Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу совета, начали расти водоросли в аквариуме зеленые и серы ( предполагаю "вьетнамка"). Как с ними бороться и стоит ли?))

Параметры:

объем 185л. (чистыми наверное 155), запущен в середине декабря 2017г, из растений: анубиас 2 шт, тайландский папоротник 1 шт, криптокорина 1 большой куст и 1 маленький,  нимфея 1шт., папоротник "капустный"(определила название в интернете по фото) 2шт, валлиснерия веточек 5-6, еще растение не известное ( не запомнила название при покупке) 2шт, пучок стринга. Грунт биодизайн гранитный 3-5мм (не фонит -проверяла).

Молли 5шт, гурами жем. (запущены на 3-й неделе), 3шт,

анциструсы  3шт(двое запущены на 3-й неделе, 1 неделю назад) ,

отики 2шт (запущено было 5шт 2 недели назад, один помер через 2 дня, 2-й - через неделю, 3-го  обнаружила под корягой, до этого за день застрял между присоской фильтра и клипсой, вытаскивала его).

Кормление 1р\день сухой корм сера, сомам таблетку сера 1 на всех.

подмена раз в неделю по 1\3 воды, фильтры внешний аквел мидикани 800л\ч, внутренний аквел 500 л\ч. Свет 8ч\сутки led 46.3w, 5150lm(биодизайн)

вода NH3/NH4-6\0

NO2 -0

PO4-0

GH-10

PH-8

KH-11

На фото видны водоросли на камне, стекле и коряге (на коряге по краю пучками небольшими), также приложило фото неопознанного растения, вдруг кто подскажет))

20180419_101745[1].jpg

20180419_101825[1].jpg

20180419_101844[1].jpg

20180419_105509[1].jpg

20180419_110234[1].jpg

20180419_110304[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Сделайте общее фото аквариума

2. Растениям света мало и еды нет, поэтому водоросли начнут активно расти. NO3 какой?

3. Неопознанное растение - эхинодорус амазонский, если не ошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

общее фото никак не хотелось загружаться(( сейчас попробую еще раз, NO3 -10

20180419_132257[1].jpg

1 час назад, victoriar сказал(а):

1. Сделайте общее фото аквариума

2. Растениям света мало и еды нет, поэтому водоросли начнут активно расти. NO3 какой?

3. Неопознанное растение - эхинодорус амазонский, если не ошибаюсь

Т.е. надо увеличивать световой день, а про "еду"..это удобрения добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.04.2018 - 13:24, S@kura сказал(а):

надо увеличивать световой день,

Нет. Увеличивать надо люмены. У Вас сейчас менее 30 на литр, а желательно около 50 с Вашими растениями.

С фосфатом ноль будет нитчатка. 

Да, нужны минимальные удобрения. Лучше брать Аквабаланс отдельно нитро, фосфо, железо, калий

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@S@kura Дарья, водоросли - частые гости молодых аквариумов. 

Это происходит и из-за дисбаланса. В частности Виктория вам правильно указала - недостаточно интенсивности освещения и есть перекос по удобрениям. Нет фосфатов, нитрат не известен, нитрит О, аммиак 6/0???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, ты бОльший спец, но я бы все-таки сказал, что это начинанется из-за дисбаланса и необязательно, что все полностью исчезнет, если все параметры будут в норме. В качестве примера - долго наблюдал колосящуюся вьетнамку на губке фильтра и пофиг ей был баланс и соотношения всяких полезных веществ. Вытащил губку, просушил 2 дня, отряхнул, поставил на место. Где вьетнамка? Нету ее больше, т.к. система перешла в другое устойчивое состояние.

Я к тому, что лучше предпринимать какие-то шаги, а не ждать, что все пройдет само. Пока эта дрянь локально, то можно также локально попробовать обработать сайдексом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, victoriar сказал(а):

Нет. Увеличивать надо люмены. У Вас сейчас менее 30 на литр, а желательно около 50 с Вашими растениями.

С фосфатом ноль будет нитчатка. 

Да, нужны минимальные удобрения. Лучше брать Аквабаланс отдельно нитро, фосфо, железо, калий

Спасибо, буду кумекать над светом и закупаться удобрениями. 

Нитчатка, да она самая((( значит мне нужно фосфаты повышать удобрениями?

2 часов назад, Foster сказал(а):

@S@kura Дарья, водоросли - частые гости молодых аквариумов. 

Это происходит и из-за дисбаланса. В частности Виктория вам правильно указала - недостаточно интенсивности освещения и есть перекос по удобрениям. Нет фосфатов, нитрат не известен, нитрит О, аммиак 6/0???

да со светом поняла, просто когда выбирала аквариум на сайте, там про это освещение так было красиво расписано : "для умеренного травника с неприхотливыми растениями..."))) вот и подумала, что будет достаточно...

нитрат у меня 10

про аммиак ...что то я не до конца прочла инструкцию)), поняла Вас.. тут сложно объяснить: по этому тесту надо найти пересечение значений в таблице,  ph ( по этому тесту у меня) 6.0, а в таблице минимальное значение 7,0, а значение суммарной концентрации ионов аммония и аммиака 0, в таблице минимум 1....   Извиняюсь...и как быть 

2 часов назад, Urrri сказал(а):

@Foster Олег, ты бОльший спец, но я бы все-таки сказал, что это начинанется из-за дисбаланса и необязательно, что все полностью исчезнет, если все параметры будут в норме. В качестве примера - долго наблюдал колосящуюся вьетнамку на губке фильтра и пофиг ей был баланс и соотношения всяких полезных веществ. Вытащил губку, просушил 2 дня, отряхнул, поставил на место. Где вьетнамка? Нету ее больше, т.к. система перешла в другое устойчивое состояние.

Я к тому, что лучше предпринимать какие-то шаги, а не ждать, что все пройдет само. Пока эта дрянь локально, то можно также локально попробовать обработать сайдексом.

А на рыб он не повлияет? А то и так 3 отиков лишилась в одночасье, а они очень неплохо на эти водоросли набросились) вот думаю их докупить еще, или пока тесты в норму не придут не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

10 минут назад, S@kura сказал(а):

А на рыб он не повлияет?

В разумных пределах не повлияет, и я предлагаю воздействовать точечно, если только отдельные очаги. Набираете в шприц дозу альгицида не более допустимой, отключаете на время фильтр и под водой поливаете из шприца нужный участок, через полчасика включаете фильтр снова.

Отики считаются довольно нежной рыбой и рекомендуется их запускать в более-менее устоявшийся аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, S@kura сказал(а):

про аммиак

У Вас Нилпа? Тогда жидкость в пробирке должна быть ярко-желтой. Любой оттенок зелены - превышение.

39 минут назад, S@kura сказал(а):

значит мне нужно фосфаты повышать удобрениями?

Да

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, victoriar сказал(а):

У Вас Нилпа? Тогда жидкость в пробирке должна быть ярко-желтой. Любой оттенок зелены - превышение.

Да

 

да Нилпа,  вот только сейчас поняла , что по  тесту на аммиак у меня ph-6 (желтый-желтый), а по тесту непосредственно измеряющий ph 8, а то и больше, уж очень темный цвет был..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я поняла)) вчера с полубольной головой все делала и читала...

аммиак-аммоний - 0 цвет желтый ярко

Ph перемерила 7,75 (не сильно отличается от вчерашнего)

20180420_073330[1].jpg

А по поводу светильника, подскажите, пожалуйста, будет достаточно поставить дополнительно лампу (2шт.) Juwel nature T5 - 45Вт, 3300lm,  цет температура 4100к?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×