Перейти к содержанию
Sergej77

Могут ли появляться дырки на растениях от аквариумных ламп?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.Даже не знаю,правильно ли я выбрал раздел для темы?Возможно,нужно было разместить ее в разделе про освещение аквариума?Надеюсь,модераторы разберутся и переместят,если что.

Проблема в следующем-на листьях криптокорины апоногетонолистной появляются дыры в тех местах,которые вылазят из воды.Есть подозрение,что это происходит из-за ламп,но лист не сохнет,сначала на нем появляется белый налет,потом это место сгнивает и растворяется.Но на некоторых листьях,которые так и не доросли до поверхности,тоже есть такие дыры и это сбивает меня с толку.Поскольку опыта у меня мало,я не могу понять-лампы виноваты,или чего то не хватает растениям?

Лампы СД,под цоколь GX53,8 W,светят два часа в день,до воды около 6и см,остальное время светят СД ленты.Аквариум медленный,без СО,из УДО только микро и калий,макро держится само-NO3-15,PO4-1.5 мг/л.Растут криптокорины,мхи,папоротники и эхи.Вода : pH 7.5,KH 5,GH в последний раз был 17.Такая жесткость,возможно,из-за того,что летом подменивал воду периодически,в основном подливал.После лета первый замер показал GH 24,после нескольких подмен упал до 17и,пока больше не мерил,поскольку реактива осталось на раз.Белый налет на листьях,скорее всего как раз из-за жесткой воды.Но листья начали дырявиться сразу,с момента запуска,как только первые из них доросли до поверхности.По скольку в банке есть косяки с питанием растений,я так же допускаю,что дыры могут появляться из-за этого,только разобраться сам не могу.Очень надеюсь на вашу помощь.

 

 

Могут ли появляться дырки на растениях от аквариумных ламп?

Могут ли появляться дырки на растениях от аквариумных ламп?

Могут ли появляться дырки на растениях от аквариумных ламп?

Могут ли появляться дырки на растениях от аквариумных ламп?

Могут ли появляться дырки на растениях от аквариумных ламп?

Могут ли появляться дырки на растениях от аквариумных ламп?

Могут ли появляться дырки на растениях от аквариумных ламп?

Могут ли появляться дырки на растениях от аквариумных ламп?

Могут ли появляться дырки на растениях от аквариумных ламп?

Могут ли появляться дырки на растениях от аквариумных ламп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулярий у меня нет,совершенно точно-ни кто не ест.Эти дыры прогнивают именно на воздухе,на седьмом фото как раз такой участок листа-он уже начал темнеть и скоро начнет гнить.

Как в думате,ели это не из-за ламп,то чего им может не хватать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sergej77 Калия может не хватать. Ну если гниют только на воздухе, а в воде все листья целые, то, возможно, жарко от ламп, тут не могу сказать точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.11.2018 - 23:05, Aksyona сказал(а):

@Sergej77 Калия может не хватать. Ну если гниют только на воздухе, а в воде все листья целые, то, возможно, жарко от ламп, тут не могу сказать точно. 

 

С калием я сейчас разбираюсь,есть подозрение на передоз.Но,в любом случае-калия я лил много,а дыры начали появляться с первого листа,дотянувшегося до поверхности.

В 16.11.2018 - 23:04, чохотел сказал(а):

Мне кажется что-то сезонное. Лампы тут не причем.

это происходит постоянно,не зависимо от сезона.Лампы в любом случае будут подсушивать часть листа,находящуюся на воздухе.Папоротник,например,сохнет.Эхинодорус пускает воздушные листья и они у него тоже засыхают.А у крипты растворяются.

Интерено,как у других происходит?Ведь наверняка не только у меня листья на водух вылазят.Может кто-нибудь расскажет,как у него растет криптокорина апоногетонолистная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз повторю свою просьбу-у кого растет криптокорина апоногетонолистная,отпишитесь,пожалуйста,как она у вас растет,вылазят листья из воды,или нет,появляются дырки,или нет,какими лампами светите?Возможно у меня это из-за жесткой воды происходит,а не из-за ламп.Как бы разобраться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Sergej77 сказал(а):

вылазят листья из воды,или нет,появляются дырки,

Когда жесткие листы крупных растений с изгибом выходят из воды, они пересыхают и начинают "плавиться" под лампами по краям. Дырки, усыхания, "осенние"  листы.  Но листья этой крипты выгибаются очень редко  над водой, и то при хорошей плотной розетке и узком аквариуме, когда она не может раскинуться в ширину. 

Предполагаю два варианта - вода остыла по осени, а она любит выше 25.с. Или ворошили грунт и повредили корни. А это девица с косой на улице, как все криптокорины, болезненно переносит когда у неё "под юбкой" ветер гуляет.  Не сифонили крепко у корней и ничего не досаживали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ!

7 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

 

 вода остыла по осени, а она любит выше 25.с. 

Вода наоборот слишком теплая-26-28гр.Все время работают 4 куллера,без них может до 30и поднятся.Приходится доливать по нескольку литров каждый день,отсюда,видимо,и жесткость.

7 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

 Или ворошили грунт и повредили корни. А это девица с косой на улице, как все криптокорины, болезненно переносит когда у неё "под юбкой" ветер гуляет.  Не сифонили крепко у корней и ничего не досаживали?

Стараюсь не трогать криптокорины вообще,начитался об их капризном характере-не сифоню ,не лезу к ним.Разрослась она очень хорошо,но листья выгибаться и вылазить из воды стали сразу,с самых первых листьев.В последнее время начал обрывать самые плохие листья-некоторые сантиметров по 80 или даже длиньше,плотные и жесткие,с толстым стеблем,в аквариуме вдвое загнуты,даже если распологаются по длинне аквариума.

7 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Когда жесткие листы крупных растений с изгибом выходят из воды, они пересыхают и начинают "плавиться" под лампами по краям. Дырки, усыхания, "осенние"  листы.  

Т.е. дырки все-таки от ламп могут быть?Они именно как бы плавятся-участок,находящийся на воздухе становится коричневым,мягким и,наконец,отгнивает.Остальная часть листа остается невредимой. Я сейчас думаю над открытым аквариумом,хочу убрать крышку и сделать подвесной светильник.Но только из-за криптокорины,если это поможет сохранить листья.По этому мне и хочется выяснить из-за чего дыры-если из-за ламп,делаю открытый аквариум (если это поможет,конечно),если лампы ни при чем-придется оставить как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 У меня такая крипта. Прожекторы на покровном стекле. Некоторые листья вылезают из воды. Если вылезли под прожектором - высыхают-выгорают и капец. Если в стороне от прожектора - ничего страшного. Но я не заморачиваюсь. Успевает нарастать. И густо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня крипта балансе, такая же история. Стекла нет. Думаю ничего страшного, следом растут новые.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята,спасибо!Это я и хотел услышать-либо "да",либо "нет". Теперь я хотя бы буду знать,в чем причина и буду эксперементировать с открытым аквариумом,тем более,что эхинодорус взялся воздушные листья пускать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×