Перейти к содержанию
Foster

Уборка аквариума: как сифонить, когда и сколько.

Рекомендуемые сообщения

"Зеленая красота из магазина", не в самом лучшем состоянии!!! Замученная )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое...!

 

Дневничек еще не нашла.... где заводить?

 

А красота у меня зачахла... новый климат.. да еще грунт как оказалось немного фанит... но больше 7.5 - 8 рн не поднимается... нитритов нет а нитрат по каплям нилпы 5-10...

В огороде и в горшках и сухая ветка цветет... а тут... как-то не очень... вот и встал уже вопрос чести развести сад в аквариуме...

 

Тут ребенок мой (алекс 3600) корягами увлекся... чистит... скоро варить будем... хочу корягой воду подкислить... может рн понизит...(а то пару раз чаем акву поила)

Большое спасибо...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и встал уже вопрос чести развести сад в аквариуме...

Вот и у меня были такие чувства, когда я решил, что у меня будет травник. Дело чести админского мундира ) Вроде получилось - Аквариум травник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа травник СУПЕР! видео смотрела несколько раз... красиво снято и грамотно смонтировано ...

 

руки чешутся... муж уже согласен... вот приведу в порядок эту акву, опыта наберусь...и... (еще страшновато с грунтом земляным начинать)

 

сайт затягивает ,очень интересно,ребенок раньше в первую очередь в игры заходил.. а теперь на форум на сайт почитать о рыбках... спасибо.... вы супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно это слышать! Особенно от человека, который занимается видео. Ролик я действительно монтировал сочетая видео ряд, с музыкой и ее нотками. А, если учесть, что это делалось на одноядерном процессоре, то вообще можете себе переставить сколько адских усилий стоило сделать заставку на 15 сек. в Adobe after effects, а рендерило сколько  :95: сутки )))

 

Что же, с нетерпением ждем Вашей "Минуты славы" и травника в стиле Natali Amano Design )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно снимал чем я чищу свой аквариум. Карты пластиковые банковские тоже шли в ход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, на сколько хватает магнитного скребка, кто производитель, стекла царапает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, на сколько хватает магнитного скребка, кто производитель, стекла царапает?

Я очень редко чищу стенки, видать у меня не благоприятные условия для ксенококуса. Пару раз чистил, не царапает, рассчитан минимум на 10 мм. стекло. Производителя не знаю, давно выиграл на каком то аукционе. Чаще чищу скребком с лезвием из нержавейки импортным. Советскими не рекомендуют- царапают. Многие чистят губкой для мытья посуды- говорят не царапают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я умудрился тетровским скребком поцарапать стекло в одном месте аквариума, благо не глубоко  :( , но не приятно, учитывая стоимость скребка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:83: Тетровский скребок не дам в обиду ))) хи-хи-хи. Скорей всего попала пищика от грунта, вот и зарапнуло.

Сам право не пользуюсь скребками. Мой инструмент посудомоечная губка и карта.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше в СССР давно придумали циклёвку для стёкол. Вроде китайцы начали продавать давно уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане, у меня такой вопрос может чудной, конечно. Кто как чистит аквариум( я имею в виду ЗАЩИТУ РУК)))))). Я сегодня хотела всего лишь) убрать кусочек от листа салата, который на губку заборника внутреннего фильтра прилип. Так  семейка сейджеков (у них там около фильтра дом) на меня реально напала)))))). Больно, емое! Они ведь еще не большие, не нерестятся. А что же будет дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Да уж, покусывают они кожу. Особенно видят, где родинки на руках, и пощипывают именно их.

Я корм кидала чуть чуть, их отвлекала )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, самые высокие и толстые перчатки надо купить, спасибо!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто чистит стёкла применяя лезвия для бритья! Нужно знать, что советские лезвия из стали которая ржавеет - царапает стёкла. Нужно использовать нержавеющие импортные лезвия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот интересно, а как сифонят грунт владельцы аквариумов с густо засаженным, например, передним планом, из таких растений, как эхинодорус нежный ? Ведь там тоже скапливаются и продукты жизнедеятельности рыб, и упавшая на дно едячка для рыб. Очень было бы интересно почитать об этом небольшой "гайд"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мне вот интересно, а как сифонят грунт владельцы аквариумов с густо засаженным, например, передним планом, из таких растений, как эхинодорус нежный ? Ведь там тоже скапливаются и продукты жизнедеятельности рыб, и упавшая на дно едячка для рыб. Очень было бы интересно почитать об этом небольшой "гайд"

 

 

Просто трубка и контроль пальцем сливного конца. Даже если грунт вылетит, то всегда можно вернуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не про грунт вопрос. Вопрос - как сифонить с густо засаженной почвопокровкой.

Где-то видела на ютубе видео - найду - суну сюда.

