Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу совета. Аквариум 140 литров, запуск больше года назад, много живых растений, население - 10 гуппи, 3 минорчика, 2 тернеции, 1 моллинезия, креветки и улитки, фильтр какой-то китайский с аэрацией, температура 23 градуса, подмены 1 раз в 2 недели литров по 30 (при подмене добавляю аквасейф). Рыбу не перекармливаю. Три недели назад зацвела (позеленела) вода. Сделала подмену, держала аквариум без света, в итоге вода помутнела. Купила уголь, промыла, поставила в фильтр, 3 дня прошло, а результата нет. По тест-полоскам 6 в 1 все в норме, правда одна тернеция периодически начала "кувыркаться по аквариуму". Что это? Рухнул баланс? Что делать? Купила бактозум, хотела недели через 2 после использования угля добавить. Подскажите как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юр, накрывала. Поборола. Угробила красивущую нимфею в темноте. Через неделю эвглена вернулась.

@Ю.Ю. Зелень есть, и это видно невооруженным глазом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 У меня не возвращалась. Потому что после "победы")) я уменьшал свет ( в детстве, помню, от окна убирал))), световой день, лампы менее мощные. Короче, по-разному.

 Последний раз лет 9 назад в магазине зацвёл один аквас. Укутал его на 5 дней и всё. Ничего не менял после "победы". Тока жалюзи на окно повесил)))))))). И всё.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ю.Ю. Юля, проверьте-ка еще раз воду на зелень (либо на ватном спонже, либо вылейте литр-два аквариумной воды в белую эмалированую кастрюлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера убрала уголь, т.к. вода стала ярко зеленого цвета, сделала подмену, добавила бактозум, на сегодня ситуация не изменилась. Кошмар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ю.Ю. Юля, ни уголь, ни бактозим не помогут. Прислушайтесь к советам. Юра - на моей памяти второй человек, которому удалось победить эту зелень без УФ, остальные раньше, упрямые позже заканчивали УФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri А аквариум надо прям укутать? Он стоит у меня в темном углу, свет не включала уже 4 дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ю.Ю. я следовала советам Юрия, прямо накрывала аквариум одеялом. Где-то с 3 подхода всё получилось. И главное еще воду не подменивать, рыб не кормить, вообще туда не залезать и не смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ю.Ю. от цветущей воды растениям не лучше. Да нужно готовиться к тому, что часть растений погибнет, к сожалению. Потому что они и так ослаблены..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, PolinaY сказал(а):

прямо накрывала аквариум одеялом. Где-то с 3 подхода всё получилось. И главное еще воду не подменивать, рыб не кормить, вообще туда не залезать и не смотреть.

 Правильно. Главное - чтоб ни лучика туда не просачивалось. Чёрная дыра.

Кстати, мои простые растения - крипта, анубы - никак не отреагировали на эту темноту. Валька, помню, немного пострадала, но потом по-новой отросла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ю.Ю. А зачем Вы добавляли бактозим? Это питательная среда для бактерий. На эвглену он не повлияет никак. 

@PolinaY Полина, у меня растения не страдали, пока не начала затемнять. не знаю, может, на начальной стадии и можно эту дрянь затемнением побороть, но у меня не сработало. УФ очистил воду за сутки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ю.Ю. Ни то, ни другое не помогает при эвглене. Далее. Повторяю еще раз. Бактозим - это не бактерии. Это всего лишь питание для них. Да об этом и в инструкции написано.

Не нужно слепо доверять продавцам, даже если хочется. К любому препарату прилагается инструкция. Уголь используется для удаления из воды лекарств после лечения, которое проводилось в аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×