Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

С чего все начиналось:

Эта часть история ее можно пропустить.

Первый этап : 

Спонтанно купили аквариум 30л aqwael , сразу купили рыбок камни и понеслось...

Рыб было 7 барбусов суматранцы и мутанты.

Водоросли, пластмассовые декорации, весь тот ужас который ловят люди без опыта и знаний, случайно купившие аквариум, но первый шаг был сделан.

Я постепенно пытался навести порядок, погружаясь в информацию о том что нужно делать что бы аквариум как минимум выглядел не как зеленая банка в которой сложно рассмотреть рыб.

 

Был куплен внешний фильтр Tetra EX 400 Plus,  и закинут роголистник, стало намного лучше. В таком виде аквариум существовал какое то время, рыбки периодически умирали, в основном после чистки фильтра или когда я пытался что то изменить в аквариуме. Сейчас Остался один изначальный рыбан.

Этап второй:

В процессе улучшения условий в аквариуме он все больше притягивал к себе взгляд и внимание, в итоге родилось желание сделать нечто красивое большое и яркое. Опять же увлеченный желанием я нашел на авито аквариум на 100 литров, и в тот же день купил его, на выходных отмыл привел в порядок , сбегал в Бетховен купил черный декоративный грунт и питателый грунт jbl manago. Залил водой бахнуд стартовых бактерий. Пару дней подождал пересадил все что было из растючки и перенес рыб.

Просмотрев много разных композиций, я выделил для себя что мне больше всего нравятся как делают из коряжек деревья и ландшафты  с камнями.

В поисках желаемого, на садоводе выли куплены две Коряжки, держа в руках которые я ощутил что они мои и они прекрасны.

Идея оформления акваспейса

Как говорят Аквариумисты я нарушил все что только можно, теперь набравшись базовых знаний, готовлюсь перезапускать Аквариум и  формировать в нем красивый акваспейс. Надеюсь на вашу помощь и поддержку.

Что Имеем:

Аквариум но нейм 70/30/50

Фильтр Tetra EX 400 Plus

Свет два диодных светильника dophin разного спектра по 20w

Коряга 1IMG_20180902_150735.thumb.jpg.adf90fd9fe45f644d81bb4004bd29cd3.jpg

Коряга 2IMG_20180902_150751.thumb.jpg.160a78c2e71f4b98abd6ddf12f27fe85.jpg

Анубиас карликовыйIMG_20180902_150803.thumb.jpg.842d75ed7b0129f655623987be9eb5f9.jpg

Анубиас гигантскийIMG_20180902_150757.thumb.jpg.2ec05bb4505ece4209ae3f487b7256c8.jpg

Ротата двух видов.IMG_20180902_150824.thumb.jpg.e80933733c758a5453fef93716cf2915.jpg

 

Планирую:

Купить питательный грунт: dennerle 9in1 + бактерии для грунта fb1 substrate start.

Купить камни.

купить еще 2 светильника dophin по 20w

Купить системы co2.

тесты капельные для воды.

После того как сформирую скейп буду планировть растения.

 

Сейчас коряжки по немногу тонут в аквариуме. А я пытаюсь представить как будет выглядеть аквариум,  какие камни купить, и как все расположить, есть ощущение что коряжки слишком большие и занимают много место и если сделать шапки из мха то для почвопокровных будет мало света, поэтому хочу спросить у вас совета,

 

IMG_20180902_151814.thumb.jpg.ac9de014ec0a0f721ef38c42f1ffa583.jpg

1) Оставить обе горяжки или одну убрать?

2) какие камни лучше подойдут? размер и возможное расположение.

3) Любые советы и наставления.

IMG_20180902_150818.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, Вам сначала следует подумать, какие растения хотите видеть в своем аквариуме, а потом решать, нужна ли Вам подложка и какой будет свет. Для растючки на деревьях подложка не нужна. Для роталы, которая там у Вас сейчас, не нужна тоже, но свет нужен хороший. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Aksyona сказал(а):

Я думаю, Вам сначала следует подумать, какие растения хотите видеть в своем аквариуме, а потом решать, нужна ли Вам подложка и какой будет свет. Для растючки на деревьях подложка не нужна. Для роталы, которая там у Вас сейчас, не нужна тоже, но свет нужен хороший. 

