Перейти к содержанию
magnolija939

Покупка аквариума для травника без допила освещения

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Хочу сделать не  густо заселенный травник на 200 литров ,чтобы и рыбе было комфортно и свой кусочек подводного леса создать. По форумам выяснила, что основополагающим элементом оборудования для травника являются лампы в различных сочетаниях для достижения нужного цветового спектра. Я так понимаю, что можно примерно по отзывам нагуглить какие лампы понадобятся (t5, t8, 830, и т.д.), а, в дальнейшем, уже опытным путем, подбирать под свою растительность освещение. Так же хотелось бы иметь возможность поставить бытовую лампу допом к специализированной, чтобы снизить стоимость замены освещения.   Из этого возникает вопрос: есть ли из предлагаемых на рынке аквариумов, модели ,у которых не придется в дальнейшем кроить крышку под установку нужных ламп?  

Из найденных более или менее моделей есть следующие:

AquaEl Classic PAP 100 / 200л аквариум прямой, 100х40х50см
Объем аквариума: 200л
Размер: 100х40х50см
Свет: 2х16 Вт (LED)

AquaEl Glossy 100
Объем аквариума: 215л
Размер: 100x40x63
Свет: 2х18 Вт (LED), но позволяет установить 4 лампы.

Ferplast Аквариум DUBAI 100 MELODIA
Объём: 190л
Размеры аквариума: 101x41x53см
Освещение: светильник с отражателем и двумя лампами Т5: 1 Toplife 39Вт и 1 Freshlife 39Вт

У EHEIM на 180 и 240л в описании по одному светильнику:   LED 1х17Вт и LED 1х20Вт соответственно.

У Juwel RIO 180  и 240л Day LED, 23Вт, 9000К + Nature LED, 23Вт, 6500К  и  Day LED, 29Вт, 9000K + Nature LED, 29Вт, 6500K соответственно. Но огромный внутренний фильтр Juwel  мне совсем не нравится.

Если при немалом ценнике данных моделей потребуется в дальнейшем изучать как еще и  собрать новое освещение, то, наверное, есть смысл в покупке тоже дешевого биодизайна или какого-нибудь местного производства (да я понимаю, что стекло и швы могут быть хуже, но это не сильно бросается в глаза, потому что ты смотришь не на швы, а на то, что внутри аквариума).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Ирина@magnolija939

Лампы- это только 1 часть. Именно для травника с рыбой, да на объём аквариума около 200 л. Вам надо: 1. Внешний фильтр (Tetra, JBL, Eheim, Aquael и т.п.); 2. Освещение, посмотрите по этой ссылке как рассчитать его; 3. Решить- будете ли подавать СО2 ? 4. Обогрев - всё же вода желательна температурой от 24 и до 28 градусов; 5. аэратор - можно купить на недельку-другую позже.

Как пример: у меня на 240л. аквариуме стоит 2 ЛЕД светильника Sincor, которые выдают почти 22 000 лм, но у меня много растений и есть СО2. 

Опишите подробнее, что Вы хотите получить на выходе: какие и сколько будет рыб, какие примерно растения и т.п.

А вообще, производители обычно ставят простенький свет, которого точно не хватит на травник.

Рекомендуемое видео:

 

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из живности у меня сейчас 1 скалярия, 3 минора , 5 тернеций и 1 коридос штерба. Хочу купить в новый аквариум 2-ю скалярию, 2-го коридоса, и еще несколько миноров/тернеций если по ощущениям  им не будет тесно.  

Из растительности недавно, 1,5 месяц назад приобрела:
Нифея сантарем - 3 шт
Криптокарина вендта - пока примерно 7 шт (массово прут детки)
Валлиснерия - 10 шт
Пиннатифида - 1 шт (похоже загибается(( )
Людвигия - 2 шт 
Папоротник таиландский - 1 шт
Марсилия, Гидрокатила трипартита по "веточке"

Все взяты из одного аквариумы с СО2 без подложки и УДО.

Из моего старого:
Криптокорина Кордата (предположительно) - 3 шт
Дохлый миникустик саггитарии (пытаюсь спасти).

Что будет в новом аквариуме точно по списку сказать не могу, что есть у аквариумистов в нашем городе , то и беру, далее смотрю как приживается.  У меня 7 лет были только криптокорина Кордата + саггитария, хочу, наконец, уже разнообразия. А что не сойдется по требованиям к воде - просто разнесу по нескольким аквариумам. 

Фильтр, обгрев, аэратор - не критичны, это проще выбрать, чем свет) У некоторых моделей аквариумов они есть штатные. 

СО2 : в данный момент начала пробовать использовать брагу, разбираюсь как наладить  регулярную подачу и сколько, буду сооружать колокол, в данный момент не могу оставлять подачу на весь раб. день из-за рыб - мои кривые руки роняют до ph 6 и kh 3. Подумываю попробовать  УДО пока маленький аквариум и не так критичны водоросли.

В новом планирую тоже без подложки на кварце.

