Перейти к содержанию
Foster

Уборка аквариума: как сифонить, когда и сколько.

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Nimfa777 сказал(а):

а что скажете о гранулах которые засыпают под грунт для снижения уровня нитритов ?

нет таких гранул. Есть для снижения нитрАтов. Нитрат минус проще налить, если надо уж. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nimfa777 сказал(а):

а как модернизировать, что сделать ?

сбиться на внешний фильтр имелось в виду, ну или как вариант на закрытый внутренний, но такой  для вашего объема не далеко по цене от внешника уйдет )))))

я считаю (имхо) что открытая губка еще допустима в небольших емкостях типа кубика.. плюс-минус...  с небольшой фильтрационной нагрузкой. 

 

1 час назад, Nimfa777 сказал(а):

а что скажете о гранулах которые засыпают под грунт для снижения уровня нитритов ?

не слышал про такие.

с нитритом борются бактерии .. вот в этом направлении и нужно "рыть" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste я второй фильтр внутренний купила потому что мне казалось  что внешний плохо справляется   с циркуляцией воды, в одну сторону выливается струйка воды и плохо происходит перемешивание , думала помпу  взять но сошлась на доп фильтре 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Не знаю где задать вопрос.Я заказала новый аквариум,70 литров.Хочу растения посадить обязательно.У меня вопрос.

Фильтр создает течение,как понять в каком углу аквариума отходы будут собираться больше.?Фильтр  направлю слева направо например.Растения садить лучше под фильтром ,например тоже справа или в противоположной стороне?Хотела половину оформить грунт и камни,чтобы удобно было сифонить а во второй половине растения посадить.Или наоборот посадить.Отходы из за течения прибывает где-то в одной части,это под фильтром или же напротив его в основном?Возможно я сумбурно обьснила.Буду рада если кто ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрите фото аквариумов с растениями. Растения и камни можно располагать в любом месте аквариума, главное, чтоб они место всасывания воды у фильтра не перекрывали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

посмотрите фото аквариумов с растениями. Растения и камни можно располагать в любом месте аквариума, главное, чтоб они место всасывания воды у фильтра не перекрывали.

Я видимо не так выразилась.Где отходы собираются ,прямо напротив фильтра или под фильтром.Если гтунта нет,это хорошо видно.Я видела давно аквариум без грунта.Я бы туда,где мусор будет,камушки положила,а не растения.Чтобы прощеубирать

 

Здравствуйте.Не знаю где задать вопрос.Я заказала новый аквариум,70 литров.Хочу растения посадить обязательно.У меня вопрос.

Фильтр создает течение,как понять в каком углу аквариума отходы будут собираться больше.?Фильтр  направлю слева направо например.Растения садить лучше под фильтром ,например тоже справа или в противоположной стороне?Хотела половину оформить грунт и камни,чтобы удобно было сифонить а во второй половине растения посадить.Или наоборот посадить.Отходы из за течения прибывает где-то в одной части,это под фильтром или же напротив его в основном?Возможно я сумбурно обьснила.Буду рада если кто ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Романа поставьте фильтр, налейте воду,  насыпьте мусора какого-нибудь и посмотрите. У всех аквариумы разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юна,да,видимо так.Придется наливать воду,мусор,проверять,потом уже насыпать камни,садить растения.Не думаю что дело в разных аквариумах,скорее всего про это никто не заморачивался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Романа А для чего заморачиваться так? У меня с октября аквариум несифоненный ни разу. Жду хоть какого заиливания для растений, а он все никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Романа сказал(а):

Юна,да,видимо так.Придется наливать воду,мусор,проверять,потом уже насыпать камни,садить растения.Не думаю что дело в разных аквариумах,скорее всего про это никто не заморачивался

А почему вас так заморочило? Наличие "мусора" в аквариуме это не всегда плохо, чай не пластик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня это заморочило!))Хочу конкретно знать,где собирается грязь,там буду сифонить,туда садить ничего не буду,просто грунт.Все остальное оформлю ,возможно посажу растения в вабикусы,коряги положу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любой предмет на дне аквариума будет изменять поток воды, т.е. вы сначала поймете где собирается мусор, затем измените рельеф и мусор начнет собираться уже в другом месте. Придется снова все перелелывать.

