в более теплой).  Все 3 самца получаются разных цветов, через месяц будет точно понятно какие были папы. 

Эта же самка через месяц еще принесла около 25 штук мелочи, уже неделю плавает туча головастиков, посмотрим, что получится из этих холодноводных. 

Хотя, если температура влияет в момент оплодотворения, а самки гуппи могут полгода после этого мальков метать, то может быть что самок снова будет больше. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×