Я думаю отталкиваться от дизайна, когда будет более менее понятно как будут расположены коряги и камни, будут видны места где можно расположить растения и подобрать для них лучшее условия, то что сейчас есть в аквариуме из растений это просто накопленный багаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Naryshkin.petr Дизайн можно попробовать создать сначала в пустом аквариуме. Просто подложка - штука опасная.  Если растения не будут брать из нее удо, заработаете пышный букет водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Naryshkin.petr Дизайн можно попробовать создать сначала в пустом аквариуме. Просто подложка - штука опасная.  Если растения не будут брать из нее удо, заработаете пышный букет водорослей.

Да так и планирую,  придумать дизайн, потом рыбанов всех переселить, засыпать подложку, грунт, расставить декорации, растения, залить вододой, и через месяцок только вернуть рыбанов, но надо придумать как все разместить в аквариуме, кажется мало места =). Если еще камней накидать может быть слишком много всего что растениям не хватит места на грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20180902_154128.thumb.jpg.1bc3c9129e8eade3a883c855db3a7bde.jpg

IMG_20180902_154125.thumb.jpg.cfa64d5a3514afcd0cdeb76b71e007d9.jpg

Ещё недавно заметил в брошенном на время аквариуме завелись мальки, откуда не понятно, хотелось бы их вырость и посмотреть кто это :),

Извиняюсь за качество как при съёмке НЛО но они очень маленькие!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aksyona сказал(а):

@Naryshkin.petr А кто там у Вас живет? Предположительно чьи они могут быть?

У меня там жили только барбусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Naryshkin.petr А, ну так запросто от них могут быть мальки.  Они икру поедают, но из той, что забьется между камешками, вылупляются сначала личинки, которые прикрепляются к стеклам, а потом они подрастают и начинают плавать. Но им нужен прямо микроскопический корм, да и их вместо корма сородичи запросто съедят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Naryshkin.petr А, ну так запросто от них могут быть мальки.  Они икру поедают, но из той, что забьется между камешками, вылупляются сначала личинки, которые прикрепляются к стеклам, а потом они подрастают и начинают плавать. Но им нужен прямо микроскопический корм, да и их вместо корма сородичи запросто съедят.

 

Я им раскрошил немного сушоного матыля, надеюсь они выживут и станут большими рыбанами! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Naryshkin.petr Продается специальный очень мелкий корм для мальков. Поддерживайте чистоту воды, и все будет хорошо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ездили на ферганку, купил камней грунт jbl 9в1 и подготовил место под проектирование скейпа, процесс идёт это радует :), камни зебра по 200р за килограмм вышло примерно на 1500, но это бюджетный вариант.

IMG_20180908_232316_814.thumb.jpg.1e5fd214878d2503f46ae69e5dd9b985.jpg

IMG_20180908_232316_814.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт надо насыпать тонким слоем, тогда и камни удобнее крутить и сразу визуализация, как будет с грунтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.09.2018 - 00:36, Urrri сказал(а):

Грунт надо насыпать тонким слоем, тогда и камни удобнее крутить и сразу визуализация, как будет с грунтом.

Спасибо за совет.

Первые вариант с корягами такой:

IMG_20180910_102441_619.thumb.jpg.2fbe4585eb26e6a010b1ba35185f7609.jpg

В целом мне нравится, но есть пару моментов, первый надо как то зафиксировать корягу с лева что бы она не утопала в грунт, и второй также коряга закрывает камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые вариант с корягами такой:

IMG_20180910_102441_619.thumb.jpg.2fbe4585eb26e6a010b1ba35185f7609.jpg

В целом мне нравится, но есть пару моментов, первый надо как то зафиксировать корягу с лева что бы она не утопала в грунт, и второй также коряга закрывает камни.