Основное правило, что в акве не должно быть зон именно со стоячей водой. А периодическая уборка всего аквариума будет лучше, чем сифонка одного "мусорного" угла.

Впрочем, конечно, дело ваше и, возможно, мы стоим на пороге нового способа содержания аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго ночного. У меня вопросы технического плана ))
1.а.  До того грунт только сверху сифонила, лежит песок. Летом будет год - поняла, что лучше пока уже не трогать, пока там рыбы (ибо уже переселяются) - но как сифонить песок внутри? Он же уходит в трубку сифона. Помогут ли лайфхаки типа синтепона или капроновых носок, как тут писали, но в другом контексте?
1.б.  В новом ситуация еще более сложная оказалась. Взяла туда подложку аквабазис и грунт Манадо, уже с ним перематерилась при высадке растений, нет нет и все-равно какое-то выплывает :bm: и дорогущий, зато узкий, сифон. Но вообще не понимаю как его чистить, ибо он взлетает даже когда по стеклу магнитным скребком спокойно водишь сантиметрах в двух..... Растючка есть в основном по контуру банки и немного почвопокровных у центра + 2 мха. Поможет ли метод с перекисью в грунт, чтобы не копошить этот манадо? Или его таки надо копошить, но как? Чтоб у меня все не улетело и не всосалось вместе с водой. Менять не хочу, я только-только все запустила и потратилась на новый :mellow: 

2. И второй вопрос. Читаю, что воду надо отстаивать. Воду согревать из чайника или кулера. Но смотрю видео с большими банками, где просто погружают в воду шланг, там же явно идет холодная вода? Из под крана? Так все-таки можно холодную и, например, с кондиционером для водопроводной воды? Я сначала так делала. потом стала греть, но на 54л мне уже не хватит возможного объема для отстаивания и подогревания на подмену. А как в еще бОльших делают? Или таки холодная? Я запуталась - данные разошлись в разные стороны получается))  :bc: Кондиционер тетра аква сейф и иногда подливаю чутка биостарта при заменах. Жду УФ, планирую потом на ночь после замен включать еще его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Не знаю, может быть, вопрос этот уже 1000 раз здесь задавали, но у меня такая проблема: как сифонить грунт в травнике? У меня достаточно много растений + коряга с растениями, сифон самый обычный от Barbus, наконечник у него довольно большой. Грунт пропант 1-3 мм, видно, что грязный, но когда я пробую сифонить грунт, этот огромный наконечник просто сносит все растения, несчастным зонтикам гигрофиты просто приходит конец. Как быть? Сифонов с мелкими наконечниками я пока не нашла. И, да, этот сифон ещё любит захватывать грунт.

A86B3655-A586-4363-8961-3FE32214D0C1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Syrax поверхностно, просто шлангом. Глубокая сифонка в травниках очень редка и по большей части выполняется зонально при пересадке растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

@Syrax поверхностно. Глубокая сифонка в травниках очень редка и по большей части выполняется зонально при пересадке растений.

Спасибо. А можете посоветовать Кикин-то сифоны, чтобы поменьше были и мелкий грунт не затягивали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Syrax сказал(а):

А можете посоветовать Кикин-то сифоны, чтобы поменьше были и мелкий грунт не затягивали?

Посоветовать не могу, т.к. для сифонки в основном использую шланг. Один большой ноунеймовский сифон использую раз в год или реже.

Единственная доп приспособа -спринцовка для индейки с али, поднимаю ей муть и засасываю шлангом.

HTB1VU78SOrpK1RjSZFhq6xSdXXaB.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.03.2023 - 00:18, Wizard сказал(а):

Доброго ночного. У меня вопросы технического плана ))
1.а.  До того грунт только сверху сифонила, лежит песок. Летом будет год - поняла, что лучше пока уже не трогать, пока там рыбы (ибо уже переселяются) - но как сифонить песок внутри? Он же уходит в трубку сифона. Помогут ли лайфхаки типа синтепона или капроновых носок, как тут писали, но в другом контексте?
1.б.  В новом ситуация еще более сложная оказалась. Взяла туда подложку аквабазис и грунт Манадо, уже с ним перематерилась при высадке растений, нет нет и все-равно какое-то выплывает :bm: и дорогущий, зато узкий, сифон. Но вообще не понимаю как его чистить, ибо он взлетает даже когда по стеклу магнитным скребком спокойно водишь сантиметрах в двух..... Растючка есть в основном по контуру банки и немного почвопокровных у центра + 2 мха. Поможет ли метод с перекисью в грунт, чтобы не копошить этот манадо? Или его таки надо копошить, но как? Чтоб у меня все не улетело и не всосалось вместе с водой. Менять не хочу, я только-только все запустила и потратилась на новый :mellow: 

