Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пожалуй создам отдельную тему.

Цихловоды, нужна помощь! Озеро Мбуна, есть Лабидохромис Елоу, к ним хотелось бы таких же ярких красных  и синих рыб, желательно из этого же озера, подскажите, главное чтоб ужились все вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Озеро Малави, группа Мбуна)

2 часов назад, Сумрак сказал(а):

есть Лабидохромис Елоу, к ним хотелось бы таких же ярких красных  и синих рыб,

Синеньких псевдотрофеус демасони можно взять или поищите Лабидохромис мбамба бэй (Mbamba Bay) они в принципе те же самые лабидохромисы но синие. Можете посмотреть в сторону элонгатусов ( синие) или цинотеляпий разных, только учтите, что и элангатусы и цинотеляпии в нормальном размере в полтора раза покрупнее лабидохромисов будут, так что тут надо смотреть литраж Вашего аквариума, чтоб понято, кого Вам туда сажать можно. Плюс цихлиды территориальны, в большинстве своём, укрытиями различными надо озаботиться, чтобы боев со смертоубийствами не было.

а вообще, @Rybac тут намного лучше меня расскажет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Astario сказал(а):

Озеро Малави, группа Мбуна)

Опечатался да )

Демасони читал, что сильно агрессивны.

Пока взгляд упал на лабеотрофеус тревас. И псевдортрофеус ацей мзули. Но те и другие так же агрессивны.

Еще псевдотрофеус пиндани нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сумрак сказал(а):

Тоже ещё те агрессивные ребята, у меня щас один такой терроризирует весь аквариум, всю центральную территорию себе захапал и охраняет.

11 минут назад, Сумрак сказал(а):

И псевдортрофеус ацей мзули

Почитайте статью тут на фанфишке про Ацеев, и комментарий к ней нашего Юры Rybac, они на самом деле ближе к группе утака, и преимущественно едят белковую пищу, так что по питанию не совпадут с Еллоу.

можете посмотреть ещё различных йодотрофеусов, может понравятся, там и синеватые и рыжеватые оттенки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Astario сказал(а):

по питанию не совпадут

Да этого я не учел. Статью читал несколько раз. Что ж, тогда буду  думать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак  считается, что если заселить мальков цихлид одновременно , то они лучше уживаются. Посмотрите еще майнгано,  они на демасони похожи и небольшие.  Нужно подождать цихловодов, у них опыт большой.

Почитайте дневник muha Мой новый Джувель 2, в конце дневника она  делает цихлидник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Первые вопросы: о каком объёме речь? Какая фильтрация? Что вы видите в плане укрытий и интерьера вообще? Отсюда нужно скакать.

    Мбуна в той или иной степени агрессивна вся. И эта не та рыба, когда чем больше воды на одну рыбку - тем лучше. Скорее наоборот: чем больше рыб - тем лучше. Определяться нужно с количеством семей. Нужно искать золотую середину. Короче: объём, укрытия, фильтрация. Даже сначала укрытия, а потом объём и фильтрация.))

   По поводу запуска с мальков. Конечно, это наилучший вариант. Допустим 3-4 вида по 6-7 рыбок и в бой.)) Да, с малька они приживутся лучше. До того, как яйца посивеют.))) А потом всё равно будут разборки - нересты - драки. Поэтому - укрытия и количество рыб больше. Рассеять внимание. Как гуппяшки они всё равно плавать не будут. А если будут - значит что-то не то.

   Мбуна - это движуха, кипишь. Жизнь, одним словом.))

  И ещё. Лабеотрофеусы не самые агрессивные мбунцы.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Rybac сказал(а):

Первые вопросы

И так: объем 200л. Фильтрация внутренний фильтр Акваэль Турбо 200. Интерьер, грунт фракции 1-4, камни лава, хочу докупить камней по больше и сделать небольшие горы, что , сильно не нагромаждать так сказать. Пока в наличии 2 Елоу, хочу докупить шт 8, и к ним бы хотелось таких же ярких, и живых, красных и синих рыб. 

3 часов назад, Rybac сказал(а):

не самые

Практики с цихлидами у меня пока нет, никогда не держал. Так получилось что теперь есть такое хозяйство. Не самые агрессивные как я понял, есть куда свирепей. Но одно дело теория, другое практика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Акваэль, я так понимаю, 2000, а не 200.)) Нормально. Грунт - да.

1 час назад, Сумрак сказал(а):

что , сильно не нагромаждать так сказать.

   Вот по моим наблюдениям и наиглубочайшим убеждениям количество укрытий для них гораздо важнее открытого пространства. Это не Утака. Поэтому именно нагромождать. Им так спокойней гораздо. И меньше крови. Да и вообще... биотопней.)))

   Вот смотрите: у меня 180 литров. 2х700 л/час (акваэль). Куча огромная камней (до верха)  и укрытий. Но и открытое пространство, разумеется. Самец + 2 самки Галирея Риф;   2 самца (см по 13-14) + 4 самки + мальки кобальтовых зебр;  3 самца + 6 самок + мальки псевдотрофеус элонгатус. Подмены раз в 2-3 недели по 45-50 литров. Всё нерестится, движется и растёт.)) Сегодня 4 самки с икрой во рту. Да всегда какая-то с икрой во рту!)))

   И уверен, если б не было столько укрытий, а было бы "пространство" - поубивали бы  друг друга. Отполовинили бы точно.  И мальков бы сожрали всех. И стресс.))

   Всё это просто моё мнение, основанное на моём же опыте.)) Мож у кого и по-другому. Не знаю. Но у меня - так.

  Рыбы "красные": красная зебра или иодотрофеусы;

               "синие": полно всяких;

              и ваши Елошки. (ненавижу их). Первых две "краски"  берите побольше, иначе елошки их вытеснят со временем точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac

Да акваэль 2000 )

Так по укрытиям понял, два эвереста наростить. 

А почему елошки не нравятся?

57 минут назад, Rybac сказал(а):

Первых две "краски"  берите побольше, иначе елошки их вытеснят со временем

Не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Пару раз заводил елошек с другими малавийцами. Всегда оставались одни елошки, а другие виды исчезали. Они плодовиты. И мальки у них прошаренные, многие выживают, вырастают и живут. В конце концов остаются одни жёлтые. Надоели. Видел такую же картину в одной гостинице в Москве и у друга. Просто битком набитые елошками всех размеров аквы. С другими видами всё более-менее равномерно. Да и синие мне нравятся больше.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Понятно, елошки понравились своей активностью, и цвет яркий. Ну собственно это единственные цихлиды и первые, что я завел. Для начала попробовать их. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак  лучшего понимания Вами масштабов бедствия:) в ноябре прошлого года завёл 7 еллошек, пару лабеотрофеусов тревавас и самца псевдотрофеус краболов (которого по началу приняли за ломбардо) , позже докупили одного элонгатуса. Итого было 11 взрослых рыб. Сегодня 15 марта. У меня 11 взрослых рыб, 4 достаточно крупных подростка еллоу, 4 подростка поменьше, но уже переживших опасный возраст, никто их не съест сегодня одна самка опять выплюнула ясельную группу. Они плодятся постоянно, и если укрытий достаточно - будут многие выживать. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×