Перейти к содержанию
Funfishka

Проблемы нового аквариума

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Мне нужна помощь. В феврале запустила аквариум 5 литров воды, грунт польская галька 1-2 мм, примерно 6 см по дну, 3 маленьких драконих камушка, 2 коряги, температура 21-22С. 23 марта (понедельник) купила 2-х гуппи, в пятницу купила пучок лагоросифона без корешков. На настоящий момент - у лагоросифона появились корешки и новые светло-зеленые побеги, на старых веточках и кое-где на коряге есть светлая слизь, самец гуппи в эту субботу ночью умер, самка утром была с белыми пятнами на теле. Сейчас почти  здорова, но... Все попытки поменять воду приводят к катастрофе. Первый раз воду в аквариуме меняла в конце недели после покупки рыб, самцу отстоянная вода из-под крана не понравилась, я купила воду в магазине - вроде бы все было ок. После смерти самца я стала подменивать воду в аквариуме водой той же марки, что и в первый раз, каждый раз оставшаяся гуппи ложиться на дно, всплывать начинает через несколько часов.

Параметры купленной воды -

хлориды  <150, сульфаты <150, гидрокарбонаты <30-400, общая минерализация <150-800, жесткость 1,5-7,0, натрий 2-150, магний <50, кальций<100, калий < 20 

Почему рыбка так реагирует на воду? Как менять воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем всю? В первый раз 1,5 л за раз (когда 2 рыбки были), вчера поменяла 50%, сегодня поменяла примерно 400 мл.

Сейчас рыбка бывает очень активна - ведет себя, как молодой кот-подросток, который прыгает с пола по стенам до потолка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, дело не в воде, а в повышенных азотистых. 5 литров - очень маленький аквариум, в нем тяжело держать баланс. Тесты есть? На аммиак, нитрит, нитрат. Капельные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше вообще не заводить аквариум,если нет возможности купить большего объема, это просто издевательство..пяти литровую баклажку  заведите....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDTS а если человеку нравятся маленькие аквариумы, не подумали? 5л вполне подойдут для петуха или пары гуппи, неприхотливые вишни так же вполне будут жить.

@Protopter у вас у самого в подписи банка 10л под креветок. Если в 5л по вашему только 3 вишни можно засунуть, то вы в своих 10-ти держите 6шт?))

@Funfishka попробуйте делать не еженедельные большие подмены, а ежедневно 1-2 стакана воды. Так у рыб стресса не будет. И скиньте фото аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера поговорила в зоомагазине с продавцом, мне посоветовали, несмотря ни на что, поменять воду еще раз. Я вчера заменила 50% воды с помощью сифона, все хорошо. Мне просто наконец-то удалось правильно подменить воду - раньше я, откачивая воду и вычищая грунт, поднимала всю муть со дна, которая несколько часов висела в воде. Вчера получилось просто и легко все просифонить, вода в аквариуме после сифона осталась чистой, со дна все легко и просто собрала. Когда запустила рыбку, она была весела, бодра и довольна. Сегодня уже совсем все хорошо, хвост стал ярче, чем в магазине, и на нем появились новые цвета.

Возможно для других новичков мое сообщение будет полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

28 минут назад, Funfishka сказал(а):

Когда запустила рыбку,

Вы рыбу забираете, когда сифоните?! Куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Я забирала рыбку из аквариума банкой, а потом воду с рыбкой выливала обратно, потому что у меня получалось сифонить так, что вся муть поднималась до кромки воды. Вчера получилось просифонить легко, просто и приятно для рук. Если так и в следующий раз получится, я буду очень рада.

Если рыб и декор оставлять при сифонке в аквариуме, то как почистить грунт под камнями и корягами? С рыбкой понятно - она отплывет в сторону, а что делать с грунтом под декором?

Еще один вопрос - вчера на стенке заметила крошечную улитку, скорее всего, принесла с лагоросифоном, и она через 1,5 недели вылупилась. Сегодня ее уже не нашла - слишком маленькая. Насколько большую опасность она представляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Funfishka я вот только не понял, а что вы там сифоните после 1 гуппи? Вы только банку баламутите лишний раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 так один умер, вторая заболела. Я полагала, что такие процессы вызывают быстрый рост "плохих" бактерий. ;)

Итак, как мне следить за аквариумом после всех смертей и болезней? В воде сейчас плавает трипофлавин с рыбкой и где-то спряталась крошка-улитка размером с пузырек воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 л - не объём для аквариума, конечно. Даже для карантина маловато. Никто у Вас там долго жить не сможет, скорее всего. Посмотрите в сторону увеличения объема, хотя бы до 20 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×