Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Aksyona а если сейчас мне необходимо подменивать воду через 2-3 дня, то каждый раз раз лить? Это получается два раза в неделю, а то и три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Regulum Я бы на Вашем месте не была так категорична. Если здесь раздают глупые советы, что Вы тут делаете?

@Лилиас Я думаю, все же не надо каждый раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona , нет не подаю, но каждую неделю добавляю жидкий СО2. УДО лью как указано в инструкции. Значит без газа, я не знаю насколько действенный жидкий СО2, надо наливать половину?

А Микро УДО  тоже ведь необходимо? И когда его начинать добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно я имел в виду при подменах - это раз в неделю.

Про йодинол на ФФ есть статья

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лилиас Я микро добавляю где-то раз в неделю, но ежедневно лью железо. Кстати, у меня удобрения ермолаевские, там в микро тоже есть калий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет ))) После нашего разговора 2 раза подменила воду, добавила йодинол. Новые пятна больше не появляются. большое всем спасибо за советы.

Но у меня новая напасть - скорее всего появилась черная борода. На некоторых растениях появились волоски, не счищаются губкой, с трудом удаляются руками. больше всего боялась появления именно этой водоросли . Что теперь делать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лилиас вы сами и создали благоприятные условия для водорослей и бороды, что ж теперь удивляться, этого и стоило ожидать,

нельзя просто так лить все подряд в акву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri , я сейчас посмотрела фотки этой вьетнамки, она выглядит как плесень, правильно? Мои же водоросли как волоски, по крайней мере так они выглядят на людвигии. А вот некоторые листья эхинодоруса как будто покрыты шерстью, но не такой как вьетнамка. Может быть она так выглядит в самом начале, а дальше будет хуже?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вьетнамка - это такие черные пушистые пучки. Но когда ее очень много, то прямо как коврик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лилиас Это я вообще. Если у Вас не пучками, а черные волоски сплошняком, то это не вьетнамка. Может, сфотографируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лилиас если как шерстью, то больше похоже на эдогониум. В любом случае это результат какого-то перекоса в балансе. Там раньше было написано, что использовался "жидкий СО2", который обычно альгицид он же сайдекс. Если он сейчас не используется, то может оказаться, что просто их перестали душить вот и они проявились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri использую, раз в неделю наливаю Тетра СО2

Вот фото, как могла сняла. Не стала их уменьшать иначе ничего не разглядеть.

Они еще и на коряге поселились

20180830_224407.thumb.jpg.26a88ca8fecd1c80283e043c5bf4c799.jpg

20180830_224428.thumb.jpg.3f493141cd7fd623331827484758eaa5.jpg

20180830_224710.thumb.jpg.9c3c175c323bcf9f1ea2a7a61f6980ac.jpg

20180830_225040.thumb.jpg.33cb2138328c9db21da9dbba114e957b.jpg

 

 

20180830_225024.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лилиас НУ да, это борода, вероятно. Не надо перезапускать, не факт, что она опять не вылезет. Но я не знаю, что с ней делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю тему про уничтожение бороды ))) Набрасываю свой план. Купила сайдекс, уменьшила течение фильтра. Пока все. По результатам отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 Я вчера такого видела, когда покупала скалярок. Лежит себе на растениях, как жирная селедка.))) Мне кажется, ему даже шевелиться лень, на фиг ему водоросли, у него и так все хорошо!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 @Aksyona , я почти всю тему прочитала про черную бороду, объедают, конечно, не не всегда. Потом их вроде бы как и кормить не надо, чтобы они на водоросли накидывались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала много про использование сайдекса, но так и не поняла схему применения. Кто пишет что необходим свет, кто - свет не нужен, аквариум надо затенить. Про дозировку и количество дней внесения препарата тоже не совсем понятно. В основном информация про 10 мл на 100 л.

Посоветуйте, пожалуйста, где посмотреть инфу по схеме применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Применение альгицидов - сугубо индивидуальный вопрос, основанный на индивидуальной ситуации. В целом, следуйте инструкции производителя.

Какой цвет у водорослей, если зеленый, то это нитка - нитчатые водоросли. Креветки Амано с ней хорошо справляются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster , борода и вроде бы как вьетнамка. Разбирались выше )) Пецилии пытаются подчистить, понятно что это им не под силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лью от 20 до 30 мл на 100 л в зависимости от населения и растений. Лью после выключения света. В идеале несколько дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar , т.е. вы не затеняете аквариум? А предварительно все равно необходимо просифонить грунт и произвести подмену 30-40%?

Я уменьшила течение фильтра, так сегодня грязь вся осела на листьях, водоросли ее еще и задерживают.

Одни вопросы ))) страшно лить. Прочитала что вроде бы обитатели аквариума чувствуют себя неплохо после сайдекса. Растений, типа роголистника и валлиснери,икоторые плохо реагируют на сайдекс, у меня нет. Может плохо флиппер отреагирует, нежный он очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сайдексом я пользуюсь только в одном аквариуме, 300 л, там вьетнамка у меня вялотекущий. Этот аквариум не сифоню никогда, там хорошая фильтрация, грязи и мусора нет, подмены плановые раз в неделю. Сайдекс на мои подмены не влияет) флиппер там тоже есть, не портится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, вот у меня тоже вялотекущая вьетнамка была в большом. То нет ее, то появлялась, потом замрет, сойдет на нет, потом опять. Сайдексом не пользовалась никогда. Сейчас думаю - вдруг в новом полезет? Ты каким именно садексом пользуешься? А лимнофила, кабомба и трипартита сдохнут ведь, наверно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar , спасибо. А вообще, надо ли подменивать воду при использовании сайдекса? Еще пишут что надо вообще течение к минимуму свести. Мой фильтр тогда не справится, если сейчас такой ужас. Или же просто наливать его дозировано после выключения света, как вы сказали. А все остальное оставить как есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×