2. И второй вопрос. Читаю, что воду надо отстаивать. Воду согревать из чайника или кулера. Но смотрю видео с большими банками, где просто погружают в воду шланг, там же явно идет холодная вода? Из под крана? Так все-таки можно холодную и, например, с кондиционером для водопроводной воды? Я сначала так делала. потом стала греть, но на 54л мне уже не хватит возможного объема для отстаивания и подогревания на подмену. А как в еще бОльших делают? Или таки холодная? Я запуталась - данные разошлись в разные стороны получается))  :bc: Кондиционер тетра аква сейф и иногда подливаю чутка биостарта при заменах. Жду УФ, планирую потом на ночь после замен включать еще его.

а подскажите по моим, пожалуйста :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.а длинный сифон 35-40см и/или заужение диаметра шланга оного вполне нормально решает проблему, либо ворошите грунт рукой или вышеописанным девайсом и засасываете грязь обычным шлангом 

1.б нежно и только поверхностная сифонка  при достаточном количестве растений больше ничего не нужно

2. отстаивать не нужно, выравниваете температуру +-2 градуса и льете. Кондиционер или тиосульфат натрия желательны. Летом лью просто холодную температура позволяет, зимой колонка т.е. проточный газовый водонагреватель, централизованную горячую воду не стоит. Можно бочку завести и в нее нагреватель, на худой конец чайник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Видела просто что перекись в грунт делали и все, думаю что у меня в грунте полный шлак, раз я не могу его переворошить :bm:
Растючка есть, небольшой травник у меня таки получился, даже 1/3 10л ведра уже срезала :wub:

Про воду спасибо! Я если грею - нагревателем вторым, мне пока 1 ведра хватает, но хочется расшириться в перспективе на литраж побольше)) Кондер есть от тетры и на ночь УФ-лампочка после замены :)

 

И можно здесь же задам вопрос, который до конца тоже пока не поняла "качественная смена воды" - все же как понять это?))
Я пока меняю раз в неделю 10л ( банка 54, чистого думаю 40-45л не больше), иногда 15 литров. Сейчас оставляю на ночь отстояться, кондер лью.
Когда мою фильтр тщательно - подливаю биостат, ну и потому что УФ работает пока по ночам.
Рыбы, вроде, не жалуются (особенно после начала моего опыта :bm:, растения растут, правда немного цветет вода, слабенько, но все еще есть.

Грунт с подложкой, это вот аква 1б)) 
В каком режиме все же стоит менять мне воду и стоит ли делать подмену, например раз в месяц 50% воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Wizard сказал(а):

Кондер есть от тетры и на ночь УФ-лампочка после замены :)

Кондер у тетры дороговато выходит даже сичемовский прайм дешевле, не говоря о тиосульфате.

 

1 час назад, Wizard сказал(а):

качественная смена воды

Достаточная по объему прежде всего. 25-30% еженедельно это нижняя планка. 40-50% еженедельно это норма разогнанных травников. Имею в виду разовые подмены т.к. 5 раз по 10 не равны 1 по 50. Еще глубже  или более частые при проблемах. 

Есть и частности у кристаллов свой график, у дискусов и цихлид свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока этой информации хватит, спасибо :)
Разогнанным не могу свой назвать, запихала туда купольный CO2, прут не плохо, но вот отдачи кислорода, как на видео у Олега - не вижу даже у тех растений, что рядом живут с этим куполом.
Но у меня баллон такой, для новичков, одноразовый маленький.

А жители смесь всех по-чучуть)) - тетры, неоны, креветки, коридорасы два вида, севильи и петух в их же куче обитает :bm:

и превышенное число улиток. ибо хелены вместо охоты решили заняться потомством при увеличении их более 1шт в банке :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×