Посмотрела фото Sincor здесь:  https://www.shrimplake.com/en/led-light/291-sinkor-led-light.html. У вас лампа в крышке стоит или открытый аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@magnolija939 Я не пробовала гидрокотилу растить без удо, не знаю, насколько это эффективно, но что-то сомнительно мне.  Если планируете СО2 подавать, то лучше все же баллонная система, она безопасней браги и легче регулируется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@magnolija939 У меня аквариум изначально был с крышкой, состоящей из 3 частей, одна из которых содержала 2 Т5 лампы. После долгих экспериментов (добавлял ЛЕД прожектора, ЛЕД полосы и т.п.) я убрал весь свой колхоз, убрал Т5 лампы, заказал 2 покрывных стекла, которые мне обошлись в 15 евро, накрыл ими аквариум. А сверху приспособил уже Sincor лампы. Можно смотреть и другую фирму, я просто указал как пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.01.2019 - 13:56, magnolija939 сказал(а):

Хочу сделать не  густо заселенный травник на 200 литров ,чтобы и рыбе было комфортно и свой кусочек подводного леса создать. По форумам выяснила, что основополагающим элементом оборудования для травника являются лампы в различных сочетаниях для достижения нужного цветового спектра.

Как я понял из информации форумов, для травника важен не только свет но и высота водного столба так как чем глубже тем меньше света достигает дна. По этому думаю первый вариант 

 

В 27.01.2019 - 13:56, magnolija939 сказал(а):

AquaEl Classic PAP 100 / 200л аквариум прямой, 100х40х50см
Объем аквариума: 200л
Размер: 100х40х50см
Свет: 2х16 Вт (LED)

наиболее подходящий , а свет всё равно нужно добавлять в любой стандартный комплект или менять полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 1/27/2019 - 13:56, magnolija939 сказал(а):

есть ли из предлагаемых на рынке аквариумов, модели ,у которых не придется в дальнейшем кроить крышку под установку нужных ламп

У меня три аквариума Биодизайн - Риф 60, Риф 150 и Атолл 300 . Все - с максимальным светом, кот. предлагает производитель. Там один Лед-диммированный светильник + две ЛЛ лампы (для 60 - Т8, для остальных - Т5). Спектр ЛЛ можно подбирать опытным путем, но и "родные" - не самый худший вариант. Почвокровку и особо требовательную траву не выращиваю, но вся остальная низкой и средней прихотливости растет замечательно!  Одно время добавляла газ. Простым способом - самая дешевая газированная питьевая вода, на 150 литров - где-то треть бутылки 1,5 л каждое утро. Тогда вообще все пузыряло, но растет очень быстро, не успеваешь полоть. Сейчас не лью.

Очень мне нравятся эти аквариумы! Особенно, после старых. Курочила крышки в Джебо и "Ноунеймах", узнала, как обращаться с дрелью и напильником, пополнила знания по клеям и размерам саморезов и шурупов, научилась соединять провода и монтировать патроны с Эпрами. И если результаты по свету были приемлимыми, то по внешнему виду и затраченным усилиям - не очень! Поэтому сейчас, только Биодизайн! У других марок, даже дорогих, кот. исследовала, - свет слабее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в представленном списке нет аквариумов АкваПлюс серии "PRO", а меж тем аквы весьма себе такие ничего.  Видел живьем 250л,  - хороший травник. И  обладатель , кстати, я бы не сказал что бы вот прям профи аквариумистики... Разумеется с некоторым багажом знаний почерпнутых из сети, но не более...

И про 170 тоже видел в качествен травника, причем а-ля акваскейп ... На мой взгляд у них есть немаловажный именно для травника плюс - пропорции (касается только" про170" ) При таких соотношениях сторон (ширина-глубина) травник выглядит просто шикарно... 

Правда у них лампы т8, но и ЛЕД решения тоже есть.. 

смотреть с 8-й минуты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, гуглила отзывы, смотрела в магазине Биодизайн, в итоге он меня опечалил: да, вариаций света много, но есть огрехи в склейке и очень низкого качества тумбы (при том что без тумбы якобы гарантии нет). Беленый дуб 3-х цветный: каркас с розовыми прожилками, столешника персиковая без прожилок, окантовка на аквариуме кремовая. Венге тоже скачет в оттенках, золотой орех вроде единый. Кромка на столешнице более или менее, но на дверках  1 мм и  есть зазор. Допом сколы и царапины. Все как у дешевой мебели.  Стоявший среди БД Ювель РИО в коричневом цвете смотрелся намного качественнее. Цвет стекла вообще удивил: то ли освещение, то ли часть БД были зеленоватые, часть белые.  Те что стояли с Ювелем по цвету стекла были с ним идентичны и зеленоватые (!).  Но основной косяк Ювеля и БД: светильник по центру, сбоку крышки на уровне света, получается если второй светильник ставить, то крышки либо резать, либо будут не плотно прилегать. 

Решила брать EHEIM Vivaline 180 LED , уж больно мне понравилась их идея крышек над светильниками.  

