Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уже давно хотели купить аквариум 200л и вот это уже скот наступит, уже определились с оборудованием и всем остальным. Осталось только определиться с рыбками. Хотим мы рыбок примерно так: 

2-4 скалярии(еще не определились сколько)

5-6 гурами

2 сомика(анцисструссов) и 1 сомика(тарракатума)(возможно корридорассов вместо тарракатума)

И у меня появилось несколько вопросов:

1.перенаселения не будет?

2.уживаюся ли они друг с другом?

3.есть ли какие-то особенности проживания у них

Это пока все, остальные изменения буду писать потом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это так здорово - 200л!))) 

Про сомиков ничего не могу сказать, никогда их у меня не было. Но одновременно держала скалярий и жемчужных гурами. Жили мирно, однако и те, и другие медлительные, в аквариуме была сонная такая тишина. Потом муж принес, не спрося меня, взрослого мраморного гурами, который был настолько агрессивен, что огромного самца-скаляра заклевал до дыр. От агрессора избавились, скаляра долго лечили от стресса и от ран. Гурами могут иногда быть очень агрессивны. Вот если бы я сейчас заселяла 200 л, я бы непременно купила скалярий, люблю их до невозможного, а к ним подселила бы стайку подвижных мирных рыбок, чтоб движение в банке было. У меня, кстати, со скалярками вместе с самого начала выросли суматранусы и вообще не обижали никого. Их была стайка, и они занимались своими делами, а скалярки - своими. Хотя это как повезет. Может, расборы? Фантомы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас магазины, не очень богаты рыбками, позже напишу какие есть(ещё хотел акульего балу в аквариум заселить)

Насчет сомиков не переживаю(жить мирно будут)больше переживаб чтоб перенаселения не было

Я помотрю в магазине, если не будет других рыбок гурами с скаляриями заведу. кстати с кем скалярии живут? Хочу основными рыбками сделать либо скалярий, либо гурами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Родион сказал(а):

У нас магазины, не очень богаты рыбками, позже напишу какие есть(ещё хотел акульего балу в аквариум заселить)

Насчет сомиков не переживаю(жить мирно будут)больше переживаб чтоб перенаселения не было

Я помотрю в магазине, если не будет других рыбок гурами с скаляриями заведу. кстати с кем скалярии живут? Хочу основными рыбками сделать либо скалярий, либо гурами.

Балу вырастет огромным. Думаю, не стоит его со скалярками. Но больше ничего о нем не знаю. Поищите информацию о совместимости скалярий с другими рыбами. Тут же много факторов надо учитывать: агрессивность, параметры воды, температуру, размеры рыб.

Вот, нашла. Почитайте эту ветку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Родион сказал(а):

Впринципе к скалярам можно меченосцев поселить, но с гурами они живут?

Просто так от соседства никто не умирает, если никого не начинают забивать. Вот меченосцы - вариант здоровский, на мой взгляд. Вальяжные медлительные черные скалярии, полные чувства собственного достоинства, и шустрые красные меченосцы. Не знаю, чего Вам дались гурами. Меня они не впечатлили совсем (ну это мое личное мнение, конечно). Вы поселите в 200 л 4 -6 крупных рыб, и нельзя больше, и аквариум будто пустой. Но Вы, конечно, будете сами выбирать. Решение только за Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Aksyona сказал(а):

 

Вот примерно такой я сделал состав:

6 гурами

2 скалярии

2 анцисструса

1 торакатум

6 меченосцев

Скажите: перенаселения не будет? Что будет если гурами или скаляри (не все) не разобьются по парам? И ещё вопрос не по теме: скажите какой фильтр лучше: внутренний или внешний?

Если ответите на вопросы буду благодарен(извините за ошибки, я спешил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Родион сказал(а):

Вот примерно такой я сделал состав:

6 гурами

2 скалярии

2 анцисструса

1 торакатум

6 меченосцев

Скажите: перенаселения не будет? Что будет если гурами или скаляри (не все) не разобьются по парам? И ещё вопрос не по теме: скажите какой фильтр лучше: внутренний или внешний?

Если ответите на вопросы буду благодарен(извините за ошибки, я спешил)

Родион, не могу сказать про перенаселение, я никогда не держала сомов и не знаю, какие условия им нужны. Но я соглашусь с Юрием: я бы тоже вычеркнула гурами и добавила скалярий. Ну люблю я их!))) Что будет, если не все разобьются по парам, не знаю.)))