 

Исправил положение левой коряги, все понемногу встаёт на свой места :). Понял что моим деревьям не хватает корней, поеду на птичку там видел где можно купить подходящие коряжки. Ещё в картину напрашивается "речка" из белого песка, как раз пойдет по линиям золотого сечения и будет уходить за правую коряжку. Ещё думаю поднять грунт по краям, что бы добавить в ландшафт разнообразия 

 

 

IMG_20180911_221521.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помните у меня случайно завелись рыбаны в брошенном аквариуме, они пережили чистку, почти все ><, выросли и похожи на папу. 

 

IMG_20180915_095303.jpg

IMG_20180915_095304.jpg

Сегодня я еду к Маше bloom за растениями :) Ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня я еду к Маше bloom за растениями :) Ура!

 

Приобрел себе много крутых растений, Маша очень приятный человек, и растения у нее разные и красивые!

Ни в одном магазине нет такого разнообразия, и добраться оказалось не так сложно.

 

 

IMG_20180915_134844.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Naryshkin.petr Не, портрет, конечно, такой радостный, а растения где?))) Фото в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассадил! Временно конечно, как скейп доделаю буду перекладывать грунт ,сделаю подложку и будет огонь! А пока у меня огородик!

IMG_20180915_183343_161.jpg

IMG_20180915_183339_059.jpg

IMG_20180915_183334_515.jpg

IMG_20180915_183321_106.jpg

IMG_20180915_183325_613.jpg

IMG_20180915_183328_937.jpg

IMG_20180915_183804.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Naryshkin.petr Я запустила новый аквариум без подложки, под корни натолкала ермолаевских таблеток. И эхи, и нимфеи сразу пошли в рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Aksyona сказал(а):

@Naryshkin.petr Я запустила новый аквариум без подложки, под корни натолкала ермолаевских таблеток. И эхи, и нимфеи сразу пошли в рост.

Я уже купил подложку денерли 9в1, да опасная конечно, я хочу на дно положить лаву, ее просыпать грунтом от jbl manago, он вроде как впитывает питательные вещества,потом подложку, сверху тоже jbl а по верх него тот грунт который сейчас лежит в аквариуме он более тяжёлый и черный, кстати сегодня пересаживал растения, а на дно я положил чулки набитые jbl manago, так растения пустили в них корни и очень хорошо держались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Naryshkin.petr сказал(а):

Я уже купил подложку денерли 9в1, да опасная конечно, я хочу на дно положить лаву, ее просыпать грунтом от jbl manago, он вроде как впитывает питательные вещества,потом подложку, сверху тоже jbl а по верх него тот грунт который сейчас лежит в аквариуме он более тяжёлый и черный, кстати сегодня пересаживал растения, а на дно я положил чулки набитые jbl manago, так растения пустили в них корни и очень хорошо держались.

Жесть. Через пол года максимум, получите винигрет на дне. Делайте по системе от деннерле. Не нужно мудрить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 минут назад, чохотел сказал(а):

Жесть. Через пол года максимум, получите винигрет на дне. Делайте по системе от деннерле. Не нужно мудрить.

Ну жесть только с черным грунтом, может куплю черный нейтральный грунт для растений. А то что подложка смешается, думаю этого не избежать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравьте меня с новым уровнем "вовлечённости"

Co2 система.

IMG_20180929_180936.jpg

Фото, видео скейпа в аквариуме выложу чуть позже, нужно смонтировать, и хочется сразу выложить то как получилось в итоге, а для этого нужно подождать пока растения разрастутся, думаю с co2 дело пойдет быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.09.2018 - 18:43, чохотел сказал(а):

Один пузырь за сколько секунд?

Если коротко 30 пузырей в минуту,  жесткость 5, hp в районе 7,5, более точный тест надо купить или электронный hp мер, объем с грунтом и декорациями думаю где то 80 литров. поэтому много вроде не надо, дропчекер зеленел уже при 40-50 пузырях, но один рыбан начал задыхаться и я убавил до 30, я пока слежу и пытаюсь подобрать оптимум что бы рыбанам было хорошо и растения пузырили! =) это моя цель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×