Абсолютные размеры: 101x41x45см

Толщина стекла: 8мм

Освещение LED 1х17Вт

Фильтрация: внутренний фильтр Eheim Biopower 200. Мощность фильтра от 210л/час до 650 л/час

Нагреватель: Eheim Jager 150Вт

Ну а со старыми аквами буду экспериментировать: для 30 л заказала чихирос (буду делать креветочник), в акваэль на 54 л будем прикручивать две т8 вместо 1-й штатной в колбе. В 54 л можно будет играть со спектром лл и выращивать экспериментальную растючку.  В EHEIM, конечно, по началу можно будет посадить только очень неприхотливые растения и придется брать дополнительный свет, но, как я понимаю, от лл народ уже уходит в сторону led и бояться его не стоит (ну кроме цены в 10-20 тыс. за метровый светильник))) ). Если б была более стеснена в финансах - БД был бы оптимальным решением.  

В 19.02.2019 - 23:43, dekoste сказал(а):

в представленном списке нет аквариумов АкваПлюс серии "PRO", а меж тем аквы весьма себе такие ничего.  Видел живьем 250л,  - хороший травник. И  обладатель , кстати, я бы не сказал что бы вот прям профи аквариумистики... Разумеется с некоторым багажом знаний почерпнутых из сети, но не более...

И про 170 тоже видел в качествен травника, причем а-ля акваскейп ... На мой взгляд у них есть немаловажный именно для травника плюс - пропорции (касается только" про170" ) При таких соотношениях сторон (ширина-глубина) травник выглядит просто шикарно... 

Правда у них лампы т8, но и ЛЕД решения тоже есть.. 

смотреть с 8-й минуты

 

Видела по отзывам, но 26 тыс за 170л и 4 Х Т8 при цене на LUX на 200 л  в  12 тыс. - перебор и хамство.  Мне кажется местный умелец дешевле такую крышку соорудит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, magnolija939 сказал(а):

перебор и хамство.

разумеется выбор за Вами, но  сравнение этих моделей  не то что бы не корректно, а конкретно  исходя из цены - оно  просто не допустимо.... Это разные в корне аквы, как конструктивно, так и технически...  Толщина стекла, наличие-отсутствие стяжек, свет (кстати кроме т8 предлагается и ЛЕД), пропорции  самой банки наконец... И почему 26 тыр...??  На сайте производителя Лед версия 22500, ну доставка еще максимум руПь съест...

Еще раз повторю - выбор за Вами, разумеется я не настаиваю, лишь предложил вариант,  который имею возможность наблюдать и сравнивать с другими воотчию так сказать ... (у человека дома больше 1,5 тонны воды в 6 разных аквах)... И ПРОшка у него одна из любимейших...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.02.2019 - 00:18, dekoste сказал(а):

разумеется выбор за Вами, но  сравнение этих моделей  не то что бы не корректно, а конкретно  исходя из цены - оно  просто не допустимо.... Это разные в корне аквы, как конструктивно, так и технически...  Толщина стекла, наличие-отсутствие стяжек, свет (кстати кроме т8 предлагается и ЛЕД), пропорции  самой банки наконец... И почему 26 тыр...??  На сайте производителя Лед версия 22500, ну доставка еще максимум руПь съест...

Еще раз повторю - выбор за Вами, разумеется я не настаиваю, лишь предложил вариант,  который имею возможность наблюдать и сравнивать с другими воотчию так сказать ... (у человека дома больше 1,5 тонны воды в 6 разных аквах)... И ПРОшка у него одна из любимейших...

Смотрела на сайте аквионики, почему-то в цвете беленный дуб 26 тыс, в венге 21.

Ну что я могу сказать: на момент поиска аквариума по отзывам, когда наткнулась на отзыв об ПРО, открыла первую попавшуюся ссылку, увидела ценник в 26 тыс с Т8 без тумбы. Рядом увидела LUX 200 за 11600. А до этого еще смотрела Ювель РИО 180 в полном наборе, с тумбой и всего за 23400. Как потребитель, я сделала вывод что 26 тыс - это накрутка производителя за якобы "травник" и не более.  Уникальность габаритов не оценила, т.к. основная рекомендация на форумах-  чтобы не выше 45 и не уже 40. Для уширения дна форумчане обычно обсуждали индивидуальные заказы. Ну а т.к. после 50-ти 180 литров кажется ого-го, то закрыла ссылку и больше смотреть на акваплюс не стала.

Возможно аквариум действительно стоящий, но когда новичок начинает искать что приобрести, особенно по инету, маркетинг акваплюс проигрывает.  На будущее запомню данного производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, magnolija939 сказал(а):

маркетинг акваплюс проигрывает.

Потому и линия "pro" ... Человек знающий сообразит что к чему... Тут и маркетинг не нужен...

А новички плотно подсевшие на травники однажды сами придут ко всем этим нюансам... И вот оно -готовое решение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Спустя 3 месяца владения EHEIM  нашла ответ на свой вопрос - открытые аквариумы) Докупить свет под крышку с  гидроизоляцией не получилось, штатное дорогое , маломощное и надо заказывать из Германии. Поставила чихирос wrgb и aquale sunny. Очень удобно если надо залезть руками в аквариум, и главное свет не бьет в глаза как во втором с крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×