Про фильтр. У меня в обоих аквариумах и внешний, и внутренний. Внутренние фильтры у меня с аэрацией, и они нужны для отфильтровки крупных всяких частиц. На 200 л внешник необходим( это моя точка зрения). Я поставила внешник только весной, это была вынужденная мера, но теперь думаю - вот почему я не сделала этого раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу с вами двумя согласиться о гурами, так хочется этих рыбок(понравились они мне)

Насчёт фильтров, я слышал что внешния хорошо очищает, но как я понял в нём есть минусы:

1. Стоимость

2. Его очистка(не буду лгать, я толком не знаю как его чистить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, Родион сказал(а):

Не могу с вами двумя согласиться о гурами, так хочется этих рыбок(понравились они мне)

Насчёт фильтров, я слышал что внешния хорошо очищает, но как я понял в нём есть минусы:

1. Стоимость

2. Его очистка(не буду лгать, я толком не знаю как его чистить)

Внешний фильтр не очищает воду от крупной взвеси. Он держит биологический баланс. Что касается очистки, то любой мужчина в этом разберется.))) Я тоже пока не знаю, как его чистить. ))) Стоимость - да. Но аквариумистика - дело затратное, тут уж ничего не поделаешь. 

По поводу гурами только Вам решать. Влюбились - покупайте!))) Мы тут лишь выразили свою точку зрения, не более. Решение в любом случае будет за Вами. Только знаете что? Вы их не покупайте сразу 6, а купите две. Поживут, Вы посмотрите, стоит ли докупать. Вообще это не стайные рыбы, а вот скалярий надо бы побольше, стайку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно сделаем так: купим 4 скалярии и 2 гурами(потом может докупим ещё 2)

Насчёт фильтра ещё не знаю(не знаю какой покупать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе. А гурами то какие, они ведь разные и по размерам и по характеру?

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1362-vse-o-gurami-akvariumnyh-rybkah-soderzhanie-sovmestimost-razvedenie-foto-video-obzor.html

В целом, состав нормальный. С акцентом на то, что некоторые экземпляры Trichogaster trichopterus sumatranus бывают вспыльчивы, как джигиты )))

Так же учтите, что скалярии, когда достигнут возраста половой зрелости могут дико драться, особенно, если не сложится пара или будет мальчик и мальчик. 

Я бы поступил так, взял бы стайку скалярий штук пять-шесть, потом когда сформируются пары, оставил бы 1-2 пары, остальных бы отдал и запустил новых соседей.  

З.Ы. Половой зрелости скалярии достигаю примерно к году жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешний фильтр чистится примерно раз в год, никаких сложностей при этом нет вообще. На ютубе куча видео, да и в инструкции все написано) у нас даже девочки с этим справляются без труда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ещё вопросов?

Вообщем мы решились на внутренний фильтр(но мощный и желательнт с доп. "местом") и у меня появились вопросы:

1. Когда чистишь фильтр часть мусора выходит назад в аквариум, это из-за некачественного фильтра или это недостаток внутреннего фильтра?

2. Можете посоветовать растения в аквариум для новичков в этом деле? Можете посоветовать на свой вкус

За ранее извиняюсь за огромное количество вопросов, хочется хорошие условия проживания рыбок, в аквариуме сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Родион сказал(а):

Можно ещё вопросов?

Вообщем мы решились на внутренний фильтр(но мощный и желательнт с доп. "местом") и у меня появились вопросы:

1. Когда чистишь фильтр часть мусора выходит назад в аквариум, это из-за некачественного фильтра или это недостаток внутреннего фильтра?

2. Можете посоветовать растения в аквариум для новичков в этом деле? Можете посоветовать на свой вкус

За ранее извиняюсь за огромное количество вопросов, хочется хорошие условия проживания рыбок, в аквариуме сделать?

Подождите... Как это - часть мусора выходит назад в аквариум? Ничего не должно выходить. Фильтр снимаю с присосок, уношу в ванную, мою. Никакого мусора.

Из растений неприхотливы эхинодорусы, валлиснерия, роголистник, элодея(но для нее надо чистую воду, без взвеси, иначе она все это на себя будет собирать), папоротники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Aksyona сказал(а):

Подождите... Как это - часть мусора выходит назад в аквариум? Ничего не должно выходить. Фильтр снимаю с присосок, уношу в ванную, мою. Никакого мусора.

Ясно значит фильтр "хороший"

 

4 минут назад, Aksyona сказал(а):

Из растений неприхотливы эхинодорусы, валлиснерия, роголистник, элодея(но для нее надо чистую воду, без взвеси, иначе она все это на себя будет собирать), папоротники. 

Я о всех слышал, кроме эхинодоросов и папоротников, думаю заведу себе роголистника и либо элодию или валлеснирию

Спасибо за ответы, может быть я ещё вопросики задам...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Родион сказал(а):

Когда чистишь фильтр часть мусора выходит назад в аквариум, это из-за некачественного фильтра или это недостаток внутреннего фильтра?

Да, это частая проблема. Многие одевают на губку пакет и в нем вытаскивают

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из растений езе попробуйте криптокорины и анубиасы. Присмотритесь к лимоннику и апоногетонам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×