 

А вот ссылка "Вконтакте" http://vk.com/video-19155365_153475723?hash=408281ee133f236f

Вставить это видео у меня видимо ума не хватает :)

 

Еще можно не углубляться в траву, а так же, как над мхом - слегка, но энергично поводить трубкой сифона над поверхностью воды - создать течение. Грязь поднимется и засосется в сифон.

Короче, экспериментируйте, как вам сподручнее.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не про грунт вопрос. Вопрос - как сифонить с густо засаженной почвопокровкой.

Где-то видела на ютубе видео - найду - суну сюда.

 

А вот ссылка "Вконтакте" http://vk.com/video-19155365_153475723?hash=408281ee133f236f

Вставить это видео у меня видимо ума не хватает :)

 

Еще можно не углубляться в траву, а так же, как над мхом - слегка, но энергично поводить трубкой сифона над поверхностью воды - создать течение. Грязь поднимется и засосется в сифон.

Короче, экспериментируйте, как вам сподручнее.

Да, именно это я имел ввиду. Спасибо большое за ответ и за видео :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там на видео не травник а креветочник с специальным грунтом и почвопокровкой, через которую пробуют сифонить. Не сильно получается, да и без травы это была бы точно сифонка, а больше сказать беда. Вопрос стоял сифонка травника, ответил, палдец на выпуске воды и если хватает длины рук и на входе палец, потом ведём между кустами, в зоне где больше всего грязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А скажите пожалуйста, новичку сифонить с какой периодичностью нужно, сколько раз в месяц или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да по разному. Я, например, сифоню при подменах раз в две недели, но не там, где растения, а на пустых местах. Девчата, у которых травники, вообще не сифонят.

Если молодой аквариум, то тоже можно не сифонить. От многого зависит: населённость, фильтрация и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я редко сифоню, но у меня не большая плотность посадки гидробионтов. Как вижу, что у переднего стекла грунт потемнел, заилился, тогда сифоню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня вот такой видел Еheim за 3700.Если кто пробовал расскажите, уж очень интересный агрегат.attachicon.gif6603318.jpegФайл: 6603318.jpeg

Лучше поздно, чем никогда))

Купили мы себе сию радость) ну, знаете, товарищи, це вещь! На Птичке сначала просили за него 5000, мы сказали, что тогда купим в интернете за 3700 ( хотя в интернете тоже по 5, и в наличии почти нигде нет), нам сразу отдали его за 3700)))

Сифонит отлично, особенно удобно в небольших литрах. Муж ещё накреативил, поставил внутрь синтепон, грязища вся на нем оставалась, даже самая мелкая, хотя там сетка тоже очень плотная. Сифонит аккуратно, пыли меньше, чем обычно. Короче, денег своих стоит, надеюсь, прослужит долго))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я тоже к нему присматриваюсь. Теперь с моим светлым грунтом вся рыбья жизнедеятельность видна ужасно(((( на чёрное грунте такой потребности не было. Вик а какая у него длинна максимальная? У меня аквас высоооооооокий ужасно и обычный сифон до дна не достаёт

И я правильно понимаю , что он сифонится без слива воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Юля! Сифонит без слива, вода проходит в белую сетку и оттуда выливается обратно! А ещё он полностью погружной!!! И кнопку включения держать не надо! Включил и наслаждайся)) даже я смогу в нашем большом ( 60 см до дна) сифонить, не погружаясь туда полностью с моим карликовым ростом 158)))

Длина не регулируется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня высота 70 см. Тоесть ничего страшного , если он у меня целиком уйдёт под воду? До этого присматривала себе подобную модель,мне сказали под водой в полностью утопленном состоянии работать не будет((( вы под водой пробовали? Напор сифонки нормальный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сифонить без слива, а смысл? Размельченные какашки загнать обратно в аквас? Сама суть сифонки в том, чтобы их удалить. Удалить совсем.

 

Юль, есть простой анаоогичный китаец за 1100, с регулируемой длиной и шлангом, через который можно вылить отсифоненное.

 

Вика, на Птичке Вы не соврали: они на Авито регулярно продаются от 3 500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы под водой пробовали? Напор сифонки нормальный?

Под водой пробовали, работает, сосет, конечно, не так мощно, как классика, но вполне достойно. Пользуемся теперь только им))

 

Сифонить без слива, а смысл? Размельченные какашки загнать обратно в аквас? Сама суть сифонки в том, чтобы их удалить

Когда аквас маленький, 20-30 л например, за те 2 минуты, пока при сифонке сливается четверть объема, как-следует убраться не удаётся. А с этим сифоном можно хоть полчаса какули собирать, вода не убавляется. И все какули остаются в специальном отсеке, в аквас обратно не попадают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×