Перейти к содержанию
Татьяна

Налет и слизь на аквариумной коряге

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня.

Очень нужен совет опытных людей.

Первый аквариум запускала, как, наверное, и многие "чайники" - все вместе -  рыбки, растения, декор))

Первого июля запустила новый.

6 июля - высадила растения в него и поставила коряжку. Коряжка куплена была в магазине. И хотя она сразу утонула в воде, я ее все таки проварила на всякий случай ( мало ли где она лежала и прочее). Продавец предупредил, что сначала на ней появится бактериальная слизь, но это не страшно - твои сомики  ее объедят.

 

Возможно, на первой коряге тоже была такая же слизь - не видела, но тогда при запуске в аквариуме были сомики, сейчас - пытаюсь запуск провести правильно. На коряжке слизь и как на это реагировать - не знаю ((  Если бы к ней не примотала  мох, то скорей всего  - подцепила  пинцетом, вытащила и опять бы бросила в кастрюлю. Но на ней уже мох распушился.

Вроде кругом читаю - запустили аквариум, через несколько дней высадить растения и потом - только включать и выключать свет, ждать месяц.

Помутнее воды уже прошла - вода прозрачная, правда еще не кристально чистая.

Повлияет ли эта слизь бактериальная на коряжке на  установку баланса?  Или все же пожертвовать мхом и удалить ее (корягу) из аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это вариант нормы — у меня отоцинклюсы с радостью этот налёт на пару дней весь «отшкрябали»

 

Не поняла)) Это нормально, ничего не трогать?

Если бы в действующий засунуло, то  и не увидела бы ничего - сомики без конца коряжку полируют.

Коряжка в новом, который только запускается.

Ладно.. будь, что будет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, данная слизь неопасна. Тем более от купленной "фирменной" коряжки.  

Налет пройдет сам собой, как раз таки когда будет вставать баланс. Мой совет добавить еще бактозима или биокорина - это ускорит разложение ненужной органики и поспособствует исчезновению слизи. 

В общем не волнуйся, слизь исчезнет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налет же такой?

1.jpg

2.JPG

В процессе перезапуска креветочника
столкнулся я с интересным явлением, которого раньше (в том числе при первом запуске этого аквариума) не наблюдал…
В статьях, посвященных перезапуску креветочника я об этом умолчал, т.к. материал был о другом и я решил лучше написать о белом пухе на коряге отдельно.

Аквариумные креветкиА явление, собственно, такое.
Примерно через неделю после помещения в запускаемый креветочник коряги, на ней появилась этакая белая слизь или налет…
И проходить эта штука не хотела. На картинке как раз показана моя коряга, покрытая этой слизью.

Поначалу я, честно говоря, впал в легкий ступор. Но все оказалось не так страшно.

Выяснилось, что эта слизь (кстати, кроме коряги ее нигде не обнаружилось) - есть не что иное как колонии бактерий, участвующих в установлении равновесия в аквариуме.

Бороться с покрывшим корягу (или ее часть) налетом нужды нет.
Во-первых, когда баланс в аквариуме установится (т.е. соотношение всех видов бактерий, участвующих в азотном цикле станет оптимальным), эта слизь пройдет сама.
А во-вторых если от момента старта прошло уже достаточно времени, запуск состоялся (об мы говорили запуск креветочника вот тут) и Вы готовы заселять креветок - делайте без всякого страха. Мои вишенки с удовольствием пожрали остатки слизи с коряги, накинувшись на нее
не хуже, чем на свой любимый корм.
Кроме того, с такой проблемой отлично справляются рыбки-прилипалы - анциструсы (может, пригодится кому такая информация…). Они тоже с удовольствием закусят этим белым налетом.

Ну а если этот налет Вам категорически не нравится, корягу можно достать и вымыть щеткой под проточной водой.
Я так делал, запуская другой аквариум. После такого промывания вторично коряга не обросла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, данная слизь неопасна. Тем более от купленной "фирменной" коряжки.  

Налет пройдет сам собой, как раз таки когда будет вставать баланс. Мой совет добавить еще бактозима или биокорина - это ускорит разложение ненужной органики и поспособствует исчезновению слизи. 

 

В общем не волнуйся, слизь исчезнет. 

 

Олег, спасибо!

