Перейти к содержанию
Pioneer

Как избавиться от маленьких улиток в аквариуме?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток . Аквариум на 50 л . Чистыми наверное 44 литров . Запущен 1 мая 2018 . Из населения 1 отоцинклюс, 1 данио рерио, 5 неонов, 3 молли, 3 сомика панда, уже 2 меченосца (... растения живые : элодея, анубиас, шаровидная , индийский папоротник, яванский мох, криптокорина, прикрепляю фото . температура 24 градусов , тестов нету ... грунт нейтральный 4 см . фракция 3-5 мм...  Очень много развелось мелких прозрачных улиток , подозреваю астролюксы. купил 5 хелен , но не помогает . Можно ли без химии обойтись в этом вопросе ??? механически тоже особо результата нет при подмене воды , вытирая со стенок и сифоня грунт штук по 30 улиток достаю , они в основном в грунте сидят , а на стекла только без света выползают . 

IMG_20181022_141003.jpg

IMG_20181022_141006.jpg

IMG_20181022_141100.jpg

IMG_20181022_141022.jpg

IMG_20181021_174213.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем. Я тоже жду ответа на этот вопрос, ответьте пожалуйста. И что это за улитки? Это не катушки.

Посмотрите еше статью виды аквариумных улиток: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/904-rybki-i-ulitki-vragi-ili-druzya.html

Улитки друзья или враги: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/904-rybki-i-ulitki-vragi-ili-druzya.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Pioneer сказал(а):

Можно ли без химии обойтись в этом вопросе ???

Можно! Меньше кормите рыбу. При перекорме всегда улиток много и есть стимул плодиться. А доставать их удобно на огурец. Кружочек на ночь положили, утром вместе с улитками выбросили 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Pioneer сказал(а):

а на стекла только без света выползают

 

21 часов назад, Pioneer сказал(а):

подозреваю астролюксы

 совершенно верно ...

главная причина, как уже упомянула Вика - обилие кормовой базы...

Рыбок кормите пореже и поменьше, сифоньте потщательнее, прочие уборки мусора и фильтров  не игнорировать... 

Их всегда будет ровно столько, сколько еды... популяция саморегулируемая... 

Сос стекол собирать лучше при включении света, пока не вернулись в грунт и на растения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У их тоже развелось очень много в последнее время, но в прцессе борьбы с нитчаткой , их количество сильно уменьшилось, подозреваю, что от альгишока. На улиток не повлияло, а астролюксы почти исчезли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам удались скрестить астронавта и акролюкса? Генетики GLO-рыбок нервно грызут ногти и курят в уголочке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки хелены поедят собратьев https://fanfishka.ru/news/931-ulitka-helena.html просто это не такой быстрый процесс. Месяца за два три съедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как завел чернополосок, так катушки исчезли из аквариума. Одни мелании остались.

Это не для ТС совет, а так... вдруг кому пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 04.11.2018 - 14:21, victoriar сказал(а):

Можно! Меньше кормите рыбу. При перекорме всегда улиток много и есть стимул плодиться. А доставать их удобно на огурец. Кружочек на ночь положили, утром вместе с улитками выбросили 

спасибо за ответ . Только на огурец улитки не лезут , наверное не любят ) я раз в неделю кидаю дольку для отоцинклюса , но кроме него и живородок огурец никто не ест 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще один вопрос улитки Хелены едят этих мелких улиток или нет ?)) просто за месяц ни разу не видел ) Хелены в основном спят на грунте а эти мелкие твари иногда даже по их раковине ползают )) это видел 

 

В 04.11.2018 - 23:53, Foster сказал(а):

Улитки хелены поедят собратьев https://fanfishka.ru/news/931-ulitka-helena.html просто это не такой быстрый процесс. Месяца за два три съедят.

эту статью я читал , спасибо ... В ней не  одного слова не сказано про улиток  которые у меня на фото ... А так же читал очень много других статей в интернете , про борьбу с улитками .  И ничего не нашел кроме одного совета , уменьшить рацион рыб )) Создал тут эту тему на форуме , что бы люди которые сталкивались с этими мелкими улитками в реале дали советы еще возможные . может кто , что подскажет из личного опыта , а не из интернета )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

улиток стало меньше гораздо спустя месяц ) не знаю что помогло то ли кондиционер то ли хелены сделали свое дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.11.2018 - 23:53, Foster сказал(а):

Улитки хелены поедят собратьев https://fanfishka.ru/news/931-ulitka-helena.html просто это не такой быстрый процесс. Месяца за два три съедят.

Можно ли разблокировать и восстановить мои личные сообщения ? Там были полезные советы по лекарствам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, возникла проблема

Личные сообщения отключены

Код ошибки: 2C137/9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже улитки почти исчезли, но я их просто выбрала при сифонке дна. Да и рыбок кормить стала меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уж меня почему-то на банан ни одна улитка не клюнула. Попробую на огурец. В креветочнике кучааааа мелких катушек и акролюксы, Хелену запустила всего одну, не хочу чтоб еще и они расплодились. Руками за 2 недели уже больше 300 штук выловила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@victoriarЯ кормлю через 2 дня на третий кормом для креветок Тетра гранулы. Иногда кладу таблетку для сомов. Ставлю на 2 часа в блюдечке. Потом все убираю. Видимо, надо грунт посифонить. За 2 мес ни разу не делала такой уборки. Рыб здесь нет. Литраж 17 литров. Растения кабомба, валлиснерия, мох яванец, лимонник, плеть роголистника, ряска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×