Налет похожий, как на картинке, только поменьше. Раз так и должно быть и на становление баланса не подействует - то уже совсем хорошо стало ))

Когда запускала 1 июля в грунт ( кварцевый 3-5 мм) добавила Тетра НитратМинусПерлс, во внешний фильтр положила две капсулы бактозима ( с какого перепуга две положила на 24,5 литра - не поняла)

Сейчас бактозим просто рассыпать по поверхности? 1/3 часть капсулы?

И еще - спасибо за выдержку - прочитала  и обрадовалась, что креветки тоже эту  слизь едят ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наличие слизи на стенках аквариум и на декоре, как раз таки говорит о том, что пошло развитие "микрокосмоса" в аквариуме - это хорошее явление! 

В отношении коряги нужно боятся только одного, чтобы она не гнила и не давала соки, яды в воду. Но этого у тебя нет.

 

Бактозим хоть всю капсулу рассыпь. Может слегка помутнеет вода, но это на мой взгляд это усилит процессы. 

И еще!!! Помнишь - черный чай!!!??? ))) Думаю стоит вечерком заварить и влить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.07.2015 - 19:50, Foster сказал(а):

Наличие слизи на стенках аквариум и на декоре, как раз таки говорит о том, что пошло развитие "микрокосмоса" в аквариуме - это хорошее явление! 

В отношении коряги нужно боятся только одного, чтобы она не гнила и не давала соки, яды в воду. Но этого у тебя нет.

 

Бактозим хоть всю капсулу рассыпь. Может слегка помутнеет вода, но это на мой взгляд это усилит процессы. 

И еще!!! Помнишь - черный чай!!!??? ))) Думаю стоит вечерком заварить и влить. 

а это нормально в аквариуме?

IMG_20221203_010102.jpg

IMG_20221203_010056.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@РоманВО ну это капец конечно )) Коряга уж сильно свежая. Но через месяц, думаю пройдет. По чаще делайте подмены. Можно пробовать сыпать Тетра Биокорин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@РоманВО По-моему, это просто некорректно. Сомневаюсь, что у Олега было время читать Вашу историю с заливом водки в аквариум. К чему этот провокационный вопрос, не понятно. Тем более, что в Вашей теме уже все разжевали. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и меня тоже данная слизь посетила. В перезапускаемом 350л.  Сегодня увидела офигела пошла гуглить прям вся коряга в такой белой слизи, как на фото в сообщении Олега.

Кушот её кроме ампуляшек некому. А они не стремятся. Поэтому буду ждать пока само пройдет. Прочитала выше, что это признак что баланс становится. Спасибо ребята за тему. 

Кстати кто-то знает, как быстро эта слизь пройти должна? А то выглядит коряга вблизи с этой слизью, прямо скажем, не оч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника я свою два раза доставал и мыл хорошенько щёткой) с интервалом в полторы недели. уже пару месяцев она там лежит, но слизь ещё местами имеется. есть её некому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  нифига себе! 

Я планирую анциков пустить, но не раньше чем через пару недель. Сейчас из населения только 5 ампуляшек и горстка меланий.

Штош, подожду. Торопиться мне некуда)  Главное что не вредно это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ника сказал(а):

Главное что не вредно это. 

мне просто некрасиво было :) я бы и третий раз достал почистить, но там уже остатки на спиле, который повёрнут к заднему стеклу, ну и вообще лениво уже :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня давно был перезапуск.. Походу, корягу я купил после.. + Анц есть (1), но слизь есть в 1-2-ух местах.. Насколько я заметил она появилась на днях..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon пройдёт.

Я со своей ничего не делала, во второй половине апреля она вся исчезла. То ли рыбы сожрали, то ли бактерии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня пока коряги только вымачиваются-вывариваются (чёрная ольха, самостоятельно подобранные на речке), но возникает вопрос - а стоит ли их пихать сразу с растениями, или подождать и закинуть уже вместе с анциструсами? учитывая все эти рассказы про слизь кажется более логичным потерпеть и  закинуть попозже, чтобы было кому жрать эту пресловутую слизь, если она будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Post_Mortem как хотите, их вполне можно повымачивать вне аквы, если позволяют размеры.  Если нет то я обычно сначала зацикливаю акву с корягой, а уже потом растения сажаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×